Дело № 1-238/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи 4 сентября 2012 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко И.А.,
подсудимой Спиридоновой Х.М.,
защитника – адвоката Кичатого А.К., представившего удостоверение № и ордер № 281092,
при секретаре Перякиной О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Спиридоновой Х.М., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонова Х.М. совершила: мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере; мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Постановлением администрации Хостинского района г.Сочи № 194 от 03.03.1992 года было принято решение о регистрации устава садоводческого товарищества «Тюльпан», оформлении государственного акта на пользование землей в установленном порядке.
И был утвержден список земельных участков садоводческого товарищества «Тюльпан» для передачи в пожизненное наследуемое владение к постановлению № 194 от 03.03.1992 г., составленный от имени председателя правления товарищества В.., верность которого согласована с председателем районного добровольного садоводческого общества С..
Само постановление администрации Хостинского района г.Сочи № 194 от 03.03.1992 г. не носило конкретного характера с указанием фамилий, имен и отчеств лиц, ставших членами товарищества, а список членов товарищества включил в себя сведения о 71-м лице как об участнике товарищества, с указанием номеров участков и площадей их, где не имелось никаких данных о земельном участке № и его, якобы, владельце - Спиридоновой Х.М.
13.02.2004 года утвержденный главой администрации Хостинского района г.Сочи список членов садоводческого некоммерческого товарищества «Тюльпан», расположенного в селе Раздольном по состоянию на 1 января 2003 г., подготовленный председателем с/т «Тюльпан» М.., вобрал в данные о 83-х участниках товарищества, с указанием номеров земельных участков, площадей наделов. В данном списке также отсутствовала информация о Спиридоновой Х.М.
В 2008 г., более точное время в ходе следствия не было установлено, Спиридонова Х.М., осознавая собственную непринадлежность к садоводческому товариществу «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи, не будучи знакомой с председателем садоводческого товарищества «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи Мериакри С.И., не обращаясь к нему заявлением о принятии ее в члены товарищества, имея умысел на приобретение права путем обмана на чужое имущество — землю в составе МО — город Сочи и реализуя таковой, неустановленным следствием путем стала обладать подложной выпиской на свое имя из списка членов с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи о владении ею, Спиридоновой Х.М., земельным участком № в составе товарищества, имеющим площадь 724 кв.м. и, якобы, эти сведения были заключены в документе по состоянию на 28.01.2008 г.
Данная выписка имела надлежащий вид, установленный для документов подобного типа, содержа в себе сведения о Спиридоновой Х.М., как о владелице участка, а также будучи заверенной оттисками печатей АНО РОС Хостинского района г.Сочи, администрации Хостинского района г.Сочи, с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи и при подписях должностных лиц.
Спиридонова Х.М., осознавая неправомерный характер собственных действий, имеющих характер преступного посягательства на недвижимое чужое имущество, также в 2008 г., более точное время установлено, не посвящая в собственные преступные намерения, обратилась к ранее знакомому ей Иорданиди В.М., которого убедила на безвозмездной основе оказать ей содействие в оформлении права собственности на свое имя на земельный участок, указанный адресом: № с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи площадью 724 кв.м., а для реализации этого Спиридонова Х.М. выдала И.. доверенность, удостоверенной в нотариальном порядке, выданной на бланке № 29.04.2008 года. Кроме того, передала в его распоряжение и подложную выписку по состоянию на 28.01.2008 г. на свое имя о членстве в с/т «Тюльпан» и принадлежности ей участка №.
Не позднее мая 2008 г., Иорданиди В.М., будучи введенным Спиридоновой Х.М. в заблуждение относительно истинной цели ее противоправных намерений, произвел обращение от лица Спиридоновой Х.М. в ООО «ЗемГеоЦентр» - землеустроительную организацию, в которой, по обращению, доверенностью, удостоверенной в нотариальном порядке, выполненной на бланке № от 12.05.2008 года, делегировал свои полномочия от Спиридоновой Х.М. по оформлению 116-го участка в с/т «Тюльпан» Хостинского р-на г.Сочи в собственность на имя первой сотруднице фирмы М.1. и передал ей полученные от Спиридоновой ХМ. им документы.
