К делу № 1-75/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011 г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорук К.К.,
подсудимого - Желудова А.В.
защитника подсудимого - адвоката Лытяк А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре - Манкевич И.С.,
с участием представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Желудова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Желудов А.В. обвиняется в мошенничестве - то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце 2006 года, более точное время следствием не установлено, решил воспользоваться услугами банка, по получению мошенническим путем персонального кредита. Желудов А.В., заведомо зная, что в целях получения банковского кредита ему необходимо предоставить справку формы 2-НДФЛ, подтверждающую сумму ежемесячного дохода физического лица, обратился к услугам неустановленного лица, который 27.11.2006г. изготовил и передал Желудову А.В., подложную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ с недостоверными сведениями о том, что Желудов А.В. является сотрудником ООО <данные изъяты> и его среднемесячная заработная плата в период с января по ноябрь 2006 года составляла в среднем 61 000 рублей.
Желудов А.В., реализуя свой преступный умысел по совершению мошеннических действий, 01.12.2006г. обратился в <данные изъяты>, расположенный по адрес: <адрес>, в целях получения персонального кредита на свое имя, предоставил менеджеру указанного банка подложную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, полученную от неустановленного лица, и указав несоответствующие действительности сведения в анкете-заявлении на получение персонального кредита о том, что он работает в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, и его среднемесячный доход за последние одиннадцать месяцев по основному месту работы составляет 61 000 рублей, тем самым ввел в заблуждение сотрудников кредитного учреждения о своей кредитоспособности и финансовом положении, при этом, заранее не имея намерений возвращать полученные денежные средства.
Желудов А.В., продолжая свои преступные намерения по совершению хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 04.12.2006г. после подтверждения <данные изъяты> сведений о предоставлении ему персонального кредита, находясь в <данные изъяты>, мошенническим путем получил пластиковую карту, на которой имелись деньги в сумме 300 000 рублей. После получения кредита задолженность по кредитному договору в сумме 300 000 рублей Желудов А.В. не погасил и не внес ни одной суммы в счет погашения кредиторской задолженности, впоследствии распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Желудов А.В. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде Желудов А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Желудова А.В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Желудова А.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса представителя потерпевшего Л. (л.д. 47-50), протоколом выемки от (л.д. 57-58, 82-83), протоколом осмотра предметов (л.д. 59-61,86-87), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.65,89) протоколом допроса свидетеля М. (л.д.72-74).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Желудова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Желудову А.В., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Желудов А.В. совершил впервые умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
Желудов А.В. <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Желудову А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Желудову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Желудову А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Заявленный по делу гражданский иск в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек суд удовлетворяет в полном объеме, признав его обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Желудова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком два года, если осужденный Желудов А.В. в течение данного времени не совершит нового преступления.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Желудова А.В. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Желудову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-оригинал анкеты-заявления на поучение персонального кредита на имя Желудова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, оригинал справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2006г. на имя Желудова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, а также оригинал графика погашения кредита с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями на имя Желудова А.В., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах настоящего уголовного дела;
-оригинал расходного кассового ордера № от 06.12.2006г. на имя Желудова А.В., находящийся на ответственном хранении у представителя Л., после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности представителю Л.
Заявленный по делу гражданский иск <данные изъяты> - удовлетворить в полном объеме, взыскать с Желудова А.В. в пользу <данные изъяты> 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент опубликования вступил в законную силу.