Приговор в отношении Гальперина Е.Л. по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-35/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 18 февраля 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи:

ст.помощника прокурора Хостинского района города Сочи Мецкан А.Г.,

подсудимого: Гальперина Е.Л.,

защитника адвоката:Иванова И.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Яковлевой К.В.,

а также потерпевшего:

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гальперина Е.Л.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гальперин Е.Л.совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Гальпериным Е.Л.при следующих обстоятельствах:

Так, Гальперин Е.Л., работая согласно приказа от 12 февраля 2010 года № в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ 22 /по обслуживанию Хостинского района/УВД города Сочи, являясь тем самым, должностным лицом, так как на постоянной основе осуществлял функции представителя власти, совершил преступление против собственности- покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использование своего служебного положения, при следующих обстоятельства.

4 ноября 2010 года в ОМ №22 /по обслуживанию Хостинского района/УВД по городу Сочи поступило обращение М.о противоправных действиях Ч., проверка которого поручена <данные изъяты> С.

6 ноября 2010 года участковый инспектор милиции Гальперин Е.Л., достоверно зная в силу своего служебного положения, что в производстве <данные изъяты> С.находится материал проверки по заявлению М.о причинении ему вреда здоровью гражданином Ч., не имея законных полномочий по проведению указанной проверки, используя свое служебное положение участкового уполномоченного милиции, вызвал Ч.в свой служебный кабинет, расположенный в здании ОМ №22 /по обслуживанию Хостинского района/УВД города Сочи по адресу: Краснодарский край, город Сочи, <адрес>для получения объяснения по существу проверки.

Находясь в указанном месте 6 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- денежных средств Ч.путем его обмана, сознательно сообщил ему заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения относительно факта принятия к своему производству материала проверки по заявлению М., тем самым, используя свое служебное положение участкового уполномоченного милиции, ввел Ч.в заблуждение относительного того, что он, Гальперин Е.Л., в силу занимаемой им должности уполномочен принять процессуальное решение по заявлению М.

После того, как Ч.дал объяснение по существу проводимой проверки и покинул здание ОМ №22 /по обслуживанию Хостинского района/УВД города Сочи, Гальперин Е.Л., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества -денежных средств Ч.путем его обмана, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде хищения чужого имущества путем обмана и желая этого, позвонил Ч.на мобильный телефон, после чего в ходе телефонного разговора предложил последнему передать ему денежные средства в размере 70 000 рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ч.по вышеуказанному заявлению М.

Далее 7 ноября 2010 года около 19 часов Гальперин Е.Л., используя свое служебное положение участкового уполномоченного милиции, снова вызвал Ч.в свой служебный кабинет, расположенный в здании ОМ №22 /по обслуживанию Хостинского района/УВД Сочи по адресу: Краснодарский край, город Сочи, <адрес>,где сообщил ему о том, что в рамках проводимой им проверки он собрал достаточные доказательства, уличающие Ч.в совершении преступления.

После этого, Гальперини Е.Л., действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- денежных средств Ч.путем его обмана, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, снова предложил Ч.передать ему денежные средства в размере 120 000 рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ч.по вышеуказанному заявлению М., обосновав повышение размера ранее указанной суммы временем, затраченным на сбор доказательств.

Ч., осознавая, что Гальперин Е.Л.является должностным лицом, однако добросовестно заблуждаясь, что он в силу занимаемой им должности может принять процессуальное решение по заявлению М.согласился передать Гальперину Е.Л.денежные средства в размере 120000 рублей.

19 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут в ходе телефонного разговора Ч.указал Гальперину Е.Л., что из ранее оговоренной суммы денег он имеет возможность передать ему только 100000 рублей, причем частями по 50 000 рублей.

Гальперин Е.Л., продолжая свои противоправные действия, осознавая их фактический характер и общественную опасность, предвидя наступление последствий в виде хищения чужого имущества путем обмана и желая этого, согласился на предложенные Ч. условия, после чего указал ему на необходимость передачи оговоренной суммы денег в размере 50000 рублей гражданину Т.в торговом павильоне №,расположенном по улице Авиационная, № Адлерского района города Сочи.

19 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут Ч.по указанию Гальперина Е.Л.прибыл в торговый павильон № по улице Авиационная,№ Адлерского района города Сочи, где передал Т.денежную сумму в размере 50000 рублей.

Довести преступный умысел до конца Гальперину Е.Л.не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средства не были им получены в связи с задержанием Т.оперативными сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Действия подсудимого Гальперина Е.Л.были квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе проведения судом предварительного слушания Гальперин Е.Л.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гальперин Е.Л.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Гальперина Е.Л., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенных с ним консультаций. Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении в суд также полагают, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником.

Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гальперин Е.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Гальперина Е.Л.о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Гальперин Е.Л.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с этим, в связи с чем возможно вынесение приговора в отношении Гальперина Е.Л.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что действия Гальперина Е.Л.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гальперину Е.Л.суд на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого, обстоятельство, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние его здоровья.

Гальперин Е.Л.<данные изъяты>, свою вину признал полностью и раскаялся, <данные изъяты>, характеризуется положительно, написал явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гальперина Е.Л.согласно п.И ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил покушение на преступление, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем наказание в отношении Гальперина Е.Л.должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, семейного положения, <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить Гальперину Е.Л.условное наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы и считает возможным не лишать его свободы.

Также суд не находит оснований и не считает возможным назначить Гальперину Е.Л.более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом согласно ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа.

Вещественное доказательство- денежные средства в сумме 50000 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения СО по Хостинскому району города Сочи СУ СК при прокуратуре РФ, необходимо после вступления приговора в законную силу возвратить Ч., марлевые тампоны и образцы карандаша, порошка, хранящиеся там же, подлежат уничтожению,2 диска с записями, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться при уголовном деле, мобильный телефон Галперина Е.Л.должен быть возвращен Гальперину для дальнейшего использования, мобильный телефон Ч.должен быть возвращен Ч.для дальнейшего использования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гальперина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ,

и назначить Гальперину Е.Л. наказание по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Гальперина Е.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязать его два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять свое место жительство без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гальперина Е.Л.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- денежные средства в сумме 50000 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения СО по Хостинскому району города Сочи СУ СК при прокуратуре РФ, после вступления приговора в законную силу возвратить Ч., марлевые тампоны и образцы карандаша, порошка, хранящиеся в камере хранения СО по Хостинскому району города Сочи СУ СК при прокуратуре РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить,2 диска с записями, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, мобильный телефон Галперина Е.Л. возвратить Гальперину Е.Л. для дальнейшего использования, мобильный телефон Ч.возвратить Ч.для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.Л.Сидоров.

На момент на публикации приговор вступил в законную силу