Приговор по уголовному делу в отношении Гиоргобиани А.Ж. по ст. 262 УК РФ.



К делу № 1-11/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 19 января 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи помощника прокурора Хостинского района города Сочи Даштамировой М.А.,

подсудимого Гиоргобиани А. Ж.,

защитника адвоката: Ткачевой Н.М.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

с участием представителя потерпевшего: С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гиоргобиани А. Ж.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиоргобиани А. Ж.совершил нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, Гиоргобиани А. Ж.4 сентября 2010 года в 07 часов 00 минут, имея умысел на нарушение природоохранного законодательства и осознавая, что нарушает режим особо охраняемых природных территорий и природных объектов, действуя умышленно, дал указание рабочим Б.и С.на выборку и вывоз гравийно-песчанной смеси из русла реки Сочи, расположенной возле автомобильного моста по улице Леселидзе Хостинского района города Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12 апреля 1996 года №591-р отнесен к курортам федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи.

После чего 4 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Б.и С.произвели выборку и погрузку в автомобиль марки <данные изъяты>транзитный номер № 10 тонн 260 килограмм гравийно -песчанной смеси.

Согласно произведенного расчета Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования /Росприроднадзора/по Краснодарскому краю и республике Адыгея,государству Российской Федерации действиями Гиоргобиани А. Ж.был причинен значительный материальный ущерб на сумму 127210 рублей.

Действия подсудимого Гиоргобиани А. Ж.были квалифицированы дознанием по ст.262 УК РФ, как совершение нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, повлекшее причинение значительного ущерба.

В ходе ознакомления с материалами дела и обвинительным актом, а также в ходе проведения судом предварительного слушания Гиоргобиани А. Ж.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гиоргобиани А. Ж.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющая интересы подсудимого Гиоргобиани А. Ж., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимым было заявлено после проведенных с ней консультаций, подсудимый свою вину признает полностью и раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного решения подсудимому понятны.

Государственный обвинитель полагает, что уголовное дело может быть рассмотрено судом в порядке, установленном Главой 40 ГПК РФ, так как ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего также полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гиоргобиани А. Ж., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Гиоргобиани А. Ж.о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Гиоргобиани А. Ж.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с этим, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что возможно рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в отношении Гиоргобиани А. Ж.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным им обвинением.

При этом суд также учитывает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решение было заявлено им в соответствии с требованиями, установленными в ст.315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, действия подсудимого Гиоргобиани А. Ж.дознанием были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ст.262 УК РФ, как совершение нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, повлекшее причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гиоргобиани А. Ж.суд на основании ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.61 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, возраст.

Так, Гиоргобиани А. Ж.является гражданином <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, свою вину признал полностью и раскаялся, ранее судим не был, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гиоргобиани А. Ж.на основании п.Г ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гиоргобиани А. Ж.в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание в отношении Гиоргобиани А. Ж.должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также учитывает мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о назначении наказания в отношении Гиоргобиани А. Ж.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить Гиоргобиани А. Ж.наказание по санкции ст.262 УК РФ в виде штрафа.

При этом,суд не находит оснований к назначению Гиоргобиани А. Ж.других видов наказаний, предусмотренных в ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство-автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у владельца Г., после вступления приговора в законную силу должен быть оставлен у Г.для дальнейшего использования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиоргобиани А. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.262 УК РФ в виде штрафа в сумме пятьдесят тысяч рублей.

Штраф подлежит уплате УФК по Краснодарскому краю /УВД по городу Сочи/,<данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Гиоргобиани А. Ж.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у владельца Г., после вступления приговора в законную силу оставить у Г.для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.