Приговор по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 г. г. Сочи, п. Лазаревское

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Чехутская Н.П

С участием государственного обвинителя пом. Сочинской транспортной прокуратуры

Дидигова Д.Ю.

подсудимого Горпиняк А.Ю.

Защитника Афанасьевой Н.В., представившего удостоверение <данные изъяты> года и ордер

При секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горпиняк А.Ю., русского, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Со средне-технич. образованием, холост, работающего мебельная фабрика рабочим, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горпиняк А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Горпиняк А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 08час 45 мин на ж\д станции <данные изъяты> произвел посадку в вагон на место в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» и следовал до станции «<данные изъяты>». В вагоне следовал в качестве проводника Т.Р.В., который после отправления поезда сост.<данные изъяты> положил на столик в служебном купе проводника принадлежащий ему сотовый телефон модели «<данные изъяты>» emeil и подключил к зарядному устройству, при этом дверь в купе оставалась открытой, в 10 час Збмин, после отправления поезда со ст.<данные изъяты>, Горпиняк А. на правился в сторону вагона-ресторана, в Ючас 40мин проходя мимо служебного купе проводника вагона , он увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий Т.Р.В. в этот момент у него возник умысел на тайное хищение, Он незаконно проник в купе и тайно похитил сотовый телефон названной модели в вагоне , находясь в тамбуре вагона Горпиняк -обратил внимание, что проводник вагона обнаружил отсутствие телефона и направляется в сторону тамбура. С целью скрыть совершенное преступление, Горпиняк прошел в туалет вагона где выбросил телефон в унитаз, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Т.Р.В. на сумму 9500руб.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает квалификацию действий подсудимого правильной.

В судебном заседании подсудимый Горпиняк А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Л.И.В., ее родной брат Т.Р.В. умер, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок, претензий к подсудимому не имела."

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершенное преступление не превышает

»

десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение с которым огласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причины и условия совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, полное признание вины и искренне раскаяние, а также возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, первую судимость, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горпиняк А.Ю. судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в деле не установлено.

На основании изложенного с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить Горпиняк А.Ю. наказание, связанное с лишением свободы. И полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, считает целесообразным назначение наказания с применением требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горпиняк А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Горпиняк А.Ю. не менять место работы и жительства без уведомления специализированных органов, один раз в месяц являться на регистрации в специализированные органы учета осужденных по месту жительства.

Меру пресечения Горпиняк А.Ю., подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся подл стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.П. Чехутская

Копия верна:

СУДЬЯ Н.П Чехутская