Приговор в отношении Морока А.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-202/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                    15 августа 2012 года

Судья Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края в Крижановская О.А., с участием государственного обвинителя

Заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи Сидорук К.К.,

подсудимого Морока А.П.

защитника - адвоката Шавидзе З.В.,

представившего удостоверение и ордер №676938,

при секретаре Офицеровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Морока А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морока А.П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, кроме того незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, а так же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Морока А.П. имея умысел на организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств, по месту работы: <данные изъяты>, в период с 16 мая по 18 мая 2012 г. организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться служебным помещением оборудованным электрической плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 18 мая 2012 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, Морока А.П., сам периодически употребляя наркотическое средство опийной группы путем внутривенных инъекций, в период мая 2012 года, систематически предоставлял: место своей работы <данные изъяты>, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гражданам: Г., В., Ц.

Так, 16 мая 2012 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 21часа 30 минут Морока А.П., сам лично изготовил кустарным способом путем термической обработки из семян мака и употребил внутривенно -наркотическое средство опийной группы и предоставил Г. и В. для потребления наркотического средства опийной группы, место своей работы: <данные изъяты>, где в 21 часов 30 минут 16 мая 2012 г. Морока А.П., Г. и В. употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы. Вследствие чего Г., согласно протокола медицинского освидетельствования № 001881от 16.05.2012 года, находилась в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.

Продолжая свою преступную деятельность, Морока А.П. 18 мая 2012 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 часов 30 минут, сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы и предоставил В. и Ц. для потребления наркотического средства место своей работы: <данные изъяты>, где в 20 час. 30 мин. 18 мая 2012 г. с устного согласия Морока А.П., гр-не В. и Ц. употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы.

18 мая 2012 года в 20 час. 35 мин. граждане: Морока А.П., В. и Ц., были задержаны <адрес> оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протокола медицинского освидетельствования от 18.06.2012 года Морока А.П. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами, так же согласно протокола медицинского освидетельствования от 18.05.2011 года В., находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами, так же согласно протокола медицинского освидетельствования от 18.05.2012 года Ц., находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

После изготовления и потребления наркотических средств, Морока А.П. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом служебном помещении для ликвидации следов изготовления и истребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности Морока А.П., оперативными сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю |в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. 18 мая 2012 года в служебном помещении охраны <данные изъяты> был проведен осмотр вышеуказанного помещения, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 3/28 от 19.06.2012 г., является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 3,552 грамма и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

    Кроме того, Морока А.П, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, и имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 18 мая 2012 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 часов 30 минут на электрической плите в служебном помещении охраны <данные изъяты> путем термической обработки семян мака с использованием растворителя, воды, соды, уксуса, таблеток «демидрола» и «аспирина» незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опийной группы - ацетилированный опий массой согласно заключению эксперта № 3/28 от 19.06.2012 г., в пересчете на сухой вес, равной не менее 3,552г., грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств...» является крупным размером, часть из которого Морока А.П., В. и Ц. совместно употребили, а оставшееся наркотическое средство ацетилированный опий в крупном размере, массой - 3,552 грамма, Морока А.П. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в служебном помещении <данные изъяты>.

В период времени с 20 час. 35 мин. до 21 час. 40 мин. 18 мая 2012 в ходе осмотра в служебном помещении <данные изъяты> по месту работы Морока А.П., оперативными сотрудниками Службы по лес Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 3/28 от 19.06.2012г. является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 3,552 грамма, что является крупным размером.

Кроме этого, Морока А.П., в неустановленные предварительным следствием дату и время, в неустановленном месте, находясь на территории Хостинского района гор. Сочи, Краснодарского края, в осуществлении своего преступного умысла, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий(-щим) метадон.19 июня 2012 года, Морока А.П., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства,осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, стремясь избежать уголовной ответственности, под предлогом оказания содействия в передаче, попросил Т. отвезти конверт с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством, к центральному входу скорой помощи, расположенной по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, пос. Хоста, ул. 50 лет СССР, 31, для последующей передачи Г., от которой впоследствии Т. должен был получить денежные средства в размере 3000 тысячи рублей и передать их Морока А.П., пообещав за выполненные услуги заплатить Т. деньги в сумме 150 рублей. В этот же день, в неустановленное предварительным следствием время, Морока А.П. передал Т. конверт с находящимся внутри одноразовым медицинским шприцом, емкостью 3 мл., наполненным,жидкостью, содержащей в своем составе метадон согласно заключения эксперта № от 21.06.2012 года и № 652-Э от 03.07.2012 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей (-щим) метадон на уровне примененных для исследования методов, масса сухого вещества наркотического средства в пересчете на полный объем 1,5 мл равна 0,03 грамма.

            Т., будучи введенным в заблуждение относительно правомерности совершаемых действий, по указанию Морока А.П., 19 июня 12 года, в 21.50 часов подошел к центральному входу скорой помощи, где незаконно сбыл Г., участвующей в ОРМ "проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - о/у ОУР ОП Хостинского района УМВД России по городу Сочи, переданное ему Морока А.П. - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащей (-щим) метадон на ровне примененных для исследования методов, масса сухого остатка наркотического средства в пересчете на полный объем 1,5 мл равна 0,03грамма, находящееся в конверте, получив от Г. деньги в сумме 3000 рублей. Однако, Морока А.П. не смог довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как, 19 июня 2012 года в 21.55 часов Т. был задержан сотрудниками полиции на месте преступления и наркотическое средство - смесь (препарат) содержащей (-щим) метадон на уровне примененных для исследования методов, масса сухого остатка наркотического средства в пересчете на полный объем 1,5 мл равна 0,03 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Морока А.П., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морока А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Морока А.П. поддержал указанное ходатайство и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, он согласен с изложенными в нем обстоятельствами и полностью признает вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Защитник Шавидзе З.В., представляющий интересы подсудимого Морока А.П., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Юридическая оценка действий МорокаА.П., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, кроме того по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а так же по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Морока А.П. совершил три умышленных преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории преступления небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений не имеется.

Подсудимый Морока А.П. на момент совершения преступления не судим, имел постоянное место работы и жительства. Согласно характеристики по месту жительства, представленной Ст.УУП ОУУП и ПНД ПП ( п.Хоста) УВД по г.Сочи характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту и общественных местах не поступало

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает в соответствии полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

     Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не находит, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления не имеется.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, а также личность виновного, суд признает целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправления осужденного,    назначение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч.5 ст.62УК РФ и приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только с реальным отбыванием наказания.

При назначении наказания по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ суд так же руководствуется положениямич.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Кроме того, суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ определяющей размер наказания при покушении на преступление.

Суд с учетом выше изложенного считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судебных издержек не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Окончательное наказание за совершенные преступления назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в силу ч.3 ст.69 УК РФ.

Назначение осужденному вида исправительного учреждения суд определяет с учетом п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу хранящиеся в материалах дела, должны храниться в уголовном деле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сои РУФСКН РФ по КК подлежат уничтожению, Денежные средства использованные при проведении ОРМ проверочная закупка подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морока А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст.232 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ    назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Морока А.П. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Морока А.П. исчислять со дня вынесения приговора то есть с 15 августа    2012 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания Морока А.П. под стражей с 03 июля 2012 года по 14 августа 2012 года.

    Меру пресечения осужденному Морока А.П. оставить без изменения – заключение под стражу.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассета «5СЖУ, Рremium DIGITAL DVM 60, 60 1р:90, Мini DV» с видеозаписью полученная в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотического средства «метадон» у Морока А.П. от 19.06.2012 года, хранящуюся в материалах уголовного дела . Том №1, л.д. 170; детализация о входящих и исходящих соединениях между абонентами и абонентскими номерами, проводимых с мобильного телефона с абонентским номером , который использовала Г. за период времени с 09.54 часов 19.06.2012 года по 19.06.2012 года 23.59 часов, хранящуюся в материалах уголовного . Том №1,- хранить при уголовном деле,

     конверт №1, внутри с пустым одноразовым медицинским шприцом объемом 3 мл; медицинский шприц объемом 10 мл. с иглой в колпачке, внутри которого находится остаток наркотического средства ацетилированный опий, расчетной массой 2,96 г.; пустой медицинский шприц с иглой в колпачке объемом 10 мл.; эмалированный ковш с тремя ватными тампонами внутри; стеклянный стакан; металлическая ложка; пустая полимерная бутылка объемом до 1,5 л.; полимерная бутылка с семенами мака массой 855,6 г; полимерная бутылка объемом до 1 л. с жидкостью желтого цвета объемом 622 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи Регионального Управления ФСНК России по Краснодарскому краю. Том №2, л.д. 61- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

конверт №2, внутри с денежными средствами в количестве трех штук, достоинствами каждая по 1000 рублей, сериями , , , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Хостинского района УМВД России по городу Сочи. Том №1, л.д. 101-102, 103; л. д. 142--120 рублей передать в распоряжение начальника ОП Хостинского района Управления МВД по городу Сочи.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной    жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в    рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                   О.А. Крижановская

На момент публикации вступил в законную силу

СОГЛАСОВАНО

СУДЬЯ                                                                                     О.А. КРИЖАНОВСКАЯ