Дело № 1-77/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи 29 марта 2011 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи Власенко И.В.,
при секретаре Рыжковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Мецкан А.Г.,
подсудимой Гахокидзе Н.В.,
защиты в лице адвоката Сорокиной Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от 18.03.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда г. Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гахокидзе Н.В., <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гахокидзе Н.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гахокидзе Н.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств опийной группы в период с 26 октября 2010 г. до 25 января 2011г. приспособила помещение комнаты в <адрес>, по месту своего проживания, для скрытного потребления в нем наркотических средств, а также путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовала в вышеуказанном помещении притон для потребления наркотических средств и содержала притон, систематически предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств опийной группы различным лицам.
Так, 26 октября 2010 года, Гахокидзе Н.В. дала устное согласие на потребление наркотических средств в помещении комнаты в <адрес> А., К., Л.. Действуя с согласия и разрешения Гахокидзе Н.В., 26.10.2010 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. А., К. и Л. находясь в помещении <адрес> потребили наркотическое средство опийной группы. Вследствие чего, согласно протокола медицинского освидетельствования № от 27.10.2010 г., А. находилась в состоянии одурманивания опиоидами.
Продолжая свою преступную деятельность, Гахокидзе Н.В. 25 января 2011 года примерно в 19 час. 30 мин. дала устное согласие на потребление наркотических средств в помещении комнаты в <адрес> Л., П. и неустановленному лицу В.. Действуя с согласия и разрешения Гахокидзе Н.В., в 19 часов 40 мин. Л. и П. потребили наркотическое средство опийной группы. Вследствие чего, согласно протокола медицинского освидетельствования № от 25.01.2011г. Л. находился в состоянии одурманивания опиоидами, а также согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 25.01.2011г. П. находился в состоянии одурманивания опиоидами.
Пресекая преступную деятельность Гахокидзе Н.В., 25 января 2011 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. во время проведения осмотра в квартире <адрес> сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли:
-три медицинских шприца объемом 5 мл., 5 мл., и 6 мл. с наслоением жидкости коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1/62 от 18.02.2011г. является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, обнаруженный в следовых количествах;
-два СКП со следами пальцев рук, согласно заключению экспертизы один из данных двух след пальца руки, размером 10x18 мм на дактилопленке размером 33x48мм, был оставлен средним пальцем левой руки Гахокидзе Н.В..
При ознакомлении обвиняемой Гахокидзе Н.В. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Мосесова Э.Р., обвиняемой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, данное ходатайство Гахокидзе Н.В. было поддержано в присутствии адвоката Сорокиной Н.Ф. и в предварительном слушании 23.03.2011 года.
Суду Гахокидзе Н.В. пояснила, что вину в совершенном преступлении она признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты, в лице адвоката Сорокиной Н.Ф., не возражала против заявленного ходатайства и его поддержала.
По ходатайству Гахокидзе Н.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Мецкан А.Г., подсудимую Гахокидзе Н.В., защитника адвоката Сорокину Н.Ф., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину Гахокидзе Н.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и действия ее органами предварительного следствия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Гахокидзе Н.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у Гахокидзе Н.В. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гахокидзе Н.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В целях влияния назначенного наказания на исправление осужденной, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание осужденной без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гахокидзе Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Гахокидзе Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязать ее 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гахокидзе Н.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- пустую бутылку из-под растворителя марки «РБ», 1,5-литровую полимерную бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, 1,5-литровую полимерную бутылку с веществом растительного происхождения, а также два медицинских шприца с наслоением жидкости коричневого цвета, эмалированную миску с белого цвета, медицинский шприц объемом 5 мл., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН Росси по Краснодарскому краю по адресу: гор. Сочи. Ул. Красноармейская, д. 28 - уничтожить;
- документы административных материалов в отношении Гахокидзе Н.В., Л., П. и А. на 37 листах, следы пальцев рук на двух отрезках липкой ленты, хранящтиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.В. Власенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу