Приговор в отношении Сидоровой С.П. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело № 1- 34 /2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РФ, Краснодарский край, Хостинский районный суд г. Сочи

г.Сочи 21 февраля 2011 г.

Суд в составе судьи Хостинского районного суда г.Сочи Тимченко Ю.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Даштамировой М.А.

подсудимой Сидоровой С.П.

защитника адвоката Сноговской М.П., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Литвин О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.П., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Подсудимая Сидорова С.П. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также она же совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

Сидорова С.П., имея прямой умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего фактического жительства: в <адрес> в Хостинском районе г. Сочи, примерно с июня 2010 г. организовала, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением оборудованным газовой плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержала до 01 октября 2010 года, когда ее действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, Сидорова С.П., сама периодически употребляла наркотическое средство опийной группы - дезоморфин путем внутривенных инъекций, и в период времени примерно с июня 2010 года по 01 октября 2010 года, систематически предоставляла место своего жительства: <адрес> в Хостинском районе г. Сочи, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе: К., И. и Ш.

Так, 30 сентября 2010 года примерно в 20.00 час. Сидорова С.П., сама употребила внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставила К., И. и Ш., для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: <адрес> в Хостинском районе г. Сочи, где с согласия Сидоровой С.П. К., И. и Ш. 30 сентября 2010 года в 20 час. 30 минут употребили наркотическое средство опийной группы. После чего, 30 сентября 2010 г. в 21 час. 20 мин. на ул. <адрес> в Хостинском районе г. Сочи оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю был задержан Ш., и согласно протокола медицинского освидетельствования № от 30.09.2010 года, он находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами.

Продолжая свою преступную деятельность, Сидорова С.П., 01 октября 2010 года в период времени примерно с 20.00 час. до 21.00 час., сама лично изготовила и употребила внутривенно наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, и предоставила К. и И., для потребления наркотического средства - дезоморфин, место своего жительства: квартиру <адрес> в Хостинском районе г. Сочи, где с согласия Сидировой С.П. К., И. 01 октября 2010 года в 20 час. 30 минут употребили наркотическое средство опийной группы.

01 октября 2010 года в 21 час. 00 мин. Сидорова С.П., К. и И., были задержаны в <адрес> в Хостинском районе г. Сочи оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протокола медицинского освидетельствования № от 01.10.2010 года Сидорова С.П. находилась в состоянии наркотического опьянения опиоидами, так же согласно протокола медицинского освидетельствования № от 02.10.2010 года К. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами и согласно протокола медицинского освидетельствования № от 02.10.2010 года И. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами.

После изготовления и потребления наркотических средств, Сидорова С.П., принимала необходимые меры по организации уборки в предоставляемом ею помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности Сидоровой С.П., оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 55 мин. 01 октября 2010 года в кв.<адрес> в Хостинском районе г. Сочи, был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 13.11.2010 г., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой - 0,52 грамма; и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств; полимерная бутылка с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № от 13.11.2010 г., является наркотическим средством - кодеин в следовых количествах.

Она же, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, и, имея прямой умысел на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 01 октября 2010 года в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. на газовой плите на кухне квартиры <адрес> в Хостинском районе г. Сочи, из таблеток <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, общей массой, согласно заключению эксперта № от 13.11.2010 г., в пересчете на сухой вес, равной не менее 0,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств...» является крупным размером, часть из которого Сидорова С.П., К. и И., совместно употребили, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой - 0,52 грамма, Сидорова С.П. незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления в кв.<адрес> в Хостинском районе г. Сочи.

В период времени с 21.00 час. до 21.55 час. 01 октября 2010 года в ходе осмотра в кв.<адрес> в Хостинском районе г. Сочи, оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: два медицинский шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 13.11.2010 г., является наркотическим средством - дезоморфин. общей массой - 0,52 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Сидорова С.П. виновной себя в совершении каждого вышеуказанного преступления признал полностью и показала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что она при вышеуказанных обстоятельствах, время и месте совершила вышеуказанные преступления.

В ходе ознакомления обвиняемой Сидоровой С.П., совместно со своим защитником, адвокатом, с обвинительным актом и материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования, обвиняемая Сидорова С.П. заявила ходатайство о ее желании воспользоваться правом, в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, на применение особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сидорова С.П. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением полностью и как она пояснила суду, предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним и признает себя виновной полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником и она осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она показала, что просит суд строго ее не наказывать, так как она раскаивается в совершенных преступлениях, наркотические средства она ранее употребляла эпизодически, и в настоящее время наркотических средств более не употребляет. Так же она показала, что тяжкими заболеваниями она не страдает, на ее иждивении не находятся другие лица.

Защитник подсудимой Сидоровой С.П. адвокат Сноговская М.П. не возражала против заявленного ходатайства подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Даштамирова М.А, заявила, что она не возражает против рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом подсудимой заявлено добровольно и осознанно.

Из этого судья заключает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены и по делу может быть постановлен приговор без обычного судебного разбирательства.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, которые позволяют постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд квалифицировал деяние подсудимой Сидоровой С.П. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

К выводу о квалификации суд пришел по следующим основаниям.

Подсудимая является субъектом всех выше указанных преступлений, поскольку является физическим лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, при этом подсудимая являлась в момент совершения ею указанных в настоящем приговоре преступлении, вменяемой и в настоящее время так же является вменяемым, поскольку из представленных суду данных из <данные изъяты> следует, что подсудимая Сидорова С.П, не состоит на специальном учете в этом <данные изъяты> учреждении, данных об ином суду не предоставлено, а также в этой связи суд учитывает, что стороной защиты о существовании обстоятельств наличия <данные изъяты> или иных <данные изъяты> в отношении подсудимой не заявлено. Ее поведение в судебном разбирательстве так же не дает оснований суду сомневаться в ее <данные изъяты>

Подсудимая Сидорова С.П., действуя с прямым умыслом на незаконное изготовление наркотических средств и их хранение без цели сбыта в крупном размере, имея прямой умысел на совершение данного преступления, своими объективными действиями нарушил установленный законом РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», установленный правительством РФ порядок обращения наркотических и психотропных веществ своими объективными действиями, направленными на незаконное получение, то есть без необходимого для этого разрешения, готовых к использованию наркотических средств из имевшихся у нее для этого ингредиентов, из которых подсудимая путем последовательно совершенных действий, направленных на совершение последовательных химических реакций, с применением органических растворителей и других действий, включая нагревание полученной жидкости, кустарным способом получила, то есть незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,52 грамм в пересчете на сухой вес. Изготовленное подсудимой наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,52 грамм относится к крупным размерам исходя из подлежащего применению в данном случае примечания №2 к ст.228 УК РФ в соответствии с которым применяется Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», которым предусматривается, что после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, в размере свыше 0,5 грамма является крупным размером. Преступление, совершенное подсудимой, является оконченным, поскольку незаконное изготовление наркотических средств квалифицируется как оконченное преступление с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию наркотических средств, а незаконно изготовив наркотическое средство в крупном размере, подсудимая действуя с прямым умыслом на совершение этого преступления, сознавая противоправный характер своих действий, незаконное его хранила без цели сбыта, без законных к тому оснований и это наркотическое средство было обнаружено готовым к использованию и потреблению, причем незаконное хранение наркотических средств в крупном размере является оконченным составом преступления независимо от длительности его хранения.

Подсудимая своими объективными действиями приспособила занимаемое ею жилое помещение в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, о чем было известно по крайней мере трем лицам, которые использовали с разрешения подсудимой Сидоровой С.П. это помещение для немедицинского употребления наркотических средств, то есть она организовала притон, что объективно нашло свое подтверждение из доказательств представленных в деле, при этом Сидорова С.П. содержала организованный ею притон, поскольку действуя умышленно по использованию этого помещения, приспособленного для потребления наркотических средств, она регулировала посещаемость его, о чем свидетельствует то, что она давала разрешение другим лицам, чтобы прийти к ней и употребить в немедицинских целях наркотическое средство. Преступление является оконченным, поскольку Сидорова С.П. организовала и содержала указанный притон, поскольку приспособленное ею для этого помещение фактически использовалось разными лицами для потребления наркотических средств неоднократно в разное время. Факт того, что другие лица употребляли в созданном и содержащемся Сидоровой С.П. притоне наркотические средства нашел свое подтверждение, поскольку лица находящиеся в притоне, после задержания их всех в жилище у Сидоровой С.П., где было обнаружено незаконно изготовленное наркотическое средство, были освидетельствованы и при этом было выявлено, что они находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств - опиоидов, при том, что указанные лица подтвердили, что употребили наркотическое средство в этом месте до их задержания и освидетельствования. При этом на квалификацию содеянного Сидоровой С.П. по ч.1 ст.232 УК РФ не имеет значения, преследовала ли она корыстную или иную цель.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. А именно суд учел, что преступления совершенные подсудимой Сидоровой С.П. относятся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и представляют высокую общественную опасность, поскольку совершенные подсудимой преступления посягают на охраняемые в обществе основы нравственности, связанные с наложенным государством запретом незаконного оборота наркотических средств в целях обеспечения сохранения здоровья населения, при этом степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений повышена тем, что эти умышленные преступления подсудимая совершила будучи ранее судимой за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, что образует рецидив преступлений.

В данном случае в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд учел чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также что по фактическому месту жительства в г.Сочи она УУМ ПМ № ( по обслуживанию п.Хоста) УВД г.Сочи характеризуется в том числе с положительной стороны, что суд установил из представленной характеристики ( л.д.199 т.1). Суд учел и данные о ее личности, а именно то, что подсудимая Сидорова С.П. является женщиной, а также, что в ГУЗ «<данные изъяты>» ДЗ КК (л.д.197 т.1) она состоит на диспансерном учете с октябре 2010 г. с диагнозом : <данные изъяты>, а в ГУЗ «<данные изъяты>» ДЗ КК (л.д.76) на диспансерном учете она не состоит ( л.д.196 т.2), проживала в г.Сочи не имея регистрации по месту жительства в РФ. В вышеуказанной характеристике так же указывается, что она привлекалась к административной ответственности.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ для подсудимой суд учитывает рецидив преступлений, поскольку суд установил, что на момент совершения ею указанных в настоящем приговоре умышленных преступлений средней тяжести, ранее Сидорова С.П. была <данные изъяты> ( л.д.187-188, 200-201 т.1).

<данные изъяты>, что в силу ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ в качестве видов наказания предусматривает только лишение свободы. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденной, удерживать ее от совершения нового преступления, а так же быть реально исполнимым. Суд приходит к выводу, что в данном случае только вид наказания лишение свободы может способствовать достижению этих целей в отношении Сидоровой С.П., при этом суд учитывает, что с учетом всех выше указанных обстоятельств наказание ей в виде исправительных или обязательных работ, штрафа, ограничения свободы назначено быть не может, при этом суд приходит к выводу, что эти виды наказания будут явно несоразмерны всем обстоятельствам совершенных преступлений, а так же другим обстоятельствам, выявленным судом при рассмотрении дела в отношении подсудимой. Суд так же учитывает то, что она не состоит в браке, на ее иждивении не находятся другие лица, поэтому реальное исполнение наказания в виде лишения свободы не отразиться в худшую сторону на положении членов ее семьи. Суд не считает необходимым назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также учитывает и то, что подсудимая заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением полностью и просила дело рассмотреть в особом порядке, чем продемонстрировала свое отношение к содеянному и этим убеждает суд в действительности своего раскаяния. Суд так же учел и положения ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым назначенное подсудимому наказание при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание для подсудимой за совершение преступлений, указанных в начале установочно-мотивировочной части приговора, подлежит назначению по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Обсуждая возможность назначения подсудимой наказания условно в порядке ст.64 УК РФ, не будет соответствовать тяжести ею содеянного и всем обстоятельствам совершенных ею преступлений. Суд так же учел и то, что на иждивении у подсудимой не находятся фактически другие лица, поэтому реальное лишение ее свободы в качестве наказания за содеянное, не отразиться в худшую сторону на положении ее семьи. В целом суд приходит к выводу, что исправление Сидоровой С.П. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд так же учел факт полного признания подсудимой своей вины в содеянном и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, что убеждает суд в том, что ее исправление может быть достигнуто в условиях изоляции от общества без необходимости назначение наказания в виде лишения свободы на чрезмерно длительный срок.

При назначении наказания суд так же учел позицию сторон, высказанную в судебных прениях, государственный обвинитель Даштамирова М.А. предложила назначить наказание для подсудимой по вышеуказанной квалификации по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев. Защитник подсудимой адвокат Сноговская М.П. предложила суду назначить наказание в пределах санкции уголовного закона. Подсудимая Сидорова С.П. в последнем слове просила суд назначить справедливое минимальное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорову С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Сидорову С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание за совершение указанных преступлений назначить Сидорова С.П. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно его назначив в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору Сидоровой С.П. исчислять с 09.11.2010 г., то есть с момента избрания судом ей меры пресечения в виде заключение под стражей в стадии досудебного производства.

Зачесть в срок наказания время содержания Сидоровой С.П. под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного расследования и судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сидорову С.П. виновной в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы объемом 5 мл и 10 мл с наркотическим средством -дезоморфин, полимерную бутылку объемом 1,5 литра с наркотическим средством -кодеин, 17 спичечных коробков со спичками, два стеклянных пузырька с этикеткой « Муравьиный спирт», два стеклянных пузырька с этикеткой «раствор йода», упаковку из - под медицинского препарата «Седал-М» и две конвалюты, стеклянную ампулу с надписью «сульфокамфокаин», пять использованных одноразовых медицинских шприца, медицинский шприц объемом 10 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Документы административных материалов в отношении Сидоровой С.П., К., И., Ш., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения с особенностями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Тимченко Ю.М.

На момент публикации приговор вступил в законную силу