Дело № 1-24/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 21 января 2011 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края ЛЕОШИК Г.Д.
с участием: государственного обвинителя - прокурора Хостинского района города Сочи Воробьева Т.Н.,
подсудимого Маркаряна Д.А.,
защитника - адвоката Семина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Фр..,
при секретаре Шацкой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Маркарян Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Маркарян Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Маркарян Д.А. 12.10.2010 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже № гаражного кооператива «Автомобилист-4», расположенном по ул. Сухумское Шоссе (без номера) в Хостинском районе г. Сочи Краснодарского края, на бытовой почве вступил в конфликт с Ф..
В ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Маркаряна Д.А. возник умысел на причинение вреда здоровью Ф.., не исключая при этом причинение тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, но, не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, 12.10.2010 года около 22 часов 30 минут Маркарян Д.А. вывел Ф.. на улицу, где в нескольких метрах от указанного гаража, умышленно нанес ему удар кулаком правой руки в голову, от которого потерпевший потерял равновесие и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Маркарян Д.А. умышленно нанес лежащему на земле Ф.. множественные удары ногой по голове и туловищу.
Своими действиями Маркарян Д.А. умышленно причинил Ф.. <данные изъяты>.
Смерть Ф.. наступила на месте происшествия 13.10.2010 года вследствие сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки и живота, осложнившейся развитием травматического шока.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маркарян Д.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 12 октября 2010 года в вечернее время он, совместно с Ф.. и И., находился в гараже гаражного кооператива «Автомобилист-4», расположенном по ул. Сухумское Шоссе Хостинского района г. Сочи, принадлежащего Г., где распивал спиртные напитки. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он уснул сидя в кресле. Позже его разбудили Ф. и И., которые стали выгонять его из гаража, в результате чего у них произошел конфликт. Он вывел Ф. и И. на улицу, где кулаком ударил Ф.. в область головы, от удара Ф.. упал на землю, а он продолжал бить его ногами по различным частям тела, до тех пор, пока последний не потерял сознание. Убивать Ф. он не желал, а просто хотел его проучить. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.
Данные показания Маркарян Д.А. подтвердил 19 октября 2010 года при проверке показаний на месте с его участием, указав место, где он избивал Ф. а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Допросив подсудимого, потерпевшую, огласив показания неявившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимого Маркаряна Д.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной.
К такому выводу суд пришел исходя из признательных показаний подсудимого, а также анализа исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
В судебном заседании потерпевшая Фр.. пояснила, что Ф. приходится ей мужем. <данные изъяты> муж познакомился с Г., с которым периодически распивал спиртные напитки, в гараже Г. Со слов супруга ей стало известно, что в гараже Г. собираются люди, ведущие бродяжнический образ жизни. Ее муж периодически оставался ночевать в гараже у Г.. 12 октября 2010 года она находилась на работе, вернувшись домой в 17 часу, не обнаружила дома мужа. На следующий день, приехав домой с работы узнала от сына - Фе что муж скончался. После чего она совместно с сыном проехала к гаражу Г., расположенному в гаражном кооперативе «Автомобилист-4» по ул. Сухумское Шоссе Хостинского района г. Сочи, где от Г. узнала, что 12 октября 2010 года вечером в гараже между Ф.. и Маркаряном Д.А. произошел конфликт, в ходе которого Маркарян избил Ф.. Впоследствии Ф. скончался у него в гараже. Супруга - Ф.. может охарактеризовать как доброго, неконфликтного человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно, в споры не вступал, был спокоен. Просит взыскать с Маркаряна Д.А. материальный ущерб в размере 26 200 рублей за понесенные ею расходы, связанные с похоронами супруга и назначить ему наказание на усмотрение суда.
