Дело № 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи 16 марта 2011 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи Власенко И.В.
при секретаре Рыжковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Даштамирова М.А.,
подсудимого Трубачева А.А.,
защиты в лице адвоката Семенчука И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 15 марта 2011 года,
а также с участие потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Трубачева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трубачев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13.12.2010 года Трубачев А.А. находился в гостях в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с П., Б. и неустановленным лицом по имени О. распивали спиртные напитки.
В период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 13.12.2010 года П., Б. и неустановленное лицо по имени О. уснули, после чего Трубачев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из дома № по <адрес> имущество, принадлежащее П., а именно: дорожную сумку стоимостью 150 рублей, женскую дубленку песочного цвета стоимостью 6000 рублей, DVD-проигрыватель «ВВК» серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «LGKP 105» стоимостью 1200 рублей и мобильный телефон «SamsungC-130» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Трубачев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11350 рублей.
При ознакомлении обвиняемого Трубачева А.А. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Кочьян С.С., обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суду Трубачев А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Трубачева А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Даштамирову М.А., подсудимого Трубачева А.А., защитника адвоката Семенчука И.Ф., а также с учетом мнения потерпевшей П., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину Трубачева А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Трубачев А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>, по месту работы в фирме «<данные изъяты>» и по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трубачеву А.А., судом не установлено.
Суд также учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, просивших суд назначить Трубачеву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Трубачева А.А. без изоляции от общества, в тоже время суд учитывает, что подсудимый не имеет регистрации на территории РФ и наказание с применением ст. 73 УК РФ исполнено быть не может.
Учитывая имущественное положение Трубачева А.А., его среднемесячную заработную плату, суд находит возможным назначить наказание Трубачеву А.А. в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трубачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Трубачева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - дорожную сумку синего цвета; женскую дубленку песочного цвета; DVD-проигрыватель «ВВК» в корпусе серебристого цвета; мобильный телефон «LGKP 105» в корпусе сине-серого цвета, <данные изъяты>; мобильный телефон «SamsungC-130» в корпусе розового цвета, <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей П. - оставить у потерпевшей П.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.В. Власенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу