Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



К делу .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.10.2010г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Кусова А.М.

Защитника адвоката Хасанова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Свиридовой Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кусова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Кусов А.М., находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах», незаконно приобрел - нашел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на КПМ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Кусов А.М. вместе с друзьями на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> направились в <данные изъяты>, взяв с собой найденное им наркотическое вещество и спрятав его в дверном проеме передней правой двери. Находившийся в указанном автомобиле Кусов А.М.. осознавая, что сотрудники поста могут обнаружить находящийся в дверном проеме передней правой двери принадлежащее ему наркотическое средство, перед своим личным досмотром попросил К.Б.Т. взять из дверного проема передней пассажирской двери сверток с наркотическим веществом и спрятать его при себе, с целью скрыть сверток от сотрудников милиции при этом, не объяснив К.Б.Т. о его содержимом.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра при прохождении через КПМ «<данные изъяты>» в ходе проведения личного досмотра К.Б.Т., в кулаке его правой руки, было обнаружено и изъято принадлежащее Кусову А.М. средство, которое согласно заключения эксперта –Э от ДД.ММ.ГГГГ – является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим «гашишное масло» массой 1,28 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Кусов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Кусова А.М., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Кусова А.М. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую по месту содержания в ИВС положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кусов А.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Кусову А.М. в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст. 73 УК РФ, а так же штрафа не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, роли виновного в содеянном, его поведения во время и после совершения преступления.

Суд считает, что наказание в виде ограничения свободы, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на более строгом виде наказания, будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кусова А.М. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на три года.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вменить осужденному ограничения:

Не выезжать за пределы муниципального образования - <данные изъяты> без согласования органа, исполняющего наказание;

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

Не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Являться в специализированный государственных орган, осуществляющий контроль за исполнением уголовного наказания два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Кусов А.М. – содержание под стражей отменить, освободив из зала судебного заседания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло массой 1,1 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД <данные изъяты> - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова