К делу № 1-36/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«18» февраля 2011 года гор. Сочи
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Язвенко В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.
подсудимой Благушиной Е.Е.
защитника Лихачев А.С.
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Арефьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Благушиной Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Благушина Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ДД.ММ.ГГГГ часов, Благушина Е.Е. находилась на площадке напротив кафе «К.», расположенном по адресу: <адрес>, где у неё возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Б. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, Благушина Е.Е., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к лежащему на данной площадке Битюцкому А.В. и тайно из корыстных побуждений похитила лежащий около него мобильный телефон «М.»,в корпусе серого цвета с заводским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в ней сим картой абонента ОАО «В.», абонентским номером №, которая никакой материальной ценности не представляла. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела Благушина Е.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В предварительном судебном заседании подсудимая Благушина Е.Е., после консультации с защитником, с согласия прокурора, полностью признавая свою вину, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство подсудимой Благушиной Е.Е. было удовлетворено судом.
В судебном заседании, проводимом в особом порядке, подсудимая Благушина Е.Е. после консультации с защитником, полностью признавая предъявленное ей обвинение и с согласия прокурора ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимой не возражает против заявленного ходатайства и его поддерживает.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.
Таким образом, условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Благушиной Е.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Благушиной Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимой: Благушина Е.Е. характеризуется по месту временного содержания в ИВС №3 УВД гор. Сочи и по месту регистрации положительно, не работает,на учете в гор. Сочи <данные изъяты>.
При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание Благушиной Е.Е. судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Благушина Е.Е. совершено преступление средней тяжести, она ранее судима <данные изъяты> к наказанию в виде 220 часов обязательных работ. Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым, назначить ей наказание с изоляцией её от общества.
Благушина Е.Е. судима приговором <данные изъяты> к обязательным работам, данное наказание ей не отбыто, совершила новое преступление, предусмотренное ст.71 УК РФ, когда одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.
Потерпевший Б. материальных претензий к подсудимой не имеет.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «М.» в корпусе серого цвета с заводским номером №, хранящиеся у потерпевшего- оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Благушину Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначаемому Благушиной Е.Е. по настоящему приговору, частично не отбытую ей часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> в виде 220 часов обязательных работ /что соответствует 27 дням лишения свободы/ и окончательно назначить наказание Благушиной Е.Е. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев и десять дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения избранную в отношении Благушиной Е.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Благушиной Е.Е. исчислять с момента вынесения приговора, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия Благушиной Е.Е. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «М.» в корпусе серого цвета с заводским номером №, хранящийся у потерпевшего- оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.М. Язвенко
На момент публикации приговор вступил в законную силу