К делу № 1-49/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«22» февраля 2011 года г.Сочи
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Язвенко В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Даштамировой М.А.
подсудимого Хватова А.М.
защитника адвоката Сноговской М.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Арефьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Хватова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хватов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При этом установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Хватов А.М., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 09 декабря 2010 года, в неустановленное дознанием время, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, возле мусорных баков, установленных в районе торгового дома «Перекресток» в г. Сочи, Хостинскому районе, ул. Учительская, строение №, обнаружил и незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, согласно заключений экспертов № 1331-Э от 13.12.2010 года и 1363-Э от 28.12.2010 года, наркотическое средство марихуана, массой 9,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. 09.12.2010 года в 21 часа 20 минут Хватов А.М. был задержан сотрудниками милиции вблизи торгового дома «Перекресток», расположенного в гор. Сочи, Хостинском районе, по ул. Учительская, строение №, после чего в 21 час 30 минут был доставлен в дежурную часть ОМ №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по гор. Сочи, расположенное в строении №8 по ул. Аллея Челтенхема в Хостинском районе гор. Сочи, где в служебном кабинете № в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут в ходе произведенного личного досмотра в кепке черного цвета, надетой на голове Хватова А.М., был обнаружен и изъят сверток, выполненный из бумаги, в котором находилось, согласно заключению экспертов № 1331-Э от 13.12.2010 года и 1363-Э от 28.12.2010 года, наркотическое средство марихуана, массой 9,5 грамма.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Хватов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Хватова А.М., не возражает против заявленного ходатайства и его поддерживает.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.
Таким образом, условия предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хватова А.М. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хватову А.М. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что Хватом А.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание Хватову А.М., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хватову А.М., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом влияния наказания на исправление Хватова А.М. и на условия жизни его семьи, а так же учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным назначить в отношении Хватова А.М. наказание в виде условного лишения свободы.
Вещественные доказательства: пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала, в котором имеется бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения - подлежит уничтожению; кепка черного цвета - полежит возвращению Хватову А.М. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хватова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Хватова А.М. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регистрацию.
Избранную меру пресечения в отношении Хватова А.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала, в котором имеется бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения - уничтожить; кепку черного цвета - возвратить Хватову А.М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.М. Язвенко
На момент публикации приговор вступил в законную силу