Приговор по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.10.2010г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Кремен Р.О.

защитника адвоката Бондаренко В.В., представившего удостоверение ,ордер ,

при секретаре Свиридовой Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кремен Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кропоткинским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремен Р.О. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кремен Р.О. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытую входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный возле <адрес>, принадлежащий гражданину З.В.В., откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий З.В.В. стоимостью 4500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Кремен Р.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевший З.В.В. в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке. Настаивает на взыскании ущерба в полном объеме. Меру наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Кремен Р.О., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Кремен Р.О. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту временного проживания. На учете врачей нарколога и психиатра Кремен Р.О. не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Кремен Р.О. возможно в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, а также наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела в совокупности, обстоятельств, что Кремен Р.О. ранее судим, по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного источника дохода. При данных обстоятельствах контроль за исполнением иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, невозможен.

Гражданский иск З.В.В. в размере 4500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

Учитывая, что К.О.О. судим Кропоткинским городским судом Краснодарского каря от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 10000 руб. Согласно сведений УФС судебных приставов по <адрес> штраф должником не оплачен, следовательно уголовное наказание не исполнено, Кремен должно быть назначено наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что предыдущие судимости Кремен Р.О. за 1993 и 1997 год погашены в установленном законом порядке и в силу ч.6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные судимостью, Кремен Р.О. считается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы и назначение вида исправительного учреждения для отбытия наказания следует назначить в виде колонии – поселения в силу требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кремен Р.О. признать виновным и назначить наказание по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью наказание по приговору Кропоткинского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 руб.

И окончательно к отбытию определить

1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

и штрафа в сумме 10000 руб. в доход государства с самостоятельным исполнением наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кремен Р.О. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кремен Р.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу З.В.В. 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда <адрес> Павлова О.Ю.