П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-235/2012 года
06 сентября 2012года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре МИХАЙЛОВОЙ АФ.
с участием государственного обвинителя СИДОРУК К.К.
Защиты в лице адвоката МАРКОВСКОГО Р.И., ордер №148331 от 3 сентября 2012 года Краснодарской коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
САРКИСЯН М.Л., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,
суд
УСТАНОВИЛ:
16 июля 2012 года, примерно в 13 часов, Саркисян М.Л., находясь по месту жительства в доме номер № по улице <адрес> села Краевско-Армянское Хостинского района города Сочи, незаконно изготовил кустарным способом, а затем и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин в виде жидкости, объемом в 7,0 мл., массой 8,19 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Спустя некоторое время, в этот же день, то есть 16 июля 2012 года, примерно в 14 час. 50 минут, в ходе осмотра его жилища данная смесь (препарат), содержащая наркотическое средство –дезоморфин, сотрудниками полиции была у него обнаружена и изъята.
Кроме того, он же, то есть Саркисян М Л., 20 июля 2012 года находясь в лесополосе, расположенной в микрорайоне «Мацеста» по улице Измайловской села Краевско-Армянское Хостинского района города Сочи (более точное место и время органом предварительного расследования не установлено), незаконно изготовил кустарным способом, а затем и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин в виде жидкости, объемом в 1.6 мл., массой 1,65 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Спустя некоторое время, в этот же день, то есть 20 июля 2012 года, примерно в 19 час. 50 минут, в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции указанное наркотическое средство –дезоморфин, было у него обнаружено и изъято.
По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами дела по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, Саркисян М.Л., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом такое его ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.
Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 27 августа 2012 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.
В настоящем судебном заседании Саркисян М.Л., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, для себя, без цели сбыта, дважды, в указанное органом расследования время и месте, кустарным способом изготовил для себя наркотическое средство, и хранил указанное наркотическое средство, не оспаривая при этом массу наркотического вещества, а также его вид относительно каждого из обвинений.
Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.
Кроме того, обвинение, предъявленное Саркисян М.Л., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №578 от 29 июля 2010 года, наркотическое средство – дезоморфин, отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», вес наркотического средства именно указанной категории, то есть дезоморфин, в виде жидкости, объемом в 7,0 мл., массой 8,19 грамма, обнаруженный у Саркисян М.Л. 16 июля 2012 года, отнесен к особо крупным размерам.
Таким образом, обвинение, предъявленное Саркисян М.Л. по эпизоду от 16 июля 2012 года, обоснованно и правильно квалифицировано ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин в виде жидкости, объемом в 7,0 мл., массой 8,19 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Правильно произведена квалификация его действий и по эпизоду от 20 июля 2012 года, поскольку Саркисян М.Л. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин в виде жидкости, объемом в, объемом в 1.6 мл., массой 1,65 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, что установлено Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.
Законом, ст. 15 УК РФ, одно из преступлений, которое совершил подсудимый, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, второе - ч. 2 ст. 228 УК РФ – к категории тяжких преступлений.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
К смягчающим обстоятельствам и данным, положительно характеризующим подсудимого, суд относит то, что свою вину в содеянном Саркисян М.Л. полностью признал, что также подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Но, вместе с тем, суд учитывает также повышенную опасность совершенных подсудимым преступлений, при чем Саркисян М.Л.. совершив первое тяжкое преступление, буквально через несколько дней совершил второе преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотиков. Суд пришел к выводу, что подсудимый представляет повышенную социальную опасность для общества, поскольку он систематически в течение длительного времени потребляет наркотики, зависим от них, и состоит на специальном учете. Помимо изложенного, он нигде не работает, то есть, не имеет никаких легальных средств для своего проживания, в связи с чем, с учетом пагубной зависимости от наркотических средств, он может совершить и другие преступления, в том числе и корыстного характера, с тем, чтобы иметь средства не только для проживания, но и для приобретения наркотических средств.
Учитывая все изложенные обстоятельства, суд не находит возможным назначение подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно. Суд пришел к выводу, что такое наказание явится несоразмерным содеянному Саркисян М.Л. и не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САРКИСЯН М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
По ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения сроком на три года.
По ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения сроком на один год
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний: в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 6 сентября 2012 года.
Меру пресечения в отношении Саркисян М.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, сохранив ее впредь без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлении – отменить.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела краевым судом.
Председательствующий Дидик О.А.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.