М.1 не имея личного знакомства со Спиридоновой Х.М. и действуя на основании доверенности от И.., выполнила обращение от лица той в УФРС по КК в Хостинском р-не г.Сочи, располагающееся по ул.Учительской, 28 Хостинского района г.Сочи, в дневное время 06.06.2008 года заявлением о регистрации права собственности за Спиридоновой Х.М. на земельный участок № с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи с кадастровым номером №. Распиской в получении документов на государственную регистрацию № от 06.06.2008 г. был свидетельствован факт получения от Мозгуновой Т.Ю. в распоряжение государственного учреждения документов для проведения правовой экспертизы, в их числе и выписки из списков от 28.01.2008 г. с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи со сведениями, не соответствовавшими действительности.
25 июня 2008 года УФРС по Краснодарскому краю в Хостинском районе г.Сочи, рассмотрев обращение М.1 от 06.06.2008 г., выполненное в интересах Спиридоновой Х.М., осуществило государственную регистрацию права собственности за Спиридоновой Х.М. на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером №, располагающийся по адресу: РФ Краснодарский край г.Сочи Хостинский район с/т «Тюльпан» № и площадью 724 кв.м., о чем 25.06.2008 г. было выдано свидетельство о государственной регистрации права на бланке №.
Тем самым, Спиридонова Х.М., введя в заблуждение государственный регистрирующий орган — по КК в Хостинском районе г.Сочи — относительно правомерности собственных действий, то есть путем обмана, 25.06.2008 г. приобрела право на чужое имущество — земельный участок.
Согласно заключения эксперта № 133/12 от 24.07.2012 г. рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером № площадью 724 кв.м., располагающегося по адресу: Российская Федерация, город Сочи, Хостинский район с/т «Тюльпан» уч.№ на период времени — июнь 2008 года составила 957 852 рубля.
Своими действиями, с учетом установленной рыночной (фактической) стоимости похищенного имущества Спиридонова Х.М. причинила муниципальному образованию — город Сочи Краснодарского края в лице администрации города Сочи материальный ущерб на сумму 957 852 рубля, являющийся крупным размером.
Кроме того, она же, действуя умышленно в 2008 г., более точное время не было установлено следствием, осознавая, что Пайсаниди Ф.А. не имеет и не имел никакого отношения к садоводческому товариществу «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи, желая приобретения права на чужое имущество - землю МО — город Сочи — путем обмана посредством регистрации права собственности на земельный участок № с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи площадью 734 кв.м. на имя П. убедила его без сообщения ему истинной противоправности своих намерений, предоставить ей его личные и паспортные данные, а также выдать доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, на имя И.., также ею, Спиридоновой, не посвящавшегося в ее преступный умысел и действовавшего безвозмездно в ее, Спиридоновой, интересах.
Вместе с тем, Спиридонова Х.М. неустановленным путем приобрела в свое распоряжение подложную выписку из списков членов с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи по состоянию на 28.01.2008 года на имя П.., где имелись несоответствующие действительности сведения о что П.. является владельцем земельного участка № в с/т «Тюльпан» площадью 734 кв.м. и данная выписка имела все предусмотренные реквизиты в виде оттисков печатей, подписей.
П.., будучи неосведомленным лицом, питая доверие к Спиридоновой Х.М. ввиду их ранее имевшихся личных отношений, 25.04.2008 г. выдал такую доверенность на имя И.. по вопросам оформления в собственность земельного участка в с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи №, оформленную на бланке №.
И.., искренне заблуждаясь относительно законности притязаний Спиридоновой Х.М. на указанный земельный участок, право на который приобреталось ею путем обмана с использованием подложной выписки от 28.01.2008 г. на имя П.., обратился от ее имени в предприятие ООО «ЗемГеоЦентр», где полномочия по доверенности от 25.04.2008 г. от имени П.. передоверил сотруднице фирмы гр. М.1., о чем 12.05.2008 г. выдал доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, на ее имя на бланке №. Кроме прочего, передал ей документы, полученные от Спиридоновой Х.М., в их числе подложную выписку на имя П. по состоянию на 28.01.2008 г. на з/у № с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи.
