К делу № 1-46/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи 4 марта 2011 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района города Сочи Даштамировой М.А.
подсудимого Шутова С.Ю.,
адвоката - защитника Сноговской М.П. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шацкой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Шутов С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шутов С.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шутов С.Ю., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период с начала 2010 года по 3 ноября 2010 года, организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим жилым помещением, оборудованным газовой плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 3 ноября 2010 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.
Так, Шутов С.Ю., сам периодически употреблял наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, путем внутривенных инъекций, и в период времени примерно с начала 2010 года по 3 ноября 2010 года, систематически предоставлял место своего жительства: <адрес> в Хостинском районе г. Сочи, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе: П.., А., Ск. и Ал..
8 июня 2010 года примерно в 1:00 часов, Шутов С.Ю. предоставил П., для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: <адрес> «<адрес>. Действуя с разрешения Шутова С.Ю., П., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, употребил наркотическое средство опийной группы. После чего, 8 июня 2010 года в 1 час 30 минут в <адрес> <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района г. Сочи) УВД города Сочи был задержан П., и, согласно протокола медицинского освидетельствования № от 8.06.2010 года, он находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.
Продолжая свою преступную деятельность, Шутов С.Ю., 3 ноября 2010 года в дневное время, сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы - дезоморфин и предоставил: А., Ск. и Ал. для потребления наркотического средства - дезоморфин, место своего жительства: <адрес>
Действуя с разрешения Шутова С.Ю., А., Ск., Ал., находясь в <адрес>, 3.11.2010 года в 14 часов 30 минут потребили наркотическое средство опийной группы. 3 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, у <адрес> оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Ал., и, согласно протокола медицинского освидетельствования № от 3.11.2010 года, он находился в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.
3 ноября 2010 года в 18 часов 50 минут Шутов С.Ю., А. и Ск., были задержаны в <адрес> оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и, согласно протокола медицинского освидетельствования № от 4.11.2010 года, Ск. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиатами, также, согласно протокола медицинского освидетельствования № от 3.11.2010 года, А. находилась в состоянии одурманивания, вызванного опиатами, и, согласно протокола свидетельствования № от 4.11.2010 года, Шутов С.Ю. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.
После изготовления и потребления наркотических средств, Шутов С.Ю. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.
Для пресечения преступной деятельности Шутова С.Ю., оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 55 минут 3 ноября 2010 года в <адрес>, был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: использованные одноразовые медицинские шприцы, в двух из которых, согласно заключению эксперта № от 30.11.2010 года, находилось наркотическое средство - дезоморфин, общей массой - 0,013 г.; полимерная бутылка и один медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключениям эксперта № № и № от 30.11.2010 года, является прекурсором - соляной кислотой, и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шутов С.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении, а именно: в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.
Допросив подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимого Шутова С.Ю. доказанной в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Виновность Шутова С.Ю. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. пояснил, что <данные изъяты>. В Службу поступила информация о том, что Шутов С.Ю., предоставляет лицам квартиру для потребления в ней наркотических средств. 3 ноября 2010 года в дневное время возле <адрес> им совместно с <данные изъяты> К. и С. был остановлен Ал., который находился в состоянии наркотического опьянения, как пояснил Ал., он с разрешения Шутова С.Ю. 3 ноября 2010 года в квартире последнего, употребил кустарноизготовленное Шутовым С.Ю. наркотическое средство - дезоморфин. Ал. указал место жительства Шутова С.Ю., а именно - <адрес>. В этот же день ими было принято решение провести осмотр указанной квартиры. С разрешения Шутова С.Ю. в присутствии двух понятых ими был произведен осмотр квартиры. В комнате помимо Шутова находились А. и Ск. В ходе осмотра квартиры, ими было обнаружено и изъято: бутылка с жидкостью с характерным запахом бензина; бутылка с надписью «соляная кислота», керамическая чашка с наслоением вещества коричневого цвета; несколько использованных медицинских шприца. Шутов С.Ю., А. и Ск. были задержаны и доставлены в Сочинский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что они втроем находились в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что <данные изъяты>, что Шутов С.Ю. предоставляет лицам квартиру для потребления в ней наркотических средств. 3 ноября 2010 года в дневное время возле <адрес> им совместно с <данные изъяты> Х. и С. был остановлен Ал., который находился в состоянии наркотического опьянения, как пояснил Ал., он с разрешения Шутова С.Ю. 3 ноября 2010 года в квартире последнего, употребил кустарноизготовленное Шутовым наркотическое средство - дезоморфин. Ал. указал место жительства Шутова С.Ю., а именно - <адрес>. В этот же с разрешения Шутова в присутствии двух понятых ими был произведен осмотр жилища, в котором помимо Шутова находились А. и Ск. В ходе осмотра квартиры, ими были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы с остатками жидкости, бутылка с жидкостью с запахом бензина; бутылка с надписью «соляная кислота», керамическая чашка с наслоением вещества коричневого цвета; Шутов С.Ю., А. и Ск. были задержаны и доставлены в Сочинский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что они втроем находились в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что он работает оперуполномоченным 1 отдела службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по <адрес>. 3 ноября 2010 года, в дневное время, у <адрес>, он принимал участие в задержании Ал., который находился в состоянии наркотического опьянения. Как пояснил Ал., наркотическое средство - дезоморфин, он употребляет в квартире, которую предоставляет ему Шутов С.Ю. Он также принимал участие в осмотре квартиры Шутова, в которой находились А. и Ск.. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: бутылка с жидкостью с запахом бензина; бутылка с надписью «соляная кислота», керамическая чашка с наслоением вещества коричневого цвета; использованные медицинские шприцы с остатками жидкости. Шутов С.Ю., А. и Ск. были задержаны и доставлены в Сочинский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что они втроем находились в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П. пояснила, что она проживает в <адрес>. 3.11.2010 года, в вечернее время сотрудниками наркоконтроля, она была приглашена в качестве понятой для проведения осмотра по месту жительства ее соседа - Шутова С.Ю., в <адрес> указанного дома. В ее присутствии оперативными сотрудниками в квартире, Шутова С.Ю., в которой находились сам Шутов С.Ю., его гражданская супруга А. и Ск. было обнаружено и изъято: бутылка с жидкостью с характерным запахом бензина; бутылка с надписью «соляная кислота», керамическая чашка, несколько использованных медицинских шприца различного объема. Периодически в квартире Шутова собирались незнакомые ей люди, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. Также с комнаты Шутова доносились неприятные запахи.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ко. пояснила, что проживает по соседству с Шутовым С.Ю. в <адрес>. 3.11.2010 года, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для проведения осмотра по месту жительства ее соседа - Шутова С.Ю., в <адрес> указанного дома. Вместе с оперативными сотрудниками она вошла в комнату Шутова С.Ю., в которой находились Шутов С.Ю., его гражданская супруга А. и Ск. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: бутылка с жидкостью с характерным запахом бензина; бутылка с надписью «соляная кислота», керамическая чашка; несколько использованных медицинских шприца. В квартиру Шутова С.Ю. часто приходили незнакомые ей люди, похожие на лиц, употребляющих наркотические средства. С квартиры Шутова периодически доносились неприятные запахи.
Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он знает Шутова С.Ю. как лицо, употребляющее наркотические средства. У Шутова дома, в <адрес> можно было всегда употребить наркотическое средство, незаметно для окружающих. В ночь с 7 на 8 июня 2010 года он пришел к Шутову с целью потребления наркотических средств. У Шутова дома было приготовлено наркотическое средство, которое он употребил у него в комнате. Впоследствии его задержали сотрудники милиции и доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования.
Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ, к административному штрафу в размере 1000 рублей.
Из показаний свидетеля Ал., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он с июля 2010 года он находится в городе Сочи. Работал <данные изъяты> в фирме «<данные изъяты>». Впервые он попробовал употреблять наркотические средства примерно десять лет назад. В последнее время он употреблял в течение двух месяцев примерно два раза в неделю наркотик - дезоморфин внутривенно. 3 ноября 2010 года, в дневное время, при выходе из подъезда <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками наркоконтроля, освидетельствован в Сочинском наркологическом диспансере, где было установлено, что он находится в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами. Он рассказал оперативным сотрудникам, что перед задержанием употребил наркотик - дезоморфин, который был изготовлен из таблеток «<данные изъяты>» в комнате <адрес>, где проживают Е. (фамилии не знает) и Шутов С. В дневное время он пришел к ним домой, для изготовления наркотика принес две упаковки таблеток «<данные изъяты>», из которых в комнате Шутов приготовил наркотик - дезоморфин, который они там же поделили и употребили внутривенно. Помимо него, Е. и Шутова С. у них дома находился Ск.. За время знакомства с Шутовым, он периодически употреблял у него в комнате <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин.
Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что у нее есть дочь - А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно в 2004 году, ее дочь Е. познакомилась с Шутовым С.Ю. От совместного проживания у них <данные изъяты>. Она прописана в комнате <адрес>. По данному адресу она прописала Шутова С.Ю. Там же прописана и <данные изъяты>. Комната № находится на третьем этаже пятиэтажного общежития <адрес>. В 2007 году она узнала, что ее дочь и Шутов С.Ю. стали употреблять наркотические средства внутривенно. В 2008 году ее дочь и Шутов были судимы за незаконный оборот наркотиков. С начала ноября 2010 года Е. проживала у них по адресу: <адрес>. До этого она проживала вместе с Шутовым С.Ю. в поселке Кудепста. Шутов С.Ю. <данные изъяты>. Е. <данные изъяты>. Ее дочь и Шутов обещали не употреблять наркотические средства.
Из показаний свидетеля Ск., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он примерно месяц назад впервые в г.Сочи попробовал употреблять наркотическое средство - дезоморфин внутривенно. В последнее время он допускал немедицинское потребление наркотического средства - дезоморфин примерно два раза в неделю. В первый раз он попробовал его у своего знакомого - Шутова С.Ю., по месту его жительства, по адресу: <адрес>. В ходе общения с Шутовым С.Ю. он узнал, что он употребляет внутривенно наркотик - дезоморфин, который сам лично изготавливает из лекарственных препаратов. В начале сентября 2010 года он захотел попробовать употребить наркотик. Шутов С.Ю. ему вынес на улицу из своего дома готовый наркотик и он сам лично ввел себе внутривенно дезоморфин. 3 ноября 2010 года, в дневное время, с целью употребления наркотических средств, он пришел в гости к Шутову С.Ю. по вышеуказанному адресу. В комнате присутствовали А. и Ал.. У Шутова в комнате он употребил внутривенно наркотическое средство, приготовленное Шутовым. После чего он и Ал. ушли. В тот же день, в вечернее время, он вновь пришел домой к Шутову С.Ю., у которого дома находилась А.. В это время домой к Шутову С.Ю. пришли оперативные сотрудники наркоконтроля. По месту жительства, в его присутствии и в присутствии понятых был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка емкостью 0,5 л. с «соляной кислотой»; керамическая чашка зеленого цвета; использованные медицинские одноразовые шприцы; и еще какой-то мусор. После чего, оперативные сотрудники, его, Шутова С.Ю. и А. задержали и отвезли в Сочинский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что они втроем находятся в состоянии одурманивания, вызванного опиатами. Всего у Шутова С.Ю. дома по указанному выше адресу употреблял наркотик - дезоморфин внутривенно примерно 5-6 раз. Он никогда не присутствовал при приготовлении наркотика.
Из показаний свидетеля Ц., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он <данные изъяты> г. Сочи. 8 июня 2010 года он совместно <данные изъяты> Ку задержал в <адрес> П., А.., Шутов С.Ю. Так же 8 июня 2010 года в период с 1.30 часов до 2.10 часов, был произведен осмотр данного помещения, в ходе которого были изъяты предметы согласно прокола осмотра места происшествия и впоследствии по данным изъятым предметам была назначена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 15.06.2010 года было установлено, что в одном одноразовом медицинском шприце, изъятом у Шутова С.Ю. находилось 0,0019 грамм кодеина, относящегося к наркотическим средствам. По факту хранения Шутовым С.Ю. наркотического средства было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, 8 июня 2010 года было проведено медицинское освидетельствование задержанных лиц и было установлено, что П. находится в состоянии наркотического одурманивания, вызванного потреблением опиоидов. Со слов П., он употребил наркотическое средство в комнате у Шутова С.Ю. в ночь с 7 на 8 июня 2010 года.
Из протокола очной ставки от 21.01.2011 года, проведенной между П. и Шутовым С.Ю., свидетель П. подтвердил ранее данные им показания.
Из протокола осмотра места происшествия от 3.11.2010 года следует, что в ходе осмотра <адрес>, было обнаружено и изъято: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, внутри которой находилась жидкость с характерным запахом бензина; полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «соляная кислота», внутри которой находилась жидкость желтого цвета; керамическая чашка зеленого цвета, внутри которой наслоение вещества коричневого цвета; два медицинских шприца емкостью по 10 мл каждый, внутри которых наслоение вещества коричневого цвета; один медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого жидкость светлого цвета; три медицинских шприца емкостью по 10 мл и один шприц емкостью 5 мл, внутри которых наслоение вещества темного цвета; один медицинский шприц емкостью 10 мл, внутри которого жидкость темно-коричневого цвета; один СКП со следом руки.
Из заключения химической экспертизы № <данные изъяты> от 30.11.2010 года следует, что жидкость желтого цвета, находящаяся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, изъятой 3.11.2010 года в ходе осмотра в <адрес> у Шутова С.Ю., является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам.
Из заключения химической экспертизы № <данные изъяты> от 30.11.2010 года следует, что в двух медицинских шприцах, емкостью по 10 мл, обнаружено наркотическое средство - дезоморфин; жидкость желтого цвета, находящаяся в медицинском шприце, емкостью 5 мл, является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам.
Из заключения дактилоскопической экспертизы № <данные изъяты> от 23.11.2010 года, следует, что след пальца руки, обнаруженный на шприце, изъятом 3.11.2010 года в ходе осмотра в <адрес> у Шутова С.Ю., пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем левой руки А..
Из заключения дактилоскопической экспертизы № <данные изъяты> от 23.11.2010 года, следует, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра в <адрес> у Шутова С.Ю., с пластиковой бутылки, объемом 0,5 литра с надписью «соляная кислота», пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем правой руки Шутов С.Ю..
Из протокола осмотра предметов от 13.12.2010 года следует, что осмотрены предметы, изъятые во время осмотра места жительства Шутова С.Ю. 3.11.2010 года.
Из протокола медицинского освидетельствования от 4.11.2010 года № <данные изъяты> следует, что Шутов С.Ю. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Из протокола медицинского освидетельствования от 3.11.2010 года <данные изъяты> следует, что А. находилась в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Из протокола медицинского освидетельствования от 3.11.2010 года № <данные изъяты> следует, что Ск. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Из протокола медицинского освидетельствования от 3.11.2010 года № <данные изъяты> следует, что Ал. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Из протокола медицинского освидетельствования от 8.06.2010 года № <данные изъяты> следует, что П. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Шутова С.Ю. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Суд, действия Шутова С.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Шутову С.Ю. в силу п.«<данные изъяты>» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шутову С.Ю. в силу п. «<данные изъяты>» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает <данные изъяты>.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Шутовым С.Ю.преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью объемом 97 мл, которая является соляной кислотой; полимерная бутылка объемом 1,5 литра; керамическая чашка; шесть одноразовых медицинских шприцов; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом 1,5 мл; одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., с соляной кислотой, объемом 1 мл, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в здании Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; документы административных материалов, СКП со следами руки Шутова С.Ю. и документы административной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шутов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Шутов С.Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания Шутову С.Ю. исчислять с 28 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью объемом 97 мл, которая является соляной кислотой; полимерная бутылка объемом 1,5 литра; керамическая чашка; шесть одноразовых медицинских шприцов; одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом 1,5 мл; одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., с соляной кислотой, объемом 1 мл, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в здании Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; документы административных материалов, СКП со следами руки Шутова С.Ю. и документы административной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд города Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.Д. ЛЕОШИК
Приговор вступил в законную силу