Приговор по ч.2 ст.201, ст.262 УК РФ (Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов; Злоупотребление полномочиями)



К делу \10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.11.2010г.

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных

обвинителей прокуратуры Краснодарского края Мурза Д.В.

подсудимых Дружинина С.В.

Выкиданец А.П.

защитников адвокатов Ананьева А.С., представившего удостоверение ,

ордер , Калмыкова А.Д., представившего удостоверение ,

ордер

представителя потерпевшего С.Л.И.

при секретаре Свиридовой Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дружинина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего директором ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.201, ст.262 УК РФ,

Выкиданец А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего главным инженером ООО «<данные изъяты>», директором ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.201, ч.5 ст.33 ст.262 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин С.В. совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, и повлекшее тяжкие последствия, а так же совершил нарушение режима особо охраняемой природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба.

Выкиданец А.П. совершил пособничество в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, и повлекшее тяжкие последствия, а так же совершил пособничество в нарушении режима особо охраняемой природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре юридических лиц произведена запись о регистрации общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, созданного в целях осуществления предпринимательской деятельности и получения на этой основе прибыли. Созданной организации присвоен основной государственный регистрационный , а также индивидуальный номер налогоплательщика «». В число учредителей данной организации, в том числе, вошли Дружинин С.В. и Выкиданец А.П. В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ собрания учредителей ООО «<данные изъяты>», Дружинин С.В. назначен директором данной организации, Выкиданец А.П. назначен на должность главного инженера ООО «<данные изъяты>».

В соответствии с п. 2.2 Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного собранием учредителей от ДД.ММ.ГГГГ, одними из основных видов деятельности общества являлись разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча гравия, песка и глины, для осуществления которых ДД.ММ.ГГГГ Дружинин С.В. в установленном законом порядке получил в Администрации <данные изъяты> лицензию «<данные изъяты>» с целевым назначением попутная добыча ПГС по проекту: «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя Департамента строительства Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное ООО «<данные изъяты>» по лицензии «<данные изъяты>» право пользования недрами было приостановлено.

Для осуществления своей предпринимательской деятельности по проекту: «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в соответствии со ст.ст. 11 и 23 Водного Кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование» (в ред. от 04.03.2009 N 192), требуется получение решения на пользование водным объектом.

У Дружинина С.В., преследующего корыстные цели, возник умысел на извлечение выгод и преимуществ для себя и других учредителей ООО «<данные изъяты>, в число которых входил и Выкиданец А.П., вопреки законным интересам ООО «<данные изъяты>», общественно полезным целям и задачам его создания, посредством продолжения предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>», связанной с добычей ПГС в пойме р.<данные изъяты> в <адрес>, в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, и невзирая на приостановление имевшейся у общества лицензии «<данные изъяты>».

В целях сокрытия указанной противоправной деятельности ООО «<данные изъяты>» от органов государственной власти, осуществляющих полномочия по контролю и надзору за финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих предприятий, Дружинин С.В. разработал преступную схему, согласно которой реализация противоправно добываемой песчано-гравийной смеси (далее по тексту ПГС) будет осуществляться через возглавляемую Выкиданцем А.П. аффелированную организацию – ООО «<данные изъяты>», которое будет приобретать указанные полезные ископаемые по договорам поставки из запасов, якобы, добытых до приостановления ДД.ММ.ГГГГ права пользования полезными ископаемыми.

Реализуя свои преступные планы, Дружинин С.В. посвятил в них директора ООО «<данные изъяты>» Выкиданца А.П., который в свою очередь согласился с предложением Дружинина С.В. и оказал содействие путем предоставления специальной строительной техники для добычи ПГС, ее приобретения и сбыта.

Во исполнение своих преступных планов, Дружинин С.В., действуя в соучастии с Выкиданцем А.П., ДД.ММ.ГГГГ заключил два договора поставки ПГС между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в соответствии с п. 1 которых ООО «<данные изъяты>» обязалось поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» по одному из договоров 500000 м3 ПГС по цене 120 рублей за один м3, а по второму - 100000 м3 по цене 180 рублей за один м3.

В период с середины апреля по ДД.ММ.ГГГГ Дружинин С.В., руководя деятельностью работников ООО «<данные изъяты>», связанной с добычей и реализацией полезных ископаемых, их учетом и ведением финансово-бухгалтерской документации, отдавал руководящие указания заместителю директора ООО «<данные изъяты>» М.А.А., главному инженеру Выкиданцу А.П., главному бухгалтеру Т.Н.М. и начальнику участка М.С.С., направленные на реализацию своих преступных планов.

В свою очередь, машинисты спецтехники: З.В.П., Х.М.В., Л.М.В., П.А.Л., Ч.В.Н. и другие, действовавшие по указаниям Дружинина С.В., переданным через Выкиданца А.П., с использованием спецтехники: бульдозера «<данные изъяты>», колесного экскаватора «<данные изъяты>» и двух фронтальных погрузчиков «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», арендованной Дружининым С.В. в ООО «<данные изъяты>», а также спецтехники других организаций, в том числе, нанятых в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>», в пойме реки <данные изъяты> осуществляли добычу ПГС. При этом в целях маскировки совершаемого преступления, добыча и складирование ПГС преимущественно осуществлялись в ночное время.

Для вывоза добытой ПГС Дружинин С.В., действуя через Выкиданца А.П., привлек грузовые автомобили ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», нанятые покупателями ПГС ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также отдельных частных лиц, осуществлявших перевозки грузов. Погруженная в автомобили ПГС перевозилась на специально подготовленные площадки в надпойменной части реки <данные изъяты>, расположенные на расстоянии до 300 метров от места добычи, и складировалась в насыпи, или напрямую отгружалась в транспорт организаций, осуществляющих транспортные услуги организациям, приобретавшим ПГС по договорам с ООО «<данные изъяты>».

Так, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО «<данные изъяты>» 15000 м3 добытой ПГС. Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО «<данные изъяты>» 14500 м3 добытой ПГС. В результате по вышеуказанным товарным накладным ООО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО «<данные изъяты>» 29500 м3 ПГС, за которые ООО «<данные изъяты>», реализуя ПГС третьим организациям, частично рассчиталось с ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Так, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на основе счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет в банке ЗАО «<данные изъяты>» доход от реализации поставленной ПГС в размере 476 271 рублей 19 копеек. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на основе счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет в банке ЗАО «<данные изъяты>» доход от реализации поставленной ПГС в размере 292 372 рубля 88 копеек. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на основе счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет в банке ЗАО «<данные изъяты>» доход от реализации поставленной ПГС в размере 279 661 рубля 02 копейки. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на основе счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет в банке ЗАО «<данные изъяты>» доход от реализации поставленной ПГС в размере 84 745 рублей 76 копеек. Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на основе счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет в банке ЗАО «<данные изъяты>» доход от реализации, поставленной ПГС в размере 720338 рублей 98 копеек.

Итого в период с апреля по май 2009 г. ООО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО «<данные изъяты>» 29500 м3 ПГС, оплату за которую ООО «<данные изъяты>» произвело частично в период с 27 июля по ДД.ММ.ГГГГ, перечислив на расчетный счет в банке ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства, сумма которых без учета налога на добавленную стоимость, составила 1853 389 рублей 83 копейки. Вырученные денежные средства Дружинин С.В. использовал в интересах себя, Выкиданца А.П. и других учредителей ООО «<данные изъяты>».

В результате деятельности ООО «<данные изъяты>», связанной с противоправной добычей ПГС на реке <данные изъяты>, находящемуся в собственности Российской Федерации - водному объекту реке <данные изъяты> причинен значительный ущерб, повлекший тяжкие последствия, выразившийся в создании дефицита ПГС, необходимой для естественного природного формирования и укрепления морских пляжей, сокращении запасов подземных вод и ухудшении их качества. В связи с этим, размер вреда, причиненного указанному водному объекту, в результате незаконной добычи ПГС в период с 5 мая по ДД.ММ.ГГГГ, составил 386568000 рублей.

Кроме того, директор ООО «<данные изъяты>» Дружинин С.В. нарушил режим особо охраняемой государством природной территории – водного объекта р. <данные изъяты> и ее поймы в <адрес>, повлекшее причинение значительного ущерба, путем организации работ, связанных с добычей ПГС на <данные изъяты> в <данные изъяты>, в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, и, невзирая на приостановление имевшейся у общества лицензии «<данные изъяты>», в период с середины апреля до ДД.ММ.ГГГГ, а Выкиданец А.П., оказал пособничество в нарушении режима особо охраняемой государством природной территории путем предоставления специальной строительной техники для добычи ПГС, ее приобретения и сбыта, поскольку незаконные работы проводились в месте особо охраняемой государством территории.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 33 от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 г. № 309), Федерального закона № 26 от 23 февраля 1995 г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 г. № 309), распоряжения Правительства Российской Федерации от 12.04.1996 г. № 591-р, принятого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.07.1994 г. № 1470 «О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей» и постановления Президиума Верховного Совета РФ и Совета Министров - Правительства РФ от 12 апреля 1993 г. N 4766-I/337 "О государственной поддержке функционирования и развития города-курорта Сочи", территория города-курорта Сочи, в пределах границ административно-территориального деления, имеет статус особо охраняемой государством природной территории.

В результате деятельности ООО «<данные изъяты>», связанной с противоправной добычей ПГС на реке <данные изъяты>, находящемуся в собственности Российской Федерации - водному объекту реке <данные изъяты> причинен значительный ущерб, выразившийся в создании дефицита ПГС, необходимой для естественного природного формирования и укрепления морских пляжей, сокращении запасов подземных вод и ухудшении их качества. Кроме того, в результате ненадлежащей организации условий по защите экологии особо охраняемой природной территории, часть деревьев, произраставших в пойме реки <данные изъяты>, повалены. Территория поймы реки оказалась захламлена промышленными и производственными отходами в виде бытового мусора, а также высокотоксичных отработанных расходных материалов техники, используемой при производстве работ. В связи с этим, размер вреда, причиненного указанному водному объекту, в результате незаконной добычи ПГС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составил 386568000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ противоправная деятельность ООО «<данные изъяты>», связанная с добычей ПГС в пойме <данные изъяты> в <адрес>, была пресечена службой в <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дружинин С.В. свою вину признал частично, пояснив, что он является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>». Выкиданец А.П. является учредителем ООО «<данные изъяты>» и с сентября 2007 г. состоит в должности главного инженера данной организации. Помимо этого Выкиданец А.П. возглавляет ООО «<данные изъяты>», учредителями которого, в том числе, являются Выкиданец А.П. и он. В связи с нерестом рыбы в реке <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ работа ООО «<данные изъяты>», связанная с добычей ПГС, была приостановлена по его решению. Складированная в виде конусообразного отвала ПГС на реке <данные изъяты> была продана ООО «<данные изъяты>» весной 2009 г. О том, что лицензия на попутную добычу ПГС приостановлена, он знал из разговоров. В июле 2009 г. ему пришло письмо, согласно которому в апреле 2009 г. приказом руководителя Департамента строительства <данные изъяты> выданная ООО «<данные изъяты>» лицензия «<данные изъяты>» была приостановлена. Однако он полагал, что лицензия «<данные изъяты>» являлась действующей, о чем имелось соответствующее решение Арбитражного суда <данные изъяты>, и продолжил работу по добыче ПГС в пойме реки <данные изъяты>. НО ПГС брал не из поймы, а с ранее приготовленных конусов. О том, что территория реки <данные изъяты> в г. Сочи является особо охраняемой государством территорией - не знал. Что необходимо получить специальное разрешение для производства данного вида работ - не знал. С количеством незаконно добытой ПГС в размере 29500 куб.м. согласен. Полагает, что размер причиненного ущерба завышен при подсчете.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Выкиданец А.П. свою вину признал частично, пояснив, что с 2007 г. он является учредителем ООО «<данные изъяты>» и состоит в должности главного инженера данной организации. Помимо этого он возглавляет ООО «<данные изъяты>», учредителями которого, в том числе являются он и Дружинин С.В. В конце апреля - начале мая 2009 г. от Дружинина С.В. он узнал о приостановлении лицензии ООО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>». В период с апреля по август 2009 г. ООО «<данные изъяты>» добычу ПГС на реке <данные изъяты> производило М.К.В. размерами, он осуществлял личное руководство производством работ по добыче, складированию и реализации ПГС на реке <данные изъяты> в <данные изъяты>.

В соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» продало ООО «<данные изъяты>» ПГС, складированную в конусообразном отвале на реке <данные изъяты>, которую ООО «<данные изъяты>» реализовывало различным организациям в период с мая по август 2009 г. Данный конус с ПГС был отсыпан до приостановки лицензии. О том, что территория реки <данные изъяты> является особо охраняемой государством территорией - не знал. Что необходимо получить специальное разрешение для производства данного вида работ - не знал. С количеством незаконно добытой ПГС в размере 29500 куб.м. согласен. Полагает, что размер причиненного ущерба завышен при подсчете.

Вина подсудимого Дружинина С.В. и Выкиданца А.П. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего Кубанского бассейнового водного Управления Федерального агентства водных ресурсов по доверенности С.Л.И., пояснившей, что она является главным специалистом-экспертом отдела водных ресурсов Кубанского бассейнового водного управления В результате противоправной деятельности, осуществляемой Дружининым С.В., при пособничестве Выкиданца А.П., связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>, водному объекту – реке <данные изъяты>, находящейся в собственности Российской Федерации, причинен имущественный ущерб. В соответствии со ст.ст. 1, 4.5.1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 г. № 282 «Об утверждении положения о федеральном агентстве водных ресурсов», Федеральное агентство водных ресурсов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом в сфере водных отношений и осуществляет полномочия государства, связанные с владением, пользованием и распоряжением водными объектами, отнесенными к федеральной собственности. В связи с этим, представлять интересы собственника в данном случае, делегировано Кубанскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов в лице его представителя. Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного водному объекты незаконными действиями подсудимых, просит удовлетворить в полном объеме и взыскать в пользу государства 386568000 руб.

Показаниями свидетеля К.А.А. в судебном заседании пояснившего, что он является директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается переработкой ПГС, которая закупалась в том числе и в ООО «<данные изъяты>». В конце апреля 2009 г. он находился в отделе недропользования Департамента строительства <данные изъяты>, где узнал о приостановлении всех лицензий на территории <данные изъяты>, связанных с добычей ПГС в водоемах, в том числе, лицензий ООО «<данные изъяты>», в связи с не утверждением нормативов потерь полезных ископаемых на 2009 г. Об этом он немедленно сообщил главному инженеру ООО «<данные изъяты>» Выкиданцу А.П. Сообщение об этом не было новостью для руководства ООО «<данные изъяты>», так как еще в марте 2009 г. указанное учреждение письменно предупреждало о намерении приостановить лицензии в случае неутверждения нормативов потерь полезных ископаемых на 2009 г. В ходе телефонного разговора с Выкиданцем А.П., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 34 минуты, последний сообщил ему о том, что по решению Дружинина С.В. работы по добыче ПГС будут продолжены, невзирая на приостановление лицензий ООО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля К.А.С. в судебном заседании пояснившего, что он является индивидуальным предпринимателем, и в начале 2009 г. он, на возмездной основе, оказывал содействие своему знакомому – Д.С.В., представлявшему интересы ООО «<данные изъяты>» в приискании организаций, реализующих ПГС. Он познакомил Д.С.В. с руководством ООО «<данные изъяты>» – Дружининым С.В. и Выкиданцем А.П. После этого указанными организациями был заключен договор купли-продажи ПГС. Из телефонных разговоров с Выкиданцем А.П. ему было известно, что в мае 2009 г. работы по добыче ПГС на реке <данные изъяты> в <адрес> были организованны круглосуточно в больших объемах, отгрузка и реализация ПГС производилась, в том числе, непосредственно из русла реки <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля А.А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он является директором ООО «<данные изъяты>», специализирующегося на переработке ПГС, согласно которым с лета 2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» начались деловые отношения, связанные с покупкой у ООО «<данные изъяты>» ПГС. В середине апреля 2009 г. лицензия ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС была приостановлена. Однако данное предприятие продолжало добывать ПГС на реке <данные изъяты> в <данные изъяты>, о чем Выкиданец А.П. рассказывал ему в телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ В данном разговоре Выкиданец А.П. сообщил ему о том, что, независимо от приостановления лицензии, ООО «<данные изъяты>» продолжает добычу ПГС на <данные изъяты> и ее реализацию под видом ПГС, складированной в виде конуса на берегу <данные изъяты>, якобы добытой до приостановления лицензии. Как пояснил Выкиданец А.П., для маскировки незаконной деятельности, по документам, реализация ПГС будет производиться не от ООО «<данные изъяты>», а от ООО «<данные изъяты>», которое, якобы, ранее, до приостановления лицензии, приобрело ПГС у ООО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля А.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он является коммерческим директором ООО «<данные изъяты>». С 2008 г. он оказывает содействие ООО «<данные изъяты>», занимающемуся переработкой ПГС в <адрес>. С 2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», возглавляемого директором Дружининым С.В., существовали договорные отношения, связанные с покупкой в данной организации ПГС. В апреле 2009 г. лицензии ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС в реках <данные изъяты> были приостановлены. Сведения об этом подтвердило руководство данной организации. Однако работы по добыче ПГС на реке <данные изъяты> в <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» не прекратило, о чем главный инженер ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П. рассказал ему в ходе телефонного разговора ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля М.А.В. в судебном заседании пояснившего, что в период с февраля по ноябрь 2009 г. он являлся ведущим специалистом-экспертом отдела комплексного контроля г. Сочи Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю. И в апреле 2009 г. предоставленное ООО «<данные изъяты>» по лицензии «<данные изъяты>» право пользования недрами было приостановлено. Для осуществления своей деятельности по проекту: «Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия по регулированию русла реки <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» необходимо было получить решение на пользование водным объектом. Однако после приостановления указанной лицензии, не имея решения о предоставлении водного объекта в пользование, ООО «<данные изъяты>» продолжило осуществлять работы по добыче ПГС на реке <данные изъяты> в <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда их деятельность была пресечена службой в г. Сочи Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В результате противоправной деятельности ООО «<данные изъяты>», связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>, водному объекту реке <данные изъяты> причинен ущерб, выразившийся в создании дефицита ПГС, необходимой для естественного природного формирования и укрепления морских пляжей, сокращении запасов подземных вод и ухудшении их качества. Кроме того, в результате ненадлежащей организации условий по защите экологии особо охраняемой природной территории, часть деревьев, произраставших в пойме реки <данные изъяты>, были повалены.

Показаниями свидетеля А.С.В. в судебном заседании пояснившего, что он является начальником отдела недропользования Управления государственного заказа недропользования Департамента строительства Краснодарского края. В его должностные обязанности входит подготовка документов, связанных с регулированием отношений в сфере недропользования в части общераспространенных полезных ископаемых на территории Краснодарского края. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» была выдана лицензия <данные изъяты> на осуществление попутной добычи ПГС по проекту: «Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия по регулированию русла реки <данные изъяты>. Наряду с данной лицензией для осуществления работ на реке <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» требовалось получение в специально уполномоченном органе решения о предоставлении водного объекта в пользование. С ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя Департамента строительства <данные изъяты> право пользования недрами по лицензии было приостановлено до утверждения нормативов потерь полезных ископаемых. Об этом в адрес руководства ООО «<данные изъяты>» было незамедлительно отправлено заказное письмо, с услугой уведомления, с приложением копии приказа о приостановлении лицензии. Данное письмо вернулось как неврученное. Аналогично было возращено еще два письма, отправленных в адрес ООО «<данные изъяты>». Лишь четвертое по счету письмо было вручено директору ООО «<данные изъяты>» Дружинину С.В. ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля С.Л.С. в судебном заседании пояснившей, что в период с 2007 г. по конец июля 2009 г. она являлась почтальоном 1-го разряда <данные изъяты> почтового отделения г.Сочи ГУ «Почта России». В период с мая по июль 2009 г. она относила почтовые отправления по месту жительства Дружинина С.В. – <адрес>. На этот же адрес почтальоны относили отправления, адресованные ООО «<данные изъяты>». При этом она замечала, что в указанный период времени Дружинин С.В. не забирал заказные письма из почты, в соответствии с получаемыми уведомлениями. В один из дней с мая по июль 2009 г. в ходе встречи с Дружининым С.В. она поинтересовалась о причинах, по которым он не забирает заказные письма. На что Дружинин С.В. ей пояснил, что в настоящее время у него имеются проблемы, в связи с которыми он не может забирать эти письма.

Показаниями свидетеля М.А.А. в судебном заседании пояснившего, что он является учредителя и заместителя директора ООО «<данные изъяты>». В апреле 2009 года все лицензии указанной организации на добычу ПГС на реках г.Сочи были приостановлены. Об этом он узнал от директора ООО «<данные изъяты>» Дружинина С.В. в апреле 2009 г. Однако работы по добыче ПГС из реки <данные изъяты> после приостановления лицензии Дружинин С.В. не прекратил. Однако по накладным отгрузки ПГС на карьере стали производиться не от ООО «<данные изъяты>», а от ООО «<данные изъяты>», под видом ПГС, купленной у ООО «<данные изъяты>» до приостановления лицензии.

Показаниями свидетеля М.А.К. в судебном заседании пояснившего, что он является техническим директором ООО «<данные изъяты>». В период с апреля по август 2009 г. на реке <данные изъяты>, недалеко от <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» осуществляло добычу ПГС. Процессом добычи ПГС руководил главный инженер ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П., который всегда свою деятельность согласовывал с директором ООО «<данные изъяты>» Дружининым С.В. В указанный период работы, связанные с добычей ПГС, не прекращались. Добытая ПГС складировалась в конусообразную насыпь возле <данные изъяты>, которая постоянно пополнялась. Для этого использовалась специальная строительная техника, в том числе бульдозер под управлением З.В.П. Решение о пополнении этой насыпи принимали совместно Дружинин С.В. и Выкиданец А.П.

Показаниями свидетеля М.С.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он являлся начальника участка ООО «<данные изъяты>». В период с мая по август 2009 г. он руководил работой учетчиков, фиксировавших количество добываемой и вывозимой из <данные изъяты> ПГС, и выдачей на вывозимую ПГС товарно-транспортных накладных. Организацией этой работы, осуществляемой ООО «<данные изъяты>», занимался Дружинин С.В. В период с мая по август 2009 г. Дружинин С.В. три раза лично приезжал на карьер на <данные изъяты> и руководил процессом добычи ПГС, выяснял текущие проблемы и получал информацию о количестве добытой ПГС. Руководством процесса добычи ПГС на <данные изъяты> занимался Выкиданец А.П. В мае 2009 г. он узнал от Дружинина С.В. и Выкиданца А.П. о том, что лицензия ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС приостановлена. Несмотря на это, Дружинин С.В. и Выкиданец А.П. давали ему указания продолжать работу, связанную с добычей и реализацией ПГС.

Показаниями свидетеля З.В.П. в судебном заседании пояснившего, что он являлся бульдозеристом ООО «<данные изъяты>». В период с апреля по август 2009 г. в пойме реки <данные изъяты> он осуществлял добычу ПГС, эксплуатируя бульдозер «<данные изъяты>», фронтальные погрузчики и экскаватор, которые находились в пользовании ООО «<данные изъяты>» на условиях договора лизинга. В связи с высоким спросом на ПГС, обусловленным строительством <данные изъяты> объектов зимних Олимпийских игр 2014 г., работы по добыче ПГС велись активно, без выходных дней. Руководство добычей ПГС осуществляли Дружинин С.В. и Выкиданец А.П. В частности, в июне – июле 2009 г. Дружинин С.В. дважды лично руководил производством работ на <данные изъяты>. Постоянное руководство на данном месте добычи ПГС осуществлял главный инженер ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П. В апреле 2009 г. Выкиданец А.П. сообщил ему о приостановлении лицензии ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС, однако работы после этого не прекращались и, как правило, велись в ночное время. Добытая из русла реки <данные изъяты> ПГС складировалась в виде конусообразной насыпи на берегу. По словам Выкиданца А.П. данная насыпь во время отгрузок ПГС должна была создавать видимость у контролирующих органов о том, что ПГС уже, якобы, не добывается, а все ее отгрузки происходят из запасов в конусообразной насыпи, созданной еще до приостановления лицензии. Реализация ПГС покупателям происходила непосредственно на месте добычи. Учет реализованной ПГС вел учетчик П.А.А. Его работой руководил состоявший в должности начальника участка ООО «<данные изъяты>» М.С.С. Основными покупателями ПГС были ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые для транспортировки ПГС пользовались услугами автотранспортных организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». На добыче ПГС, как правило, было задействовано около 4 экскаваторов, которые в среднем за сутки добывали около 3000 кубических метров ПГС, таким образом, загружалось около 160 самосвалов.

Показаниями свидетеля Х.М.В. в судебном заседании пояснившего, что с августа 2008 г. по май 2009 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» машинистом экскаватора китайской марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>». И в период с апреля до его увольнения в мае 2009 г. он, по указанию главного инженера ООО «<данные изъяты>» и директора ООО «<данные изъяты>» Выкиданца А.П., осуществлял добычу ПГС в пойме реки <данные изъяты> в <адрес>. При этом работа была двух видов – добыча ПГС в пойме реки <данные изъяты> с пополнением конусообразного отвала с ПГС, либо отгрузка ПГС из отвала в самосвалы. В середине апреля 2009 г. от Выкиданца А.П. он узнал о приостановлении лицензии ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС в реке <данные изъяты>. Спустя неделю, работы были возобновлены. В период с апреля по май 2009 г. работа по добыче ПГС на указанной реке была организованна в больших объемах. На работах было задействовано 4 экскаватора, каждый из которых за смену загружал от 30 до 40 самосвалов. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» являлись постоянными клиентами ООО «<данные изъяты>», закупавшими ПГС.

Показаниями свидетеля П.А.А. в судебном заседании пояснившего, что с августа 2007 г. он работал учетчиком в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входило находиться на карьере у реки <данные изъяты> и вести учет реализованной ПГС, выписывать накладные на отгруженную ПГС. С апреля по август 2009 г. погрузка ПГС осуществлялась экскаваторами из конусообразного отвала, либо непосредственно из русла реки <данные изъяты>. Организацией добычи, складирования и реализации ПГС руководил главный инженер ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П., а в его отсутствие - М.С.С. По указанию Выкиданца А.П. отпуск ПГС осуществлялся либо от имени ООО «<данные изъяты>», либо от имени ООО «<данные изъяты>», при этом ему выдавались бланки накладных с проставленными печатями данных организаций. Кроме ООО «<данные изъяты>» на реке <данные изъяты> никто ПГС не добывал.

Показаниями свидетеля Л.Ю.В. в судебном заседании пояснившего, что он является сводным братом П.А.А., работавшего учетчиком в ООО «<данные изъяты>» на карьере у реки <данные изъяты> в <адрес>. В июле 2009 года он, с согласия руководства, периодически подменял П.А.А. на работе. При этом он вел учет отгружаемой в самосвалы ПГС. Во время его работы, отгрузки потребителям производились из конусообразного отвала с ПГС, который постоянно пополнялся путем добычи ПГС из русла реки <данные изъяты> На вывозимую из карьера самосвалами ПГС он выписывал накладные, в которых были проставлены печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Руководство производством добычи, реализации и учета ПГС осуществлял Выкиданец А.П. Работы по добыче и реализации ПГС были организованны в больших объемах, с привлечением большого количества спецтехники. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были в числе основных организаций, закупавших ПГС.

Показаниями свидетеля О.В.В.. в судебном заседании пояснившего, что он являлся охранником ООО «<данные изъяты>», и в его обязанности входила охрана в ночное время спецтехники, работающей на карьере в пойме реки <данные изъяты> в <адрес>. Помимо него функции охранников на карьере выполняли Л.А.И. и М.С.Г. С ноября 2008 г. по апрель 2009 г. ООО «<данные изъяты>» добычу ПГС на реке <данные изъяты> не вела. Именно с начала мая 2009 г. ООО «<данные изъяты>» до начала августа 2009 г. производило работы по снятию верхнего слоя ПГС из поймы реки <данные изъяты> на удалении около 150 метров от русла реки. Добываемая ПГС складировалась в отвал возле реки, который периодически пополнялся. Руководством добычи ПГС занимался директор ООО «<данные изъяты>» Дружинин С.В., а непосредственной организацией добычи ПГС на карьере занимался главный инженер ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П., которому помогал М.С.С.

Показаниями свидетеля Л.А.И. в судебном заседании пояснившего, что он являлся охранником ООО «<данные изъяты>», и в его обязанности входила охрана в ночное время спецтехники, работающей на карьере в пойме реки <данные изъяты> в <адрес>. Помимо него функции охранников выполняли О.В.В. и М.С.Г. С ноября 2008 г. по апрель 2009 г. работы по добыче ПГС на указанном карьере фактически не осуществлялись. В мае 2009 г. ООО «<данные изъяты>» приступило к выборке верхнего слоя грунта в пойме реки <данные изъяты>, складированию его в конусообразный отвал на берегу реки с последующей реализацией. Директор ООО «<данные изъяты>» Дружинин С.В. осуществлял общее руководство организацией. Работой на карьере руководил главный инженер ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П. В период с мая по август 2009 г. ООО «<данные изъяты>» в больших объемах организовало добычу ПГС на указанном карьере, осуществляя ее выборку, как в пойме реки, так и в ее русле. На работах было задействовано несколько экскаваторов, а также десятки большегрузных самосвалов различных марок.

Показаниями свидетеля Д.Е.С.. в судебном заседании пояснившего, что он является юристом ООО «<данные изъяты>». Подсудимый Дружинин С.В. его отец. Ему известно, что для осуществления деятельности, связанной с добычей ПГС, общество получило в администрации <данные изъяты> лицензию на добычу ПГС в реке <данные изъяты>. В апреле 2009 г. ему стало известно, что действие этой лицензий было приостановлено приказом Департамента по строительству <данные изъяты>, но официально по почте решение о приостановлении лицензии получено было только через 3 месяца.

Показаниями свидетеля К.С.И. в судебном заседании пояснившей, что она является бухгалтером ООО «<данные изъяты>», которое занималось добычей и реализацией ПГС. Она слышала, что в начале апреля 2009 г. лицензия ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС на <данные изъяты> была приостановлена, но официальные документы не поступали. Однако добыча и реализация ПГС продолжалась, о чем свидетельствуют хозяйственные и финансово-бухгалтерские документы. Добытую ПГС ООО «<данные изъяты>» реализовывало ООО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля Ф.А.И. в судебном заседании пояснившего, что с 2004 г. он состоит в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>». С целью закупок ПГС для строительства автомобильных дорог в 2008 г. он познакомился с директором ООО «<данные изъяты>» Дружининым С.В., его главным инженером – директором ООО «<данные изъяты>» Выкиданцем А.П. В середине апреля 2009 г. от Выкиданца А.П. он узнал о приостановлении лицензий ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС в реках. При этом Выкиданец А.П. пояснил, что Дружинин С.В. решает этот вопрос, с тем, чтобы, невзирая на это, продолжить добычу ПГС. Спустя некоторое время Выкиданец А.П. сообщил, что с документами на добычу ПГС у ООО «<данные изъяты>» все в порядке. В рамках договоров между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в период с апреля по июнь 2009 г. ООО «<данные изъяты>» закупило у ООО «<данные изъяты>» ПГС в общем объеме 15 000 метров кубических, перечислив на счет ООО «<данные изъяты>» более 1000000 рублей. Вывозом ПГС занималось ООО «<данные изъяты>» по договору с ООО «<данные изъяты>». Отгрузки ПГС производились на реке <данные изъяты> в <адрес> под руководством <данные изъяты> в присутствии представителя ООО «<данные изъяты>» Б.Х.М. В июне 2009 г. со стороны ООО «<данные изъяты>» имелись задержки с расчетами за отгруженную ПГС. При этом Выкиданец А.П. вместе с Дружининым С.В. приезжали к нему в офис для выяснения причин задержки.

Показаниями свидетеля Б.Х.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он состоит в должности главного диспетчера ООО «<данные изъяты>», возглавляемого директором Ф.А.И. В период с начала 2008 г. до конца лета 2009 г. ООО «<данные изъяты>» получало ПГС для строительства дорог в <данные изъяты>. Перевозка ПГС осуществлялась техникой ООО «<данные изъяты>» на основе договора с ООО «<данные изъяты>». По своим должностным обязанностям он принимал ПГС на строительном объекте и занимался ее использованием.

Показаниями свидетеля Б.Б.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он состоит в должности механика ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В июле 2009 г., находясь в служебной командировке в <данные изъяты>, в течение недели он руководил работой 4 самосвалов марки «<данные изъяты>», занимавшихся перевозкой ПГС из реки <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» по договору с ООО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля А.А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с января 2009 г. он состоит в должности водителя ООО «<данные изъяты>». При этом за ним закреплен самосвал марки «<данные изъяты>». В рамках договорных отношений между ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», в июле 2009 г. он занимался перевозкой ПГС из реки <данные изъяты> в <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» на строительные площадки в <адрес>. При этом за смену он делал 1-2 рейса, а в один рейс перевозил около 20 тонн ПГС.

Показаниями свидетеля В.Р.Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с декабря 2008 г. он состоит в должности водителя ООО «<данные изъяты>». При этом за ним закреплен самосвал марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером . В рамках договорных отношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», он под руководством механика ООО «<данные изъяты>» Б.Б.И., в составе группы водителей самосвалов марки «<данные изъяты>» А.А.С., В.В.А. и И.Ю.В., в период с по ДД.ММ.ГГГГ, занимался перевозкой ПГС из реки <данные изъяты> на строительные площадки в <адрес>. При этом за смену он делал 1-2 рейса, а в один рейс перевозил около 15 метров кубических ПГС.

Показаниями свидетеля В.В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он состоит в должности водителя ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В июле 2009 г., находясь в служебной командировке в <данные изъяты>, в течение двух недель он работал водителем самосвала марки «<данные изъяты>», в составе группы, занимался перевозкой ПГС из реки <данные изъяты> <данные изъяты>. При этом за смену он делал 1-2 рейса, а в один рейс перевозил около 20-24 тонн ПГС.

Показаниями свидетеля И.Ю.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с февраля 2009 г. он состоит в должности водителя ООО «<данные изъяты>». В рамках договора между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период с июля по начало августа 2009 г. он в числе 5 водителей ООО «<данные изъяты>» на самосвалах марки «<данные изъяты>» занимался перевозкой ПГС от карьера на реке <данные изъяты> в <адрес> на строительный участок автодороги. На отгруженный из карьера ПГС учетчики выписывали ему накладные. При этом за смену он делал 1-2 рейса, а в один рейс перевозил около 20-25 тонн ПГС.

Показаниями свидетеля В.В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается сдачей в аренду строительной техники. В мае – июне 2009 г. в течение двух недель на основании договора аренды между ним и ООО «<данные изъяты>», принадлежащий ему гусеничный экскаватор марки «<данные изъяты>» под управлением машиниста П.В.В. привлекался на работах по добыче ПГС на реке <данные изъяты> в <адрес>.

Показаниями свидетеля К.Р.С. в судебном заседании пояснившего, что он является директором ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между руководимой им организацией и ООО «<данные изъяты>», возглавляемым Выкиданец А.П., был заключен договор купли-продажи ПГС по выгодной цене – 180 рублей за один кубический метр. К документам договора прилагалась лицензия на добычу ПГС. Данному договору предшествовала устная договоренность о поставке ПГС между его знакомым – Д.А.С. и директором ООО «<данные изъяты>» Дружинин С.В. Как рассказал ему Д.А.С., директора ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» – Дружинин С.В. и Выкиданец А.П. это «одна команда», которая занимается добычей и реализаций ПГС.

Показаниями свидетеля Д.А.С. в судебном заседании пояснившего, что в марте-апреле 2009 г. по просьбе своего близкого знакомого – директора ООО «<данные изъяты>» К.Р.С., он оказывал ему посреднические услуги в поиске организации, добывающей ПГС, поскольку имел опыт работы в сфере оборота инертных материалов. Для этого К.Р.С. оформил на него доверенность на осуществление полномочий от имени ООО «<данные изъяты>». В период, предшествующий заключению договора, Дружинин С.В. показал ему лицензии, на основании которых тот производил добычу ПГС и дал контактный телефон представителя его организации, который оформит договор. Предложение о заключении договора с организацией Дружинина С.В. устроило К.Р.С. Этому способствовала выгодная цена в размере 180 рублей за кубический метр ПГС и удобное месторасположение карьера на <данные изъяты>. Кроме того, Дружинин С.В. предлагал ПГС, добываемую на горном участке на реке Аше, однако это было неудобно, в связи со значительным удалением. На его фоне карьер на <данные изъяты> в <данные изъяты> был значительно ближе и в связи с этим удобнее. В ходе подписания договора К.Р.С. спросил о причине указания в договоре организации продавца – ООО «<данные изъяты>», а не ООО «<данные изъяты>». Он пояснил, что со слов Дружинина С.В., эти две организации являются единой корпорацией, занимающейся добычей и реализацией ПГС. В рамках договора, согласно товарно-транспортным накладным, ООО «<данные изъяты>» приобрело у ООО «<данные изъяты>» 8055,33 кубических метров ПГС, на сумму 1450000 рублей. В ходе выездов к месту добычи ПГС на <данные изъяты> он познакомился с Выкиданцем А.П., который непосредственно руководил работами на этом участке. О приостановлении действия лицензии ООО «<данные изъяты>» в апреле 2009 г. он ничего не знал, Дружинин С.В. данный факт от него скрыл.

Показаниями свидетеля С.Г.Д. в судебном заседании пояснившего, что с конца 2008 г. он состоит в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>». В апреле 2009 г. данная организация заключила договор с ООО «<данные изъяты>» на покупку ПГС самовывозом из карьера на реке <данные изъяты>. Вся закупленная ПГС была перепродана в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Для вывоза ПГС ООО «<данные изъяты>» заключило соответствующие договоры с перевозчиками – ИП «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и другими. В соответствии с бухгалтерскими документами всего было куплено в ООО «<данные изъяты>» и перепродано 8055, 55 метра кубических ПГС на сумму 1450000 рублей.

Показаниями свидетеля О.А.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с мая 2009 г. он исполнял обязанности директора по строительству ООО «<данные изъяты>». В конце апреля 2009 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на покупку ПГС, которая добывалась на реке <данные изъяты> в <адрес>. Закупки ПГС продолжались до конца лета 2009 г. На добыче ПГС ООО «<данные изъяты>» задействовало арендованный экскаватор марки «<данные изъяты>». Вопросы, связанные с договорными отношениями по закупке ПГС, он, а также учредитель ООО «<данные изъяты>» Д.А.С., обсуждали с директором ООО «<данные изъяты>» Дружинин С.В.

Показаниями свидетеля З.А.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он, действуя по доверенности от ООО «<данные изъяты>», в период с июля по август 2009 г. сдавал в аренду ООО «<данные изъяты>» находящийся в собственности ООО «<данные изъяты>» гусеничный экскаватор марки «<данные изъяты>». Под управлением машинистов Л.М.В. и Г., данный экскаватор использовался для добычи ПГС на реке <данные изъяты> в <адрес>. Организацией работы по добыче ПГС занимался директор ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П. Помимо этого, в период с апреля по август он имел неофициальные трудовые отношения с ООО «<данные изъяты>», где занимался контролем перевозки ПГС из поймы реки <данные изъяты> на территории строительства олимпийских объектов в Нижнеимеретинской низменности в <адрес>. На закупаемую ПГС учетчики на карьере выписывали накладные от имени ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>». По просьбе Выкиданца А.П., а также с согласия руководства ООО «<данные изъяты>», он периодически нанимал из других организаций дополнительные экскаваторы и самосвалы, которые работали на карьере под руководством Выкиданца А.П. и занимались добычей ПГС, а также пополнением отвала с запасами ПГС из русла реки <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля В.Д.В. в судебном заседании пояснившего, что в период с мая по август 2009 г. он работал учетчиком в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входил учет отгружаемого на реке <данные изъяты> ПГС в самосвалы для нужд ООО «<данные изъяты>». ПГС добывалась в пойме реки, а в промежутках между отгрузками складировалась в отвал. На работах по добыче ПГС было привлечено три экскаватора, один из которых марки «<данные изъяты>» работал от ООО «<данные изъяты>». Отвал с ПГС пополнялся с помощью двух самосвалов марки КамАЗ», загружавшихся ею в пойме реки, перевозивших и высыпавших ПГС в отвал. Количество отгружаемой ПГС фиксировалось в товарно-транспортных накладных, отпуск осуществлялся от имени либо ООО «<данные изъяты>», либо от имени ООО «<данные изъяты>». Помимо ООО «<данные изъяты>» ПГС реализовывалась и другим организациям. Процесс добычи и реализации ПГС был организован в больших объемах, только для нужд ООО «<данные изъяты>» было вывезено около 50000 кубических метров ПГС. Работами на реке руководил главный инженер ООО «<данные изъяты>» - директор ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П.

Показаниями свидетеля П.А.А. в судебном заседании пояснившего, что с марта 2009 г. он работал учетчиком в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входил учет ПГС, поставляемой ООО «<данные изъяты>» по договорам, заключенным между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на строительный участок в <данные изъяты>, на месте ее доставки. Учетом ПГС на месте ее добычи в пойме реке <данные изъяты>, занимался В.Д.Г. В период с апреля по август 2009 г. работа по добыче и реализации ПГС ООО «<данные изъяты>», возглавляемым директором Дружининым С.В., была организованна в больших объемах. В работах на реке <данные изъяты> было задействовано не менее трех экскаваторов различных марок, а также десятки самосвалов.

Показаниями свидетеля Л.М.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он является экскаваторщиком в ООО «<данные изъяты>». В июле – августе 2009 г. на <данные изъяты> он осуществлял добычу и погрузку в автомобили ПГС, работая на экскаваторе марки <данные изъяты> Указания о местах производства добычи ПГС давал Выкиданец А.П., находившийся на месте этих работ. Добыча ПГС всегда производилась в пределах поймы реки <данные изъяты>. Погруженная в самосвалы ПГС перевозилась и складировалась в конусообразную насыпь недалеко от берега реки. Для этого использовались два или три самосвала марки КамАЗ.

Показаниями свидетеля Ч.С.М. в судебном заседании пояснившего, что с 2008 г. он состоит в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>». В рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в течение двух недель в мае 2009 г. предоставляло арендованный у индивидуального предпринимателя В.В.В. гусеничный экскаватор марки «<данные изъяты>» для добычи ПГС на карьере ООО «<данные изъяты>» у реки <данные изъяты> в <адрес>.

Показаниями свидетеля С.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с июня по октябрь 2009 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера по продажам. Ежедневно с 18 до 8 часов утра в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ данная организация в рамках договора с ООО «<данные изъяты>» осуществляла транспортные услуги, связанные с перевозками ПГС от карьера на <данные изъяты> в <адрес> на строительные площадки ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>». На перевозках было задействовано 12 самосвалов марки «МАН», которые за сутки вывозили около 160 метров кубических ПГС, соответственно за 15 суток около 2400 метров кубических ПГС. На всю отгруженную ПГС на карьере выписывались накладные. В его обязанности входил контроль своевременной подачи транспорта, правильного составления сопроводительных документов и их сдачи после фактический поставки ПГС.

Показаниями свидетеля Г.Л.С в судебном заседании пояснившего, что в период с июня по октябрь 2009 г. он работал водителем самосвала марки «МАН» в ООО «<данные изъяты>». В течение около 10 дней в июле 2009 г. на основании договорных отношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он и еще 15 водителей, осуществляли перевозки ПГС из поймы реки <данные изъяты> в <адрес>. ПГС добывался с использованием трех экскаваторов, в том числе экскаватора марки «<данные изъяты>». Кроме того, на вывозе ПГС работало еще около 35 самосвалов иных организаций. Каждый самосвал в среднем вмещал в себя 15 метров кубических ПГС и делал по 1-2 рейса за смену.

Показаниями свидетеля Ц.А.С. в судебном заседании пояснившего, что в период с апреля по август 2009 г. он работал водителем самосвала марки «МАН» в ООО «<данные изъяты>». В рамках договора между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он, а также еще около 10 водителей самосвалов от ООО «<данные изъяты>», в период с июня по июль 2009 г. осуществляли перевозки ПГС из поймы реки <данные изъяты> в <адрес> на строительную площадку совмещенной дороги в <адрес>. На отгруженную ПГС учетчики карьера выдавали водителям самосвалов накладные. Каждый самосвал в среднем вмещал в себя около 20 метров кубических ПГС.

Показаниями свидетеля М.О.Н. в судебном заседании пояснившего, что в период с июня по октябрь 2009 г. он работал водителем самосвала марки «МАН» в ООО «<данные изъяты>», которое позже было переименовано в ООО «<данные изъяты>». В рамках договорных отношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», по указанию руководства ООО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с конца июля по начало августа 2009 г. он осуществлял перевозки ПГС от карьера на реке <данные изъяты> в <адрес> на строительные участки олимпийских объектов в <адрес>. Всего на перевозках ПГС из поймы реки <данные изъяты> было задействовано около 15 единиц самосвалов ООО «<данные изъяты>». Добыча ПГС на реке <данные изъяты> была организованна в больших объемах. Часть техники на карьере периодически использовалась для пополнения конусообразного отвала с ПГС из поймы реки <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Н.В.Н. в судебном заседании пояснившего, что с июня 2009 г. он работал водителем самосвала марки «МАН» в ООО «<данные изъяты>». В период с июня по середину июля 2009 г. на основании договорных отношений между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он и еще 15 водителей осуществляли перевозки ПГС из карьера в пойме реки <данные изъяты> в <адрес> на строительные площадка в <адрес>. При этом за смену он делал 1-3 рейса, а в один рейс перевозил около 20 тонн ПГС, что соответствует примерно 15 метрам кубическим. ПГС добывалась с использованием трех экскаваторов, в том числе экскаватора марки «<данные изъяты>». Кроме того, на вывозе ПГС работало еще около 35 самосвалов иных организаций. Руководством добычи и реализации ПГС на карьере занимался Выкиданец А.П.

Показаниями свидетеля М.И.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с июня 2009 г. по начало августа 2009 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» учетчиком на строительной площадке в <адрес>. В его обязанности входил учет ПГС, поступающей на строительную площадку. Кроме того, он является жителем <адрес> и лично видел, что ПГС, перевозимая на указанную строительную площадку, добывалась именно в пойме реки <данные изъяты>. Работа по добыче ПГС была организована в больших объемах.

Показаниями свидетеля П.А.Л. в судебном заседании пояснившего, что с марта 2008 г. он работал машинистом экскаватора в ООО «<данные изъяты>», возглавляемом директором С.А.С. Данное предприятие занимается переработкой ПГС. При этом за ним и экскаваторщиком Ч.В.Н. был закреплен гусеничный экскаватор марки «<данные изъяты>». С июля по ДД.ММ.ГГГГ он, поочередно с Ч.В.Н., по указанию руководства ООО «<данные изъяты>» работал на реке <данные изъяты>, где под руководством Выкиданец А.П. занимался добычей ПГС, пополнением конусообразного отвала с ПГС, а также отводом русла реки <данные изъяты>. Работа по добыче и реализации ПГС была организованна в больших объемах, помимо его экскаватора, на данном карьере работало еще три экскаватора различных марок.

Показаниями свидетеля Ч.В.Н. в судебном заседании пояснившего, что с 2008 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» машинистом экскаватора марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>». Поочередно с ним, на данном экскаваторе, работал П.А.Л. В период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ он по указанию директора ООО <данные изъяты> осуществлял работы, связанные с добычей ПГС на реке <данные изъяты> в <адрес>. Работа по добыче ПГС на реке <данные изъяты> была организована в больших объемах. На работах было привлечено четыре экскаватора различных марок, один бульдозер и десятки самосвалов. За одну смену он загружал от 50 до 100 самосвалов. Работами по добыче и реализации ПГС на карьере руководил директор ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П.

Показаниями свидетеля Р.Г.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с июня 2008 г. он состоит в должности директора ГУП <данные изъяты>. Между данным предприятием и ООО «<данные изъяты>», а также ООО «<данные изъяты>», был заключен договор на покупку ПГС. При этом в мае 2009 г. было приобретено 2042 метра кубических ПГС, в июне 2009 г. – 353 метра кубических ПГС, в июле 2009 г. – 1046 метров кубических ПГС. Приобретение ПГС осуществлялось самовывозом непосредственно из места ее добычи – из поймы реки <данные изъяты> в <адрес>.

Показаниями свидетеля Г.З.М. в судебном заседании пояснившей, что она состоит в должности юриста ГУП КК «<данные изъяты>», директором которого является Р.Г.Н. С марта 2008 г. между данным предприятием и ООО «<данные изъяты>» существовали договорные отношения, связанные с покупкой инертных материалов у ООО «<данные изъяты>». При этом в мае 2009 г. было приобретено 2042 метра кубических ПГС, в июне 2009 г. - 353 метра кубических ПГС, в июле 2009 г. - 1046 метров кубических ПГС. ПГС покупалась самовывозом на месте ее добычи - на реке <данные изъяты> в <адрес>.

Показаниями свидетеля С.М.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что она состоит в должности юрисконсульта ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>». В рамках существовавшего с февраля 2009 г. договора с ООО «<данные изъяты>», их общество приобретало у ООО «<данные изъяты>» ПГС и щебень. Всего было закуплено 1141 метр кубический ПГС и 250 тонн щебня. Последняя закупка была ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля С.А.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он состоит в должности директора ООО «<данные изъяты>». В конце июля 2009 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор об оказании транспортных услуг. В рамках данного договора самосвалы ООО «<данные изъяты>» в течение пяти дней осуществляли перевозки ПГС из поймы реки <данные изъяты>

Показаниями свидетеля С.Н.И. в судебном заседании пояснившего, что он состоял в должности директора ЗАО «<данные изъяты>». В течение последних четырех лет между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» существовали договорные отношения, связанные с покупкой ПГС у ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с главным инженером ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П., последний просил у него два самосвала марки КамАЗ для выполнения работ, связанных с пополнением насыпного конуса ПГС в <данные изъяты>. Однако он имел возможность дать лишь один самосвал марки КамАЗ с госномером .

Показаниями свидетеля С.К.Х. в судебном заседании пояснившего, что он состоит в должности директора ООО «<данные изъяты>». В мае 2009 г. данная организация оказывала услуги различным организациям по перевозке ПГС из карьера ООО «<данные изъяты>» на реке <данные изъяты> в <данные изъяты> на строительные объекты. В рамках данных отношений, ДД.ММ.ГГГГ у него состоялся телефонный разговор с сотрудником ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П., в ходе которого он обсуждал с ним количество отгруженных накануне самосвалов. По работе ему было достоверно известно, что в период с мая по август 2009 г. ООО «<данные изъяты>» в больших объемах организовала добычу ПГС на реке <данные изъяты>, а ООО «<данные изъяты>» выполняла услуги по перевозке ПГС.

Показаниями свидетеля М.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что осенью 2008 г. он познакомился с директором ООО «<данные изъяты>» Дружинин С.В. и главным инженером ООО «<данные изъяты>» - директором ООО «<данные изъяты>» Выкиданец А.П. В период с апреля по июнь 2009 г. по просьбе Выкиданец А.П. на возмездной основе он помогал ему в привлечении вольнонаемных водителей самосвалов для перевозки ПГС. За оказанные услуги Выкиданец А.П. должен был заплатить ему около 40000 рублей, которые так и не заплатил.

Показаниями свидетеля Т.В.А. в судебном заседании пояснившего, что он работал вольнонаемным водителем, используя личный самосвал марки КамАЗ с государственным номером . ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Т.Р.А., также работавшим на личном КамАЗе с государственным номером , в течение дня работали на карьере у <данные изъяты> в <адрес>, где под руководством ранее незнакомого лица, представившегося «Петровичем», занимались пополнением отвала с ПГС. На этих работах был задействован экскаватор марки «<данные изъяты>» и еще несколько самосвалов марки КамАЗ. Они сделали 3-4 рейса, когда на место добычи ПГС прибыли представители Росприроднадзора, после чего они покинули карьер.

Показаниями свидетеля Т.Р.А. в судебном заседании пояснившего, что он работал вольнонаемным водителем, используя личный самосвал марки КамАЗ с государственным номером . ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Т.В.А., также работавшим на личном КамАЗе с государственным номером , в течение дня работали на карьере у <данные изъяты> в <адрес>, где под руководством ранее незнакомого лица, представившегося «Петровичем», занимались пополнением отвала с ПГС. На этих работах был задействован экскаватор марки «<данные изъяты>» и еще несколько самосвалов марки КамАЗ. Они сделали 3-4 рейса, когда на место добычи ПГС прибыли представители Росприроднадзора, после чего они покинули карьер.

Показаниями свидетеля К.О.С. в судебном заседании пояснившего, что он работал вольнонаемным водителем самосвала, используя личный грузовой автомобиль марки КамАЗ с государственным номером . ДД.ММ.ГГГГ он в числе других вольнонаемных водителей самосвалов работал на карьере у реки <данные изъяты>, осуществляя пополнение конусообразного отвала с ПГС, которая добывалась в пойме реки <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Х.Р.С. в судебном заседании пояснившего, что с октября 2007 г. он состоит в должности генерального директора ООО <данные изъяты>. Данная организация предоставляет услуги перевозки строительных грузов. В рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ между его организацией и ООО <данные изъяты> в период с середины июля по начала августа 2009 г. 2 самосвала его организации марки <данные изъяты> под управлением водителей Т.В.В. и Ш.Х.Н. осуществляли перевозки ПГС из поймы реки <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Т.В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с января 2009 г. он работает водителем ООО <данные изъяты>, возглавляемой директором Х.Р.С. При этом за ним закреплен самосвал марки <данные изъяты> г.р.з. . В период с 20 июля по ДД.ММ.ГГГГ по указанию Х.Р.С. он осуществлял перевозку ПГС из поймы реки <данные изъяты> на строительную площадку ООО <данные изъяты> вблизи <адрес>. На вывозимую ПГС учетчик карьера выписывал ему накладные от имени ООО «<данные изъяты>». Помимо него, ПГС из карьера вывозилась и на других самосвалах иностранных марок. Загрузка самосвалов производилась экскаватором желтого цвета. В целом, работа по добыче и реализации на карьере была организована в больших объемах. За период указанной работ, он сделал около 10 рейсов, в каждый из которых перевез около 18 метров кубических ПГС.

Показаниями свидетеля Ш.Х.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с 2008 г. он работает в ООО <данные изъяты> водителем самосвала марки <данные изъяты>. В рамках договорных отношений с ООО <данные изъяты> в течение пяти дней в начале августа 2009 г. он осуществлял перевозки ПГС из карьера на реке <данные изъяты> на строительные площадки в <адрес>. Работы по добыче и реализации ПГС на карьере были организованны в больших объемах. На работах было задействовано несколько экскаваторов и десятки самосвалов различных марок. На загруженную ПГС учетчик П.А.А. выписывал накладные от ООО <данные изъяты>. За период указанной работ, он сделал около 7 рейсов, в каждый из которых перевез около 18 метров кубических ПГС.

Показаниями свидетеля Т.Д.В. в судебном заседании пояснившего, что с 2000 г. он работает в милиции и состоит в должности инспектора ДПС 4 роты ГИБДД ГУВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с инспектором Б.О.И., принимал участие в совместных с представителями территориального отдела Росприроднадзора по <данные изъяты> мероприятиях по пресечению противоправной выборки ПГС на реке <данные изъяты>. В результате проводимых мероприятий, на трасе <данные изъяты> у поворота в <данные изъяты> было остановлено 7 самосвалов марок <данные изъяты>, перевозивших ПГС. В числе водителей данных самосвалов были: Х.В.А., В.Р.Р., В.В.А., А.А.С., И.Ю.В., Т.В.В. и Ш.Х.Н.

Показаниями свидетеля Л.В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с ноября 2000 г. он работает в ОАО <данные изъяты> и состоит в должности генерального директора. В рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в течение июля 2009 г. на строительные объекты ОАО <данные изъяты> была поставлена ПГС, которая добыта на реке <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Т.В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с 2004 г. он работает в ОАО <данные изъяты> и состоит в должности первого заместителя директора. В рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> в течение июля 2009 г. на строительные объекты ОАО <данные изъяты> было поставлено 10765 метров кубических ПГС. За поставленную ПГС на счет ООО <данные изъяты> была перечислена сумма в размере 7997718 рублей. Вся поставленная ПГС была добыта на реке <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля И.О.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и занимается коммерческой деятельностью, связанной с оказанием транспортных услуг. В рамках договора с ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ четыре принадлежащих ей самосвала марки <данные изъяты> осуществляли перевозки ПГС от карьера на реке <данные изъяты> на строительную площадку по <адрес>. В указанные период было перевезено 558 метров кубических ПГС.

Показаниями свидетеля К.А.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с августа 2008 г. он работает водителем самосвала марки <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>. По указанию руководства данной организации, в первых числах августа 2009 г. он, совместно с другими водителями - Х. и Х., на самосвалах мраки «Foton» осуществляли перевозки ПГС из поймы реки <данные изъяты> на строительную площадку в <адрес>. За время работы он сделал около 3-4 рейсов, за каждый из которых перевез около 14 метров кубических ПГС.

Показаниями свидетеля М.В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он состоит в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>». В рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» ООО и «<данные изъяты>» в период с 27 июля по ДД.ММ.ГГГГ указанная организация осуществляла услуги по перевозке ПГС от карьера на реке <данные изъяты> на строительные площадки в <адрес>. В перевозках было задействовано 5 самосвалов марки «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля К.В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с августа 2009 г. он состоит в должности старшего государственного инспектора по охране природы Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края. ДД.ММ.ГГГГ с участием сотрудников ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация» им был обследован участок местности в районе поймы реки <данные изъяты>. По результатам осмотра установлено, что при производстве работ по проекту «Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия по регулированию русла реки <данные изъяты> с попутной добычей ПГС», ООО «<данные изъяты>» производила работы за участками горного отвода, определенного описанием границ горного отвода, утвержденного департаментом строительства Краснодарского края, тем самым нарушила порядок недропользования. Кроме того, бессистемная работа в русле реки и нарушение гидрологического режима при отводе русла, спровоцировала прогрессирующую эрозию правого берега, вызвавшую смыв земель лесного фонда и обвал возрастных деревьев лесного массива. Участок недр горного отвода не охраняется, что привело к его загрязнению твердыми бытовыми и опасными отходами, а также проливами горюче-смазочных материалов от используемой спецтехники.

Показаниями свидетеля П.Ю.А. в судебном заседании пояснившего, что с февраля 2008 г. он состоит в должности заместителя начальника отдела комплексного контроля г. Сочи Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю. По долгу службы ему известно о том, что руководство ООО «<данные изъяты>», осознавая факт приостановления в апреле 2009 г. выданной данной организации лицензии, а также действуя без получения в уполномоченном государственном органе решения о предоставлении водного объекта в пользование, в больших объемах организовало противоправную деятельность, связанную с добычей ПГС на реке <данные изъяты>. Неоднократно проводимыми отделом комплексного контроля г. Сочи Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю проверками, данная деятельность ООО «<данные изъяты>» документировалась, результаты проверок направлялись в прокуратуру Лазаревского района г. Сочи.

Показаниями свидетеля С.С.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с февраля 2008 г. он состоит в должности главного специалиста - эксперта отдела комплексного контроля г. Сочи Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю. По долгу службы ему известно о том, что руководство ООО «<данные изъяты>», осознавая факт приостановления в апреле 2009 г. выданной данной организации лицензии, а также действуя без получения в уполномоченном государственном органе решения о предоставлении водного объекта в пользование, в больших объемах организовало противоправную деятельность, связанную с добычей ПГС на реке <данные изъяты>. Неоднократно проводимыми отделом комплексного контроля г. Сочи Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю проверками, данная деятельность ООО «<данные изъяты>» документировалась, результаты проверок направлялись в прокуратуру Лазаревского района г. Сочи.

Показаниями свидетеля С.А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с февраля 2008 г. он состоит в должности ведущего специалиста - эксперта отдела комплексного контроля г. Сочи Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю. Руководство ООО «<данные изъяты>», осознавая факт приостановления в апреле 2009 г. выданной данной организации лицензии, а также действуя без получения в уполномоченном государственном органе решения о предоставлении водного объекта в пользование, в больших объемах организовало противоправную деятельность, связанную с добычей ПГС на реке <данные изъяты>. Неоднократно проводимыми отделом комплексного контроля г. Сочи Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю проверками, данная деятельность ООО «<данные изъяты>» документировалась, результаты проверок направлялись в прокуратуру Лазаревского района г. Сочи.

Показаниями свидетеля Н.А.В. в судебном заседании пояснившего, что он состоял в должности главного специалиста департамента защиты лизингового бизнеса ООО «<данные изъяты>». С лета 2007 г. на основании договора лизинга ООО «<данные изъяты>» имела в пользовании четыре единицы спецтехники, а именно: гусеничный бульдозер «<данные изъяты>», колесный экскаватор «<данные изъяты>» и два фронтальных погрузчика «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». С июля 2009 г. ООО «<данные изъяты>» перестало вносить платежи по указанным договорам лизинга. В сентябре 2009 г. сотрудниками лизинговой компании был произведен осмотр техники, выданной ООО «<данные изъяты>», которым установлено, что две единицы техники - бульдозер «<данные изъяты>» и колесный экскаватор «<данные изъяты>» фактически находились вблизи <данные изъяты>, а два фронтальных погрузчика «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» находились возле дробильной установки <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь отдела Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Ч.А.С. пояснил, что он осуществлял предварительное расследование по данному делу. При составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемых Дружинина и Выкиданец, и при составлении обвинительного заключения была допущена техническая ошибка в написании номера и даты товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, вместо правильного от ДД.ММ.ГГГГ

Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и обозревалась судом.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому голос и речь диктора «М»» в фонограммах № 14,15 и 19 принадлежат Дружинину С.В., образцы голоса и речи которого представлены для сравнения. Дружинину С.В. принадлежат слова и фразы диктора, обозначенного в стенограммах фонограмм № 14,15 и 19, указанных в п. 2 исследовательской части постановления.

Голос и речь диктора «М1» в фонограммах № 1-19 принадлежат Выкиданцу А.П., образцы голоса и речи которого представлены для сравнения. Выкиданцу А.П. принадлежат слова и фразы диктора, обозначенного в стенограммах фонограмм № 1-19, указанных в п. 2 исследовательской части постановления.

Заключением эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ и показания эксперта К.О.А.. по проведенной бухгалтерской судебной экспертизе, согласно которым, в соответствии с представленными накладными и счетами-фактурами ООО «<данные изъяты>» отпустило предприятию ООО «<данные изъяты>» ПГС в размере 179500 метров кубических. Согласно представленным на исследование платежным поручениям и выпискам банков по расчетным счетам сумма дохода, полученного ООО «<данные изъяты>» от реализации ПГС предприятию ООО «<данные изъяты>» за период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1853 389 рублей 83 копейки.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной бухгалтерской судебной экспертизе, согласно которому в период с 13 апреля по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» реализовало ПГС:

- ООО «<данные изъяты>» в количестве 6479 метров кубических, по цене 260 рублей за 1 м3, на общую сумму 168454 рубля;

- ООО «<данные изъяты>» в количестве 8055, 56 метров кубических, по цене 180 рублей за 1 м3, на общую сумму 1450000 рублей.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной дополнительной экологической экспертизе, согласно которой размер вреда, причиненного поверхностному водному объекту – реке <данные изъяты>, находящейся в собственности Российской Федерации, в результате незаконной выборки ПГС, в период с середины апреля по ДД.ММ.ГГГГсогласно товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 29500 куб.м. - составил 386568000 руб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта Л.К.В. доводы, изложенные в экспертном заключении подтвердил, пояснив, что при определении размера ущерба, он брал исходные данные, указанные в постановлении суда, что в результате деятельности ООО «<данные изъяты>», связанной с незаконной добычей ПГС, общество поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» ПГС согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ объемом 15000 куб.м. и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ объемом 14500 куб.м., всего 29500 куб.м. исчисление размера вреда проведено на основании методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной Приказом МПР РФ № 87 от 13.04.2009г. по формуле №9. В заключении 29500 куб.м. означает объем ПГС. Слово сумма указана ошибочно. Учитывая, что исходные данные были в кубический метрах, при пересчете на тонны использовался коэффициент плоскости ПГС, который взят их официального специализированного справочника размером 1:6.

Вещественными доказательствами:

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17066877.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и индивидуальным предпринимателем К.А.С.., представлявшем интересы ООО «<данные изъяты>», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 13 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что К.А.С., сообщает Выкиданцу А.П. о том, что кто-то предлагает ООО «<данные изъяты>» ПГС из с. <данные изъяты> по завышенной цене. Выкиданец А.П. сообщает, что кроме ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> никто не работает и предполагает, что этим лицом является посредник, возможно работающий через М.А.А.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17070735.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» К.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 53 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 5 листах бумаги, из которых следует, что К.А.А. сообщает Выкиданцу А.П., о том, что департамент строительства Краснодарского края приостановил действие всех лицензий, связанных с добычей ПГС на реках, в том числе пять лицензий ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Выкиданец А.П. фактически осознал противоправность дальнейшей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17071013.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» К.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 34 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что в ходе разговора они обсуждают факт приостановления лицензии ООО <данные изъяты>. Выкиданец А.П. сообщает о намерении осуществлять добычу, складирование и оприходывание ПГС, вопреки приостановлению лицензий, обосновывая свою позицию тем, что не получил официального уведомления по почте.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17071986.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и техническим директором ООО «<данные изъяты>» М.А.К., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что в ходе разговора Выкиданец А.П. сообщает о приостановлении всех лицензий ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС. Таким образом, Выкиданец А.П. фактически осознавал противоправность дальнейшей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17072263.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что в ходе разговора Выкиданец А.П. сообщает о приостановлении всех лицензий ООО «<данные изъяты>» на добычу ПГС. Таким образом, Выкиданец А.П. фактически осознавал противоправность дальнейшей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17078335.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ЗАО «<данные изъяты>» С.Н.И.., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что в ходе разговора Выкиданец А.П. договаривается о начале работ, связанных с добычей ПГС, ДД.ММ.ГГГГ

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17079044.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и техническим директором ООО «<данные изъяты>» М.А.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 12 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что в ходе разговора М.А.Г. сообщает о получении письма о приостановлении лицензии. Таким образом, Выкиданец А.П. фактически осознавал противоправность дальнейшей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17081268.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ЗАО «<данные изъяты>» С.Н.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что в ходе разговора Выкиданец А.П. и С.Н.И. договариваются о начале работ по добыче ПГС в с. <данные изъяты> с вечера ДД.ММ.ГГГГ и количестве привлекаемой техники.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17083568.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом по имени «Боря», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о начале работ по добыче ПГС ДД.ММ.ГГГГ «Боря» высказывает Выкиданцу А.П. намерение о приобретении ПГС и договаривается о покупке ПГС по цене 120 рублей за метр кубический.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17083579.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и машинистом экскаватора ООО «<данные изъяты>» Х.М.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. просит Х.М.В. ДД.ММ.ГГГГ выйти на работу, поскольку намерен ночью начать погрузку ПГС <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17084504.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ГУП <данные изъяты> Р.Г.Н.., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 13 минут, и стенограмма телефонного разговора на 3 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает Р.Г.Н. о начале работ, они договариваются о реализации ПГС не через ООО <данные изъяты>, а через ООО <данные изъяты>, в связи с этим решают заключить договор. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность дальнейшей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>, продолжает ее осуществлять. В разговоре Выкиданец А.П., сообщает, что объем ПГС в конусе составляет 8000 кубических метров.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17084829.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 38 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что неустановленное лицо сообщает Выкиданцу А.П. о наличии сведений об изъятии всех лицензии. Выкиданец А.П. сообщает, что лицензии не изъяты, а приостановлены, уточнив, что официальное письмо об этом еще не поступило. В ходе разговора Выкиданец А.П. рассказывает, что на автомобиле следует вместе с Дружининым С.В. Таким образом, Выкиданец А.П. и Дружинин С.В. фактически осознают противоправность дальнейшей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17085501.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Ф.А.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 21 минуту, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. предлагает Ф.А.И. ПГС, и они договариваются о заключении договора о продаже 10000 метров кубических ПГС из <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17085639.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 39 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. звонит Выкиданцу А.П. и дает указание на осуществление работ, связанных с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17087857.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» С.К.Х., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что С.К.Х. звонит Выкиданцу А.П. и уточняет количество грузовиков для направления в <данные изъяты>. В ходе разговора Выкиданец А.П. сообщает, что в <данные изъяты> работает один экскаватор китайского производства и договаривается о направлении туда от 10 до 15 грузовиков.

(том № 20 л.д. 106, том 19 л.д. 53.)

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17087867.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и машинистом экскаватора ООО «<данные изъяты>» Х.М.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. интересуется у Х.М.В. о ходе работ в <данные изъяты>. Х.М.В. сообщает, что на место работ уже прибывают грузовики. Выкиданец А.П. сообщает, что будут прибывать грузовики от двух предприятий, от одного из них 20-22 грузовика, а от другого10-15 грузовиков.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17088018.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и техническим директором ООО «<данные изъяты>» М.А.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 18 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о начале осуществления работ, связанных с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17088056.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и его знакомым М.А.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о начале отгрузок ПГС на реке <данные изъяты> и уточняет – на какую организацию выписывать документы? М.А.Г. обещает выяснить и перезвонить.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17089184.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и его знакомым М.А.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 26 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает М.А.Г. о загрузке ПГС на реке <данные изъяты> в 20 грузовиков и спрашивает о том, почему не отправили реквизиты счетов.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090080.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ЗАО «<данные изъяты>» С.Н.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 39 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. звонит С.Н.И. и просит дать два грузовика для работы с экскаватором с целью перевозки ПГС, добываемой в пойме реки <данные изъяты>, и складировании ее в насыпь в виде конуса на берегу реки. С.Н.И. отвечает, что имеет возможность дать лишь один грузовик марки «КамАЗ» и договаривается с Выкиданцем А.П. об отправке его к нему.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090202.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Ф.А.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 14 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. звонит Ф.А.И., договаривается с ним о заключении договора, а также спрашивает о том, сколько грузовиков он сегодня пришлет для загрузки ПГС на реке <данные изъяты>. Ф.А.И. отвечает, что пришлет около 20 грузовиков. Выкиданец А.П. просит больше 15 грузовиков не присылать и сообщает, что работал на реке <данные изъяты> в прошедшую ночь, все прошло хорошо, реализуемая ПГС высокого качества, как и прежде добывается в <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090221.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Ф.А.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 17 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. звонит Ф.А.И. и просит перечислить оплату за реализованную ПГС. Ф.А.И. уточняет цену. Выкиданец А.П. отвечает, что цена прежняя – 260 рублей за один метр кубический. Ф.А.И. удивляется, прерывает разговор, обещая перезвонить.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090281.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ГУП <данные изъяты> Р.Г.Н., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 26 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. звонит Р.Г.Н. и просит перечислить оплату за реализованную ПГС. Р.Г.Н. обещает в ближайшие дни решить вопрос с оплатой. В ходе разговора Р.Г.Н. поздравляет Выкиданца А.П. с началом рабочего процесса, связанного с добычей ПГС на реке <данные изъяты>. Выкиданец А.П. отвечает: «Ну да! Все хорошо!».

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090295.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом – главным диспетчером ООО «<данные изъяты>» от Ф.А.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 29 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги. В ходе разговора Выкиданец А.П. согласовывает количество грузовиков, направляемых для погрузки в них ПГС, и сообщает, что она будет производиться из насыпи ПГС, добытой в реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090316.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и его знакомым М.А.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 34 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что М.А.Г. и Выкиданец А.П. согласовывают время и порядок осуществления работ с использованием машин. В ходе разговора Выкиданец А.П. уточняет, что работать будут также, как и накануне.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090447.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и заместителем директора ООО «<данные изъяты>» М.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 57 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает М.А.А. об обстоятельствах добычи и реализации ПГС. В частности, Выкиданец А.П. говорит, что до 4 часов на месте добычи будет производиться пополнение конуса ПГС из реки <данные изъяты> двумя самосвалами и одним экскаватором, а затем начнутся отгрузки. Кроме того, Выкиданец А.П. рассказывает о принятых мерах для привлечения к работам второго экскаватора.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090503.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и бульдозеристом ООО «<данные изъяты>» З.В.П., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 8 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. дает указание З.В.П. производить погрузку ПГС непосредственно из русла реки в 14-ти кубовые самосвалы марки «<данные изъяты>», и на загруженную ПГС учетчик должен будет выписать накладные. Кроме того, он попросил передать, чтобы водители самосвалов приезжали для погрузки ПГС к 16 часам.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090541.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Т.Н.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 13 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. согласовывает с Т.Н.М. детали взаиморасчетов с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» за реализованную ПГС. Кроме того, в ходе разговора Выкиданец А.П. сообщает, что процесс отгрузки ПГС на реке <данные изъяты> идет полным ходом.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17090858.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и его знакомым М.А.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 59 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает М.А.Г., о загрузке прибывших автомобилей, а также устанавливает время следующих загрузок на реке <данные изъяты> – после 4 часов. Кроме того, Выкиданец А.П. обсуждает детали оплаты счетов.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17091457.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что П.А.А. жалуется Выкиданцу А.П. на большую загруженность по работе, связанной с добычей и реализацией ПГС: «Машины едут и едут, в шесть часов домой пришел, а в 10 – опять на работу прибежал». Выкиданец А.П. дает указание П.А.А. о загрузке прибывших самосвалов ПГС непосредственно из поймы реки <данные изъяты>, остальные отгрузки производить после 4 часов, а до этого «возить на отвал».

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17091759.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и начальником участка ООО «<данные изъяты>» М.С.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 3 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что М.С.С. сообщает о прибытии к реке <данные изъяты> большого количества самосвалов, истощении запасов ПГС в насыпи – конусе, а также выдаче заработной платы П.А.А., З.В.П. и другим. Выкиданец А.П. дает указание загружать прибывшие самосвалы непосредственно из реки <данные изъяты>, а также сообщает о том, что в момент разговора вместе с Дружининым С.В. находится в офисе.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17094296.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом по имени «Борис», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 4 листах бумаги, из которых следует, что «Борис» нашел клиента – «Газпром» на покупку 1500000 метров кубических ПГС в течение 28 месяцев и планирует заключить договор об оказании транспортных услуг по перевозке ПГС. Выкиданец А.П. сообщает, что запасов ПГС на 1 500 000 метров кубических у него нет и для решения этого вопроса требуется время. Кроме того, Выкиданец А.П. сообщает, что в настоящее время на реке идет нерест рыбы, поэтому в ходе производства добычи ПГС он несет значительные расходы, так как приходится всем «носить …», в связи с этим цена на ПГС доходит до 270 рублей за метр кубический в зависимости от объемов.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17094364.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» К.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 59 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 4 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. и К.А.А. обсуждают решение департамента строительства Краснодарского края о приостановлении лицензии.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17095619.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом по имени «Борис», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 51 минуту, и стенограмма телефонного разговора на 6 листах бумаги, из которых следует, что в ходе разговора Выкиданец А.П. и «Борис» обсуждают цены на ПГС, решают вопросы заключения договора о купле-продаже 1200000 метров кубических ПГС самовывозом по цене 210 рублей за метр кубический.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17098658.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Т.Н.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут, и стенограмма телефонного разговора на 4 листах бумаги, из которых следует, что в ходе разговора Выкиданец А.П. и Т.Н.М. обсуждают детали взаиморасчетов за реализацию ПГС.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17102175.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 29 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что со слов П.А.А. на месте добычи работает новый экскаватор, который заканчивает грузить пятый самосвал модели <данные изъяты>. Выкиданец А.П. отвечает, что данный экскаватор работает от С.Н.И. и будет загружать только его самосвалы, что значительно облегчит и ускорит работу.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17103842.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учредителем ООО «<данные изъяты>» В.С.Н., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут, стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. и В.С.Н. обсуждают детали производства работ по добыче ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17109462.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Т.Н.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 10 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. дает указание Т.Н.М. при поступлении на банковский счет ООО «<данные изъяты>» 150000 рублей, снять их для выплаты заработной платы рабочим, а также закупку топлива для техники.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17109566.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 32 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что неустановленное лицо звонит Выкиданцу А.П., сообщает, что он от «Славика» и спрашивает маршрут к месту загрузки ПГС. Выкиданец А.П. сообщает маршрут к реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17115451.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 42 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что П.А.А. докладывает о прибытии двух самосвалов марки «<данные изъяты>» от <данные изъяты>. Выкиданец А.П. дает указание грузить прибывшие самосвалы и выписать им накладные.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17119818.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и техническим директором ООО «<данные изъяты>» М.А.К., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 57 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о загрузке самосвалов, прибывших из Краснодара, непосредственно из поймы реки <данные изъяты> и о прорыве платины.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17119818.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» С.К.Х., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 43 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о произведенных накануне загрузках, а также о прорыве дамбы на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17120498.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и диспетчером ООО «<данные изъяты>» Б.Х.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 6 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. договаривается с ним о предстоящей вечером загрузке самосвалов ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17121760.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и диспетчером ООО «<данные изъяты>» Б.Х.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 48 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о том, что все отгрузки ПГС для организаций, приобретающих ее, будут производиться вечером, так как днем осуществляется складирование ПГС в конус, добываемой в пойме реки <данные изъяты>

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17124418.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и представителем ООО «<данные изъяты>» З.А.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 28 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что З.А.М. договаривается с Выкиданцем А.П. о направлении к 4 часам самосвалов на реку <данные изъяты> для отгрузки ПГС.

(том л.д. 106, том 19 л.д. 109)

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17125481.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и главным инженером ГУП КК «<данные изъяты>» М.К.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 16 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что М.К.В. договаривается с Выкиданцем А.П. о направлении самосвалов на реку <данные изъяты> для погрузки ПГС.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17126205.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и машинистом экскаватора ООО «<данные изъяты>» Х.М.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 5 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. выясняет у Х.М.В. о том, какие самосвалы он загрузил. Х.М.В. сообщает количество и марки загруженных им самосвалов, часть из которых от ООО «<данные изъяты>». Выкиданец А.П. дает ему указание работать напряженно и эффективно, так как это его важные партнеры.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17126581.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и машинистом экскаватора ООО «<данные изъяты>» Х.М.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 54 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. выясняет количество самосвалов прибывших на загрузку, а также интересуется запасами топлива на экскаваторе. Х.М.В. сообщает, что самосвалов очень много, а для работы экскаватора он сливает топливо из бульдозера.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17126584.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и индивидуальным предпринимателем К.А.С., представлявшем интересы ООО «<данные изъяты>», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. и К.А.С. обсуждают поднятие уровня воды в реке, создающее угрозу производству работ. При этом Выкиданец А.П. сообщает, что на реке <данные изъяты> добыча ПГС не прекращается, в частности, для загрузки ПГС самосвалы выстраиваются в очередь.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17128230.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и заместителем директора ООО «<данные изъяты>» М.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 3 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что М.А.А. сообщает Выкиданцу А.П. о продолжения добычи и реализации ПГС на реке <данные изъяты>. Выкиданец А.П. сообщает об истощении запасов ПГС, в связи с этим, он вынужден производить добычу непосредственно из реки.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17135442.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и М.В.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что М.В.С. докладывает о прибытии на загрузку двух самосвалов марки «КамАЗ» от «Нового города». Выкиданец А.П. сообщает: «Новый город» грузите. Мы им должны… Прямо тоже с речки грузи. Пусть вода стекает. Не выпускай, пока вода не стечет. Пусть без воды только едут». Этим указанием Выкиданец А.П. обеспечивает маскировку фактов добычи ПГС непосредственно из русла реки <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17145103.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» А.А.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 11 минут, и стенограмма данного разговора на 2 листах, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о том, что, независимо от приостановления лицензии, ООО «<данные изъяты>» продолжает добычу ПГС на <данные изъяты> и ее реализацию под видом ПГС, складированной в виде конуса на берегу <данные изъяты>, якобы добытой до приостановления лицензии. Кроме того, Выкиданец А.П. сообщает, что для маскировки незаконной деятельности, по документам реализация ПГС будет производиться не от ООО «<данные изъяты>», а от ООО «<данные изъяты>», которое, якобы, ранее приобрело 800000 кубических метров ПГС у ООО «<данные изъяты>».

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17154385.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом (8928-449-03-18), состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. обсуждает с неустановленным лицом порядок организации работ по добыче ПГС, в том числе количество привлекаемой техники, запасы топлива, а также порядок учета вывозимой ПГС на реке <данные изъяты>. При этом Выкиданец А.П. уточняет, что добыча ПГС будут производиться напрямую из реки <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17155280.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и индивидуальным предпринимателем представлявшем интересы ООО «<данные изъяты>», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что К.А.С. предлагает организовать круглосуточную погрузку. Выкиданец А.П. соглашается и уточняет, что отгрузки будут производиться напрямую из реки <данные изъяты>

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17182516.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и начальником участка ООО «<данные изъяты>» М.С.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 37 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что М.С.В. сообщает Выкиданцу А.П. о том, что объем отгруженной ПГС на реке <данные изъяты> составляет 11602 метра кубических.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17183542.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» К.В.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 17 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. обсуждает с К.В.А. заключение договора на реализацию самовывозом 20000 метров кубических ПГС на реке <данные изъяты> по цене 280 рублей за один метр кубический. Выкиданец А.П. ставит условие о внесении предоплаты в размере 30 процентов.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17194694.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и начальником участка ООО «<данные изъяты>» М.С.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 36 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что М.С.В. сообщает Выкиданцу А.П. об объеме отгруженной ПГС. Так, ООО «<данные изъяты>» отгружено 12314 метров кубических, ООО «<данные изъяты>» - 3225 метров кубических, <данные изъяты> – 1200 метров кубических, С.Н.И. – 2733 метров кубических.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17203812.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учредителем ООО «<данные изъяты>» В.С.Н., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 18 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о том, что на место производства работ на реке <данные изъяты> прибыли представители Росприроднадзора. При этом на месте добычи ПГС на реке <данные изъяты> работали четыре экскаватора, на загрузке и в очереди к ней находилось около 50 самосвалов. При этом Выкиданец А.П. высказал опасение привлечения его к уголовной ответственности, в случае прибытия контролирующих органов. Таким образом, Выкиданец А.П. осознает противоправность своей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17203889.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» Л.Ю.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 31 минуту, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Л.Ю.В. докладывает о прибытии проверяющих на карьер в пойме <данные изъяты>. Выкиданец А.П. дает указание спрятать все журналы, накладные, а также выяснить фамилии прибывших. Таким образом, Выкиданец А.П. осознает противоправность своей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>, и опасается привлечения к уголовной ответственности.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17258663.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ЗАО «<данные изъяты>» С.Н.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. высказывает свою обеспокоенность в связи с прибытием проверяющих из администрации. С.Н.И. предлагает: «Может послать всех и возить? … лицензии же есть. Что они могут сделать?». На что Выкиданец А.П. отвечает: «все лицензии приостановлены, а мы делаем вид, что не получали письма». Таким образом, Выкиданец А.П. осознает противоправность своей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17264210.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 15 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. сообщает Выкиданцу А.П. о возобновлении работ с понедельника. Таким образом, Выкиданец А.П. и Дружинин С.В. согласовывают противоправную деятельность, связанную с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17274137.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 22 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. дает указание формировать конусообразные насыпи на реке. Таким образом, Выкиданец А.П. и Дружинин С.В. согласовывают противоправную деятельность, связанную с добычей ПГС на реке <данные изъяты>. В частности, Дружинин С.В. дает Выкиданцу А.П. указание на пополнение конусообразного отвала ПГС на реке <данные изъяты> путем добычи ПГС из поймы реки <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17423039.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Т.Н.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 37 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает Т.Н.М. о том, что количество ПГС, отгруженного ООО «<данные изъяты>», составляет 5791 метр кубический.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17424835.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» А.А.А., представлявшем интересы ООО «<данные изъяты>», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 26 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. осуществляет отгрузки ПГС на реке <данные изъяты> в ночное время.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17428371.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 4 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. дает указание Выкиданцу А.П. о методике осуществления добычи ПГС на реке <данные изъяты>: «Надо не рыть каналы, а собирать бульдозером». Таким образом, Выкиданец А.П. и Дружинин С.В. согласовывают противоправную деятельность, связанную с добычей ПГС на реке <данные изъяты>. В частности, Дружинин С.В. дает Выкиданцу А.П. указания о способах добычи ПГС, исключающих явные следы их совместной противоправной деятельности.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17431236.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 04 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает П.А.А. о начале отгрузок в 8 часов. Выкиданец А.П. уточняет, что загрузка ПГС будет производиться на реке <данные изъяты>, как из конуса-насыпи, так и напрямую из реки – путем ее добычи.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17432201.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что П.А.А. спрашивает у Выкиданца А.П.: «Транснеруд грузим?». Выкиданец А.П. отвечает: «Да, всех сегодня грузим». Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, продолжает организацию активной работы, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17432520.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что П.А.А. сообщает Выкиданцу А.П. о загрузке 25 самосвалов на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17432666.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» Б.Р.Р., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 52 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. договаривается с Б.Р.Р. о выделении трех самосвалов марки КамАЗ для пополнения конуса путем добычи ПГС из поймы реки <данные изъяты>. Выкиданец А.П. уточняет, что данные работы будут проводиться круглосуточно. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, продолжает организацию активной работы, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17434022.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и представителем ООО «<данные изъяты>» З.А.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 32 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. договаривается с З.А.М. о выделении самосвалов марки КамАЗ на ДД.ММ.ГГГГ для пополнения конуса-насыпи путем добычи ПГС из поймы реки <данные изъяты>. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, продолжает руководить работами, связанными с добычей ПГС на реке <данные изъяты>

