ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 года №1-58/2011
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре БОГАТЫРЕВОЙ Н.
с участием государственного обвинителя НЕСТЕРЕНКО О.А.
Защиты в лице адвоката ЗЛАТЬЕВА А.Н., ордер № <данные изъяты> от 14 марта 2011 года Краснодарской ККА
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению
Демин Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>. -
В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Демин Н.Н., осенью 2010 года, более точное время органом предварительного расследования не установлено, находясь в лесном массиве, слева от дома номер № по улице <адрес> Хостинском районе города Сочи, незаконно, путем сбора растений и последующего их высушивания, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 3,30 грамм., которое хранил по месту своего жительства в недостоенном домовладении, расположенном рядом с указанным выше домом по <адрес>, в целях дальнейшего сбыта с целью получения денежной выгоды.
20 октября 2010 года, примерно в 12 часа, находясь на площадке у дома номер № по улице Возрождения в Хостинском районе города Сочи, Демин Н.Н. незаконно сбыл гражданину И. часть указанного выше незаконно приобретенного наркотического средства, а именно 1, 06 грамма марихуаны, получив от указанного гражданина 1000 рублей. Указанное количество наркотического средства- марихуаны, в этот же день, 20 октября 2010 года И. добровольно выдал оперативным сотрудникам службы наркоконтроля.
Он же, то есть Демин Н.Н., на следующий день, то есть 21 октября 2010 года, примерно в 16 часов 30минут, находясь там же, на площадке дома номер № по улице Возрождения в Хостинском районе города Сочи, пытался сбыть другую часть указанного выше наркотического средства, каннабиса (марихуаны), а именно 0,94 грамма, также гражданину И. за одну тысячу рублей.
Однако Демин Н.Н. не смог довести свои преступные действия до конца, так как после получения денег был задержан работниками службы наркоконтроля.
При его задержании, примерно в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут 21 октября 2010 года при личном досмотре Демин Н.Н. у него было изъято оставшееся количество наркотического средства - каннабиса, общей массой 1,30 граммов, которые он продолжал хранить с целью сбыта.
По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, Демин Н.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом такое его ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.
Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 1 марта 2011 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.
В настоящем судебном заседании Демин Н.Н., подтвердив свое желание о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, признав свою вину в полном объеме.
Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.
Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ от 30 июня 1998 года с изменениями на 6 февраля 2004 года и международными договорами РФ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, что подтверждено также Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Таким образом, признание подсудимым своей вины дают суду основание сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и правильно действия подсудимого следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении наказания Демин Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Законом, а именно ст. 15 УК РФ, совершенное им преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
К положительным данным о личности подсудимого, а также к смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый <данные изъяты>, молод, вину свою признал и в содеянном раскаивается, что также подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих его ответственность, предусмотренных ст. 73 УК РФ, которое явится несоразмерным содеянному вследствие его мягкости.
Суд пришел к выводу, что назначение условного наказания не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, но при этом, с учетом изложенных выше обстоятельств, Демин Н.Н. может быть назначено минимально возможное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демин Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Демин Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания в отношении Демин Н.Н. исчислять с 29 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ДИДИК О.А.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.