П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2011 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре КОЛЕНКИНОЙ А.И.
с участием государственного обвинителя МЕЦКАН А.Г.
Защиты в лице адвоката СТУПАК С.С., ордер номер <данные изъяты> от 1 марта 2010года
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению
Аксенов О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,-
-
В совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
15 декабря 2010 года примерно в обеденное время, точное время органом предварительного следствия не установлено, Аксенов О.А.. находясь по месту своей временной работы. На строящемся объекте по улице <адрес> в Хостинском районе города Сочи, похитил строительный инструмент, находящийся на данном объекте, причинив собственнику имущества гражданину В. значительный материальный ущерб в сумме 92 тыс. 900 рублей.
По окончании предварительного расследования по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела, согласившись с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Аксенов О.А.. заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом такое ходатайство было заявлено им после консультации со своей защитой и в его присутствии.
Постановлением Хостинского районного суда данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании Аксенов О.А., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, похитил все перечисленные стороной обвинения строительные инструменты, спрятал их в лесном массиве, через дорогу. Затем позже взял из этих инструментов один - конкретно шуруповерт и пошел его продавать. Но был задержан работниками милиции.
Кроме этого подсудимый указал на то, что стоимость похищенных инструментов он не оспаривает, указав при этом. что все похищенное возвращено потерпевшему в натуре.
Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.
Кроме того, помимо собственных признательных показаний, обвинение, предъявленного Аксенов О.А., полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.
Таким образом, обвинение, предъявленное Аксенов О.А., обоснованно и правильно квалифицировано п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку при похищении чужого имущества он совершенной им кражей потерпевшему причинен значительный ущерб, которым следует признать стоимость похищенного соответственно в 92 тысячи 900 рублей
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также данные о его личности.
Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Аксенов О.А., отнесено к категории преступлений средней тяжести.
К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаивается, что подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в материалах дела имеется его явка с повинной, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
Однако с учетом конкретных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Аксенов О.А., суд лишен возможности назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Аксенов О.А. не имеет никаких документов, <данные изъяты>. Кроме того, Аксенов О.А. нигде не территории Российской Федерации не зарегистрирован ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Назначение ему другого наказания, не связанного с лишением свободы, фактически останется не исполненным, в силу чего не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При назначении конкретного наказания в виде лишения свободы настоящий суд обязан руководствоваться и учитывать требования ст. 316 п. 7 УПК РФ (особый порядок), а также наличие явки с повинной. С учетом того, что Аксенов О.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым по настоящему приговору отбытие наказания назначить в колонии общего режима.
При этом, с учетом того обстоятельства. что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аксенов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении в отношении Аксенов О.А. оставить заключение под стражу.
Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд, и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.
Председательствующий Дидик О.А.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
На момент публикации приговор вступил в законную силу.