К делу № 1-10/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 20 января 2011 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края
Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи: помощника прокурора Хостинского района Нестеренко О.А.,
подсудимого: Кускильдина Г. Г.,
защитника адвоката: Ткачевой Н.М.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Ягудиной С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кускильдина Г. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,работающего в ИП .... <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кускильдина Г. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено Кускильдина Г. Г. при следующих обстоятельствах:
Так, 26 октября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут Кускильдина Г. Г. находясь в помещении магазина Общества с ограниченной ответственностью «Интероптима», расположенного по <адрес>, в присутствии продавца П., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил упаковку пива с двадцатью четырьмя банками пива «Жигули», общей стоимостью 864 рублей, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Интероптима».
После совершения преступления Кускильдина Г. Г. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Обществу с ограниченной ответственностью «Интероптима» материальный ущерб на общую сумму 864 рублей.
Действия подсудимого Кускильдина Г. Г. были квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества путем грабежа.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кускильдина Г. Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кускильдина Г. Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Кускильдина Г. Г., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает. Государственный обвинитель также в судебном заседании полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником.
Не явившийся в судебное заседание представитель потерпевшего в письменном заявлении также указывает о своем согласии на вынесение судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кускильдина Г. Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Кускильдина Г. Г. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Кускильдина Г. Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с этим, в связи, с чем возможно вынесение приговора в отношении Кускильдина Г. Г. без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
При этом суд также учитывает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решение было заявлено им в соответствии с требованиями, установленными в ст.315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, действия подсудимого Кускильдина Г. Г. дознанием были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кускильдина Г. Г. суд на основании ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Суд также на основании ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого Кускильдина Г. Г. а именно: Кускильдина Г. Г. не судим, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся,работает,<данные изъяты>, характеризуется положительно,ущерб по делу погашен.Суд также учитывает возраст Кускильдина Г. Г.,отсутствие претензий к нему потерпевшего.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Кускильдина Г. Г. согласно ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, семейного положения, а также влияние наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Кускильдина Г. Г. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
Тем самым, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
При этом в силу требований ч.3 ст.73 УК РФ на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по делу:три металлические банки пива «Жигули»,объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения ОМ № по обслуживанию территории /Хостинский район/УВД города Сочи,после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кускильдина Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Кускильдина Г. Г.наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по делу: три металлические банки пива «Жигули»,объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения ОМ № по обслуживанию территории /Хостинский район/УВД города Сочи,после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения в отношении Кускильдина Г. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: В.Л.Сидоров.На момент публикации приговор вступил в законную силу.