Приговор по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража)



К делу /2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года г. Сочи, п. Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Чехутская Н.П

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.

подсудимого Сабирова С.Б.

Защитника Доника Г.Н., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сабирова С.Б., <данные изъяты>, холост, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сабиров С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Сабиров С.Б., находясь на лавочке, расположенной на набережной напротив кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, тайно похитил из сумочки, принадлежащей Л.К.А. и находившейся при нем фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3480 рублей с картой памяти «micro sd» объемом 2 Гб, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Л.К.А. материальный ущерб на общую сумму 4080 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сабиров С.Б. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, действительно в указанное время- 22 часа. находился на набережной в <адрес>, на лавочке напротив одного из кафе. Рядом с ним на лавочку присели двое незнакомых ему мужчин, один другого фотографировал. Он завязал с ними разговор, спросил откуда они приехали, через несколько минут кним подошли две женщины и они ушли. Когда он обернулся то, на лавочке увидел лежащий рядом с собой фотоаппарат. Поняв, что фотоаппарат забыли эти мужчины, он взял его и пошел по набережной искать мужчин, для того, чтобы вернуть его, или сдать в бюро находок. Походив немного по набережной, он вышел на пляж. Через несколько минут к нему подошел один из тех мужчин, которые сидели с ним на лавочке, вместе с которым был сотрудник милиции. Данный мужчина попросил его показать ему фотоаппарат, который висел у него на руке. Он показал ему фотоаппарат, сказал- «да это твой фотоаппарат». После этого сотрудник милиции предложил ему пройти вместе с ним на стационарный пост милиции, где у него был изъят фотоаппарат.

Вина Сабирова С.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в сей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Л.К.А.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они вместе с женой и их знакомыми С. пошли гулять на центральную набережную <адрес>. У него при себе имелась небольшая сумочка из материи черно-красного цвета, в которой находился принадлежащий ему цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, приобретенный им осенью 2009 г. за 3500 рублей с картой памяти «micro sd» 2 Гб, в тот же день за 600 рублей. Прогуливаясь по набережной он с С.М.В. присел на лавочку, стоящую на набережной напротив кафе «<данные изъяты>». Рядом с ним на лавочке с правой стороны от него сидел ранее ему незнакомый мужчина в возрасте на вид 45-50 лет, одетый в футболку серо-синего цвета. Данный мужчина стал заводить с ними разговор о том, откуда они приехали на отдых и с кем. Перед тем как присесть на лавочку он возле кафе «<данные изъяты>» фотографировал на фоне кафе своего знакомого С.М.В.., после чего положил фотоаппарат обратно в сумочку, которую закрыл на молнию. Сидя на лавочке, сумочка висела у него через плечо справой стороны и центральный карман, в котором находился фотоаппарат, был закрыт на молнию. На лавочке они просидели примерно 5-10 минут. Все это время мужчина сидел на лавочке рядом с ним. Когда к ним вернулись их жены с детьми они встали с лавочки и пошли в сторону центрально парка. Отойдя от лавочки, на которой они сидели примерно на 10 метров, они решили сфотографироваться и когда он хотел достать из сумочки фотоаппарат, его в ней не оказалось, а молния на центральном кармане, в котором лежал фотоаппарат, оказалась открыта. Он сразу же понял, что фотоаппарат из сумочки похитил мужчина, сидевший рядом с ним на лавочке и, когда посмотрел в сторону лавочки, на ней уже никого не было. Он сразу же обратился на стационарный пост милиции, который находился на набережной рядом с кафе <данные изъяты>, где рассказал сотрудникам милиции о краже у него фотоаппарата и о подозрительном мужчине, который сидел рядом с ним на лавочке возле кафе. Затем он вместе с сотрудником милиции пошел по набережной искать подозрительного мужчину, который сидел рядом с ним на лавочке. На берегу моря у уреза воды он увидел стоящего там мужчину в футболке серо-синего цвета на руке, у которого на ремешке висел фотоаппарат, в корпусе серого цвета, который внешне был похож на похищенный у него фотоаппарат «<данные изъяты>». Подойдя вместе с сотрудником милиции к данному мужчине, он попросил его показать ему висевший у него на руке фотоаппарат, на что он согласился. Убедившись в том, что у данного мужчины находится именно его фотоаппарат «<данные изъяты>», он сообщил об этом сотруднику милиции, который препроводил данного мужчину на стационарный пост милиции, где у него был изъят данный фотоаппарат. Мужчина, у которого был изъят его фотоаппарат, говорил сотрудникам милиции, что они сами оставили данный фотоаппарат на лавочке и что он искал их для того чтобы вернуть его им обратно. Однако с полной уверенностью он показал, что фотоаппарат на лавочке он не оставлял и что он все время находился у него в сумочке, которая была закрыта на молнию. Когда сотрудник милиции в помещении стационарного поста милиции изымал похищенный у него фотоаппарат, тот представился Сабировым С.Б., <данные изъяты>.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Е.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут они вместе с ее мужем и их знакомыми Л. пошли гулять на центральную набережную <адрес>. У Л.К.А. при себе имелась небольшая сумочка из материи черно-красного цвета, в которой находился принадлежащий ему цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, на который они все вместе фотографировались, будучи на отдыхе. С.М.В. и Л.К.А. на набережной ждали их минут 5-10. Когда они вернулись к мужьям, которые ждали их на лавочке напротив кафе «<данные изъяты>», она обратила внимания на мужчину в возрасте 45-50 лет, в футболке серо-синего цвета, который сидел на лавочке возле Л.К.А. справой стороны. Кроме данного мужчины возле их мужей на лавочке, а также рядом с ней больше никого не было. Когда они с Л.Н.Н.. подошли к их мужьям, те встали с лавочки и, они все вместе пошли в сторону центрального парка. Отойдя от лавочки, на которой сидели их мужья примерно на 10 метров, они решили сфотографироваться и когда Л.К.А. хотел достать из своей сумочки фотоаппарат, его в ней не оказалось, а молния на центральном кармане, в котором лежал фотоаппарат, оказалась открыта. Он сразу же заподозрил в краже фотоаппарата того мужчину, который сидел рядом с ним на лавочке возле кафе «<данные изъяты>» и когда они посмотрели в сторону лавочки, на ней уже никого не было. После этого она вместе со своим мужем осталась на набережной недалеко от кафе «<данные изъяты>», а Л.Н.Н. вместе со своим мужем пошли на стационарный пост милиции, который располагался на набережной рядом с кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время ей позвонила Л.Н.Н. которая рассказала, что фотоаппарат нашли и что он был у того мужчины, который сидел на лавочке вместе с их мужьями (том , л.д. 34-35)

