Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



К делу


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

Подсудимого Коркина А.В.

С участием: прокурора Ульянова В.Н.

адвоката Пельхер Л.Б.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Коркина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, работающего бетонщиком в «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого.

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Коркин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Коркин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут возле лесополосы на обочине дороги в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, часть которого употребил путем курения. Остальную часть марихуаны, массой 1,74 г незаконно хранил при себе в кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в помещении контрольно-пропускного пункта КПМ «<данные изъяты>» при личном досмотре Коркина А.В. сотрудниками милиции в его кармане брюк, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 1,74 г, что является крупным размером, а также «куритель» из металлической головки с остатками наркотического средства - гашишное масло, массой 0,86 г. Изъятые наркотические средства Коркин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Коркин А.В. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Коркин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101).По месту жительства характеризуется положительно, как вежливый коммуникабельный сосед, участвующий в жизни поселка. (л.д. 103, 105). По месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый и ответственный работник (л.д.108)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде штрафа, учитывая и те обстоятельства, что подсудимый работает в отдаленной местности от постоянного проживания.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коркина А.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф 40 тысяч рублей.

Меру принуждения – обязательство о явке – отменить после оплаты штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – «гашишное масло», наркотическое средство марихуана, «куритель» - металлическая слесарная головка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД <данные изъяты> – уничтожить (л.д.83)

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.