К делу № 1-6/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигор. Сочи 09 марта 2011 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сочи И.В. Пруц
подсудимого Рабаданова Р.А.
защитника адвоката А.И. Хвостова, представившего удостоверение № и ордер № от 17 декабря 2010 года
подсудимого Акопова В.Б.
защитника адвоката А.И. Хвостова, представившего удостоверение № и ордер № от 17 декабря 2010 года
при секретаре Н.А. Феськовой
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рабаданова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, постоянное место жительства <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Акопова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> постоянно проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рабаданов Р.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Акопов В.Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Так, примерно в начале мая 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном месте ранее знакомые друг с другом Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. вступили в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, распределив при этом преступные роли. Неустановленные следствием лица при подготовке к совершению планируемого преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью осуществления незаконного сбыта незаконно приобрели наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее «JWH-018» в особо крупном размере массой не менее 49,68 гр., расфасованное в пластиковые баночки небольшого размера под видом табака для кальяна «AlGanga». Неустановленные следствием лица, с которыми Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, арендовали торговый павильон, расположенный под автомобильной эстакадой около железнодорожного вокзала станции «Хоста» по ул. <адрес> пос. Хоста гор. Сочи, в котором под видом осуществления законной предпринимательской деятельности намеревались осуществлять незаконный сбыт указанного наркотического средства. Рабаданову Р.А. и Акопову В.Б. отводилась преступная роль непосредственной реализации наркотических средств под видом продавцов указанного торгового павильона.
Далее, приступив к осуществлению преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - препарата (смеси), содержащего «JWH-018» в особо крупном размере массой не менее 49,68 гр., Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б., в соответствии со своей преступной ролью, осознавая преступный характер своих действий, зная о том, что сбывают наркотическое средство, 25 мая 2010 года примерно в 18 час. 50 мин., находясь в торговом павильоне, расположенном под автомобильной эстакадой около железнодорожного вокзала станции «Хоста» по ул. <адрес> пос. Хоста гор. Сочи, осуществили незаконный сбыт наркотического средства - препарата (смеси), содержащего «JWH-018» в особо крупном размере массой 0,42 гр., находящегося в пластиковой баночке, Г. за 1 000 рублей. После приобретения указанного наркотического средства Г. был задержан сотрудниками милиции и в его автомобиле было изъято указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» массой 0,42 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186 и примечанию к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.
Кроме того, продолжая совершать действия, направленные на достижение преступного результата - сбыта наркотических средств - препарата (смеси), содержащего «JWH-018» в особо крупном размере массой не менее 49,68 гр., Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б., в соответствии со своей преступной ролью, осознавая преступный характер своих действий, зная о том, что сбывают наркотическое средство, 01 июня 2010 года примерно в 17 час. 15 мин., находясь в торговом павильоне, расположенном под автомобильной эстакадой около железнодорожного вокзала станции «Хоста» по ул. <адрес> пос. Хоста гор. Сочи, осуществили незаконный сбыт наркотического средства - препарата (смеси), содержащего «JWH-018» в особо крупном размере массой 0,37 гр., находящегося в пластиковой баночке, Р. за 1 000 рублей. После приобретения указанного наркотического средства Р. был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» массой 0,37 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186 и примечанию к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.
Далее, продолжая совершать действия, направленные на достижение преступного результата - сбыта наркотических средств - препарата (смеси), содержащего «JWH-018» в особо крупном размере массой не менее 49,68 гр., Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б., в соответствии со своей преступной ролью, осознавая преступный характер своих действий, зная о том, что сбывают наркотическое средство, 11 июня 2010 года примерно в 15 час. 30 мин., находясь в торговом павильоне, расположенном под автомобильной эстакадой около железнодорожного вокзала станции «Хоста» по ул. <адрес> пос. Хоста гор. Сочи, осуществили незаконный сбыт наркотического средства - препарата (смеси), содержащего «JWH-018» в особо крупном размере массой 0,54 гр., находящегося в пластиковой баночке, Ш. за 1 000 рублей. После приобретения указанного наркотического средства Ш. был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» массой 0,54 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186 и примечанию к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру.
18 июня 2010 года при проведении обыска в торговом павильоне, расположенном под автомобильной эстакадой около железнодорожного вокзала станции «Хоста» по ул. <адрес> пос. Хоста гор. Сочи, в котором Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. осуществляли свою незаконною деятельность по сбыту наркотических средств, была обнаружена и изъята оставшаяся часть сбываемого ими наркотического средства - препарата (смеси), содержащего «JWH-018» в особо крупном размере массой 48,35 гр., находящегося в 75-и пластиковых баночках. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186 и примечанию к ст. 228 УК РФ указанный размер наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Рабаданов Р.А., Акопов В.Б. и неустановленные следствием лица, организовавшие незаконный сбыт наркотического средства, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - препарата (смеси), содержащего «JWH-018» в особо крупном размере массой не менее 49,68 гр., расфасованного в пластиковые баночки небольшого размера под видом табака для кальяна «AlGanga», не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. были задержаны сотрудниками милиции, а оставшееся у них наркотическое средство, предназначенное для незаконного сбыта, изъято из гражданского оборота.
Подсудимый Рабаданов Р.А., не отрицая, что им действительно в период с мая по 18 июня 2010 года осуществлялась торговля сувенирами, табаком для кальяна, принадлежностями для курения и курортными товарами, отрицая при этом свою виновность в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, показал, что в период с мая 2010 года он устроился на работу в торговый павильон, расположенный по ул. <адрес> в пос. Хоста около железнодорожной станции «Хоста», где торговал сувенирами, табаком для кальяна, принадлежностями для курения и курортными товарами, в том числе он продавал и вещество, расфасованное в пластиковые баночки с этикетками «Табак для кальяна Al Ganga», на которое хозяин павильона по имени С. показывал документы, подтверждающие, что эта курительная смесь разрешена к продаже. В течение этого времени сотрудниками милиции он и Акопов В.Б. дважды доставлялись в отделение милиции, при этом изымались для проверки и указанная курительная смесь, однако, их отпускали, и курительная смесь возвращалась, поскольку не было установлено ничего противозаконного в их действиях. И только в июне 2010 года, когда сотрудники милиции при обыске изъяли указанную курительную смесь, которая находилась в торговом павильоне в свободной продаже, было установлено, что это вещество отнесено к наркотическим средствам. Он не знал, что продаваемое им вещество является наркотическим средством.
Подсудимый Акопов В.Б., не отрицая, что им действительно в период с мая по 18 июня 2010 года осуществлялась торговля сувенирами, табаком для кальяна, принадлежностями для курения и курортными товарами, отрицая при этом свою виновность в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, показал, что с мая 2010 года он действительно работал продавцом торгового павильона, расположенного по ул. <адрес> в пос. Хоста около железнодорожной станции «Хоста», где торговал сувенирами, табаком для кальяна, принадлежностями для курения и курортными товарами, в том числе он продавал и вещество, расфасованное в пластиковые баночки с этикетками «Табак для кальяна Al Ganga», на которое хозяин павильона по имени С. показывал документы, подтверждающие, что эта курительная смесь разрешена к продаже. В течение этого времени сотрудниками милиции он и другой продавец Рабаданов Р.А. дважды доставлялись в отделение милиции, при этом изымались для проверки и указанная курительная смесь, однако, их отпускали, и курительная смесь возвращалась, поскольку не было установлено ничего противозаконного в их действиях. И только 18 июня 2010 года, когда сотрудники милиции при обыске изъяли указанную курительную смесь, которая находилась в торговом павильоне в свободной продаже, было установлено, что это вещество отнесено к наркотическим средствам. Он не знал, что продаваемое им вещество является наркотическим средством.
Несмотря на отрицание вины подсудимыми Рабадановым Р.А. и Акоповым В.Б. виновность подсудимого Рабаданова Р.А. и виновность подсудимого Акопова В.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Р., показавшим, что в мае 2010 года от случайных знакомых в ходе бытового разговора на улице, он узнал, что на ул. <адрес> находящейся в Хостинском районе Краснодарского края, под мостом в районе вокзала находится магазин, в котором продают курительные смеси - «спайс». Ранее он уже употреблял путём курения эти курительные смеси, но после того как их продажа была запрещена законом, так как их признали наркотическим средством, то перестал их приобретать и употреблять. Узнав, что в указанном павильоне, продают наркотическое средство - «спайс», он в мае 2010 года стал приобретать это средство. Приобретал он его у двух парней с кавказкой внешностью, которые работали в данном магазине, как позже ему стало известно в ходе проведения опознания, это были Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б.. При курении этого средства - «спайса», он испытывал чувство эйфории. Для приобретении «спайса» он заходил внутрь торгового павильона. В нём при входе имелось небольшое помещение, где находились покупатели, которое отгораживалось прилавком, за которым находились продавцы. После того как он отдавал деньги за наркотическое средство, то продавец уходил за прилавок и, выходя передавал ему баночку с наркотическим средством. Когда он приобретал наркотические средства в этом торговом павильоне, то видел, что на витрине этого магазина стояли сувениры, курортные товары: ракушки, статуэтки и кальяны. Насколько он помнит, то на витрине он не видел таких баночек, которые продавались с наркотическим средством, их продавцы при покупке каждый раз выносили из подсобного помещения. 01 июня 2010 года он приобрёл наркотическое средство - «спайс», расфасованное в пластиковую баночку небольшого размера у Акопова В.Б. за 1 000 рублей, а когда шёл с этим наркотическим средством, то его задержали сотрудники милиции и изъяли данное наркотическое средство, при этом он пояснил сотрудникам милиции, что купил это наркотическое средство в торговом павильоне около железнодорожного вокзала станции «Хоста».
Показаниями свидетеля Г., показавшим, что в мае 2010 года он узнал о том, что в торговом павильоне, расположенном около железнодорожного вокзала станции «Хоста» в Хостинском районе гор. Сочи осуществляется реализация курительной смеси, называемой «спайс», при курении которой возникает чувство эйфории. 26 мая 2010 года в вечером он приобрёл в указанном торговом павильоне у молодого парня «спайс» по цене 1000 рублей, которое находилось в пластиковой баночке, закрывающейся пластиковой крышкой. После этого его задержали сотрудники милиции и доставив в отделение милиции, изъяли приобретённое им вещество - «спайс».
Оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля Ш., согласно которым, он весной 2009 года попробовал курительную смесь - «спайс» путём курения. После этого он употреблял «спайс» до того момента пока данное вещество не было выведено из свободного гражданского оборота. Примерно в мае-июне 2010 года он приобретал вещество, называемое «спайс» в торговом павильоне, расположенном в районе железнодорожного вокзала станции «Хоста» в п. Хоста г. Сочи, расположенной под автодорожной эстакадой. Это вещество было расфасовано в небольшую пластиковую баночку с этикеткой, на которой было написано «AlGanga». Продавцом этого магазина были двое молодых парней, которые работали по очереди. Приобретённую курительную смесь - «спайс» он выкуривал сам. Кроме того 11.06.2010 г. примерно в 15 час. 20 мин. он вновь приобрёл за 1 000 рублей наркотическое средство - «спайс» в том же торговом павильоне, но у другого молодого парня. Со слов продавца павильона ему стало известно, что данная курительная смесь вызывает чувство эйфории, схожее с употреблением наркотического средства «марихуана». После приобретения указанного вещества, его задержали сотрудники милиции и изъяли пластиковую баночку с данным веществом, которую упаковали в пакет и опечатали. 18.06.2010 г. он вышел из кабинета следователя после проведения следственных действий и увидел в коридоре обоих молодых людей, у которых он несколько раз приобретал наркотическое средство в указанном им торговом павильоне, расположенном около железнодорожной станции «Хоста» пос. Хоста гор. Сочи, ими оказались Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б.. 11 июня 2010 года перед его задержанием, он приобретал наркотическое средство у Акопова В.Б./т.2 л.д.16-17, 19-20/.
Показаниями свидетеля Р., показавшим, что он работает <данные изъяты> по гор. Сочи, им и <данные изъяты> А. в период времени с мая по июнь 2010 года в пос. Хоста были задержаны Ш., Р. Кроме того, совместно с оперуполномоченным М. в указанный период времени он задержал и Г., которые были задержаны в разное время и при их задержании у каждого из них были обнаружены небольшие пластиковые баночки с этикеткой «Табак для кальяна AlGanga»,закрывающиеся пластиковой крышкой. В этих баночках находилось серо-зелёное вещество по внешнему виду растительного происхождения. Проведёнными по каждому из этих фактов химическими экспертизами было установлено, что вещество, изъятое у Ш., Р. и Г., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018». В отношении каждого из них Ш., Р. и Г. были возбуждены уголовные дела по фактам незаконных приобретения и хранения ими указанного наркотического средства. Для установления лица, которое осуществило сбыт наркотического средства Ш., Р. и Г., им и другими сотрудниками их отдела стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия в пос. Хоста гор. Сочи, и было установлено, что сбыт этих наркотических средств осуществлялся в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Сочи пос. Хоста ул. <адрес>, непосредственно около железнодорожного вокзала станции «Хоста». В связи с этим им был написан рапорт, в котором было указано о необходимости проведения обыска в указанном торговом павильоне <данные изъяты> с целью обнаружения и изъятия предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту. На основании этого рапорта следователем было вынесено постановление о производстве обыска в этом торговом павильоне. Исполнение этого поручения и производство обыска на основании постановления следователя было поручено ему. 18 июня 2010 года примерно в 12 час. 30 мин. он совместно с оперуполномоченными милиции Р., М. и старшим участковым уполномоченным милиции А. выехали в пос. Хоста гор. Сочи для проведения обыска. В пос. Хоста они пригласили для участия в обыске в качестве понятых двоих граждан. После этого он, М., Р. и А. вместе с понятыми вошли в торговый павильон <данные изъяты> где находились незнакомые им двое молодых людей, которые представились как Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б., пояснив, что работают реализаторами этого торгового павильона. Он предложил Акопову В.Б. и Рабаданову Р.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту, которые хранились в торговом павильоне, в котором собирались проводить обыск. На это Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. ответили, что ни при них, ни в магазине запрёщённых предметов и веществ не хранится. После разъяснения прав и обязанностей участников обыска, сотрудники милиции приступили к проведению обыска в торговом павильоне, где находились Рабаданов и Акопов. Так было установлено, что сам магазин выполнен из полимерного материала с двумя окнами по бокам со стороны фасада и входа в магазин. За окнами внутри магазина были выполнены витрины. Между оконными проёмами расположен вход в магазин, осуществляющийся через пластиковую дверь. Помещение магазина было разделено на две части двумя глухими стенами, которые образовывали коридор, в конце которого имелась стойка - такая как устанавливают в кабинетах секретариата, высотой от пола примерно немного выше пояса человека среднего роста, через которую осуществлялся вход в подсобные помещения магазина. За этой стойкой и находились продавцы павильона, куда по смыслу этой стойки не должны были заходить покупатели. В ходе обыска в дальнем правом углу от входа в помещении павильона, в той части магазина, где располагались рабочие места реализаторов, на столике были обнаружены 75 небольших пластиковых баночек, на которых имелись этикетки с надписью «Табак для кальяна AlGanga». Баночки закрывались пластиковыми крышками красного цвета, по окружности которых имелись пластиковые пломбы, баночки можно было открыть, не удаляя пломбу. При проведении этого обыска все баночки в количестве 75 шт. с их содержимым были ими изъяты в установленном порядке. На вопрос Рабаданову и Акопову и о том, знают ли те какое вещество находится в обнаруженных в торговом павильоне баночках, кто принёс их в магазин и для каких целей, Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. ответили, что в 75 баночках находится курительная смесь, которую продают по цене 1 000 рублей за одну баночку. Эти баночки Рабаданову Р.А. и Акопову В.Б. привозили для реализации хозяева по имени А. и С., полных анкетных данных которых они не знают. На его предложение Акопову позвонить А. или С. по телефону, они этого не сделали, сославшись на то, что не знают как им позвонить. При проведении обыска никаких документов, подтверждающих право осуществления торговли, в магазине не было. Также он не видел никаких сертификатов на продаваемый в этом магазине товар, хотя Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. ссылались на то, что сертификат на табак «Аль Ганжа» имеется у лица, которое организовало торговлю в этом ларьке, а они являются только продавцами. Поэтому со слов Рабаданова Р.А. и Акопова В.Б. этот человек, которого они называли «Армен», привезёт позднее эти сертификаты. Никаких сертификатов и разрешения на осуществление торговли так никто и не привёз.
Показаниями свидетеля А., которые аналогичны показаниям свидетеля Р..
