Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



К делу


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

Подсудимого Гусейнова С.С.

С участием: прокурора Ульянова В.Н.

адвоката Охрименко М.С.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Гусейнов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, не женатого, работающего торговым представителем ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого.

По ст.ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Гусейнов С.С. дважды незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гусейнов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле <адрес> по просьбе Е.А.П. незаконно приобрел у Г.Э.И. наркотическое средство – смесь, содержащую (JWH-018) метанон, массой 0,035 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе, затем незаконно перевез без цели сбыта на автомобиле марки <данные изъяты> к дому <адрес>, где около 21 часа 30 минут передал наркотическое средства Е.А.П.

ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 15 минут Е.А.П. был задержан сотрудниками Службы <данные изъяты> РУФСКН России по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. При личном досмотре у Е.А.П. обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 0,035 грамм.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут возле гаражного кооператива <адрес> незаконно приобрел у Г.Э.И., наркотическое средство мефедрон, массой 0,96 г, которое незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты>, а затем перевез на данном автомобиле к дому <адрес>. Где около 22 часов 40 минут был задержан сотрудниками Службы <данные изъяты> РУФСКН России. При досмотре автомобиля обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством мефедрон, массой 0,96 г, что является крупным размером, которое незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Гусейнов С.С. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по двум преступлениям, каждое по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Гусейнов С.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.64, 65). По месту жительства характеризуется положительно, как спокойный и вежливый сосед; по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 49, 50)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной (л.218, т.1); признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении находятся престарелые родители.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишением свободы. Оснований для применения другого вида наказания и ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гусейнова С.С. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.228 ч.1 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;

Пост.228 ч.1 УК РФ пять месяцев лишения свободы и на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения наказаний определить к отбытию шесть месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-9,23-25 т. 2).

Вещественные доказательства –диск с видеозаписью явки с повинной Гусейнова; срез ткани с кармана куртки, пачка из-под сигарет, с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета, наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой, оставшейся после производства экспертиз 0,76 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи РУФСКН России по КК – уничтожить; 4 сим-карты, два мобильных телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи РУФСКН России по КК – вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.