Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением физического насилия, не опасного для жизни или здоровья)



К делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.11. 2010г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Шубина И.В.

защитника адвоката Гаць Н.Б., представившего удостоверение ,ордер ,

при секретаре Свиридовой Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шубина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Дигорского районного суда РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин И.В. совершил покушение на грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шубин И.В.ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник по месту временного жительства потерпевшего Горковенко Е.С. в комнату <адрес>, откуда тайно попытался похитить ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 24990 рублей, однако, будучи застигнутым в момент совершения хищения и осознавая, что его действия стали известны постороннему лицу – потерпевшему Г.Е.С., не отказался от доведения преступного умысла до конца и осознавая противоправность своих действий, оказывая физическое сопротивление потерпевшему, нанес руками несколько ударов Г.Е.С. в область тела, удерживая при себе похищенное имущество. Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Шубин И.В. был задержан потерпевшим на месте совершения преступления.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Шубин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевший Г.Е.С. в судебное заседание не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, меру наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Шубина И.В., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Шубина И.В. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту содержания под стражей, прежнему месту работы и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Шубина И.В. возможно в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела в совокупности.

Шубин И.В. совершил тяжкое умышленное преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору. С учетом изложенного, суд отменяет условное наказание, назначенное Шубину И.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дигорского районного суда РСО-Алания по ч.2 ст.222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шубина И.В. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Шубину И.В. отменить условное осуждение по приговору Дигорского районного суда РСО – Алания от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.