Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.10.2010г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимого Падалка Д.Ю.

Защитника адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Свиридовой Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Падалка Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Падалка Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Падалка Д.Ю., находясь в парке «<данные изъяты>» <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого незаконно приобрел, путем присвоения найденного возле лавочки полиэтиленового пакета с содержимым растительной смеси серо-зеленного цвета, а также камнеобразное вещество белого цвета, которые Падалка Д.Ю. в нарушение требований Федерального закона № от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил в принадлежащих ему коричневой кожаной сумке и спортивной сумке черного цвета, находящихся в багажнике автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 07 часов 25 минут по 08 часов 10 минут сотрудниками милиции на КПМ «<данные изъяты>» в <адрес> в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в коричневой кожаной сумке, находящейся в указанном автомобиле, принадлежащей Падалка Д.Ю, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в спортивной сумке черного цвета, находящейся в указанном автомобиле, принадлежащей Падалка Д.Ю. были обнаружены и изъяты прозрачные полиэтиленовые пакеты, внутри которых находилась растительная смесь, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам, общим весом в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество – 6,8 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Камнеобразное вещество белого цвета согласно заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей кокаин, масса высушенного наркотического средства составила 1,08 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Падалка Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником Суховым В.В.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Падалка Д.Ю., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Падалка Д.Ю. полностью доказанной, а действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения.

Падалка Д.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, а так же обстоятельств, что Падалка Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает директором «<данные изъяты>» и учредителем ООО «<данные изъяты>», имеет постоянное место жительства и работы, имеет ряд благодарственных писем за оказание помощи в обеспечении деятельности и ремонту государственных учреждений, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде штрафа.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого.

Суд не усматривает оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а так же ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств в совокупности.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Падалка Д.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 руб.

Меру процессуального принуждения осужденному Падалка Д.Ю. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, общим весом 6,2 грамм, находящееся внутри бумажного конверта, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий кокаин весом 0,88 грамма, находящееся внутри бумажного конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова