Приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ (Получение взятки за незаконные действия)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лазаревское г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи

подсудимой Виноградовой Т.В.

адвоката. , представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Якшиной О.П.,

рассмотрев в судебном заседании дела по обвинению:

Виноградова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей высшее профессиональное образование, замужней, работающей врачом-неврологом поликлиники <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Виноградова Т.В. являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ главного врача МУЗ г. Сочи «Городская больница » врач детской поликлиники МУЗ г. Сочи «Городская больница » Виноградова Т.В. переведена на работу на должность врача-невропатолога 11 разряда поликлиники МУЗ г. Сочи «Городская больница » с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ г. Сочи «Городская больница » в лице главного врача и Виноградовой Т.В. заключен трудовой договор , согласно которого Виноградова Т.В., приступившая к работе ДД.ММ.ГГГГ, обязуется выполнять обязанности по должности врача-невролога поликлиники МУЗ г. Сочи «Городская больница » в соответствии с должностной инструкцией.

Согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ г. Сочи «Городская больница », Виноградова Т.В., как врач-невролог, обязана знать основы законодательства РФ о здравоохранении, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения, основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, организационно-экономические основы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины, правовые аспекты медицинской деятельности, особенности течения, принципы комплексного лечения основных заболеваний, правила оказания неотложной медицинской помощи, основы экспертизы и порядок проведения временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, правила внутреннего трудового распорядка, правила оформления медицинской документации. В обязанности врача-невролога Виноградовой Т.В. вменено оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике, на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза и других исследований устанавливать диагноз, в соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, обеспечивать соблюдение исполнительской дисциплины.

В соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг населению лечебно-профилактическими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 13 января 1996 года № 27 и типовым Положением по организации оказания платных медицинских услуг в МУЗ г.Сочи «Городская больница », утвержденным начальником управления здравоохранения администрации г.Сочи в 2009 году, разработанными в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», законом Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 года № 27 «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», платные медицинские услуги осуществляются иногородним жителям и больным, не имеющим документа, подтверждающего основание на получение бесплатной медицинской помощи за счет бюджетных и внебюджетных средств. Документом, подтверждающим право гражданина на бесплатное получение медицинской помощи (услуги) за счет средств обязательного медицинского страхования по программе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации и государственным документом, удостоверяющим заключение договора по обязательному медицинскому страхованию граждан, обеспечивающий застрахованному при возникновении страхового случая получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества в рамках территориальной программы обязательного медицинского страховании, в том числе и на территории Краснодарского края, является страховой полис обязательного медицинского страхования.

Платные медицинские услуги лечебно-профилактическими учреждениями системы здравоохранения Российской Федерации оказываются гражданам на основании договоров об оказании платных медицинских услуг. Порядок заключения договоров предоставления платных медицинских услуг и их оплаты в МУЗ г. Сочи «Городская больница » определен Положением по организации оказания платных медицинских услуг в МУЗ г. Сочи «Городская больница », утвержденным начальником управления здравоохранения администрации г. Сочи в 2009 году.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час, в регистратуру поликлиники МУЗ г.Сочи «Городская больница », расположенную по адресу: <адрес>, обратился иногородний житель - К.Н.Н., имеющий регистрацию в <данные изъяты>, за направлением к врачу-неврологу для оказания ему медицинской помощи. В регистратуре К.Н.Н. в направлении к врачу было отказано по причине отсутствия у него страхового полиса обязательного медицинского страхования, получив отказ, К.Н.Н. самостоятельно обратился к врачу-неврологу Виноградова Т.В. в помещении ее служебного кабинета в указанной поликлинике за консультацией по поводу оказания ему медицинской помощи и открытия больничного листа.

Виноградова Т.В. в ходе беседы с К.Н.Н., выяснив, что он является иногородним гражданином и не имеет полис обязательного медицинского страхования, являясь должностным лицом и имея умысел на получение от К.Н.Н. имущественной выгоды в виде денег за незаконные действия, сознавая незаконность и противоправность своих действий, выходящих за рамки ее полномочий, нарушая установленный порядок предоставления медицинских услуг иногородним жителям и гражданам, не имеющим страхового полиса обязательного медицинского страхования, установленный законодательством РФ - Правилами предоставления платных медицинских услуг населению, утвержденными постановлением Правительства РФ 13 января 1996 года № 27, и типовым Положением по организации оказания платных медицинских услуг в МУЗ г. Сочи «Городская больница », утвержденным начальником управления здравоохранения администрации г. Сочи в 2009 году, сообщила К.Н.Н., что она откроет ему больничный лист и потребовала за осуществление ею незаконных действий, а именно, за оказание ему медицинских услуг и предоставление листка нетрудоспособности без оформления в установленном законом порядке оплаты как иногороднему жителю и гражданину, не имеющего полис обязательного медицинского страхования, передать ей по окончании лечения по 200 рублей за каждый день его нахождения на больничном. Получив согласие К.Н.Н., Виноградова Т.В. открыла ему больничный лист на амбулаторное лечение с ДД.ММ.ГГГГ и дала рекомендации по лечению, назначив время его следующего приема ДД.ММ.ГГГГ.

В назначенный Виноградовой Т.В. день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, К.Н.Н., приняв предложение Виноградовой Т.В., пришел к ней на прием в ее рабочий кабинет , расположенный в поликлинике МУЗ г. Сочи «Городская больница » по адресу: <адрес>, находясь в котором Виноградова Т.В. предложила закрыть ему больничный лист, и получив его согласие, внесла соответствующие записи в медицинскую карту амбулаторного больного К.Н.Н. и закрыла ему больничный лист, после чего предложила К.Н.Н. выйти вместе с ней из ее кабинета и проследовать вместе с ней к каб. 13 указанной поликлиники к медицинскому регистратору по выписке листков нетрудоспособности для проставления данным регистратором печатей в листке нетрудоспособности (больничном листе). Проставив печати, Виноградова Т.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, с целью того, чтобы ее преступные действия не были замечены как сотрудниками поликлиники МУЗ г. Сочи «Городская больница », так и посторонними лицами, отвела К.Н.Н. в сторону лестничного марша указанной поликлиники, находясь возле которого, потребовала, чтобы К.Н.Н. передал ей денежные средства в размере 800 рублей за совершение ею незаконных действий в виде предоставления листка нетрудоспособности при отсутствии на то законных оснований. К.Н.Н. по требованию Виноградовой Т.В. передал ей деньги в размере 1000 рублей, после чего Виноградова Т.В. дала ему сдачу в размере 200 рублей и передала ему листок нетрудоспособности.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Виноградова Т.В. свою вину в совершенном ею преступлении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в ее рабочий кабинет , расположенный на 2 этаже МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника » по адресу: <адрес>, обратился ранее не знакомый ей молодой мужчина, как позже выяснилось, К.Н.Н. с жалобами на боли в шее, спине и пояснице. Так как он вошел в ее кабинет без талона и амбулаторной карты, а также без полиса обязательного медицинского страхования, она, выяснив у него, что он является иногородним гражданином, направила его в регистратуру для того, чтобы ему оформили там амбулаторную карту и талон на прием. Впоследствии только она узнала о том, что с иногородними гражданами, не имеющими при себе полиса обязательного медицинского страхования, поликлиникой заключается договор на оказание платных услуг и после оплаты медицинских услуг такому пациенту выдается квитанция об оплате, с которой он направляется на прием к врачу. В тот момент, когда она направляла К.Н.Н. в регистратуру, она об этом не знала. Тогда она знала о таком порядке приема иногородних граждан, когда иногороднему гражданину в регистратуре поликлинике выписывалась амбулаторная карта, после чего он направлялся из регистратуры в кассу для оплаты медицинских услуг и после чего при наличии квитанции об оплате получал в регистратуре талон на прием к врачу. То есть процедура одинаковая, только не заключался договор на оказание медицинских услуг. Примерно через час после того как она направила К.Н.Н. в регистратуру, он вновь пришел к ней в кабинет и сообщил, что в регистратуре ему амбулаторную карту не выписали, а сообщили о том, что врач может сам выписать амбулаторную карту. К.Н.Н. попросил полечить его и открыть ему больничный лист хотя бы на два или три дня. Она, видя, что он мучается, так как его движения были внешне похожи на движения человека, страдающего заболеванием остеохондроза, что проявлялось в скованности его движений, вызванных болью, сказала находившейся в кабинете медсестре С.Н.М. чтобы та выписала на имя К.Н.Н. амбулаторную карту и сделала первичную запись о его состоянии. С.Н.М. завела на его имя амбулаторную карту, после чего она сделала в этой амбулаторной карте первичную запись о его состоянии, указала диагноз - дорсолгия (разновидность остеохондроза у взрослого человека) и назначила лечение в виде уколов и мазей, указанных в амбулаторной карте. Затем она сказала К.Н.Н., что оформление ему как иногороднему больничного листка будет производиться с разрешения заведующей КЭК (клинико-экспертной комиссии) Б.А.М. После этого она вместе с К.Н.Н. вышла с ее кабинета и направилась к этой заведующей в кабинет . В этот кабинет она зашла одна, К.Н.Н. оставался при этом в коридоре. В кабинете заведующей Б.А.М.. не оказалось и она вскоре нашла Б.А.М.. в кабинете лор-врача. Б.А.М.. вернулась в свой кабинет, где она доложила Б.А.М.. о том, что к ней обратился иногородний гражданин без полиса обязательного медицинского страхования, которому требуется лечение и больничный лист. Так как Б.А.М.. спешила, Б.А.М.. сказала ей, чтобы она обосновывала выписку больничного листа, заполнила амбулаторную карту, и сделала запись о том, что пациент нетрудоспособен, выставила ему диагноз. После этого она выписала, находясь в коридоре, рядом со своим кабинетом, талон на выдачу К.Н.Н. листка нетрудоспособности. В это время в ее кабинете находились другие пациенты, и поэтому она выписала этот талон в коридоре и отнесла этот талон на подпись к Б.А.М. в котором Б.А.М.. поставила свою подпись и передала ей этот талон. После этого она этот талон отдала К.Н.Н., чтобы он отнес его в кабинет на выписку листка нетрудоспособности и провела его до этого кабинета. К.Н.Н. зашел в этот кабинет, она также зашла с ним в этот кабинет, где сообщила сотруднице, что заведующая разрешила ему как иногороднему выписать больничный листок. Сотрудница при ней задала К.Н.Н. какие-то вопросы о месте его работы, так как он долго не мог назвать, кем он работает. Талоны такие обычно они, врачи, сами передают в кабинет или передают их пациентам, и те сами относят их туда. Выписав талон, она сказала К.Н.Н., что лечение для него как не имеющего полиса обязательного медицинского страхования, будет платным, примерно 200 рублей за один день его нахождения на больничном. К.Н.Н. согласился и спросил, когда ему придти к ней на прием. Она назначила ему прием для повторного осмотра на пятницу, на ДД.ММ.ГГГГ, точное время она ему не назначила. После этого он ушел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час 15 мин, К.Н.Н. пришел на прием к ней. Она его спросила, почему он пришел поздно, так как у них перерыв на обед. Он сказал, что стоял в очереди. Она спросила К.Н.Н., как он себя чувствует, на что он сообщил ей, что поправился и чувствует себя нормально и хочет закрыть и получить больничный лист. После этого она сделала запись о его состоянии в его амбулаторной карте и в больничном листе, который ей занесла, как и обычно, сотрудница из кабинета . После этого она взяла этот больничный лист и вышла вместе с К.Н.Н. в коридор, где он остался, а она направилась в кабинет , где сотрудница поставила на этот больничный лист печать их поликлиники. Обычно больничные листы после их заполнения они передают пациентам, которых направляют в кабинет , чтобы им там проставили печати на них, но в это время было обеденное время и К.Н.Н. не приняли бы. Поэтому она пошла сама ставить печать на его больничный лист. Поставив печать, она подошла к К.Н.Н., отдала ему больничный лист и сказала, что ему нужно будет проставить еще одну печать на этот больничный лист, но уже в городской больнице , расположенной в <адрес>. После этого, получив больничный лист, К.Н.Н. собрался уходить, она спросила его, оплатил ли он деньги. В это время они стояли напротив кассы, расположенной на этаже рядом с ее кабинетом, касса была закрыта на обед. К.Н.Н. достал из сумки-барсетки денежные средства в сумме 2000 рублей и передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей. Она взяла у него эти деньги и положила их в карман своего рабочего халата, имея намерения внести их в кассу после обеда. Получив от К.Н.Н. деньги в сумме 1000 рублей, она сказала, что даст ему сдачу. Стоимость оказания услуг составила за 4 дня его нахождения на больничном 800 рублей, исходя из расчета 200 рублей за один день нахождения на больничном. Для того чтобы дать ему сдачу, она направилась в свой рабочий кабинет, так как ее кошелек с деньгами находился в ее кабинете. К.Н.Н. направился в ее кабинет вместе с ней. В кабинете в это время находилась медсестра С.Н.М. Получив сдачу, он вышел из ее кабинета. Примерно через минуту после его ухода в ее рабочий кабинет вошли сотрудники милиции, понятые. Сотрудники милиции представились, предъявили свои удостоверения, представили понятых и сообщили ей, что К.Н.Н. обратился к ним с заявлением по факту вымогательства ею у него денег за предоставлением ему больничного листа. Она сказала им, что какое может быть вымогательство, если он не имеет полиса обязательного медицинского страхования и сообщила им, что взяла у К.Н.Н. деньги в сумме 800 рублей за услуги в виде лечения и предоставления листка нетрудоспособности. Затем сотрудники милиции с участием понятых произвели осмотр ее кабинета, в ходе которого она достала из кармана своего халата деньги в сумме 1000 рублей, купюру которую ей передал К.Н.Н. и проложила ее на стол. Деньги в сумме 1000 рублей были упакованы в пакет, на котором понятые поставили свои подписи и которые были опечатаны оттисками печати. После этого сотрудники милиции предложили ей проехать вместе с ними в отдел милиции <адрес>, где от нее отобрали объяснение. Среди платных услуг, оказываемых их поликлиникой, имеются услуги стоимостью около 200 рублей за сутки, что включало в себя анализ крови, рентген, на общую сумму примерно 800 рублей, которые она собиралась назначить при повторном приеме, но не успела, так как он пожелал закрыть больничный лист. С учетом того, что она не успела назначить ему указанные услуги на сумму 800 рублей, она намеревалась дать ему сдачу в размере 400 рублей, из расчета оказанных ему услуг на сумму 600 рублей, однако, у нее не оказалось в кошельке денег, необходимых для сдачи в указанной сумме, и поэтому она дала ему сдачу в размере 200 рублей. Осознает неправомерный характер своих действий, а именно, в том, что нарушила порядок финансовой дисциплины или порядка внесения оплаты за оказание платных медицинских услуг, и сожалеет об этом.

Кроме частичного признания вины подсудимой Виноградовой Т.В. ее вина подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля К.Н.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал себя плохо, у него разболелась шея и поясница, и в связи с этим он решил обратиться в поликлинику МУЗ г.Сочи «Городская поликлиника », расположенную по месту его жительства по адресу: <адрес>. Придя в этот день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в первой половине дня, в данную поликлинику, он направился сразу к врачу-неврологу. Он вошел в кабинет Виноградовой Т.В., в котором кроме нее находилась за другим столом медсестра. Виноградова Т.В. попросила предъявить ей страховой полис обязательного медицинского страхования. Он сообщил ей, что не имеет при себе такого полиса. После этого Виноградова Т.В. сообщила, что без полиса не будет его принимать. Но он пожаловался на сильные боли в пояснице и шее и попросил принять его и назначить лечение и открыть ему больничный лист. Тогда Виноградова Т.В. распросила его о месте его проживания, работы и другим вопросам. В разговоре он пояснил ей, что является иногородним гражданином, а именно, что зарегистрирован в другой области Российской Федерации, а фактически проживает в <адрес>. После этого Виноградова Т.В., узнав, что он является иногородним гражданином, сообщила, что ему, как приезжему, необходимо получить карту амбулаторного больного и направила его за такой картой в регистратуру. В регистратуре ему по причине отсутствия страхового полиса обязательного медицинского страхования в заведении амбулаторной карты больного и направлении к врачу ему было отказано. В регистратуре заключить с поликлиникой договор на оказание платных медицинских услуг и заплатить деньги в кассу официально по заключенному с поликлиникой договору ему не предлагали, он и не спрашивал их об этом, так как не знал об устанволенном порядке оказания платных услуг. Получив отказ в регистратуре поликлиники, он опять направился к врачу-неврологу Виноградовой Т.В. и сообщил ей, что в заведении амбулаторной карты в регистратуре ему было отказано. Виноградова Т.В. сначала отказалась открыть ему больничный лист, пояснив, что за получением медицинской помощи ему необходимо обратиться по месту его регистрации. А затем сама предложила открыть и выписать ему больничный лист, сказав, что лечение без страхового полиса обязательного медицинского страхования будет платным и поставила перед ним условие, что он должен будет передать лично ей по окончании лечения по 200 рублей за каждый день его нахождения на больничном. Никакого разговора о том, что деньги за оказание ему медицинских услуг и предоставление листка нетрудоспособности он должен передать в кассу, между ним и Виноградовой Т.В. не велось, Виноградова Т.В. сразу сказала ему, что деньги он должен передать лично ей. Еще находясь в коридоре возле кабинета Виноградовой Т.В., ожидая своей очереди на прием, он обратил внимание на прайс-лист, находящийся на стене между ее кабинетом и регистратурой. В данном прайс-листе были указаны наименования платных услуг, оказываемых врачами данной поликлиники, и он заметил, изучая его, что никаких услуг стоимостью 200 рублей, озвученных ему Виноградовой Т.В., в данной поликлинике не оказывалось. Тогда он понял, что Виноградова Т.В. просто вымогает у него деньги за открытие ему больничного листа. Он, возмущенный таким поведением медицинского работника Виноградовой Т.В., имея намерения обратиться в милицию с заявлением о нарушении правил оказания медицинской помощи и вымогательстве у него денег, решил записать для закрепления доказательств вины Виноградовой Т.В. свой разговор с ней на принадлежащий ему плеер. И он сделал запись такого разговора, которую перенес впоследствии на компакт-диск и удалил ее с плеера. В ходе беседы с Виноградовой Т.В., имея намерения разоблачить ее преступные действия, он согласился на ее условия, и тогда Виноградова Т.В. сказала находившейся в кабинете медсестре, чтобы та завела на него амбулаторную карту больного и сделала первичную запись о его состоянии. Медсестра сделала какие-то записи. После этого врач Виноградова Т.В. дала ему рекомендации по применению мазей и стала выписывать ему больничный лист. Виноградова Т.В. выходила вместе с ним в кабинет заведующей поликлиники, как она пояснила, для того, чтобы прокунсультироваться по его вопросу. Он в кабинет заведующей вместе с Виноградовой Т.В. не заходил, а ждал ее у двери. После того как Виноградова Т.В. вышла из кабинета заведующей, они вернулись в ее кабинет. Следующую встречу, когда он должен был прийти к ней на прием и принести ей деньги, Виноградова Т.В. назначила на пятницу, то есть на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час, он обратился в ОВД <адрес> с заявлением по факту незаконных требований врача-невролога поликлиники МУЗ г.Сочи «Городская поликлиника », Виноградовой Т.В. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативном эксперименте в целях изобличения Виноградовой Т.В. и сборе доказательств ее вины. Он согласился. После этого сотрудники милиции произвели с участием двух приглашенных ими незнакомых ему мужчин для участия в качестве понятых его досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 2 000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера которых не помнит, но они были осмотрены, помечены и внесены сотрудниками милиции в соответствующий протокол, заполняемый ими в ходе проведения оперативного эксперимента. После этого принадлежащие ему денежные средства - две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, были выданы ему сотрудниками милиции. Он должен был передать эти деньги в качестве взятки Виноградовой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час 30 мин, он совместно с двумя гражданами, приглашенными сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в оперативном эксперименте, подошли к поликлинике МУЗ г.Сочи «Городская поликлиника », расположенной по адресу: <адрес>, затем проследовали вовнутрь ее и подошли к кабинету врача-невролога Виноградовой Т.В., к которой он занял очередь. Когда подошла его очередь, он зашел в кабинет Виноградовой Т.В., в котором находилась Виноградова Т.В. и та же медсестра, которая находилась при первом его приеме Виноградовой Т.В. за другим столом. Медсестра записывала что-то в документы и не вмешивалась в их разговор. Виноградова Т.В. спросила его о его самочувствии. Он сказал, что чувствует себя нормально, после чего Виноградова Т.В. предложила закрыть ему больничный лист, он согласился. Тогда Виноградова Т.В. внесла какие-то записи в его больничный лист и взяв его в руки, предложила выйти вместе с ней из кабинета. Когда они вместе с Виноградовой Т.В. вышли из ее кабинета, он остался возле ее кабинета, а она прошла в кабинет, расположенный напротив ее кабинета, в котором как она пояснила ему, она поставила на больничном листке печать, после чего подошла к нему и по ее предложению они вместе с ней отошли в сторону лестничного марша, где Виноградова Т.В. передала ему листок нетрудоспособности и сообщила, что ему необходимо пройти в больницу, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы поставить еще одну печать на больничном листке. Затем Виноградова Т.В. потребовала, чтобы он передал ей деньги в сумме 800 рублей, за четыре дня его нахождения на больничном. При этом она его также не направляла в кассу для оплаты оказанных ему услуг и предоставления листка нетрудоспособности, а опять, как и ранее, потребовала передать деньги ей лично. Он в ответ на требование Виноградовой Т.В. передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей. Виноградова Т.В. взяла эту купюру у него и положила ее в карман своего рабочего (медицинского) халата и сказала, что даст ему сдачу, за которой он вместе с ней проследовал в ее кабинет. Находясь в своем рабочем кабинете, Виноградова Т.В. передала ему в качестве сдачи деньги в сумме 200 рублей - двумя купюрами, достоинством 100 рублей каждая. Выйдя из кабинета Виноградовой Т.В., он подошел к участвующим в оперативном эксперименте сотрудникам милиции и понятым, которым сообщил, что передал врачу-неврологу Виноградовой Т.В. за получение листка нетрудоспособности деньги в сумме 2000 рублей из расчета 200 рублей за одни сутки, на общую сумму за четверо суток 800 рублей и получил от нее сдачу в сумме 1200 рублей и листок нетрудоспособности. Затем он проследовал с участниками оперативного эксперимента в ОВД <адрес>, где был произведен его досмотр, в ходе которого при нем, в кармане брюк, были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, одна из которых купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая и листок нетрудоспособности, переданные ему Виноградовой Т.В. Листок нетрудоспособности был выдан им сотрудникам милиции в ходе его досмотра, денежные средства в сумме 1200 рублей были возвращены ему сотрудниками милиции. Затем был прослушан сотрудниками милиции и понятыми записанный его разговор с Виноградовой Т.В. и составлена стенограмма данного разговора.

Показаниями свидетеля Г.О.А. том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час она была приглашена в ОМ в качестве понятой при проведении оперативного эксперимента. В кабинете здания ОМ находились сотрудники милиции и К.Н.Н., как ей стало позднее известно. Сотрудники милиции в ее присутствии и присутствии второго понятого задали вопросы К.Н.Н., и е й стало известно, что у него врач вымогает деньги за предоставление больничного листа. Сотрудники милиции оформили документы. В ходе оформления документов были осмотрены две банкноты достоинством 1000 рублей каждая, после чего с них были сделаны при помощи копировального аппарата (ксерокса), находящегося в указанном служебном кабинете, ксерокопии. Затем эти банкноты были помечены сотрудниками милиции порошком, невидимым при обычном освещении и который в ультрафиолетовых лучах имеет свечение фиолетовым цветом. После этого данные банкноты были переданы К.Н.Н., который, согласно условий оперативного эксперимента, должен был передать эти купюры врачу в качестве взятки. После этого она вместе со вторым понятым, К.Н.Н. и сотрудником милиции выехали по адресу: <адрес>, к месту расположения поликлиники. После чего К.Н.Н., она и другой участвующий в проведении оперативного эксперимента понятой вместе прошли вовнутрь поликлиники и поднялись к кабинету врача- невропатолога , расположенного на 2 этаже поликлиники, на двери которого имелась табличка с указанием врача-невропатолога и вставной лист с рукописным текстом: «Виноградова Т.В.». К этому врачу гр. К.Н.Н.занял очередь, и стал находиться в коридоре рядом с этим кабинетом. Она и другой понятой находились рядом с К.Н.Н. в коридоре. Гр. К.Н.Н. дождался своей очереди и зашел один в кабинет врача-невропатолога Виноградовой Н.В. Через некоторое непродолжительное время К.Н.Н. вышел из кабинета вместе с женщиной - врачом и прошел вместе с этим врачом в сторону лестничного марша, где они скрылись из поля ее видимости на некоторое непродолжительное время. После чего К.Н.Н. и эта врач вместе направились в ее кабинет , из которого ранее вышли вместе. Через некоторое непродолжительное время из этого кабинета вышел К.Н.Н. и сообщил ей, другому понятому и сотруднику милиции о том, что передал врачу-неврологу Виноградовой Т.В. за получение им листка нетрудоспособности деньги в сумме 1000 рублей из расчета 200 рублей за одни сутки, на общую сумму за четверо суток 800 рублей и получил от нее сдачу в сумме 1200 рублей и листок нетрудоспособности. После этого оперативный сотрудник милиции пригласил ее и второго понятого пройти в кабинет данной поликлиники и они вместе с другим понятым и сотрудником милиции прошли в этот кабинет, находясь в котором сотрудник милиции представился, назвав свою должность и имя, представил ее и другого понятого и попросил представиться находящихся в этом кабинете работников. В кабинете находилась врач, которая представилась Виноградовой Т.В. и медсестра, которая также представилась, но она не запомнила ее данные. Затем сотрудник милиции стал задавать врачу вопросы, кто из пациентов вышел из ее кабинета. Врач Виноградова Т.В. ответила, что из ее кабинета вышел К.Н.Н. На следующий вопрос сотрудника милиции, заданный врачу Виноградовой Т.В., передавал ли пациент К.Н.Н. ей денежные средства, если да, то в какой сумме и где их передал, врач Виноградова Т.В. ответила, что К.Н.Н., передал ей в коридоре деньги в сумме 1000 рублей, после чего она зашла в свой кабинет и дала ему сдачу в размере 200 рублей. Врач Виноградова Т.В. пояснила, что деньги от К.Н.Н. она получила за оказанные услуги и отсутствие у него медицинского полиса в то время, когда касса не работала. После этого в кабинет врача Виноградовой Т.В. зашли следователь и эксперт для проведения осмотра мест происшествия - этого кабинета, в котором участвовала она и другой участвующий в оперативном эксперименте понятой. В ходе осмотра Виноградова Т.В. достала из правого кармана надетого на нее медицинского халата, купюру достоинством 1000 рублей и положила ее на стол. Затем Виноградова Т.В. сняла свой медицинский халат и одела другой. При осмотре ее халата в нем больше ничего не находилось. Следователь составила документы - оформила протокол осмотра места происшествия. Эксперт упаковал купюру 1000 рублей, которую Виноградова Т.В., достала из кармана своего халата, в бумажный пакет или конверт, опечатанный оттисками печати, заверенный подписями понятых. Все произведенные в ходе осмотра действия следователь вносила в протокол осмотра места происшествия, который был прочитан врачом Виноградовой Т.В. и всеми участвующими при осмотре лицами. После прочтения данного протокола Виноградова Т.В. согласилась с правильностью его составления и изложения в нем текста и подписала его в указанных местах. Замечаний к составлению документов у Виноградовой Т.В. не имелось. Она и второй понятой также прочитали содержание данного протокола и согласились с правильностью его составления и изложения в нем текста, после чего также поставили в нем свои подписи в соответствующих местах. После этого, уже в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, она проследовала в кабинет, расположенный в ОМ , в котором дала свое объяснение сотрудникам милиции по факту увиденного ею в ходе проведенного оперативного эксперимента.

Аналогичными показаниями свидетелей В.Е.Н. и М.В.В.

Показаниями свидетеля С.Л.И. работающей в поликлинике МУЗ г. Сочи «Городская больница », расположенной по адресу: <адрес>, в должности медицинского регистратора по выписке листков нетрудоспособности. О том что ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня, время не помнит, врач-невролог поликлиники МУЗ г. Сочи «Городская больница » Виноградова Т.В. предоставила ей талон на право получения листка нетрудоспособности К.Н.Н., утвержденный Б.Ш.М. При передаче ей Виноградовой Т.В. талона, она спросила у Виноградовой Т.В., имеется ли у К.Н.Н. полис обязательного медицинского страхования, имея намерения правильно внести сведения о пациенте - его анкетные и иные данные, в листок нетрудоспособности с этого полиса. Виноградова Т.В. ответила, что такого полиса у К.Н.Н. нет и что все сведения в талон внесены ею верно. После этого она не стала спрашивать паспорт больного и выписала листок нетрудоспособности на имя К.Н.Н. и передала его Виноградовой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время Виноградова Т.В. предоставила ей медицинскую карту амбулаторного больного К.Н.Н. и листок нетрудоспособности на его имя и попросила проставить печать на листке нетрудоспособности. К.Н.Н. к ней не заходил. Она проставила две печати на листке нетрудоспособности на имя К.Н.Н. и отдала его Виноградовой Т.В. Медицинскую карту амбулаторного больного К.Н.Н. она оставила у себя, чтобы затем, в конце рабочего дня, передать ее Б.Ш.М. Виноградова Т.В. вышла из ее кабинета. И через некоторое непродолжительное время, может быть через 3 минуты после того, как Виноградова Т.В. вышла из ее кабинета, в ее кабинет вошли сотрудники милиции. В ходе беседы с ней сотрудники милиции выяснили у нее, что К.Н.Н. был выписан ею листок нетрудоспособности - открыт на основании талона на выдачу больничного листа, выписанного врачом-неврологом Виноградовой Т.В. и утвержденного заместителем главного врача МУЗ г. Сочи «Городская больница » Б.Ш.М. После этого сотрудники милиции произвели в присутствии приглашенных понятых осмотр ее кабинета, в ходе которого были изъяты талон на выдачу К.Н.Н. больничного листка и медицинская карта амбулаторного больного К.Н.Н. О ходе осмотра ее кабинета был составлен соответствующий протокол, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись, так как все сведения о ходе осмотра и изъятых предметах были внесены в него правильно.

Показаниями свидетеля Б.Ш.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду или сразу после него к ней обратилась врач-невролог поликлиники МУЗ <данные изъяты> «Городская больница » Виноградова Т.В. с К.Н.Н., внешне похожим на больного. Виноградова Т.В. поставила ее в известность о том, что к ней обратился этот иногородний гражданин, который нуждается в открытии больничного листа. Она сказала Виноградовой Т.В., что если он нетрудоспособен, то пусть она оформит документы, необходимые для выдачи больничного листа, и подходит к ней. Через некоторое время Виноградова Т.В. подошла к ней с амбулаторной картой на имя К.Н.Н. и талоном на выдачу ему больничного листка. Она проверила внесенные в карту и талон записи и сделала утверждение на выдачу К.Н.Н. больничного листка на несколько дней и расписалась на талоне и амбулаторной карте больного. Она у Виноградовой Т.В. не выясняла при этом, имеется ли у К.Н.Н. полис обязательного медицинского страхования, так как это не входит в ее обязанности. После этого она не видела К.Н.Н., он не приходил к ней ни в этот день, ни когда-либо еще, с листком нетрудоспособности. Виноградова Т.В. также не подходила к ней с листком нетрудоспособности К.Н.Н.

Показаниями свидетеля Г.Н.В. о том, что она работает в должности бухгалтера 1-й категории МУ «ЦБ <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в кассу МУ «ЦБ <адрес>» денежные средства по платным медицинским услугам от МУЗ «Городская больница » не поступали. Все денежные средства из поликлиник данной больницы поступают как от МУЗ «Городская больница », разделения на поликлиники при поступлении денег в кассу МУ ЦБ нет.

Показаниями свидетеля С.Н.М. медицинской сестры поликлиники МУЗ г<данные изъяты> «Городская больница » о томи, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, она находилась на своем рабочем месте в кабинете врача-невролога поликлиники МУЗ г<данные изъяты> «Городская больница » Виноградовой Т.В., когда в этот кабинет вошел молодой человек, который представился К.Н.Н. Он жаловался на боли в шее, сипне и пояснице. Врач Виноградова Т.В. выяснив, что К.Н.Н. является иногородним жителем и не имеет полиса обязательного медцинского страхования, а аткже амбулаторной карты в поликлинике, направила его в регистратуру, чтобы ему там оформили амбулаторную карту. Примерно через час К.Н.Н. опять пришел к ним и сообщил, что в регистратуре ему отказали в выписке амбулаторной карты и попросил Виноградову Т.В. полечить его и открыть ему больничный лист хотя бы на два-три дня. Врач Виноградова Т.В. попросила ее выписать на его имя амбулаторную карту. Она оформила амбулаторную карту в обложку и передала ее Виноградовой Т.В., которая сделала в ней первичную запись о состоянии здоровья К.Н.Н. После этого Виноградова Т.В. вышла вместе с К.Н.Н. из кабинета и направились к заведующей поликлинике, чтобы получить разрешение на открытие больничного листа К.Н.Н. Ей об этом зветно, потому что в поликлинике существует такой порядок. Через некоторое время Виноградова Т.В. вернулась в их кабинет, пояснив, что открыла больничный лист К.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ к ним в кабинет опять обратился К.Н.Н., который пожелал закрыть свой больничный лист. Виноградова Т.В. поинтересовалась у него, каким именно числом ему нужно закрыть больничный лист. К.Н.Н. ответил, что сегодняшним. После этого Виноградова Т.В. и К.Н.Н. вместе вышли из кабинета, для того чтобы поставить печать о закрытии больничного листа в кабинете поликлиники. Примерно через минут Виноградова Т.В. и К.Н.Н. вернулись в кабинет. Так как она занималась заполнением статистических талонов, то разговора о денежных средствах между Виноградова Т.В. и К.Н.Н. не слышала. В это время Виноградова Т.В. присела за свое рабочее место и что-то передала К.Н.Н. После этого К.Н.Н. покинул их кабинет. Вскоре после того как К.Н.Н. вышел из их кабинета, в их кабинет вошли сотрудники ОБЭП УВД <адрес>, которые предъявили служебные удостоверения и задали вопрос Виноградовой Т.В., взяла ли она у вышедшего из кабинета больного К.Н.Н. деньги. Виноградова Т.В. ответила положительно. После этого она вышла из кабинета, к осмотру которого приступили сотрудники милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете поликлиники МУЗ <адрес> «Городская больница », расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята денежная купюра серии пБ достоинством 1000 рублей, которую Виноградова Т.В. достала из правого кармана рабочего халата, одетого на нее, и положила на стол (т. 1 л.д. 21-27).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в кабинете поликлиники МУЗ <адрес> «Городская больница », расположенной по адресу: <адрес>, у медицинского регистратора по выписке листов нетрудоспособности С.Л.И. были обнаружены и изъяты медицинская карта амбулаторного больного гр. К.Н.Н. и талон на право получения гр. К.Н.Н. больничного листа (том 1 д.д. 39-41).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого в МУЗ <адрес> «Городская больница » были обнаружены и изъяты: трудовой договор, заключенный МУЗ <адрес> «Городская больница » с работником Виноградовой Т.В., должностная инструкция врача-невролога Виноградовой Т.В., приказ о переводе работника Виноградовой Т.В. на работу и другие документы (том 1 л.д. 44-45).

Актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого произведено ксерокопирование денежных купюр серии иН и серии пБ , достоинством 1000 рублей каждая, обнаруженных при досмотре у гр. К.Н.Н. и их пометка специальным окрашивающим веществом. Помеченные деньги были выданы гр. К.Н.Н. для передачи им врачу-неврологу поликлиники МУЗ <адрес> «Городская больница » Виноградовой Т.В., при наличии факта вымогальства ею взятки. К проведению оперативного эксперимента привлечен сотрудник УСТМ ГУВД по <адрес>. Примерно в 11 час 32 мин ДД.ММ.ГГГГ, гр. К.Н.Н. совместно с сотрудниками отдела ОБЭП УВД по <адрес>, чьими силами и средствами проводились оперативно-технические мероприятия, и участвующими лицами направились к зданию поликлиники МУЗ <адрес> «Городская больница », расположенной по адресу: <адрес> и поднялись к кабинету врача-невролога Виноградовой Т.В., к которому гр. К.Н.Н. занял очередь и зашел в порядке очередности. Спустя некоторое времй гр. К.Н.Н. и Виноградова Т.В. вышли вместе из кабинета и подошли к кабинету , в который вошла Виноградова Т.В. Затем Виноградова Т.В. и гр. К.Н.Н. направились в сторону лестничного марша, где скрылись из виду на некоторое время, после чего вошли вместе в кабинет , откуда гр. К.Н.Н. вышел один и сообщил, что он получил листок нетрудоспособобности, за который передал Виноградовой Т.В. деньги (том 1 л.д. 28).

Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у К.Н.Н. была обнаружена денежная купюра серии пБ достоинством 1000 рублей, которую в последующем планировалось при наличии факта вымогательства взятки передать вымогателю взятки Виноградовой Т.В.(том 1 л.д. 17).

Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведено ксерокопирование денежной купюры серии пБ достоинством 1000 рублей, обнаруженной при досмотре у К.Н.Н., и ее пометка специальным люминесцирующим веществом (том 1 л.д. 18-19).

Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ «Оперативный эксперимент» после проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у К.Н.Н. был обнаружен n изъят листок нетрудоспособности серии ВШ (том 1 л.д. 29).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что денежные средства в размере 1000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре кабинета врача-невролога Виноградовой Т.В. поликлиники МУЗ <адрес> «Городская больница », расположенной по адресу: <адрес>, представлены купюрой серии пБ достоинством 1000 рублей; В листке нетрудоспособности серии ВШ 8668945, выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Н.Н. указаны: причина нетрудоспособности - заболевание, режим - амбулаторный, период освобождения от работы - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, специальность и фамилия врача - Виноградова Т.В., невролог. В соответствующих местах на лицевой стороне листка нетрудоспособности имеется подпись, выполненная от имени Виноградовой Т.В. В правых верхнем и нижнем углах, в местах расположения граф: «Печать медицинской организации», имеются оттиски печати «Для больничных листков» поликлиники МУЗ <адрес> «Городская больница ». В талоне на право получения больничного листа (первичный), оформленном на имя К.Н.Н. указана дата выдачи больничного листа - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеется подпись врача. В строке: «Выписан на работу» имеется рукописная запись: «4 дн». В левом верхнем углу талона имеется рукописная запись: «Утв л/н ДД.ММ.ГГГГ» и подпись. В медицинской карте амбулаторного больного без номера, оформленной на имя К.Н.Н., в правом верхнем углу, имеется рукописная запись: «Утв л/н ДД.ММ.ГГГГ» и подпись. На 2 листе медицинской карты амбулаторного больного указана дата ДД.ММ.ГГГГ и внесены записи о жалобах и состоянии больного при первичном осмотре, указан диагноз: «Шейный остеохондроз поз-ка цервикалгия брахиалгия» и назначение лечения, нетрудоспособность и б/л с ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени врача. На оборотной стороне 2 листа карты указана дата ДД.ММ.ГГГГ и внесены записи об улучшении состояния больного, закрытии больничного листа и приступлении к труду с ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени врача (том 1 л.д. 190-194).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на CD-R диске, представленном К.Н.Н. в отдел ОБЭП УВД по <адрес>, имеется аудио запись разговора заявителя К.Н.Н. с врачом- неврологом поликлиники МУЗ <адрес> «Городская больница » Виноградовой Т.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в котором Виноградова Т.В. сообщает К.Н.Н. об открытии ему больничного листа за оплату в размере 200 рублей за каждый день его нахождения на больничном и назначает время его следующего приема на пятницу, то есть на ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 201-203).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на DVD-RW диске, представленном УСТМ ГУВД по <адрес>, имеется аудио запись разговора заявителя К.Н.Н. с врачом-неврологом поликлиники МУЗ <адрес> «Городская больница » Виноградовой Т.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в котором Виноградова Т.В. уточняет у К.Н.Н. закрывать ли ему больничный лист, сообщает ему о 4-х днях его нахождения на больничном и предлагает дать ему сдачу, за которой предлагает ему пройти к ней в кабинет (том 1 л.д. 209-211).

Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности денежной купюры серии пБ достоинством 1000 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - кабинета врача-невролога Виноградовой Т.В., расположенного в поликлинике МУЗ <адрес> «Городская больница » по адресу: <адрес>, имеется наслоение люминесцентого вещества в виде полосы над словом «ТЫСЯЧА», однородного по своему составу с люминесцентным веществом, представленным в качестве образца (том 1 л.д. 178-183).

Должностной инструкция врача-невролога МУЗ <адрес> «Городская больница », утвержденная ДД.ММ.ГГГГ Главным врачом МУЗ <адрес> «Городская больница » И.С.М. (том 1 л.д. 58-62).

Приказом 46-Л от ДД.ММ.ГГГГ главного врача МУЗ <адрес> «Городская больница » (том 1 л.д. 67).

Трудовым договором заключенным ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ <адрес> «Городская больница » в лице главного врача и Виноградовой Т.В. (том 1 л.д. 63-65).

Положением по организации оказания платных медицинских услуг в МУЗ <адрес> «Городская больница » (том 1 л.д. 86-92).


Справкой МУ «Централизованная бухгалтерия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в кассу МУ «ЦБ <адрес>» денежные средства по платным услугам от МУЗ <адрес> «Городская больница » не поступали (том 1 л.д. 81).

Вещественными доказательствами: денежной купюрой серии пБ , достоинством 1000 рублей (том 1 л.д. 195-196); листком нетрудоспособности серии ВШ , изъятый ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 1 л. д. 197-199); талоном на право получения больничного листа К.Н.Н. и медицинской карта К.Н.Н. (том 1 л.д. 197-198,200); диском CD-R с аудио записью разговора К.Н.Н. с врачом-неврологом Виноградовой Т.В., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 204-205); диском DVD-RW с аудио записью разговора К.Н.Н. с врачом-неврологом Виноградовой Т.В.. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, представленный УСТМ ГУВД по <адрес> (том 1 л.д. 212-213).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Виноградовой Т.В.,будучи должностным лицом, получении взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такое действие входит в служебные полномочия должностного лица. С учетом изложенного действия Виноградовой Т.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.290 У КРФ:И " * * "

В прениях государственный обвинитель, согласился полностью с предъявленным обвинением, просил признать Виноградову виновной именно в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, однако, суд находит данную позицию обвинения неверной, противоречащей фактическим обстоятельствам дела.

Согласно показаний К.Н.Н. и самой подсудимой, не противоречащих в этой части друг другу, К.Н.Н. обратился в поликлинику к Виноградовой Т.В. как врачу- неврологу на прием ДД.ММ.ГГГГ без страхового полиса, но с жалобами и явными признаками заболевания спины, при этом4"Виноградова в тот же день осуществила прием больного К.Н.Н., диагностировала его заболевание, заполнила мед.карту, назначила лечение, открыв больничный лист. При этом вроач сообщила К.Н.Н. о том, что оказание медицинских услуг без страхового полиса является платным, определив размер стоимости в 200руб за каждый день лечения. 04 июня 20 Юг К.Н.Н. прибыл на прием к врачу, которая убедившись в его нормальном самочувствии, закрыла больничный лист, после чего получила от него, минуя кассу МУЗ, деньги в сумме 800руб.

Довод защитника о том, что Виноградова не является должностным лицом, поскольку организ-распорядительных, хозяйственных функций в данных отношениях с К.Н.Н., она не исполняла, следовательно она не субъект данного преступления, в данном уголовном деле отсутствует субъективная сторона преступления, а Виноградова подлежит оправданию, судом исследован, но принят во внимание быть не может поскольку в силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 1.07.2007года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», больничный лист является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждает их временное освобождение от работы. Поскольку Виноградова Т.В. выполняла свои обязанности в муниципальном учреждении, она является "должностным лицом, наделенным огранизационно- распорядительными функциями, а значит, и тем субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п.1 примечания к ст. 285 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Виноградовой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой Виноградовой Т.В. которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ее возраст, раскаяние в содеянном, суд так же учитывает, то обстоятельство, что Виноградова впервые привлечена к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Виноградовой Т.В.. учитывая материальное положение подсудимой, влияние наказания на её исправление н на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа с лишением права занимать должности, связанные с организацией и проведением лечебной работы сроком на 6 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова Т.В. признать виновной по ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организацией и проведением лечебной работы в государственных учреждениях сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Виноградовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру серии пБ , достоинством 1000 рублей (том 1 л.д. 195-196) и медицинскую карту К.Н.Н. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности (том 1 л.д. 197-198,200); листок нетрудоспособности серии ВШ , (том 1 л. д. 197-199); талон на право получения больничного листа К.Н.Н.; диск CD-R с аудио записью разговора К.Н.Н. с врачом-неврологом Виноградовой Т.В., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 204-205); диском DVD-RW с аудио записью разговора К.Н.Н. с врачом-неврологом Виноградовой Т.В.. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, представленный УСТМ ГУВД по Краснодарскому краю хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / " Н.П. Чехутская