Дело № 1-80/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 апреля 2011 года город Сочи
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района города Сочи Сидорук К.К.,
подсудимого Кочаряна В.Ф.,
защитника - адвоката Семенчук И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших: Б. и МУЗ.,
при секретаре Шацкой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Кочарян В.Ф., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочарян В.Ф. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кочарян В.Ф. 12 марта 2009 года, примерно в 3 часа 30 минут, находился возле автобусной остановки «Стадион», у дома № 87 «А», по ул. Курортный проспект Хостинского района города Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, воспользовавшись тем, что рядом никого нети за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил терминал по приему платежей, стоимостью 49 168 рублей 15 копеек, расположенный на улице, возле дома № 87 «А», по ул. Курортный проспект города Сочи, в котором находились деньги в сумме 1 890 рублей, принадлежащие ООО.
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ООО, на общую сумму 51 058 рублей 15 копеек.
Кроме того, в ночь с 3 на 4 мая 2009 года, более точное время следствием не установлено, Кочарян В.Ф. находился возле металлического столба с рекламным щитом, расположенным по ул. Земляничная, д.20, Хостинского района города Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический евро-контейнер на колесах для сбора мусора, стоимостью 11 857 рублей 50 копеек, расположенный на улице возле металлического столба с рекламным щитом, по ул. Земляничная, д.20, Хостинского района города Сочи, принадлежавший МУП
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП на сумму 11 857 рублей 50 копеек.
Кроме того, 30 августа 2009 года, около 1 часа 45 минут, Кочарян В.Ф. находился возле кафе «Круиз», расположенном по ул. Платановая - 1/3, п. Хоста, г. Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф, осознавая противоправный характер и открытость своих преступных действий, направленных на совершение грабежа, путем свободного доступа, через открытое окно в кафе «Круиз», из корыстных побуждений, открыто похитил со стола кожаную сумку белого цвета, принадлежащую С., стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось следующее имущество, а именно: мобильный телефон фирмы «Nokia» 7500, стоимостью 7 000 рублей, с сим-картой с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности; мобильный телефон фирмы «Nokia» 5310, стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой, не имеющей материальной ценности; кошелек кожаный, стоимостью 2 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 9 200 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 50 000 рублей; гражданский паспорт РФ на имя С., не имеющий материальной ценности; медицинский полис на имя С., не имеющий материальной ценности; страховое свидетельство на имя С., не имеющее материальной ценности; пластиковая карточка СБ» на имя С., не имеющая материальной ценности; ключи от квартиры, не имеющие материальной ценности; косметичка, в которой находились духи, не имеющие материальной ценности.
С похищенным имуществом и документами Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб С. на общую сумму 80 000 рублей.
Кроме того, Кочарян В.Ф., 20 января 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находился возле подстанции МУЗ расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, вошел в помещение подстанции - коридор общего пользования, расположенный по <адрес>, п. Хоста города Сочи, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил бескаркасные носилки, стоимостью 1 180 рублей, принадлежащие МУЗ
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУЗ на сумму 1 180 рублей.
Кроме того, 12 июня 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут, Кочарян В.Ф. находился возле дома № 18 по ул. Воровского, Центрального района города Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера взломал терминал по приему платежей, расположенный на улице, возле дома № 18 по ул. Воровского, города Сочи, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил стекер для CashCode, стоимостью 5 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 470 рублей, принадлежащие небанковской кредитной организации ЗАО в городе Сочи.
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб небанковской кредитной организации ЗАО в городе Сочи, на общую сумму 10 270 рублей.
Кроме того, Кочарян В.Ф., 12 июня 2010 года, примерно в 1 час 00 минут, находился возле дома №34 по ул. Воровского, Центрального района города Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера взломал терминал по приему платежей, расположенный на улице, возле дома № 34 по ул. Воровского города Сочи, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил стекер для CashCode, стоимостью 5 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 150 рублей, принадлежащие небанковской кредитной организации ЗАО в городе Сочи.
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб небанковской кредитной организации ЗАО в городе Сочи, на общую сумму 6 950 рублей.
