Дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 14 января 2011 года
Судья
Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.
подсудимого Лапаева А.В.
защитника Шулепиной И.Б.
представившего удостоверение № и ордер № от 28.12.2010 г.
при секретаре Арефьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Лапаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Исследовав по делу доказательства, суд,
УСТАНОВИЛ:
Лапаев А.В. совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27 января 1994 года вступившим в действие постановлением администрации Хостинского района г. Сочи № 117 был определен порядок реорганизации садоводческого товарищества «Агро» в жилищно-садовое с тем же названием и переоформлением в нем прав на землю. Данное постановление закрепляло за жилищно-садовым товариществом «Агро» земельный участок общей площадью 19,53 гектара, из которых 16,07 гектара под садовыми участками в пожизненное наследуемое владение, земли общего пользования - 3,46 гектара в бессрочное постоянное пользование. Кроме того, на основании настоящего постановления, членам жилищно-садового товарищества «Агро» используемые ими земельные участки передавались в пожизненное наследуемое владение, а также утверждался список владельцев земельных участков, передаваемых во владение членам ЖСТ «Агро», согласно приложения к постановлению. Оригинальный список владельцев земельных участков ЖСТ «Агро» на 1994 год, являющийся приложением к данному постановлению, включал в себя сведения о двухстах двадцати двух (222) членах товарищества, был утвержден на общем собрании садоводческого товарищества «Агро», что зафиксировано протоколом № общего собрания членов товарищества «Агро» от 10.10.1993 года, подписанным председателем правления садоводческого товарищества «Агро» К, управляющим делами администрации Хостинского р-на г.Сочи Ф. На основании постановления № 117 от 27.01.1994 г. и приложения к нему в виде утвержденного списка членов садоводческого товарищества «Агро» подготавливались свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения выделенных земельных участков, которые вручались владельцам участков, то есть членам садоводческого товарищества «Агро». При том, в утвержденном списке, являющимся приложением к указанному постановлению, не имелось сведений о Лапаев А.В., как о члене ЖСТ «Агро», а также отсутствовали упоминания о наличии в садоводческом товариществе «Агро» учтенных земельных участков с дробными номерами.
Лапаев А.В., имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, стремясь извлечь выгоду для себя в виде регистрации за собой права собственности на земельный участок, фактически находившийся во владении ГНУ ВНИИ Цветоводства и Субтропических культур на праве постоянного (бессрочного) пользования, в неустановленное следствием время <данные изъяты>
<данные изъяты>
04.08.2009 г. Лапаев А.В. через третье лицо обратился в архивный отдел администрации г.Сочи заявкой №, где на ее основании была получена заверенная копия постановления администрации Хостинского р-на г.Сочи № 117 от 27.01.1994 года.
15.08.2009 года Лапаев А.В., для обеспечения возможности третьего лица действовать в его преступных интересах, в то же время, не посвятив третье лицо в преступность собственных намерений, создав у третьего лица уверенность в правомерности его действий, выдал доверенность серии № удостоверенную нотариусом Сочинского нотариального округа Т. Данная доверенность давала право быть представителем Лапаев А.В. во всех органах власти I управления по вопросам оформления в собственность земельного участка, находящегося в жилищно-садовом товариществе «Агро», расположенном по адресу Краснодарский край г.Сочи Хостинский р-н участок №
19.10.2009 г. Лапаев А.В., вновь действуя через третьих лиц, обратился в Сочинский отдел ФГУ «Земельная кадастровая палата по Краснодарскому краю» с заявлением типового образца о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. На основании поданного заявления и представленных к нему документов, Сочинским отделом ФГУ «Земельная кадастровая палата по Краснодарскому краю» были изготовлены и впоследствии выданы 3 экземпляра кадастровых паспортов земельного участка № в СНТ «Агро» и присвоен условный кадастровый номер №
09 декабря 2009 г. Лапаев А.В., продолжая осуществлять действия, направленные на достижение реализуемого преступного умысла, действуя при этом через третье, привлеченное им лицо, заключил договор № на выполнение работ по формированию земельного участка.