Из показаний свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 12 октября 2010 года, в вечернее время суток она совместно с Г. находилась на ул. Платановой г. Сочи. В это время к ним подошел Маркарян Д.А., который попросил переночевать в гараже у Г., на что последний согласился. Затем они совместно с Г. пошли в гараж. В 22 часу в гараже увидела И. и Маркаряна Д.А., которые распивали спиртные напитки. Она зашла в гараж и совместно с Г. пошла спать. Проснулась от криков, увидела в гараже Ф.., который требовал от Маркаряна Д.А., чтобы последний уходил из гаража, при этом угрожал Маркаряну, что он позвонит сыну, он приедет и разберется с ним. В ответ Маркарян ответил, что пока сын Фе доедет до гаража, он убьет его. После чего Маркарян Д.А. взял Ф. за шиворот и вывел его на улицу, вслед за ними выбежал И.. Находясь на улице, они пропали из ее поля зрения. С улицы доносились хлопки, подобные ударам, при этом раздавались стоны Ф.. со словами: «не бей меня». На просьбы Ф., Маркарян не реагировал и продолжал наносить ему удары. Также с улицы доносились крики И.: «не бей меня», «за что», но Маркарян продолжал избивать последних. Что происходило дальше, она не знает, так как уснула. Проснулась в 7 часов от стонов Ф. который сидел на кресле, на лице у него имелись ссадины и кровоподтеки. На ее вопрос, что произошло, он пояснили, что в ходе распития спиртного между ним и Маркаряном Д.А. произошел конфликт, в ходе которого Маркарян Д.А. стал наносить ему множественные удары ногами и руками в область головы и тела. После она ушла из указанного гаража и больше никого не видела.
Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что 12 октября 2010 года он находился в гараже Г. Примерно в 19 часов в гараж пришел Ф.., с которым он стал распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час в гараж пришел Маркарян Д.А., который предложил выпить. В ходе распития спиртного, никаких скандалов и споров не возникало. Примерно в 22 часа в гараж пришли Г. и Х., которые легли спать. Впоследствии он и Ф. сказали Маркаряну Д.А., что ему надо искать себе жилье, так как в гараже нет места для ночлега. Маркарян, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал кричать на Ф. со словами, что Ф. не хозяин гаража и он не может ему указывать. В ответ Ф.. сказал, что расскажет своему сыну о грубом поведении Маркаряна Д.А. и сын «оторвет ему голову». В ходе конфликта Маркарян Д.А. схватил Ф.. за шиворот и вывел его на улицу. Он вышел вслед за ними, где Маркарян Д.А. сбил с ног Ф.., последний упал на землю, а Маркарян Д.А. ногами стал наносить удары Ф. в область головы и тела. Он попытался их разнять, в результате чего Маркарян Д.А. толкнул его, он упал на землю и Маркарян стал наносить ему удары ногами в область головы и тела. Так Маркарян Д.А. поочередно бил Ф.. и его, а после зашел в гараж. Поднявшись, он подошел к Ф., который лежал без сознания, привести его в чувства он не смог. Испугавшись Маркаряна Д.А., он убежал за гараж. Спустя некоторое время Маркарян Д.А. вышел из гаража и продолжил избивать лежащего на земле Ф.. Затем он убежал во внутренний двор гаражного кооператива, где уснул на пластмассовом кресле. Вернувшись в гараж в 7 часов 13 октября 2010 года, увидел Г., Х. и сидящего в кресле Ф.., который находился в сознании, после чего он лег спать. Проснувшись спустя пару часов увидел, что Х. в гараже нет, Г. спит, а Ф. сидит в кресле, наклонившись на бок. Через некоторое время зашла соседка по гаражу и спросила у Ф., нужна ли ему медицинская помощь, на что он ответил отказом. На лице у Ф. имелись кровоподтеки и ссадины. Спустя некоторое время он снова уснул. Проснувшись, увидел, что Ф.. лежит на полу. Подойдя к нему, он обратил внимание, что он не дышит, у него отсутствовал пульс. Затем он разбудил Г. и попросил вызвать сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля Г. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он фактически проживает в гараже <адрес>. 12 октября 2010 года, находясь с Х. на <адрес>, встретил Маркаряна Д.А., который попросил переночевать у него в гараже, на что он согласился. Через некоторое время он совместно с Х. пошли в гараж. Придя в гараж в 23 часу, увидел И., Ф.., Маркаряна Д.А. он дал им бутылку водки, они стали ее распивать, а он совместно с Х. лег спать. Утром обратил внимание, что у И. и Ф.. на лице имеются телесные повреждения в виде синяков и ссадин. На его вопрос, что случилось, они пояснили, что в ходе распития спиртных напитков, произошел конфликт, в ходе которого Маркарян Д.А. избил И. и Ф. После этого он направился по своим личным делам. Ф.. в это время находился в сознании, разговаривал. В этот же день от сотрудников милиции он узнал, что Ф. скончался в его гараже.