Показаниями свидетеля Ч., показавшим, что он работает <данные изъяты> по гор. Сочи. Примерно в мае - начале июня 2010 года во время проведения рейдовых мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он со своим напарником Н., работающим также <данные изъяты> на служебном автомобиле <данные изъяты> с регистрационными номерными знаками № приехали к железнодорожному вокзалу станции «Хоста». Там они обратили внимание на пластиковый торговый павильон, расположенный недалеко от станции «Хоста». Данный торговый павильон привлёк их внимание потому, что никакой вывески с названием на нём не было, дверь внутрь была открыта и около двери стояли двое молодых парней кавказской внешности. Торговый павильон представлял собой небольшой пластиковый магазин, вход в который осуществлялся через пластиковую дверь, расположенную с фасадной стороны павильона. С двух сторон от входа были расположены оконные проёмы, внутри которых были оформлены витрины. На витринах стояли кальяны, какие-то сувениры и курительные смеси. Обратив внимание на этот торговый павильон, он и Н. подошли к молодым парням, которые стояли около входа в этот магазин, и спросили их паспорта для установления личностей. Парни при себе имели паспорта на свои имена. В устной форме парни, у которых они проверили документы, пояснили, что работают продавцами в торговом павильоне, около входа в который стояли эти парни. Удостоверившись в личностях указанных парней, он и Н. уехали. В этом торговом павильоне никакой товар они не изымали, на химическое исследование не отправляли, никакой материал по данному факту не составляли. Указанных молодых людей не задерживали и в <данные изъяты> не доставляли. Предъявлять документы, разрешающие право торговли и сертификаты качества, они Рабаданова Р.А. и Акопова В.Б. не просили, так как проверка торговых заведений не является их направлением деятельности.
Показаниями свидетеля Н., которые аналогичны показаниям свидетеля Ч..
Показаниями свидетеля Л., показавшим, что 26 мая 2010 года примерно в 19 час. 20 мин. в <данные изъяты> по обслуживанию Хостинского района гор. Сочи он и ещё один гражданин в качестве понятых присутствовали при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Г.. При проведении осмотра в автомобиле Г. была обнаружена и изъята пластиковая баночка с веществом по внешнему виду растительного происхождения. Обнаруженная и изъятая в автомобиле Г. баночка с веществом была упакована сотрудниками милиции и опечатана. При этом Г. пояснил, что изъятую у него в автомобиле баночку он приобрёл за 1 000 рублей в торговом павильоне, расположенном около железнодорожного вокзала станции «Хоста» в пос. Хоста гор. Сочи.
Оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля К., согласно которым, 26.05.2010 г. примерно в 19 час. 20 мин. в <данные изъяты> по обслуживанию Хостинского района гор. Сочи он и ещё один гражданин в качестве понятых присутствовали при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> которым управлял Г., проводимого сотрудниками милиции, в ходе которого в указанном автомобиле Г. была обнаружена и изъята пластиковая баночка с веществом по внешнему виду растительного происхождения. Обнаруженная и изъятая в автомобиле Г. баночка с веществом была упакована сотрудниками милиции и опечатана. При этом Г. пояснил, что изъятую у него в автомобиле баночку Г. приобрёл за 1 000 рублей в торговом павильоне, расположенном около железнодорожного вокзала станции «Хоста» в пос. Хоста гор. Сочи, а продавец, продавший Г. курительную смесь, изъятую сотрудниками милиции, сказал, что при курении этой смеси наступает чувство эйфории, как он наркотического средства марихуана/т.1 л.д.153-154, т.2 л.д. 198-199/.
Оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля С., согласно которым, 01 июня 2010 г. примерно в 17 час. 50 мин. в <данные изъяты> по обслуживанию Хостинского района гор. Сочи он и ещё один гражданин в качестве понятых присутствовали при проведении личного досмотра гражданина Р., проводимого сотрудниками милиции, в ходе которого у Р. была обнаружена и изъята пластиковая баночка с веществом по внешнему виду растительного происхождения. Обнаруженная и изъятая у Р. баночка с веществом была упакована сотрудниками милиции и опечатана. При этом Р. пояснил, что в изъятой у него баночке находится наркотическое средство - «спайс», которое он приобрёл за 1 000 рублей в торговом павильоне, расположенном около железнодорожного вокзала станции «Хоста» в пос. Хоста гор. Сочи, в котором помимо приобретённого им наркотического средства, также продаются кальяны и другие курительные смеси к ним/т.1 л.д.93-95/.
Оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля П., согласно которым, 18.06.2010 г. примерно в 12 час. 50 мин. по приглашению сотрудников милиции она и ещё один гражданин в качестве понятых присутствовали при проведении обыска в торговом павильоне, расположенном по ул. <адрес> пос. Хоста, в ходе которого в указанном павильоне в присутствии Акопова В.Б. было обнаружено и изъято вещество, расфасованное в пластиковые баночки небольшого размера в количестве 75-ти шт. На каждой из баночек имелась этикетка с надписью «Табак для кальяна AlGanga». Обнаруженные и изъятые в павильоне баночки с веществом были упакованы сотрудниками милиции и опечатаны. При этом Акопов В.Б. пояснил, что изъятые в павильоне баночки ему привозят разные люди, имён которых он не знает/т.1 л.д.169-170/.
Оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля Р.,согласно которым, он оформлен <данные изъяты> и имеет в собственности торговый павильон, расположенный по ул. <адрес> пос. Хоста гор. Сочи рядом с железнодорожной станцией «Хоста». В апреле 2010 года этот торговый павильон он сдавал в аренду <данные изъяты> но поработав немного <данные изъяты> прекратил свою деятельность, а вывеска <данные изъяты> осталась висеть на его торговом павильоне. Примерно в июне 2010 года к нему обратился Д., который намеревался осуществлять предпринимательскую деятельность в его торговом павильоне, взяв его в аренду. Со слов Д.ему стало известно, что Д. собирался продавать в этом торговом павильоне кальяны и сувениры. После этого Д. передал ему копию своего паспорта, а он Р. передал Д. ключ от замка торгового павильона. Долее с Д. он не встречался, к деятельности Д. в своём торговом павильоне, он никакого отношения не имеет/т.2 л.д. 47-50/.
Оглашенными в установленном порядке показаниями свидетеля Х., согласно которым, ей принадлежит квартира <адрес> гор. Сочи, которую летом 2010 года она решила сдавать в наём лицам, отдыхающим в гор. Сочи. Для этого она дала объявление в газету «Экспресс-Сочи»с указанием абонентского номера своего сотового телефона. Примерно в мае 2010 года ей на сотовый телефон позвонил мужчина и сказал, что звонит по объявлению и желает снять в наём квартиру, расположенную по адресу: гор. Сочи Хостинский район <адрес> После этого она встретилась с двумя молодыми парнями, которыми оказались Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. Они предали ей копии своих паспортов и деньги за проживание за месяц, а она передала им ключ от своей квартиры. За время проживания Рабаданова и Акопова в её квартире, никаких жалоб со стороны соседей ей не поступало. За время проживания и общения с Рабадановым и Акоповым, когда только она показывала квартиру, Рабаданов и Акопов рассказали ей, что приехали в гор. Сочи для того чтобы организовать в летний сезон торговлю сувенирами в парке «Ривьера» гор. Сочи. Она предложила им взять на работу продавцом свою знакомую, но они сказали, что сами справятся. Откуда они приехали в гор. Сочи, она не знает, так как не спрашивала об этом. Чем на самом деле Рабаданов Р.А. и Акопов В.Б. занимались в гор. Сочи, она не знает; где работали - она не видела/т.3 л.д.110-112, 178-179/.
Показаниями свидетеля И., показавшей, что её сын Акопов В.Б. и его знакомый Рабаданов Р.А. примерно в конце апреля 2010 года поехали в гор. Сочи для того чтобы найти работу и заработать немного денег. Через несколько дней после отъезда, её сын - Акопов В.Б. позвонил ей по телефону и сообщил, что устроился реализатором магазина по продаже кальянов, табака для кальяна и других принадлежностей к ним.
Протоколом осмотра места происшествия от 26 мая 2010 г., согласно которому в автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационными номерными знаками № принадлежащем Г., была обнаружена и изъята пластиковая баночка белого цвета с этикеткой красно-оранжевого цвета с надписью «AlGanga» с крышкой красного цвета, внутри которой находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета /т.1 л.д.108-110, т.2 л.д.192-194/.
Протоколом осмотра предметов от 04 июня 2010 года, согласно которому осмотрена изъятая у Г. пластмассовая баночка белого цвета с красной крышкой с наклеенной бумажной этикеткой, на которой имеется надпись на иностранном языке, читаемая как «AlGangaShake» При вскрытии банки обнаружено молотое вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения./т.1 л.д. 130-131/.
Согласно заключению эксперта № от 28 мая 2010 года, вещество, находящееся в пластиковой баночке, изъятой в ходе осмотра в автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационными номерными знаками № которым управлял Г., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018». Масса высушенного наркотического средства равна 0,42 гр./т.1 л.д.126-129/.
Согласно заключению химической экспертизы № от 08 июня 2010 года, вещество, находящееся в пластмассовой баночке с этикеткой«AlGanga», изъятой у Г. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» /т.1 л.д.139-142, т.2 л.д.207-210/.
Протоколом № от 26.05.2010 г. медицинского освидетельствования Г., согласно которому в момент освидетельствования Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов/т.1 л.д.118-119/.