Действуя на основании выданной на ее имя доверенности, М.1., не имея личных знакомств со Спиридоновой Х.М., П.., 06.06.2008 г. в дневное время, находясь по адресу: г Сочи, Хостинский район, ул.Учительская, 28 в помещениях УФРС по КК в Хостинском р-не г.Сочи, обратилась заявлением в интересах будто бы П. о регистрации права собственности за ним на земельный участок площадью 734 кв.м. и № в с/т «Тюльпан» Хостинского районе г.Сочи. К предоставляемым согласно расписке в получении документов на государственную регистрацию № М.1 также передала и подложный правоудостоверяющий документ – выписку из списков с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи от 28.01.2008 г. на имя П..
Государственное учреждение — регистрирующий орган — УФРС по КК в Хостинском районе г.Сочи, рассмотрев документы, переданные М.1 и на имя П. в их числе подложную выписку на его имя, 25.06.2008 г. произвело государственную регистрацию права собственности на з/у № в с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи площадью 734 кв.м. на имя П. о чем было выдано свидетельство на бланке №.
Тем самым, Спиридонова Х.М., введя в заблуждение государственный регистрирующий орган – УФРС по КК в Хостинском районе г.Сочи - относительно правомерности собственных действий, то есть путем обмана, 25.06.2008 г. приобрела право на чужое имущество - земельный участок, использовав при этом фактически подставное лицо, которым оказался введенный ею также в заблуждение и П.., а также при малозначительном содействии не посвященного в ее преступный умысел И.
Согласно заключения эксперта № 134/12 от 24.07.2012 г. рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером № площадью 734 кв.м., располагающегося по адресу: Российская Федерация Сочи Хостинский район с/т«Тюльпан» уч.№ на период времени — июнь составила 971 082 рубля.
Своими действиями, с учетом установленной рыночной (фактической) стоимости похищенного имущества Спиридонова Х.М. причинила муниципальному образованию — город Сочи Краснодарского края в лице администрации города Сочи материальный ущерб на сумму 971 082 рубля, являющийся крупным размером.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Спиридонова Х.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ, в связи со своим полным согласием с предъявленным обвинением.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего – Администрации города Сочи – Шамукова А.Р. в судебном заседании не явилась, представила заявления, из которого следует, что против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не возражает, просит суд назначить Спиридоновой Х.М. наказание на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Спиридоновой Х.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере и по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Спиридоновой Х.М. суд учитывает мнение государственного обвинителя, просившей суд назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
При определении вида и размера наказания подсудимой Спиридоновой Х.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Суд также учитывает данные о личности подсудимой, а именно: <данные изъяты>.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Спиридоновой Х.М., согласно ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Спиридоновой Х.М. наказание за совершенные преступления в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу – землеустроительное кадастровое дело на земельные участки №, № с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи, инвентарное дело № с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи хранящиеся в Сочинском филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация» хранить при уголовном деле; документы с/т «Тюльпан» считать возвращенными председателю с/т «Тюльпан» М..; документы с/т «Тюльпан», изымавшиеся у казначея с/т «Тюльпан» О.., материалы выемок в ООО «ЗемГеоЦентр», а также материалы обыска у Спиридоновой Х.М. хранить при уголовном деле материалы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонову Х.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;
по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Спиридоновой Х.М. назначить в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Спиридоновой Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: землеустроительное кадастровое дело на земельные участки №, № с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи, инвентарное дело № с/т «Тюльпан» Хостинского района г.Сочи хранящиеся в Сочинском филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация» хранить при уголовном деле; документы с/т «Тюльпан» считать возвращенными председателю с/т «Тюльпан» М..; документы с/т «Тюльпан», изымавшиеся у казначея с/т «Тюльпан» О. материалы выемок в ООО «ЗемГеоЦентр», а также материалы обыска у Спиридоновой Х.М. хранить при уголовном деле материалы.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Д. ЛЕОШИК
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.