Приговор в отношении Султанова А.Д. по ч. 4 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи 1 марта 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого Султанова А.Д.,

защитника - адвоката Шулепиной И.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего - М..,

при секретаре Шацкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Султанова А.Д., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Султанов А.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 января 1994 года, вступившим в действие постановлением администрации Хостинского района города Сочи №, был определен порядок реорганизации садоводческого товарищества «Агро» в жилищно-садовое, с тем же названием и переоформлением в нем прав на землю. Данное постановление закрепляло за жилищно-садовым товариществом «Агро» земельный участок общей площадью 19,53 гектара, из которых 16,07 гектара под садовыми участками в пожизненное наследуемое владение, земли общего пользования - 3,46 гектара в бессрочное постоянное пользование. Кроме того, на основании настоящего постановления, членам жилищно-садового товарищества «Агро» используемые ими земельные участки передавались в пожизненное наследуемое владение, а также утверждался список владельцев земельных участков, передаваемых во владение членам ЖСТ «Агро», согласно приложения к постановлению. Оригинальный список владельцев земельных участков ЖСТ «Агро» на 1994 год, являющийся приложением к данному постановлению, включал в себя сведения о двухстах двадцати двух (222) членах товарищества, был утвержден на общем собрании садоводческого товарищества «Агро», что зафиксировано протоколом №3 общего собрания членов товарищества «Агро» от 10 октября 1993 года, подписанным председателем правления садоводческого товарищества «Агро» К., управляющим делами администрации Хостинского района города Сочи Ф., чем свидетельствована его верность.

На основании постановления № от 27 января 1994 года и приложения к нему в виде утвержденного списка членов садоводческого товарищества «Агро» были изготовлены свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения выделенных земельных участков, которые вручались владельцам участков, то есть членам садоводческого товарищества «Агро». При этом, в утвержденном списке, являющимся приложением к указанному постановлению, отсутствовали сведения о Султанове А.Д., как о члене ЖСТ «Агро», не имелось упоминаний о наличии земельных участков с дробными номерами.

19 мая 1997 года Султанов А.Д. вступил в трудовые отношения с ГНУ ВНИИ Цветоводства и Субтропических культур, осуществляя функции <данные изъяты> в отделе чая и 20 декабря 2002 года ему приказом по <данные изъяты> от 20 декабря 2002 года был выделен земельный участок площадью 0,05 гектара. Однако, этим же приказом устанавливался запрет на производство освоения данного участка и возведение каких-либо сооружений на нем до оформления всех правоустанавливающих документов, за что ответственным был назначен <данные изъяты> Ч.

Султанов А.Д., имея умысел на приобретение права на недвижимое имущество путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, стремясь извлечь выгоду для себя в виде регистрации за собой права собственности на земельный участок и дальнейшего им распоряжения по своему усмотрению, безразлично относясь к требованиям изданного по учреждению приказа, примерно в 2006-2007 годах, более точное время следствием не было установлено, обратился к неустановленному следствием лицу с целью изготовления на свое имя свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок №, имеющий площадь 800 квадратных метров и, якобы, находящийся в составе СНТ «Агро», в Хостинском районе города Сочи. При этом, Султанов А.Д. осознавал, что данный земельный участок не имеет отношения и никогда не относился к землям садоводческого товарищества «Агро», выделенным согласно постановления № от 27 января 1994 года.

Неустановленное лицо по просьбе Султанова А.Д. изготовило такое подложное свидетельство на его имя.

Свидетельство о праве пожизненного расследуемого владения на участок № в ЖСТ «Агро» площадью 800 кв.м. на имя Султанова А.Д. имело несоответствующий действительности номер №, и было датировано 26-м декабря 1994 года. Кроме того, данное подложное свидетельство на имя Султанова А.Д. имело указанное юридическое основание его выдачи - постановление № № от 27 января 1994 года, которое в действительности на Султанова А.Д. не распространялось, поскольку тот не имел отношения к ЖСТ «Агро», не являлся членом товарищества, не обращался с заявлением о приеме его в товарищество, не платил вступительного и членских взносов, не принимал любым иным способом участия в жизни товарищества, о его личности в СНТ «Агро» не было известно. Также, в данном подложном свидетельстве № от 26 декабря 1994 года адрес проживания Султанова А.Д. в городе Сочи был указан, как «<адрес>», по которому сам Султанов А.Д. стал проживать лишь с 8 мая 2001 года.

Кроме того, осознавая, что выделенный ему по приказу № от 20 декабря 2002 года земельный участок имел площадь 0,05 гектара, Султанов А.Д. произвольно увеличил его площадь, осуществив самостоятельное ограждение, благодаря чему, в дальнейшем выказал претензии и зарегистрировал за собой право собственности на площадь земли размером 973 квадратных метра.

Располагая подложным свидетельством и продолжая реализовывать собственный преступный умысел, направленный на приобретение права мошенническим путем его регистрацию на указанный земельный участок и дальнейшее распоряжение данным земельным участком, Султанов А.Д., действуя через третье лицо, у которого сумел создать видимость законности своих действий, убедил оказать ему помощь в дальнейшем оформлении своего мнимого права на данный земельный участок, на основании подложного свидетельства № от 26 декабря 1994 года.

20 июня 2008 года Султанов А.Д. письменным заявлением обратился в адрес территориального отдела по городу-курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю с целью осуществления государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, куда в числе документов представил также и подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения № от 26 декабря 1994 года, чем ввел данный регистрирующий орган в заблуждение относительно правомерности собственных притязаний на недвижимое имущество и что вылилось в дальнейшем к принятию решения от 19 июня 2008 года № о внесении изменений в части уточнения местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №.

