Приговор в отношении Сальникова Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-16/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 20 января 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого Сальникова Д.А.,

защитников адвокатов: Курило В.В., Продан А.А.,

представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сальникова Д.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сальников Д.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так, 13 сентября 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Сальников Д.А.,находясь в торговом павильоне, расположенном на территории ярмарки «Альбина+»по улице Сухумское шоссе,№ поселка Кудепста города Сочи, незаконно приобрел у Т.наркотическое средство-препарат/смесь/,содержащий «JWH-018»,масса высушенного наркотического средства равна 0,48 грамма, что является особо крупным размером, заплатив Т.денежные средства в размере 500 рублей.

Сальников Д.А., осознавая, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, сначала хранил при себе данное наркотическое средство без цели его сбыта, а затем передал его М.для того, чтобы последний осмотрел содержимое купленного им пакетика с наркотическим средством и после чего М.был задержан сотрудниками милиции.

13 сентября 2010 года примерно в 16 часов 25 минут в поселке Кудепста Хостинского района города Сочи М.был задержан сотрудниками милиции, у которого при личном досмотре, в левом кармане его шорт был обнаружен и изъят пакетик небольшого размера, в котором находилось наркотическое средство-препарат /смесь/«JWH-018»,массой высушенного наркотического средства равной 0,48 грамма, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Сальников Д.А., оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, который согласно Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за номером 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК» с дополнениями от 31 декабря 2009 года, является наркотическим средством, а указанная масса именно этого наркотического средства - «JWH -018» - отнесена к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Сальникова Д.А.были квалифицированы следствием по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В ходе проведения судом предварительного слушания Сальников Д.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сальников Д.А.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Сальникова Д.А., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимым было заявлено после проведенных с ним консультаций, подсудимый свою вину признает полностью и раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного решения подсудимому понятны.

Государственный обвинитель полагает, что уголовное дело может быть рассмотрено судом в порядке, установленном Главой 40 ГПК РФ, так как ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сальников Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Сальникова Д.А.о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Сальников Д.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с этим, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что возможно рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в отношении Сальникова Д.А.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным им обвинением.

При этом суд также учитывает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решение было заявлено им в соответствии с требованиями, установленными в ст.315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, действия подсудимого Сальникова Д.А.следствием были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сальникову Д.А.суд на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.61 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, возраст.

Так,Сальников Д.А.является гражданином <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, работает, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и раскаялся, ранее судим не был, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сальникова Д.А.на основании п.Г ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Сальникова Д.А.в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание в отношении Сальникова Д.А.должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также учитывает мнение государственного обвинителя о возможности назначении условного наказания в отношении Сальникова Д.А.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить Сальникову Д.А.условное наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Тем самым, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом в силу требований ч.3 ст.73 УК РФ на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

При этом, суд не находит оснований к назначению Сальникову Д.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено Законом, согласно ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство- почтовый конверт с наркотическим средством «JWH-018»,массой высушенного наркотического средства равной 0,38 грамма, три полиэтиленовых пакета со смывами рук и с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения ОМ №22 по обслуживанию территории /Хостинский район/УВД города Сочи, после вступления приговора в законную силу должен быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Сальникова Д.А.наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Сальникова Д.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, почтовый конверт с наркотическим средством «JWH-018»,массой высушенного наркотического средства равной 0,38 грамма, три полиэтиленовых пакета со смывами рук и с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения ОМ №22 по обслуживанию территории /Хостинский район/УВД города Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.