Приговор в отношении Мхитарян А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-68/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Сочи 17 марта 2011 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко

с участием гособвинителя

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи О.А. Нестеренко

подсудимого Мхитарян А.А.

защитника адвоката Цеева А.Б.,

представившего удостоверение № и ордер № от 16.03.2011 года

с участием потерпевшего Ш.

при секретаре Е.П. Любарской

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении :

Мхитарян А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мхитарян А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Мхитарян А.А. и Ш., находились на лестничной площадке 3 этажа дома № по ул. Ясногорской, Хостинского района г. Сочи, где между ними произошла ссора, в ходе которой Мхитарян А.А. нанес удар кулаком в область левого глаза, причинив согласно заключения эксперта № от «13» января 2011 года, Ш. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>). Совершив преступление Мхитарян А.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Мхитарян А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Мхитарян А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мхитарян А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Мхитарян А.А., поддерживает ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, просил строго не наказывать, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мхитарян А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мхитарян А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, что в силу ст.73 УК РФ, то есть назначить условное наказание.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд, то есть назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мхитарян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 111 УК РФ в идее 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Мхитарян А.А. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Клименко

Приговор вступил в законную силу