Дело № 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Сочи 28 марта 2011 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи Власенко И.В.
при секретаре Рыжковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Авджян О.А.,
подсудимого Баранова Ю.Ю.,
защиты в лице адвоката Шиткова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 22.03.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Баранова Ю.Ю., <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
Так, в начале августа 2010 года, более точная дата следствием не установлена, в период времени с 08 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, Баранов Ю.Ю., находился на территории санатория «Аврора», расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Адлерская 5, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, Баранов Ю.Ю. подошел к автомобилю ВАЗ 2107, г/н № и, воспользовавшись тем, что рядом нет посторонних и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий путем отжатия стекла передней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу «Velas», стоимостью 2300 рублей, принадлежащую В. С похищенным имуществом Баранов Ю.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, Баранов Ю.Ю. в конце августа 2010 года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, находился на территории санатория «Аврора», расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Адлерская, д. 5, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла Баранов Ю.Ю. подошел к автомобилю ВАЗ 2106, г/н №., воспользовавшись тем, что рядом нет посторонних и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем отжатия стекла передней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Д. С похищенным имуществом Баранов Ю.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб.
Также, 15 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Баранов Ю.Ю. находился около дома № 10 по ул. 50 лет СССР, в Хостинском районе г. Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла Баранов Ю.Ю. подошел к автомобилю «Мерседес-Бенц 230» г/н №., воспользовавшись тем, что рядом нет посторонних, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем отжатия стекла задней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «PioneerDEH-2800МР», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую А. С похищенным имуществом Баранов Ю.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб.
При ознакомлении обвиняемого Баранова Ю.Ю. с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Кочьян С.С., обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суду Баранов Ю.Ю. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Баранова Ю.Ю., с согласия государственного обвинителя, потерпевших В., Д. и А., от которых имеются заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Авджян О.А., подсудимого Баранова Ю.Ю., защитника адвоката Шиткова В.В., а также с учетом мнения потерпевших В., Д. и А., представивших заявления о том, что они не возражаю против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину Баранова Ю.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированными по эпизоду хищения имущества в начале августа 2010 года у гр-на В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Также суд находит доказанной вину Баранова Ю.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированными по эпизоду хищения имущества в конце августа 2010 года у гр-на Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд также находит доказанной вину Баранова Ю.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированными по эпизоду хищения имущества 15.01.2011 года у гр-на А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ), личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баранов Ю.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной по эпизодам хищения имущества у граждан Д. и А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 07.07.2010 года Баранов Ю.Ю. осужден по п. «А» ст. 70 УК РФ.
Суд не находит оснований к назначению Баранову Ю.Ю. более мягкого наказания, предусмотренных санкциями инкриминируемых статей УК РФ, кроме лишения свободы, а также применении ст. 96 УК РФ, суд также считает возможным назначить наказание Баранову Ю.Ю. без ограничения свободы.
Учитывая то, что Баранов Ю.Ю. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска, но передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшие на рассмотрение дела не явились, а по гражданским искам необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Баранову Ю.Ю. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Баранову Ю.Ю, условное осуждение по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 07.07.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Адлерского районного суда гор. Сочи Краснодарского края от 07.07.2010 года, и окончательно определить осужденному наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Баранова Ю.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Баранова Ю.Ю. исчислять с 27 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Баранова Ю.Ю. по данному делу, а именно с 27 января 2011 года по 27 марта 2011 года включительно.
Признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «PioneerDEH-2800МР», хранящуюся у потерпевшего А. - оставить у потерпевшего А.; инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Velas», хранящуюся у потерпевшего В. - оставить у потерпевшего В.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.В. Власенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу