Приговор в отношении Краснолуцкой В.Б. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 г. г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

при секретаре - Манкевич И.С.,

с участием помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимой - Краснолуцкой В.Б.,

адвоката - Денякиной Ю.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Краснолуцкой В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснолуцкая В.Б. обвиняется в краже - то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08.11.2010г., в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в гостях у своего знакомого Ф. по адресу: г.Сочи, <адрес>, у нее возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, Краснолуцкая В.Б., воспользовавшись временным отсутствием Ф. в комнате и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, незаконно похитила из кармана висевших на стуле брюк, принадлежащее последнему имущество, а именно денежные средства в размере 5 700 рублей. После чего, Краснолуцкая В.Б. безвозмездно обратила указанные денежные средства в свою пользу, распорядившись впоследствии ими как собственностью, тем самым, причинив Ф. значительный ущерб в размере 5 700 рублей.

В ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемая Краснолуцкая В.Б. заявила о своем полном согласии в предъявленном ей обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Краснолуцкая В.Б. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Краснолуцкой В.Б., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Краснолуцкой В.Б., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом явки с повинной (л.д.7), протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д.31-33), протоколом допроса Свидетеля 2. (л.д.34-36), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д.37-38).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Краснолуцкой В.Б., связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Краснолуцкой В.Б., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Краснолуцкая В.Б. совершила умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Краснолуцкая В.Б. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством вины подсудимой, является ее явка с повинной и <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Краснолуцкой В.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить подсудимой Краснолуцкой В.Б. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Заявленный по делу Ф. гражданский иск в сумме 5 700 (пять тысяч семьсот) рублей к Краснолуцкой В.Б., суд удовлетворяет в полном объеме, признав его обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснолуцкую В.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком два года, если осужденная Краснолуцкая В.Б. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Краснолуцкой В.Б. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Заявленный по делу гражданский иск Ф. - удовлетворить в полном объеме, взыскать с Краснолуцкой В.Б. в пользу Ф. 5 700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Бахметьев В.Н. Приговор на момент опубликования вступил в законную силу.