Кроме того, Кочарян В.Ф., 12 июня 2010 года, примерно в 2 часа 00 минут, находился возле дома № 45 «а» по ул. Гагарина, Центрального района, города Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера взломал терминал по приему платежей, расположенный на улице, возле дома № 45 «а» по ул. Гагарина города Сочи, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил стекер для CashCode, стоимостью 5 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 730 рублей, принадлежащие небанковской кредитной организации ЗАО в городе Сочи.
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб небанковской кредитной организации ЗАО в городе Сочи, на общую сумму 16 530 рублей.
Кроме того, Кочарян В.Ф., 12 июня 2010 года, примерно в 2 часа 40 минут, находился возле дома № 96 по ул. Донская, Центрального района, города Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью гвоздодера взломал терминал по приему платежей, расположенный на улице, возле дома № 96 по ул. Донская города Сочи, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил стекер для CashCode, стоимостью 5 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 21 650 рублей, принадлежащие небанковской кредитной организации ЗАО в городе Сочи.
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб небанковской кредитной организации ЗАО в городе Сочи, на общую сумму 27 450 рублей.
Кроме того, Кочарян В.Ф., 21 июля 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, находился на территории ОО по ул. <адрес> Хостинского района города Сочи, расположенном напротив частного домовладения №, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в цех ОО» на ул. <адрес> города Сочи, откуда из корыстных побуждений, со стола, тайно похитил сотовый телефон фирмы «Nokia» 5800, стоимостью 10 000 рублей, в котором находились сим-карта «МТС» с абонентским номером №, не имеющая материальной ценности, принадлежащий К.
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб К., на сумму 10 000 рублей.
Кроме того, Кочарян В.Ф., 23 декабря 2010 года, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, пришел к частному домовладению, расположенному по адресу: город Сочи, Хостинский район, <адрес>, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем отжима створки окна, через окно незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил деньги и имущество, принадлежащие Ка, а именно: деньги в сумме 30 000 рублей; золотую женскую цепочку, стоимостью 3 000 рублей; золотую женскую цепочку, стоимостью 3 000 рублей; золотой кулон в виде листа, стоимостью 1 500 рублей; золотой кулон в виде бочонка, стоимостью 1 000 рублей; золотой крестик, стоимостью 500 рублей; золотое женское кольцо, стоимостью 1 000 рублей;всего на общую сумму 40 000 рублей.
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Ка, на общую сумму 40 000 рублей.
Кроме того, Кочарян В.Ф., в период с 20 декабря 2010 года по 2 января 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, находился возле <адрес>, п. Хоста, города Сочи, где у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Кочарян В.Ф., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с задней двери автомобиля «MazdaBongo», регистрационный знак №, расположенного на улице, возле д. <адрес> города Сочи, из корыстных побуждений, тайно похитил рычаг стеклоочистителя, стоимостью 2 516 рублей 78 копеек, принадлежащий Бо.
С похищенным имуществом Кочарян В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Бо., на сумму 2 516 рублей 78 копеек.
Кроме того, Кочарян В.Ф., 12 января 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на совершение кражи, разбив витражное стекло в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном на остановочном комплексе «<данные изъяты>», по ул. Курортный проспект, Хостинского района города Сочи, где путем незаконного проникновения в помещение, из корыстных побуждений, покушался тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> Т., а именно: сотовый телефон «Nokia» 5250, стоимостью 5 799 рублей; сотовый телефон «Nokia» 2720 fold, стоимостью 2 499 рублей; сотовый телефон «Nokia» 5530, стоимостью 8 799 рублей; сотовый телефон «Samsung» S 5150, стоимостью 7 699 рублей; всего на общую сумму 24 796 рублей.
Однако свой преступный умысел довести до конца Кочарян В.Ф, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан работниками частной охраны на месте совершения преступления.
Кроме того, Кочарян В.Ф., 18 января 2011 года, около 00 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговый зал ЗА расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес>, где с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий направленных на совершение кражи, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с полок продовольственные товары в виде вино-водочной продукции и конфет, которые спрятал в карманах и за пазухой своей одежды, и пошел к выходу из торгового дома.
Таким образом, Кочарян В.Ф. тайно похитил продовольственные товары, принадлежащие ЗА а именно: бутылку вина «В. Мерло Кабернешене», стоимостью 461 рубль 49 копеек; бутылку вина «Кастильо де Клавихо», стоимостью 682 рубля 11 копеек; бутылку вина «Медок Святой Винсент», стоимостью 585 рублей 19 копеек; бутылку водки «Русский Стандарт», стоимостью 269 рублей 87 копеек; бутылку напитка «Adrenalinrush», стоимостью 41 рубль 83 копейки; плитку шоколада «Cadberywholenut», в количестве двух штук, каждая стоимостью 64 рубля 18 копеек, общей стоимостью 128 рублей 36 копеек; конфеты «<данные изъяты>», стоимостью 230 рублей 18 копеек; всего на общую сумму 2 399 рублей 3 копейки.
Однако распорядиться похищенным, и свой преступный умысел довести до конца Кочарян В.Ф, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления работниками охраны торгового дома.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочарян В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ, в связи со своим полным согласием с предъявленным обвинением.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие - представитель МУЗ Ф. и Б. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, просили назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, возместить материальный вред, причиненный преступлением в полном объеме.
Потерпевшие - представитель ООО., представитель МУП С., К., Ка, Т., представитель ЗА. - в судебное заседание не явились, представили суду письменные заявления, согласно которых просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, просят суд назначить наказание Кочаряну В.Ф. на усмотрение суда, возместить материальный вред, причиненным преступлением, в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кочаряна В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кочаряну В.Ф., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им ряда умышленных преступлений, направленных против собственности.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно:<данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Кочаряну В.Ф., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочаряну В.Ф., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кочаряну В.Ф. суд также учитывает мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому Кочаряну В.Ф. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничение свободы, по мнению суда, не будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым Кочаряном В.Ф. указанных выше преступлений, а также данным о его личности и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, при этом не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ так как считает возможным исправление подсудимого без отбывания этого наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, а также его личности суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: К., в размере 10 000 рублей; Ка, в размере 40 000 рублей; Б., в размере 2516 рублей 78 копеек; ЗА., в размере 2 399 рублей 3 копейки; ООО в размере 51 058 рублей 15 копеек; ЗАО., в размере 61 200 рублей; МУП, в размере 11 857 рублей 50 копеек; МУЗ в размере 1 180 рублей; С., в размере 80 000 рублей подлежат удовлетворению и должны быть взысканы с Кочаряна В.Ф. в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: осколки стекла, металлические крышки, каучуковые пробки предположительно от бутылок со спиртным, осколки пластмассы, упаковочная фольга, этикетки с акцизными марками, являющиеся остатками похищенного товара, находящиеся на хранении в камере хранения ОД ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; гражданский паспорт РФ, медицинский полис, страховое свидетельство на имя С. - считать возвращенными потерпевшей С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочарян В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок восемь месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок восемь месяцев лишения свободы
- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок восемь месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок восемь месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок восемь месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок восемь месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок восемь месяцев лишения свободы;
- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.;
- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на срок три месяца лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кочарян В.Ф. назначить в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочарян В.Ф. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Кочарян В.Ф. исчислять с 31 января 2011 года.
Взыскать с Кочарян В.Ф. в пользу потерпевших: К. 10 000 (десять тысяч) рублей; Ка 40 000 (сорок тысяч) рублей; Б. 2516 рублей (две тысячи пятьсот шестнадцать) 78 копеек; ЗА 2 399 (две тысячи триста девяносто девять) рублей 3 копейки; ООО 51 058 (пятьдесят одна тысяча пятьдесят восемь) рублей 15 копеек; ЗАО в городе Сочи в размере 61 200 (шестьдесят одна тысяча двести) рублей; МУП 11 857 (одиннадцать тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей 50 копеек; МУЗ 1 180 (одна тысяча сто восемьдесят) рублей; С. 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, в счет компенсации материального вреда.
Вещественные доказательства по делу: осколки стекла, металлические крышки, каучуковые пробки предположительно от бутылок со спиртным, осколки пластмассы, упаковочная фольга, этикетки с акцизными марками, являющиеся остатками похищенного товара, находящиеся на хранении в камере хранения ОД ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; гражданский паспорт РФ, медицинский полис, страховое свидетельство на имя С., хранящиеся у владельца - потерпевшей С., после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд города Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Г.Д. ЛЕОШИК
Приговор вступил в законную силу