Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Сочи, п. Лазаревское

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Чехутская Н.П

С участием помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И

подсудимого Петросова С.Х.

защитника Афанасьевой Н.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петросова С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Азербайджан, проживающего <адрес>,со средним образованием, холост, не работающего, военнобязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Сальского горсуда по ч.2 ст.161 УК РФ, к 3-м годам 11мес лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Петросова С.Х. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17.08. 2010 года около 23час, Петросова С.Х.,находясь возле кафе « <данные изъяты>» по адресу <адрес>, тайно похитил из кошелька, находящегося рядом с А.Д.В. на перилах набережной, денежные средства в сумме 5000руб, принадлежащие последнему, причинив своими действиями потерпевшему А.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петросов С.Х. виновным себя в инкриминируемом деянии, а именно в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, изложенные в обвинительном акте. Согласен с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие гос. Обвинителя Брызгаловой И.И. о применении особого порядке принятия судебного решения, согласие потерпевшего А.Д.В., принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление Петросову не превышает 10лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, вина Петросова в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба -доказана и установлена, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Петросову С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причины и условия совершения преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, наличие обстоятельств смягчающих наказание- явку с повинной, полное признание вина и раскаяние в совершенном, вместе с тем в действиях Петросова усматривается рецидив, суд считает целесообразным назначить Петросову С.Х. наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петросова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петросову С.Х., содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :подпись

Копия верна:

СУДЬЯ Н.П. Чехутская