Султанов А.Д., действуя в собственных преступных интересах, с целью приобретения мошенническим путем права на чужое имущество и его хищения, в июле 2008 года, более точное время следствием не установлено, обратился к председателю Ю.., от которого получил документ информационного характера - выписку из списков жилищно-садового товарищества «Агро» по состоянию на 1999 год, где содержались сведения, заведомо для него не соответствующие действительности: о его, якобы, членстве в ЖСТ «Агро» на период времени - 1999 год, на основании постановления администрации Хостинского района города Сочи от 27 января 1994 года № 117.

Продолжая предпринимать действия, направленные на реализацию собственного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, через третьих, привлеченных им, лиц, 3 сентября 2008года нотариальной доверенностью № уполномочил Ку представлять свои интересы в широком круге учреждений (инстанций) по вопросам оформления в собственность земельного участка №, находящегося в садоводческом товариществе «Агро», расположенном в Хостинском районе города Сочи Краснодарского края. Ку., располагая на руках полученными от Султанова А.Д. кадастровым паспортом земельного участка № от 21 июля 2009 года, несоответствующей действительности выпиской из списков с/т «Агро» 1999 год от 1 января 1999 года, подложным свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения № от 26 декабря 1994 года, постановлением администрации Хостинского района города Сочи № от 27 января 1994 года, будучи убежденным в законности действий Султанова А.Д., по регистрации права на земельный участок, действуя в его пользу, полученные документы передал в Хостинский отдел Управления Федеральной Регистрационной службы по Краснодарскому краю, расположенный по <адрес> в Хостинском районе города Сочи, куда обратился с заявлением 4 сентября 2008 года.

Хостинский отдел УФРС по Краснодарскому краю, являющийся государственным учреждением, в лице сотрудника - государственного регистратора О.., будучи введенным в заблуждение, на основании вышеуказанных подложных документов, представленных Султановым А.Д., действовавшим через третьих лиц, а именно: свидетельства о праве на пожизненное наследуемое владение № от 26 декабря 1994 года на имя Султанова А.Д., выписки из списков жилищно-садового товарищества «Агро» на 1999 год на имя Султанова А.Д., произвел государственную регистрацию права собственности за Султановым А.Д. на земельный участок площадью 973 кв.м. с кадастровым номером №, имеющий номер № и расположенный в СНТ «Агро», Хостинском районе города Сочи Краснодарского края 23 сентября 2008 года, о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права №.

Согласно заключения эксперта № от 20 декабря 2010 года по состоянию на сентября 2008 года, рыночная стоимость земельного участка площадью 973 кв.м. (9,73 сотки) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, город Сочи, Хостинский район, СНТ «Агро», составляет 10 313 800 рублей.

Зарегистрировав за собой право собственности на основании подложного документа - свидетельства о праве на пожизненное наследуемое владение № от 26 декабря 1994 года, Султанов А.Д. в дальнейшем распорядился данным похищенным им недвижимым имуществом - земельным участком, по своему усмотрению, произведя его отчуждение путем продажи 31 октября 2008 года за 900 000 рублей, с учетом установленной рыночное стоимости похищенного имущества, причинив своими действиями Администрации города Сочи материальный ущерб на указанную сумму, являющийся особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Султанов А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ, в связи со своим полным согласием с предъявленным обвинением.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего - М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, просил суд назначить Султанову А.Д. наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Султанова А.Д. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Султанову А.Д., суд в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Султанову А.Д., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Султанову А.Д. суд также учитывает мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Султановым А.Д. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В данном случае суд считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимым Султановым Д.А. преступление, наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также его личности суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 159 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым до вступления в силу изменений в уголовном законодательстве о применении в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, в связи с чем, данное наказание также судом не применяется.

Вещественные доказательства по делу - материалы дела правоустанавливающих документов №, всего на 20 листах - хранящиеся в УФРС по Хостинскому району города Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; инвентарное дело № с/т «Агро», в 1 томе - хранящиеся в Сочинском филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; материалы кадастрового дела №, всего на 19 листах - хранящиеся в Сочинском филиале (отделе) «Земельной кадастровой палаты» по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; оригинал свидетельства о праве на пожизненное наследуемое владение на имя Т. с регистрационным номером № от 18 апреля 1994 года, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; книга выдачи свидетельств пожизненного наследуемого владения 1994 года, на 201 листе - хранящиеся в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, отделе регистрации прав на олимпийские объекты, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Султанова А.Д. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Султанова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Арест наложенный постановлением Хостинского районного суда г.Сочи от 3.12.2010 года на земельный участок №, имеющий кадастровый номер №, расположенный в СНТ «Агро» отменить.

Вещественные доказательства по делу: - материалы дела правоустанавливающих документов № №, всего на 20 листах - хранящиеся в УФРС по Хостинскому району города Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; инвентарное дело № № с/т «Агро», в 1 томе - хранящиеся в Сочинском филиале ГУП КК «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; материалы кадастрового дела №, всего на 19 листах - хранящиеся в Сочинском филиале (отделе) «Земельной кадастровой палаты» по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; оригинал свидетельства о праве на пожизненное наследуемое владение на имя Т.. с регистрационным номером № от 18 апреля 1994 года, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; книга выдачи свидетельств пожизненного наследуемого владения 1994 года, на 201 листе - хранящиеся в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, отделе регистрации прав на олимпийские объекты, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Д. ЛЕОШИК

Приговор вступил в законную силу