приговор по обвинению Берзиной Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-33/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» февраля 2011 год город Сочи

Судья Хостинского районного суда Краснодарского края Леошик Г.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимой Берзиной Л.В.,

защитника - адвоката Казанцева С.К., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Л.,

при секретаре Шацкой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Берзина Л.В., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берзина Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Берзина Л.В. в августе 2006 года, точная дата следствием не установлена, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Берзина Л.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, а именно: мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, признала в полном объеме и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Допросив подсудимую, представителя потерпевшего, огласив с согласия сторон показания свидетелей, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимой Берзиной Л.В. доказанной в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.

Виновность Берзиной Л.В. в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Л. пояснила, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Су, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Са, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, <данные изъяты>

Заявлением поступившим от сотрудника <данные изъяты>

Протоколом выемки, в ходе которой у законного представителя потерпевшего Л. было изъято: <данные изъяты>.

Протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Берзиной Л.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.

При таких данных действия подсудимой Берзиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Берзиной Л.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, <данные изъяты>

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ по делу не установлены.

При назначении наказания подсудимой Берзиной Л.В. суд также учитывает мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, просивших суд назначить подсудимой Берзиной Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Берзиной Л.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ее поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В данном случае суд считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимой Берзиной Л.В. преступление, наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает, что возможно исправление осужденной без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой, а также ее личности суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

Преступление совершено подсудимой до вступления в силу изменений в уголовном законодательстве о применении в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, в связи с чем, данное наказание также судом не применяется.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты>», в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с Берзиной Л.В. в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берзина Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденную Берзина Л.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Берзина Л.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Берзина Л.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Д. ЛЕОШИК

Приговор вступил в законную силу