Приговор в отношении Вартанян В.Р. по ч.2 ст.264 УК РФ.



К делу № 1-85/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«04» апреля 2011 года гор. Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова В.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Вартанян В.Р.

защитника Волковой А.Ю.

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Арефьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Вартанян В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вартанян В.Р. совершил нарушение правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Так, 28 апреля 2010 года, в 17.00 часов, Вартанян В.Р., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по ул. Измайловская, в направлении движения от с. Измайловское в сторону Курортного проспекта г. Сочи без груза с пассажиркой Д., сидящей на переднем пассажирском сиденье, со скоростью около 100 кв/ч, в районе базы по выращиванию грибов, в нарушении требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, то есть «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к им требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение со встречным автомобилем КАМАЗ <данные изъяты> под управлением гражданина Б., в результате чего по неосторожности причинил пассажирке Д. телесные повреждения в виде ссадин в лобной области, ссадин в подбородочной области, ссадин в области спинки нома, ран лица, ран молочных желез, перелома поперечного отростка Th1, перелома первого ребра справа по паравертебральной линии, перелома 2, 5 ребер слева по лопаточной линии, пристеночного пневмоторакса справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Вартанян В.Р. заявил ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении приговора в порядке ст. 217 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшей не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании, проводимом в особом порядке, подсудимый Вартанян В.Р. после консультации с защитником, полностью признавая предъявленное ему обвинение и с согласия прокурора ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого не возражает против заявленного ходатайства и его поддерживает.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, потерпевшая в телеграмме согласилась с этим.

Таким образом, условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вартанян В.Р.органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264УК РФ, как деяние, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вартанян В.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого: Вартанян В.Р. характеризуется по месту предыдущей работы и по месту жительства положительно, <данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающих наказание, суд относит наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вартаняна В.Р. судом не установлено.

Суд также учитывает, что санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ помимо лишения свободы предполагает наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

С учетом влияние наказания на исправление Вартанян В.Р. и на условия жизни его семьи, а так же конкретные обстоятельства дела, в том числе что подсудимый впервые совершил преступление, суд приходит к выводу о возможности исправления Вартанян В.Р. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с возложением на него обязанностей, которые по убеждению суда будут способствовать его исправлению. Кроме того, суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих не назначать в отношении Вартанян В.Р. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, однако, в данном конкретном случае считает возможным назначить лишения данного права.

Потерпевшая Д. материальных претензий к подсудимому не имеет.

Вещественные доказательства по делу: административный материал, хранящийся при уголовном деле следует оставить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, хранящийся у владельца К. - оставить у владельца К. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вартанян В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязать Вартанян В.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регистрацию.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством приводить в исполнение реально.

Меру пресечения в отношении Вартанян В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: административный материал, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, хранящийся у владельца К. - оставить у владельца К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.Л. Сидоров

На момент публикации приговор вступил в законную силу