Аналогичными показаниями свидетеля Л.Н.Н. (том , л.д. 36-38).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.М.В. аналогичным показаниям свидетелей Л.Н.Н. и С.Е.А. в части обстоятельств хищения фотоаппарата принадлежащего Л.К.А., кроме того, пояснившего, что когда сотрудник милиции в помещении стационарного поста милиции изымал фотоаппарат, он слышал, как мужчина у которого производилось изъятие представился Сабировым С.Б., он говорил, что они сами оставили данный фотоаппарат на лавочке и что он искал их для того чтобы вернуть его им обратно (том , л.д. 39-41).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.С.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут он находился на маршруте патрулирования проходящем по центральной набережной <адрес>. Он находился на стационарном посту милиции вместе со своим напарником милиционером Д.В.С.. когда к ним обратился гражданин Л.К.А., пояснивший, что у него только, что на лавочке на пляже «<данные изъяты>» напротив кафе «<данные изъяты>» неизвестный мужчина из сумочки похитил принадлежащий «<данные изъяты>». Также он пояснил, что данный мужчина сидел рядом с ним на лавочке и что на вид ему 40-45 лет и одет он был в футболку синего цвета. После этого они вместе с милиционером Д.В.С., гражданином Л.К.А. и его женой Л.Н.Н.. пошли вдоль набережной с целью обнаружения данного мужчины. Пройдя по набережной 10-20 метров, он вместе с гражданином Л.К.А. спустился к морю, а милиционер Д.В.С.. вместе с женой гражданина Л.К.А. пошли по набережной находясь в поле его зрения. Пройдя примерно 5 метров вдоль берега моря он обратил внимание на стоявшего там мужчину, в футболке синего цвета и когда спросил у находившегося рядом с ним гражданина Л.К.А. не тот ли это мужчина, которого он подозревает в хищении фотоаппарата, то Л.К.А. вначале не узнал данного мужчину, пройдя мимо него. Когда же он подошел к данному мужчине поближе и увидел висевший у него на руке на ремешке фотоаппарат, поверх которого был повязан какой то платок, то подозвал к себе гражданина Л.К.А. Когда Л.К.А.. подошел к данному мужчине, то тот как то сразу занервничал и протянул висевший у него на руке фотоаппарат в сторону Л.К.А. который в свою очередь сразу же узнал похищенный у него фотоаппарат. После этого он для дальнейшего разбирательства задержал данного мужчину.

Милиционер Данилов B.C. вместе с женой гражданина Л.К.А. пошли позади них также на стационарный пост милиции. На стационарном посту милиции, доставленный им мужчина, пояснил, что является Сабировым С.Б., <данные изъяты> и что проживает в <адрес>. В ходе дальнейшего разбирательства у Сабирова С.Б. в помещении стационарного поста милиции в ходе личного досмотра был изъят находившийся при нем фотоаппарат «<данные изъяты>» (том , л.д. 82-83).

Оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля Д.В.С. (том , л.д. 84-85).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Л.К.А. и обвиняемым Сабировым С.Б., в ходе которой Л.К.А. настаивал на своих показаниях, в то время как Сабиров С.Б. его показания не подтвердил (том , л.д. 71-74).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 5-10).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего Л.К.А.. была изъята сумочка, из которой ДД.ММ.ГГГГ был похищен принадлежащий ему фотоаппарат «<данные изъяты>» (том , л.д. 43-44).

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Л.К.А. опознал среди представленных ему предметов, фотоаппарат «<данные изъяты>», который был у него похищен ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут на лавочке, расположенной на набережной <адрес> (том , л.д. 45-46).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 47-50)

Вещественными доказательствами - фотоаппаратом «<данные изъяты>» с картой памяти «micro sd» 2 Гб и сумочкой (том , л.д. 51-53).

Протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сабирова С.Б. на левой руке на ремешке был обнаружен фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета (том , л.д. 11-12).

Протоколом изъятия вещей и документов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сабирова С.Б. был изъят фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета (том , л.д. 13-14).

Оценивая правильность квалификации действий подсудимого Сабирова С.Б. суд приходит к выводу о том, что его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании.

Показания Сабирова С.Б. отрицающего свою вину при очевидно доказанных фактах суд расценивает как избранный Сабировым С.Б. способ защиты и способ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Вина Сабирова С.Б. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается последовательными показаниями потерпевшего и свидетелей, оснований для оговора Сабирова С.Б. ими в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сабирову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, то обстоятельство, что похищенное возвращено потерпевшему, на территории РФ Сабиров С. не регистрирован, прочных социальных связей не имеет.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить Сабирову С.Б. наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабиров С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сабирову С.Б. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «<данные изъяты>» с картой памяти «micro sd» 2 Гб и сумочку, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся подл стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.П. Чехутская