Приговором Хостинского районного суда г.Сочи от 01 декабря 2010 года, вступившим в законную силу, согласно которому Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта 26 мая 2010 года наркотического средства - препарата (смесь), содержащее «JWH-018» массой 0,42гр., что является особо крупным размером
Протоколом от 01 июня 2010 года личного досмотра Р., согласно которому в ходе осмотра у Р. обнаружена баночка небольшого размера, выполненная из полимерного материала, в которой находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета /т.1 л.д.14-15/.
Протоколом осмотра предметов от 11 июня 2010 года, согласно которому осмотрена, изъятая у Р. полимерная баночка белого цвета, закупоренная красной крышкой с текстом, выполненным черным, желтыми красителями - «AlGanga табак для кальяна». При вскрытии банки обнаружено молотое вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения /т.1 л.д. 31-32/.
Согласно заключению эксперта № от 03 июня 2010 года, вещество, находящееся в баночке, изъятой у Р. при проведении личного досмотра, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018», масса высушенного наркотического средства равна 0,37 гр./т.1 л.д.26-29/.
Согласно заключению химической экспертизы № от 22 июня 2010 года, вещество, находящееся в баночке, изъятой у Р. при проведении личного досмотра, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» /т.1 л.д.44-47/.
Протоколом № от 01 июня 2010 года медицинского освидетельствования Р., согласно которому в момент освидетельствования Р. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов/т.1 л.д.16-17/.
Приговором Хостинского районного суда г.Сочи от 12 августа 2010 года. вступившему в законную силу, согласно которому Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта 01 июня 2010 года наркотического средства - препарата (смесь), содержащее «JWH-018» массой 0,37 гр., что является особо крупным размером. /т.3 л.д.93-95/.
Протоколом от 18 июня 2010 года предъявления Р. для опознания Рабаданова Р.А., согласно которому Р. опознал Рабаданова Р.А., как лицо, которое продавало наркотическое средство - «спайс» (JWH-018) в торговом павильоне, расположенном около железнодорожной станции «Хоста» в пос. Хоста гор. Сочи /т.1 л.д.56-59/.
Протоколом от 18 июня 2010 года предъявления Р. для опознания Акопова В.Б., согласно которому Р. опознал Акопова В.Б., как лицо, которое продавало наркотическое средство - «спайс» (JWH-018) в торговом павильоне, расположенном около железнодорожной станции «Хоста» в пос. Хоста гор. Сочи. Опознанный им Акопов В.Б. продал ему Р. 01 июня 2010 года наркотическое средство - «спайс» в пластиковой баночке за 1 000 рублей/т.1 л.д.63-66/.
Протоколом от 11 июня 2010 года личного досмотра Ш., согласно которому в ходе осмотра у Ш. обнаружен контейнер небольшого размера, выполненный из полимерного материала белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета /1 л.д.199/.
Согласно заключению эксперта № от 13 июня 2010 года, вещество, находящееся в баночке, изъятой у Ш. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018». Масса высушенного наркотического средства равна 0,54 гр./т.1 л.д.210-212/.
Согласно заключению химической экспертизы № от 21 июня 2010 года, вещество, находящееся в баночке, изъятой у Ш. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018». /т.2 л.д.12-15/.
Протоколом № от 11 июня 2010 года медицинского освидетельствования Ш., согласно которому в момент освидетельствования Ш. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов/т.1 л.д.202/.
Приговором Хостинского районного суда г.Сочи от28 декабря 2010 года, вступившим в законную силу, согласно которому Ш.признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном приобретении, хранении без цели сбыта 11 июня 2010 года наркотического средства - препарата (смесь), содержащее «JWH-018» массой 0,54 гр., что является особо крупным размером.
Протоколом обыска от 18 июня 2010 года, согласно которому 18 июня 2010 года в торговом павильоне, расположенном около железнодорожного вокзала станции «Хоста» в пос. Хоста гор. Сочи, были обнаружены и изъяты 75 полиэтиленовых контейнеров небольшого размера белого цвета с крышками красного цвета с этикетками с надписью «AlGanga», в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом /т.1 л.д.158-160/.
Протоколом осмотра предметов от 03 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены пластиковые баночки, изъятые у Г., Р. и Ш., а также при проведении обыска 18 июня 2010 года, на которых имеются надписи «AlGanga», в которых находится растительная смесь со специфическим запахом /т.2 л.д.233-240/.