Протоколом явки с повинной от 15 октября 2010 года, из которого следует, что Маркарян Д.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.
Протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2010 года, из которого следует, что в гараже №, гаражного кооператива «Автомобилист-4» по ул. Сухумское Шоссе Хостинского района г. Сочи, обнаружен труп Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти в виде многочисленных телесных повреждений.
Протоколом выемки от 9 декабря 2010 года, из которого следует, что в ГУЗ «Бюро СМЭ №2» ДЗ КК изъята одежда Ф.
Протоколом осмотра предметов от 09 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрена одежда Ф., изъятая в ГУЗ «Бюро СМЭ №2» ДЗ КК.
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено, что у Ф.. <данные изъяты>.
При судебно-химическом исследовании крови трупа Ф.. этиловый алкоголь обнаружен в концентрации: в крови 0,55 %. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц по средним статистическим данным вызывает алкогольное опьянение легкой степени.
Смерть Ф.. наступила примерно за 10-14 часов до осмотра трупа на месте обнаружения (фиксирование трупных явлений начато в 20 часов 25 минут 13.10.2010 года).
Протоколом освидетельствования от 7 декабря 2010 года, из которого следует, что обвиняемый Маркарян Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
С учетом приведенных доказательств суд признает освидетельствование от 7 декабря 2010 года обоснованным и достоверным.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Маркарян Д.А. действовал посредственно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящим, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет так же обдуманно, активно мотивированно и поэтому у суда не возникают сомнения в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Маркарян Д.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Маркаряна Д.А. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Свои доводы мотивировал тем, что по способу преступления, а так же направленности умысла подсудимого, характер и локализацию телесных повреждений, потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, которые по признаку опасности находились в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Маркарян Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Гражданский иск потерпевшей Фр. в размере 26 200 рублей просил удовлетворить в полном объеме.
В прениях потерпевшая Фр. соглашаясь с мнением государственного обвинителя, так же просила квалифицировать действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание Маркаряну Д.А. на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого Маркаряна Д.А. 26 200 рублей в счет материального вреда.
Суд действия Маркаряна Д.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
Это преступление направлено против самого ценного - жизни, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «<данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает - <данные изъяты> и явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Маркарян Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Маркаряном Д.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
В данном случае суд считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимым Маркаряном Д.А. преступление, наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима, поскольку не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому Маркаряну Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без отбывания этого наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Фр.. в размере 26 200 рублей, подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с Маркаряна Д.А. в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маркарян Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маркарян Д.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Маркаряну Д.А. исчислять с 15 октября 2010 года.
Взыскать с Маркаряна Д.А. в пользу потерпевшей Фефеловой Евгении Алексеевны 26200 (двадцать шесть тысяч двести) рублей в счет компенсации материального вреда.
Вещественные доказательства: мужская рубашка «BURANCOLLECTION» с длинным рукавом из х/б ткани темно-синего цвета; мужские брюки «ARBAT» черного цвета; утепленная джинсовая куртка синего цвета «Ae-1-OeCOLLECTIONXXXXXL»; носки из х/б материала черного цвета в количестве 2 штуки, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Хостинскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.Д. ЛЕОШИК
Приговор вступил в законную силу