К делу № 1-61/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«18» марта 2011 года г.Сочи
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Язвенко В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.
подсудимого Ходыкина С.В.
защитника адвоката Шавидзе З.Е.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Арефьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Ходыкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ходыкин С.В.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При этом установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Ходыкин С.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 12 ноября 2010 года, в неустановленное дознанием время, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в непосредственной близости от гипермаркета «Карусель», расположенного по <адрес> Центрального района города Сочи, обнаружил, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключений экспертов № от 16.11.2010 года и № от 24.11.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 16,7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. 12.11.2010 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, в ходе производства личного досмотра, производимого в служебном кабинете № ПМ № 23, расположенного по <адрес> поселка Хоста, города Сочи у гражданина Ходыкина С.В. в левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято, согласно заключения экспертов № от 16.11.2010 года и № от 24.11.2010 года, наркотическое средство - марихуана, общей массой 16,7 грамм.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Ходыкин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Ходыкина С.В., не возражает против заявленного ходатайства и его поддерживает.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно.
Таким образом, условия предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ходыкина С.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ходыкину С.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что Ходыкин С.В. по месту работы <данные изъяты>, признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ходыкину С.В., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ходыкину С.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом влияния наказания на исправление Ходыкина С.В. и на условия жизни его семьи, а так же учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным назначить в отношении Ходыкина С.В. наказание в виде условного лишения свободы.
Вещественные доказательства: пакет, выполненный из полимерного материала белого цвета, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого имеется вещество серо-зеленого цвета имеется бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ходыкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Ходыкина С.В. со дня вступления приговора в законную силу прибыть для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации в <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянной регистрации, где ежемесячно проходить регистрацию.
Избранную меру пресечения в отношении Ходыкина С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОД ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД г. Сочи: пакет, выполненный из полимерного материала белого цвета, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого имеется вещество серо-зеленого цвета имеется бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.М. Язвенко
На момент публикации приговор вступил в законную силу