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17434103.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и представителем ООО «<данные изъяты>» О.А.П., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 58 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. рассказывает О.А.П. о договоренности с З.А.М., касающейся выделения КамАЗов для пополнения конуса-насыпи путем добычи ПГС из поймы реки <данные изъяты>. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, продолжает содействовать совершению преступленной деятельности, предоставляя орудия для совершения преступления – специальную строительную технику.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17435248.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и представителем ЗАО «<данные изъяты>» Л.И.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 24 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что в ходе разговора Л.И.С. передает телефон неустановленному лицу по имени «Саша», который обсуждает с Выкиданцем А.П. процесс отвода воды на реке <данные изъяты> в целях увеличения площади добычи ПГС.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17447702.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Т.Н.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 47 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает Т.Н.М. о скором прибытии в офис представителя организации от О.А.П. для заключения договора на покупку 100000 метров кубических ПГС по цене 210 рублей за один метр кубический.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17447816.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и представителем ООО «<данные изъяты>» Т.В.Г., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 59 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Т.В.Г. уточняет цену на ПГС, указывая, что ранее была договоренность о цене в 180 рублей. Выкиданец А.П. сообщает, что цена 180 рублей при осуществлении наличных платежей, а при безналичных перечислениях цена составляет 210 рублей.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17453831.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и начальником участка ООО «<данные изъяты>» М.С.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 13 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. и М.С.В. обсуждают происходящий на момент разговора процесс погрузки ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17455965.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» М.С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 42 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. предъявляет М.С.В. претензии за отсутствие надлежащего учета работы самосвалов, занятых пополнением отвала-конуса путем добычи ПГС из поймы реки <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17459990.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 3 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. обсуждает с Дружининым С.В. общие вопросы, связанные с работой предприятия, в том числе, вопросы добычи ПГС на реке <данные изъяты>, а также накопившиеся долги.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17460077.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 47 минут, и стенограмма телефонного разговора на 4 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. обсуждает с Дружининым С.В. общие вопросы, связанные с работой предприятия, в том числе вопросы добычи ПГС, а также накопившиеся долги. Таким образом, Дружинин С.В. и Выкиданец А.П., осознавая противоправный характер своей деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>, активно продолжают ее осуществлять, согласовывая дальнейший план работы по добыче и реализации ПГС.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17465220.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и заместителем директора ООО «<данные изъяты>» М.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 28 минут, и стенограмма телефонного разговора на 3 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. обсуждает с М.А.А. долги ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за приобретенную ПГС, а также общее ее количество.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17468470.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ГУП <данные изъяты> Р.Г.Н., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 18 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. и Р.Г.Н. обсуждают задолженность С.А.С. за реализованную ПГС, добытую на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17485426.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» Б.Р.Р., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 38 минут, и стенограмма телефонного разговора на 4 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. просит Б.Р.Р. дать ему экскаватор на два дня для осуществления работ по отводу русла реки <данные изъяты>. Выкиданец А.П. объясняет, что это позволит эффективнее осуществлять добычу ПГС на реке <данные изъяты>. Б.Р.Р. отвечает; «Ну все, понял, хорошо. Давай». Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, во исполнение преступных планов, продолжает дальнейшую организацию процесса добычи ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17489859.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» Б.Р.Р., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 59 минут, и стенограмма телефонного разговора на 3 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. обсуждает с Б.Р.Р. процесс работы, связанный с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17515464.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Ф.А.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 11 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Ф.А.И. сообщает Выкиданцу А.П. о перечислении ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов денег в размере 800000 рублей за реализованную ПГС, которые в понедельник должны будут поступить. Выкиданец А.П. благодарит.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17527635.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» С.К.Х., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что С.К.Х. интересуется у Выкиданец А.П. о начале работ и объеме ПГС, которую он должен забрать. Выкиданец А.П. отвечает, что работа идет, а объем указанной ПГС составляет более 1000 метров кубических. Далее С.К.Х. договаривается с Выкиданцем А.П. об отгрузке ПГС на реке <данные изъяты> в 21 час того же дня.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17531802.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и заместителем директора ООО «<данные изъяты>» М.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 58 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает, что общий объем отгруженной за ночь ПГС на реке <данные изъяты> составляет 1690 метров кубических, из которых 1000 метров кубических отгружено ООО «<данные изъяты>», 600 метров кубических отгружено О.А.П. и 90 метров кубических С.К.Х.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17535796.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 38 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что П.А.А. докладывает Выкиданцу А.П. о загрузке ПГС в 30 самосвалов на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17542654.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» С.А.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 1 минуту, и стенограмма телефонного разговора на 3 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает, что из-за отсутствия списка регистрационных номеров самосвалов, прибывающих на реку <данные изъяты> для загрузки ПГС от ООО «<данные изъяты>», возникают ошибки в учете отгруженных самосвалов.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «17542762.wav» на оптическом DVD диске № НР 54 по ж. 1242) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» С.А.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 27 минут, и стенограмма телефонного разговора на 3 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ для ООО «<данные изъяты>» загружено 32 самосвала ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «c3d0a001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и его знакомым Ш.В.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 16 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. обсуждает со Ш.В.В. о намерении утвердить запасы полезных ископаемых.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «8eb14001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и представителем ООО «<данные изъяты>» З.А.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часа 14 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. просит З.А.М. выделить автомобили, а также сообщает: «сегодня давайте на конус повозим, завтра начнем работать», то есть вначале осуществить добычу ПГС из поймы реки <данные изъяты>, складировать ее в насыпь-конус, затем из нее начать отгружать ПГС получателям. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, продолжает содействовать совершению преступленной деятельности, предоставляя орудия для совершения преступления – спецтехнику.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «707ee001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» Б.Р.Р., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает Б.Р.Р. о том, что «сегодня», то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов начнутся отгрузки ПГС, в связи с чем, просит Б.Р.Р. выделить для этого автомобили. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, продолжает содействовать совершению преступленной деятельности, предоставляя орудия для совершения преступления – спецтехнику.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «70cb6001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и представителем ООО «<данные изъяты>» З.А.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает З.А.М. о том, что «сегодня», то есть ДД.ММ.ГГГГ, на «конус» возить не надо, в 19 часов начнутся отгрузки, просит организовать прибытие экскаваторщика. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, продолжает содействовать совершению преступленной деятельности, предоставляя орудия для совершения преступления – специальную строительную технику.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «4b17a001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и представителем ООО «<данные изъяты>» З.А.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 32 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает З.А.М. о прибывших ДД.ММ.ГГГГ представителях ФСБ, которые зафиксировали добычу ПГС из реки <данные изъяты>. В связи с этим, для маскировки последующей преступной деятельности, Выкиданец А.П. предлагает в течение четырех дней интенсивно складировать ПГС в конус путем ее добычи из реки <данные изъяты>, заготовить 20000 - 30000 тысяч м3, и далее, временно, отгружать ПГС потребителям только из конуса. З.А.М. соглашается. Выкиданец А.П. просит З.А.М. дать три машины для пополнения «конуса». Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, продолжает содействовать совершению преступленной деятельности, предоставляя орудия для совершения преступления – спецтехнику.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «ac3d4004.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и заместителем директора ООО «<данные изъяты>» М.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам Выкиданца А.П. вызывают в ФСБ. После беседы с юристом ООО <данные изъяты> Дружининым Е.С., Выкиданец А.П. решает солгать представителям ФСБ, пояснив, что экскаваторщик по собственной инициативе заехал в реку и добывал ПГС, о чем экскаваторщика уже предупредили. За это экскаваторщику грозит лишь штраф. М.А.А. предлагает солгать иначе, введя ФСБ в заблуждение, пояснив, что работы действительно осуществлялись согласно якобы действующей лицензии, выданной ООО «<данные изъяты>». Выкиданец А.П. поясняет М.С.В., что лицензия этого предприятия не оформлена, в связи с чем, она не дает права на добычу. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей деятельности, пытается ввести органы ФСБ в заблуждение, с целью избежать уголовной ответственности за противоправную деятельность, связанную с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «4f1e2001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. инструктирует П.А.А. на случай прибытия сотрудников ФСБ. Так, он дает указание – пояснять, что работы по добыче ПГС ведутся от имени ООО «<данные изъяты>», а работы по отгрузке из конуса от имени ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправность своей преступной деятельности, пытается ввести органы ФСБ в заблуждение, с целью избежать уголовной ответственности за противоправную деятельность, связанную с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «774b1001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и его знакомым Ш.В.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 34 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Ш.В.В. говорит Дружинину С.В. делать конусы, а потом, «мы протопчем дорогу к этим конусам». Таким образом, Дружинин С.В. обсуждает дальнейшую добычу и реализацию ПГС на реке <данные изъяты>, под видом ПГС, якобы, складированной в конусообразный отвал до приостановления лицензии.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «7b25e001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и его знакомым Ш.В.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Ш.В.В. говорит Выкиданцу А.П. делать конусы. Таким образом, Выкиданец А.П. обсуждает дальнейшую добычу и реализацию ПГС на реке <данные изъяты>, под видом ПГС, якобы, складированной в конусообразный отвал до приостановления лицензии.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «888ea001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и охранником ООО <данные изъяты> Л.А.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Л.А.И. интересуется о начале работ и задолженности по выплате зарплаты. Выкиданец А.П. обещает погасить все долги по зарплате, а также сообщает, что с понедельника работы по добыче ПГС на реке <данные изъяты> будут возобновлены.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «c6c1c001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 36 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. дает указание Выкиданцу А.П. ДД.ММ.ГГГГ убрать всю специальную технику из реки <данные изъяты> и сообщает: «Там это дело безымянное, они написали кто-то ворует. Нету тела – нету дела, понимаешь?». Таким образом Дружинин С.В., осознавая противоправность совершенных действий, стремится замаскировать свою и Выкиданца А.П. причастность к добыче ПГС в реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «c7c50001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., и состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 43 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает Дружинину С.В. о том, что всех предупредил, ДД.ММ.ГГГГ никто работать не будет. Таким образом Дружинин С.В. и Выкиданец А.П. предпринимают попытки избежать уголовной ответственности за совершение противоправной деятельности, связанной с добычей ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «48a78001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и директором ЗАО «<данные изъяты>» С.Н.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 15 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. планирует ДД.ММ.ГГГГ начать работу по добыче ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «4cdb4001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Ф.А.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 44 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Ф.А.И. обещает погасить долги за поставленный ПГС, добытый на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «55249001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и охранником ООО «<данные изъяты>» Л.А.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 41 минуту, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ работы по добыче ПГС на реке <данные изъяты> будут возобновлены.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «58437001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и директором ГУП <данные изъяты> Р.Г.Н., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 2 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Р.Г.Н. интересуется у Выкиданца А.П. о том, когда будут возобновлены работы по добыче и отгрузке ПГС на реке <данные изъяты>. Выкиданец А.П. обещает ДД.ММ.ГГГГ начать работать.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «5c13e001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и его сыном – юрисконсультом ООО «<данные изъяты>» Д.Е.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 28 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Д.Е.С. сообщает Дружинину С.В. о том, что он изучил все законы и рекомендует возобновить добычу ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «6ceb7001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и Выкиданцем А.П., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 23 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. сообщает Выкиданцу А.П. о разговоре с сыном – юрисконсультом ООО «<данные изъяты>» Д.Е.С.., в ходе которого последний рекомендовал продолжить добычу ПГС в реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «6d83a001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и юрисконсультом ООО «<данные изъяты>» Д.Е.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 27 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Д.Е.С. советует не обращать внимание на запреты и возобновить работу по добыче ПГС, поскольку все запреты незаконны. Дружинин С.В. сообщает сыну, что согласен с этим и намерен возобновить работу по добыче ПГС.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «572d6001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и заместителем директора ООО «<данные изъяты>» М.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что М.А.А. интересуется у Выкиданца А.П. объемом реализованной ПГС на реке <данные изъяты>. Выкиданец А.П. сообщает, что 10 240 метров кубических ПГС реализовано О.А.П., 13000 метров кубических ПГС реализовано ООО «<данные изъяты>».

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «6d446001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и его знакомым М.А.А., оказывающим Выкиданцу А.П. неофициальные возмездные услуги по предоставлению спецтехники, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает М.А.А. о намерении в понедельник возобновить работу по добыче ПГС.

Фонограммой телефонного разговора (электронный файл «904d4001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что П.А.А. сообщает Выкиданцу А.П. о прибытии каких-то людей, сообщивших о предстоящей в понедельник проверке, а также докладывает о том, что ДРСУ отгружено 60 метров кубических ПГС. Выкиданец А.П. дает указание убрать из реки всю технику. Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправный характер своей деятельности, связанной с добычей ПГС, предпринимает попытки избежать уголовной ответственности, скрывая присутствие спецтехники на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «90aad001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 27 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает о разговоре с П.А.А. о якобы предстоящей в понедельник проверке.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «92b33001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и неустановленным лицом по имени «Костя», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 41 минуту, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Выкиданец А.П. планирует начать отгрузки ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «944d0001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Т.Н.М., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 52 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает Т.Н.М. о перечислении Ф.А.И. средств за реализацию ПГС.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «aa6dc001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» С.А.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 23 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. обсуждает с С.А.С. необходимость перегона техники из реки в безопасное место, обусловленную возможной предстоящей проверкой ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Выкиданец А.П., осознавая противоправный характер своей деятельности, связанной с добычей ПГС, предпринимает попытки избежать уголовной ответственности, скрывая присутствие спецтехники на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «92305001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и Дружининым С.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 37 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что с Дружинин С.В. и Выкиданец А.П. решают возобновить работы по добыче ПГС на реке <данные изъяты> в понедельник. Выкиданец А.П. говорит, что уже договорился с водителями автомобилей и экскаваторов. Таким образом, Дружинин С.В. и Выкиданец А.П. согласовывают свои действия по возобновлению противоправной деятельности. Кроме того, Выкиданец А.П. содействует совершению преступления, путем предоставления орудия преступления – спецтехники для добычи ПГС на реке <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «8e645001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и учетчиком ООО «<данные изъяты>» П.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что П.А.А. докладывает Выкиданцу А.П. о том, что техника от ООО «<данные изъяты>» из реки убрана.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «9ec09001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и начальником участка ООО «<данные изъяты>» М.С.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 3 минуты, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. спрашивает у М.С.С. об объеме отгруженной ООО «<данные изъяты>» ПГС на реке <данные изъяты>. М.С.С. обещает выяснить и перезвонить.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «9f4a3001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и начальником участка ООО «<данные изъяты>» М.С.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 7 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что М.С.С. докладывает, что объем отгруженного ООО «<данные изъяты>» ПГС на реке <данные изъяты> составляет 6470 метров кубических.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «5c58c001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и директором ООО «<данные изъяты>» А.А.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. уточняет о необходимости делать все перечисления на ООО «<данные изъяты>». Таким образом, Выкиданец А.П., во исполнение преступных планов Дружинина С.В., пытается скрыть факт противоправной добычи ПГС на реке <данные изъяты>, реализуя ПГС от имени ООО «<данные изъяты>», якобы реализующей ПГС, купленную у ООО «<данные изъяты>» из запасов, добытых до приостановления лицензии.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «5d604001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и заместителем директора ООО «<данные изъяты>» М.А.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 37 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. сообщает М.А.А. о погашении задолженности ООО «<данные изъяты>» за реализацию ПГС, а также других непогашенных долгах.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «81998001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и П.В.И., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минут, и стенограмма телефонного разговора на 3 листах бумаги, из которых следует, что П.В.И. представляется как представитель ГК «<данные изъяты>» и выясняет у Выкиданца А.П. данные о запасах ПГС, ее цене и порядке вывоза. Выкиданец А.П. сообщает, что общие запасы ПГС ООО «<данные изъяты>» составляют 4500000 метров кубических. ПГС реализуется по цене 210 рублей за метр кубический и отпускается самовывозом.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «50f7a001.wav» на оптическом DVD диске ) между Выкиданцем А.П. и коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» А.А.А., представлявшем интересы ООО «<данные изъяты>», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 12 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Выкиданец А.П. обсуждает с А.А.А. возобновление работ по добыче ПГС на реке <данные изъяты> в начале сентября 2009 г., после получения документов <данные изъяты>.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «5be41001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и директором ООО «<данные изъяты>» Г.Р.Н., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 27 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Г.Р.Н. рассказывает Дружинину С.В. о процессе подготовки документов на утверждение запасов.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «6bd0f001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и Ш.Г.Ш., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 16 минут, и стенограмма телефонного разговора на 1 листе бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В, обсуждает с Ш.Г.Ш. приостановление лицензий ООО «<данные изъяты>», а также намерение возобновить работу в начале сентября 2009 г. после получения документов.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «50706001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и юрисконсультом ООО «<данные изъяты>» Д.Е.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 8 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. сообщает сыну: «… на конус возим!».

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «8acb1001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и директором ООО «<данные изъяты>» С.А.С., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 47 минут, и стенограмма телефонного разговора на 2 листах бумаги, из которых следует, что С.А.С. рассказывает Выкиданцу А.П. о скором возобновлении ранее приостановленных лицензий.

фонограммой телефонного разговора (электронный файл «bd6a4001.wav» на оптическом DVD диске ) между Дружининым С.В. и Выкиданцем А.П., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 33 минут, и стенограмма телефонного разговора на 3 листах бумаги, из которых следует, что Дружинин С.В. и Выкиданец А.П. обсуждают планы по возобновлению работы по добыче ПГС.

Радиотелефоном сотовой связи марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» с заводским номером - IMEI , с СИМ картой абонентского номера , содержащий сведения о контактах, с которыми осуществлялись телефонные переговоры о добыче и реализации ПГС на реке <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Выкиданца А.П.

Договором финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением спецификации и акта приема имущества от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставляет ООО «<данные изъяты>» в лизинг гусеничный бульдозер производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>».

Гусеничным бульдозером производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» 2008 г. выпуска, имеющий заводской номер , использованного ООО «<данные изъяты>» в период с апреля по август 2009 г. для добычи ПГС на реке <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» на автостоянке ООО «<данные изъяты>».

Договором финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ., между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением спецификации и акта приема имущества от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставляет ООО «<данные изъяты>» в лизинг - колесный экскаватор производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>».

Колесным экскаватором производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» 2008 г. выпуска, имеющий заводской номер , номер двигателя , ПСМ № ТА 294124, использованным ООО «<данные изъяты>» в период с апреля по август 2009 г. для добычи ПГС на реке <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» на автостоянке ООО «<данные изъяты>».

Договором финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением спецификации и акта приема имущества от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставляет ООО «<данные изъяты>» в лизинг фронтальный погрузчик производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>»

Фронтальным погрузчиком производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» 2008 г. выпуска, заводской номер , номер двигателя , ПСМ , использованным ООО «<данные изъяты>» в период с апреля по август 2009 г. для добычи ПГС на реке <данные изъяты>, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» на автостоянке ООО «<данные изъяты>».

Договором финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением спецификации и акта приема имущества от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставляет ООО «<данные изъяты>» в лизинг фронтальный погрузчик производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>».

Фронтальным погрузчиком производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» 2008 г. выпуска, имеющим заводской номер , номер двигателя , ПСМ , использованным ООО «<данные изъяты>» в период с апреля по август 2009 г. для добычи ПГС на реке <данные изъяты>, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» на автостоянке ООО «<данные изъяты>».

Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с приложением DVD-R компакт–диска марки «<данные изъяты>», содержащего цифровые фото и видео файлы, запечатлевшие ход производства добычи, складирования и реализации ПГС 27, 28 мая, а также ДД.ММ.ГГГГ на реке <данные изъяты>.

1244 накладными ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» свидетельствующими о реализации ООО «<данные изъяты>» ПГС за период с 4 мая по ДД.ММ.ГГГГ в объеме 40 273 кубических метров, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Приказом руководителя Департамента строительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении права пользования недрами, предоставленного ООО «<данные изъяты>» по лицензии «» от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах бумаги, с почтовым уведомлением, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в отделе недрапользования Департамента строительства Краснодарского края.

Копией уведомления о возможно досрочном прекращении права пользования недрами от ДД.ММ.ГГГГ .05, отправленного из Департамента строительства Краснодарского края на имя руководителя ООО «<данные изъяты>», на 2 листах, почтовым уведомлением о вручении корреспонденции за , изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в отделе недрапользования Департамента строительства <данные изъяты>.

Почтовым конвертом Департамента строительства <данные изъяты>, в адрес – ООО «<данные изъяты>» с почтовым уведомлением об отправке корреспонденции за и сообщение о ее возврате, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в отделе недрапользования Департамента строительства Краснодарского края.

Системным блоком персонального компьютера бухгалтера ООО «<данные изъяты>» с программой «1С Предприятие», содержащей бухгалтерский учет ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», связанный с реализацией ПГС в период с апреля по август 2009 г., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Распечатки программы «1С Предприятия» с компьютера бухгалтера ООО «<данные изъяты>», содержащими сведения о реализации ПГС в период с апреля по август 2009 г.

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 200000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «РЭБ» (ЗАО) г.Сочи, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 597 000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке ЗАО «<данные изъяты>», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. о перечислении денежных средств в размере 562000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 345000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 330000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 100000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 850000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о поставке ПГС в размере 500 000 метров кубических, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Протоколом соглашения о договорной цене к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставлять ООО «<данные изъяты>» ПГС по цене 120 рублей за метр кубический, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о поставке ПГС в размере 100000 метр куб, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Протоколом соглашения о договорной цене к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставлять ООО «<данные изъяты>» ПГС по цене 180 рублей за метр кубический, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 15000 м3 ПГС на сумму 1525423,73 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 14500 м3 ПГС на сумму 1474576,27 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

(том л.д. 210, 212)

Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 15000 м3 ПГС на сумму 1525423,73 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 14500 м3 ПГС на сумму 1474576,27 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Договором поставки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, договора экспедирования № П 04/3-9 от ДД.ММ.ГГГГ, договор экспедирования № П 02/3-9 от ДД.ММ.ГГГГ и акта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в офисе ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которыми ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» ПГС в объеме 8055, 56 метров кубических, по цене 180 рублей за 1 м3, на общую сумму 1450000 рублей.

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 150000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты>, на 1 листе, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 150000 рублей в качестве авансового платежа за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиале КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) г.Сочи, на 1 листе, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 150000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «Терра-Сочи».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 100000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты>, на 1 листе, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. о перечислении денежных средств в размере 200000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиале КБ «<данные изъяты>, на 1 листе, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Договором поставки 10000 кубометров ПГС между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>».

Протоколом соглашения о договорной цене к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставлять ООО «<данные изъяты>» ПГС по цене 260 рублей за метр кубический, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в офисе ООО «<данные изъяты>».

Счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 5859 м3 ПГС на сумму 1523 340 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 5859 м3 ПГС на сумму 1523 340 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «Сочи Карьер» поставило ООО «НИИ Волна» 620 м3 ПГС на сумму 161 200 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «Сочи Карьер» поставило ООО «НИИ Волна» 620 м3 ПГС на сумму 161 200 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 800000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты>, на 1 листе, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 884 540 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «НИИ Волна» в Краснодарском филиале АКБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «РЭБ» (ЗАО) г.Сочи, на 1 листе, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в офисе ООО «<данные изъяты>».

Распечатками налоговой бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>» за второй и третий квартал 2009 г., на 9 листах, свидетельствующие о расчетах с ООО «<данные изъяты>» за поставленную ПГС, изъятыми в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной Инспекции ФНС России <данные изъяты>.

выпиской из лицевого счета на одном листе в отношении предприятия ООО «<данные изъяты>» по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о движении денежных средств за реализацию ПГС в период с апреля по август 2009 г., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в банке ЗАО «<данные изъяты>».

Выпиской по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале ОАО АКБ <данные изъяты> свидетельствующей о расчете за поставленную ПГС.

Выпиской из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о расчетах с ООО «<данные изъяты>» за реализованную ПГС в период с апреля по август 2009 г., изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ « Уралсиб-Юг Банк».

Выпиской Сочинского филиала КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в коммерческом банке ЗАО «<данные изъяты>».

Выпиской Сочинского филиала КБ «РЭБ» (ЗАО) из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в коммерческом банке ЗАО «<данные изъяты>».

Договором поставки 30000 кубометров ПГС между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>»

Протоколом соглашения о договорной цене к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставлять ООО «<данные изъяты>» ПГС по цене 180 рублей за метр кубический, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена прибрежная полоса реки <данные изъяты>, протекающей по восточной окраине <данные изъяты>. При этом установлено, что левый берег реки представлен в виде участка поймы реки <данные изъяты>, усыпанного песчано-гравийной смесью. Пойма реки имеет многочисленные следы работ специальной, в том числе, гусеничной техники. В южной части обследуемого участка организован отвал ПГС шириной 58 метров, длиной 48 метров. Правее в 40 метрах от отвала ПГС, размещено два производственно-бытовых сооружения в виде 20-ти тонных контейнеров и здания гаражного типа, изготовленного из металобетонных конструкций. Прилегающая к производственно-бытовому сооружению территория загрязнена производственно-бытовыми отходами в виде пластмассовой тары из-под автомобильных масел, резинотехнических изделий, пластиковых бутылок от пищевых напитков, остатков мебели и ветоши. Часть деревьев, произраставших в пойме реки <данные изъяты>, повалены. Территория поймы реки имеет следы высокотоксичных отработанных расходных материалов спецтехники. По результатам проводимых в ходе осмотра маркшейдерских исследований установлено, что объем искусственно изъятой ПГС с осматриваемого участка составляет 81200 кубических метров, с погрешностью плюс-минус 10000 кубических метров. Объем ПГС, находящегося в указанном отвале, составляет 1400 кубических метров.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен CD-R оптический цифровой носитель, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в офисе Краснодарского филиала ОАО «<данные изъяты>», содержащий сведения сотового оператора о биллинге телефонных переговоров абонентского номера , находившегося в пользовании Дружинина С.В. При этом, контакты с другими абонентами и время соединений соответствуют данным о телефонных переговорах Дружинина С.В., полученным в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров».

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен CD-R оптический цифровой носитель, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в офисе Краснодарского филиала ОАО «<данные изъяты>», содержащий сведения сотового оператора о биллинге телефонных переговоров абонентского номера , находившегося в пользовании Выкиданца А.П. При этом, контакты с другими абонентами и время соединений соответствуют данным о телефонных переговорах Выкиданца А.П., полученным в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров».

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен гусеничный экскаватор марки «<данные изъяты>», модели с государственным регистрационным номером , принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены гусеничный бульдозер производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» и фронтальный погрузчик производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены фронтальный погрузчик производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» и колесный экскаватор производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>».

Протоколами проверки показаний на месте с участием свидетелей Т.В.В., Ш.Х.Н., К.О.С., Т.Р.А., Т.В.А., П.А.Л., Ч.В.Н. П.А.А., Л.М.В., О.В.В., Л.А.И., согласно которых указанные свидетели уточнили ранее данные показания и подтвердили их на месте.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на оптическом диске , представленном ДД.ММ.ГГГГ оперативным подразделением УФСБ России по Краснодарскому краю. На указанном диске записаны телефонные переговоры, осуществлявшиеся Дружининым С.В. и Выкиданцем А.П.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на оптических DVD дисках представленных ГУ МВД России по ЮФО. На указанном диске записаны телефонные переговоры, осуществлявшиеся Выкиданцем А.П.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены стенограммы телефонных переговоров, осуществлявшихся Дружининым С.В. и Выкиданцем А.П.

Письмом руководителя Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и водных отношений Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» не выдавалось решение о предоставлении водного объекта в пользование.

CD-R компакт-диском марки «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в Краснодарском филиале ОАО «<данные изъяты>», содержащим сведения сотового оператора о биллинге телефонных переговоров абонентского номера , находившегося Дружинина С.В.

CD-R компакт-диском марки «INTENSO», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в Краснодарском филиале ОАО «<данные изъяты>», содержащим сведения сотового оператора о биллинге телефонных переговоров абонентского номера , находившегося в пользовании Выкиданца А.П.

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного оперуполномоченным службы в г. Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю в присутствии понятых и при участии Выкиданца А.П., в ходе которого была задокументирована добыча ПГС на реке <данные изъяты> с использованием трех экскаваторов, одного бульдозера и трех самосвалов.

Актом натурного обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого инспектором департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края К.В.В., с участием сотрудников ГУП КК «Краевая техническая инвентаризация» обследован участок местности в районе поймы реки <данные изъяты>. По результатам осмотра установлено, что при производстве работ по проекту «Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия по регулированию русла реки <данные изъяты> с попутной добычей ПГС», ООО «<данные изъяты>» производило работы за участками горного отвода, определенного описанием границ горного отвода, утвержденного департаментом строительства Краснодарского края, тем самым нарушило порядок недропользования. Кроме того, бессистемная работа в русле реки и нарушение гидрологического режима при отводе русла, спровоцировала прогрессирующую эрозию правого берега, вызвавшую смыв земель лесного фонда и обвал возрастных деревьев лесного массива. Участок недр горного отвода не охраняется, что привело к его загрязнению твердыми бытовыми и опасными отходами, а также проливами горюче-смазочных материалов из используемой спецтехники.

Актом специалистов Сочинского отдела ФГУ «<данные изъяты>» Г.И.В. и Ч.Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент проводимого ДД.ММ.ГГГГ осмотра участка местности вблизи реки <данные изъяты> установлено, что в устьевой части реки ООО «<данные изъяты>» производит добычу ПГС тремя гусеничными экскаваторами различных марок. Самосвалами марки КамАