К делу № 1-63/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,
подсудимого - Трапезникова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре - Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Трапезникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трапезников А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Трапезников А.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 21 ноября 2010 года, в неустановленное дознанием время, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, возле автомобильной заправки, расположенной по улице 20 ГСД Хостинского района г. Сочи, обнаружил, после чего незаконно хранил в управляемом им автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты>, для личного потребления без цели сбыта, согласно заключений экспертов № от 24.11.2010г. и № от 01.12.2010г. наркотическое средство - мефедрон, общей массой 0,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и Постановлению Правительства РФ от 29.07.2010г. № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является наркотическим средством в крупном размере.
21.11.2010г. в 19 часов 10 минут, Трапезников А.В. был задержан сотрудниками милиции в районе дорожной развилки «Стадион», расположенного по улице Курортный проспект Хостинского района г. Сочи, где был проведен досмотр вышеуказанного транспортного средства, которым управлял Трапезников А.В., в ходе которого на передней панели автомобиля была обнаружена и изъята сумка, выполненная из кожи черного цвета, в которой были обнаружены два полимерных пакетика синего цвета, при открытии которых в них находились прозрачные полимерные пакетики, содержащие в себе, согласно заключений экспертов № от 24.11.2010г. и № от 01.12.2010г., наркотическое средство - мефедрон, общей массой 0,55 грамма.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Трапезников А.В. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду Трапезников А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Трапезникова А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Трапезникова А.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса свидетеля В. (л.д. 68-70), протоколом допроса свидетеля Ч. (л.д. 74-76), протоколом допроса свидетеля Ш. (л.д. 77-79), протоколом допроса свидетеля Л. (л.д. 80-82), протоколом досмотра транспортного средства (л.д. 10), протоколом изъятия вещей и документов (л.д. 11, 19-20), заключениями экспертов № от 24.11.2010г. и № от 01.12.2010г. (л.д. 33-36, 38-41), протоколом осмотра предметов от (л.д. 62-64).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Трапезникова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Трапезникову А.В., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Трапезников А.В. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Трапезников А.В. <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Трапезникову А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Трапезникову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Трапезникову А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Трапезникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком два года, если осужденный Трапезников А.В. в течении данного времени не совершит нового преступления.
Меру пресечения Трапезникову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: три полимерных прозрачных пакета с находящимися в них марлевыми тампонами белого цвета; один полимерный прозрачный пакет с двумя пакетиками, выполненными из прозрачного полимерного материала с замком-застежкой, красного цвета, с находящимися в них порошкообразным веществом белого цвета, а также два полимерных пакета синего цвета; один полимерный прозрачный пакет с находящейся в нем кожаной сумкой черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.