Приговор в отношении Цабина С.С. по ч.1 ст.161 УК РФ.



     К делу № 1-245/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2012 г.                                                      г.Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи – Сидорук К.К.,

подсудимого – Цабина С.С.,

адвоката – Коблевой М.Ю., представившей удостоверение , ордер № 149553,

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Цабина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цабин С.С. обвиняется в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 августа 2012 года в 02 часа 30 минут, находясь на территории пляжа МТЦ «Спутник», расположенного по улице Новороссийское шоссе в Хостинском районе города Сочи, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение сотового телефона «Soni Xperia P», стоимостью 19 990 рублей, принадлежащего гр-ке Щ., находящегося в салоне автомобиля марки «Опель», государственный регистрационный знак: , припаркованного на территории пляжа МТЦ «Спутник», после совершения преступления, удерживая при себе похищенное имущество, Цабин С.С. скрылся с места преступления, тем самым получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Цабин С.С. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Цабин С.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Цабина С.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Цабина С.С., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 5), протоколом обыска (выемки) (л.д. 24-25), протоколом осмотра предметов (л.д. 33-35), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 36), протоколом допроса свидетеля А. (л.д. 39-40), протоколом допроса свидетеля К. (л.д. 41-42).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Цабина С.С., связанные с открытым хищением чужого имущества, т.е. грабеж, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.161 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Цабину С.С., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Цабин С.С. <данные изъяты> в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялась, совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Цабину С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Цабину С.С., предусмотренными п. «и» ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Цабину С.С. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Цабина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Цабин С.С. в течение данного времени не совершит нового преступления.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Цабина С.С. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Цабину С.С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Soni Xperia P», находящийся на хранении у Щ., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности – Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                  Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.