Согласно заключению эксперта № от 19 июня 2010 года, вещество, находящееся в 75-ти баночках, изъятых в ходе выемки по адресу г.Сочи,. ул.<адрес> торговый павильон <данные изъяты> является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «JWH-018». Общая масса высушенного наркотического средства равна 48,35 гр., /т.1 л.д.179-183/.
Согласно заключению химической экспертизы № от 27 августа 2010 года, вещество, находящееся в баночках, изъятых у Г., Ш. и Р., и вещество, находящееся в одиннадцати баночках, изъятых в ходе обыска в торговом павильоне, однородно по относительному содержанию «JWH-018», «JWH-250», и количественному содержанию микропримесей. Вещество, находящееся в шестидесяти четырех баночках, изъятых в ходе обыска в торговом павильоне, однородно по относительному содержанию «JWH-018», «JWH-250», и количественному содержанию микропримесей /т.2 л.д.74-81/.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Рабаданова Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, полностью доказанной и органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.
Доводы подсудимого Рабаданова Р.А., что в его действиях отсутствует преступление, которое ему вменяется, поскольку он не знал, что осуществляет торговлю веществом, включенным в декабре 2009 года в список веществ, запрещенным к обороту, суд расценивает как незнание закона, которое в силу положений уголовного права не является основанием к освобождению от ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая роль Рабаданова Р.А. в совершенном преступлении, а. именно, Рабаданов Р.А. не является лицом, осуществившим подбор и организацию места - торгового павильона- реализации наркотического средства, не является лицом, которое осуществляло закупку и доставку наркотического средства для его реализации в торговый павильон, не является лицом, которое полностью получало доход от реализации наркотического средства, то есть он не является организатором преступления, что значительно уменьшает, по мнению суда, степень его общественной опасности, а так же учитывая личность подсудимого Рабаданова Р.А., в частности его молодой возраст, его положительную характеристику, что он не судим, на специализированных учетах не состоит, суд считает, что совокупность указанных выше обстоятельств позволяет прийти к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса РФ ниже низшего предела, определяя его размер в 4 года лишения свободы считая, что именно данный размер наказания будет отвечать требованиям ст. 6 Уголовного кодекса РФ, по смыслу которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать не только характеру и степени общественной опасности преступления, но и обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же данный размер наказания будет соответствовать требованиям ст.43, ст.60 Уголовного кодекса РФ.
Назначение дополнительных наказаний в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа суд признает нецелесообразным.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Акопова В.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, полностью доказанной и органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.
Доводы подсудимого Акопова В.Б., что в его действиях отсутствует преступление, которое ему вменяется, поскольку он не знал, что осуществляет торговлю веществом, включенным в декабре 2009 года в список веществ, запрещенным к обороту, суд расценивает как незнание закона, которое в силу положений уголовного права не является основанием к освобождению от ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая роль Акопова В.Б. в совершенном преступлении, а. именно, Акопов В.Б. не является лицом, осуществившим подбор и организацию места - торгового павильона- реализации наркотического средства, не является лицом, которое осуществляло закупку и доставку наркотического средства для его реализации в торговый павильон, не является лицом, которое полностью получало доход от реализации наркотического средства, то есть он не является организатором преступления, что значительно уменьшает, по мнению суда, степень его общественной опасности, а так же учитывая личность подсудимого Акопова В.Б., в частности его молодой возраст, его положительную характеристику, что он не судим, на специализированных учетах не состоит, суд считает, что совокупность указанных выше обстоятельств позволяет прийти к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса РФ ниже низшего предела, определяя его размер в 4 года лишения свободы, считая, что именно данный размер наказания будет отвечать требованиям ст. 6 Уголовного кодекса РФ, по смыслу которой наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать не только характеру и степени общественной опасности преступления, но и обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же данный размер наказания будет соответствовать требованиям ст.43, ст.60 Уголовного кодекса РФ.
Назначение дополнительных наказаний в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа суд признает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рабаданова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с содержанием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Рабаданову Р.А. - содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Рабаданову Р.А. исчислять с 09 марта 2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 18 июня 2010 года.
Акопова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с содержанием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Акопову В.Б. - содержание под стражей -не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Акопову Владимиру Борисовичу исчислять с 09 марта 2011 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 18 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: 0,22 гр. наркотического средства, 0,32 гр. наркотического средства, 0,17 гр. наркотического средства, 38,6 гр. наркотического средства в пластиковых баночках, упакованных в четыре полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А. Волкова
На момент публикации приговор суда вступил в законную силу.