В дальнейшем, Лапаев А.В., также действуя через третье лицо, примерно в первой декаде 2009 года, более точное время следствием не установлено, обратился к гр-ну К которому выдал доверенность серии № от 04.12.2009 года, удостоверенную нотариусом Сочинского нотариального округа К. которой уполномочил К действовать в своих интересах по вопросам оформления в собственность земельного участка, находящегося в жилищно-садовом товариществе «Агро» по адресу Краснодарский край г.Сочи Хостинский р-н участок № Кроме того, через третье лицо передал в распоряжение К подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения № от 25.03.1994 г., постановление администрации Хостинского р-на г.Сочи № 117 от 27.01.1994 г., несоответствующую действительности выписку из списков с/т «Агро» 1999 г., а также доверенность нотариальную от 15.08.2009 г., кадастровый паспорт земельного участка № от 02.11.2009 г. К. будучи убежденным в законности действия Лапаева А.В. по регистрации права собственности на земельный участок, действуя в пользу Лапаева А.В., полученные от него документы передал в Хостинский отдел Управления Федеральной Регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенный по ул.Учительской,28 в Хостинском р-не г.Сочи, куда обратился заявлением 15.12.2009 года.
Хостинский отдел УФРС по Краснодарскому краю, являющийся государственным учреждением, в лице государственного регистратора Х. будучи введенным в заблуждение, на основании вышеуказанных подложных документов, представленных Лапаевым А.В., который действовал через третьих лиц, произвел государственную регистрацию права собственности за Лапаевым А.В. на земельный участок площадью 865 кв.м. с условным кадастровым номером № имеющий номер № и расположенный в СНТ «Агро», Хостинском р-не г.Сочи Краснодарского края 25 декабря 2009 года, о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права №.
Согласно заключения эксперта № от 29.10.2010 г. рыночная стоимость земельного участка с условным кадастровым номером № на период времени - декабрь 2009 года составляет 4 125 600 руб. Лапаев А.В. путем обмана приобрел право на земельный участок с условным кадастровым номером №, расположенный по адресу: Краснодарский край г.Сочи Хостинский р-н с/т «Агро», распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ГНУ ВНИИ Цветоводства и Субтропических культур материальный ущерб на сумму 4 125 600 рублей, что является особо крупным размером.
Действия подсудимого Лапаева А.В. были квалифицированы органами следствия по ч.4 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
В ходе предварительного судебного заседания Лапаев А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и Лапаев А.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Территориального управления Росимущества в Краснодарском крае в судебное заседание не явился, при этом в суд представил письменное заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Лапаева А.В. в совершении мошенничества, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного в особо крупном размере и суд приходит к выводу о том, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия Лапаева А.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Судом его действия квалифицируются по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лапаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, личность виновного, который характеризуется положительно, <данные изъяты>
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ назначив наказание условно.
Принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы, условно, суд также учитывает мнение государственного обвинителя просившего суд назначить Лапаеву А.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Назначая Лапаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходя из личности подсудимого, его материального положения, считает нецелесообразным назначать Лапаеву А.В. дополнительные наказания предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- дело правоустанавливающих документов № на 9-ти листах (светокопии в материалах уголовного дела) - возвращенное в УФРС по Хостинскому району г. Сочи подлежит оставлению у УФРС по Хостинскому району г. Сочи;
- светокопия Устава СНТ «Агро» в новой редакции, утвержденного 29.03.2008 г.; светокопия Госакта на участок № в СНТ «Агро» на имя С. хранящиеся при уголовному делу - подлежит хранению при настоящем уголовному деле;
- оригиналы списков об уплате членских и вступительных взносов СНТ «Агро» в 2004 -
2005 гг. - возвращенные СНТ «Агро» - подлежит оставлению в СНТ «Агро».
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапаев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Лапаев А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже двух раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Лапаев А.В. оставить без изменения, и после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- дело правоустанавливающих документов № на 9-ти листах (светокопии в материалах уголовного дела) - возвращенное в УФРС по Хостинскому району г. Сочи оставить у УФРС по Хостинскому району г. Сочи;
- светокопия Устава СНТ «Агро» в новой редакции, утвержденного 29.03.2008 г.; светокопия Госакта на участок № в СНТ «Агро» на имя С. хранящиеся при уголовному делу - хранить при настоящем уголовному деле;
- оригиналы списков об уплате членских и вступительных взносов СНТ «Агро» в 2004 -
2005 гг. - возвращенные СНТ «Агро» - оставить в СНТ «Агро».
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Ю.А. Пилипенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу