К делу № 1-37/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» февраля 2011 года город Сочи
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края ЛЕОШИК Г.Д.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района города Сочи ЧЕРНОВА В.Ю.,
подсудимого - ЩЕРБЕНКО В.О.,
защитника - адвоката С. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ЯКОВЛЕВОЙ К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Щербенко В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербенко В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Щербенко В.О., 23 декабря 2010 года, примерно в 9 часов 30 минут, <данные изъяты>, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитили деньги и имущество, принадлежащие П. а именно: деньги в сумме 50 900 рублей; золотую подвеску в виде знака зодиака «Лев», стоимостью 3 000 рублей; золотое женское кольцо, стоимостью 3 000 рублей; кулон из янтаря и золота, стоимостью 2 000 рублей; золотой крест, стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет на руку, стоимостью 3 000 рублей; золотой женский перстень, стоимостью 10 000 рублей; золотой женский перстень с янтарем, стоимостью 5 000 рублей; золотую подвеску в виде знака зодиака «Лев», стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги в виде солнца, стоимостью 2 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей; бутылку армянского коньяка, стоимостью 2 000 рублей; одну кожаную перчатку, не имеющую материальной ценности; одну вязаную перчатку, не имеющую материальной ценности; пару велюровых перчаток, не имеющих материальной ценности.
После чего, Щербенко В.О. и неустановленное лицо с похищенными деньгами и имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили П. значительный материальный ущерб на общую сумму 93 900 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербенко В.О. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 23 декабря 2010 года в 10 часу к нему домой пришел его знакомый по имении М., которому он предложил совершить кражу из <адрес>, где проживает П. М. согласился и в этот же день они решили совершить кражу. <данные изъяты> Вырученные деньги они потратили на собственные нужды. Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. в размере 93900 рублей, признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.
Допросив подсудимого, огласив с согласия сторон показания потерпевшей и свидетелей, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимого Щербенко В.О., доказанной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Виновность Щербенко В.О. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из показаний потерпевшей П., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут она ушла на работу. <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля Ф., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты>
Из показаний свидетеля Г. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, <данные изъяты>.
Протоколом явки с повинной от 28.12.2010 года, из которого следует, что Щербенко В.О. дал явку с повинной, в которой подробно рассказал о месте, способе и времени совершенного им совместно с парнем по имени Мнац преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2010 года с участием потерпевшей П., из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого установлен способ проникновения в дом с характерными признаками взлома.
Протоколом проверки показаний на месте от 28.12.2010 года, из которого следует, что Щербенко В.О. подтвердил ранее данные признательные показания и на месте подробно показал и рассказал о способе совершения им совместно с Мнацом преступления, а также указал ломбард, куда были сбыты похищенные золотые изделия.
Протоколом предъявления лица для опознания от 4.01.2011 года, из которого следует, что Ф. опознала Щербенко В.О., как лицо, которое вместе с Х. 23.10.2010 года сбыло <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Щербенко В.О. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд действия Щербенко В.О. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербенко В.О. не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Щербенко В.О. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. в размере 93 900 рублей, подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с Щербенко В.О. в полном объеме.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербенко В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты> окончательно назначить наказание Щербенко В.О., в виде лишения свободы сроком на три года и восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щербенко В.О. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Щербенко В.О. исчислять с 28 декабря 2010 года.
Взыскать с Щербенко В.О. в пользу потерпевшей П. 93900 (девяносто три тысячи девятьсот) рублей в счет компенсации материального вреда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.Д. ЛЕОШИК
Приговор вступил в законную силу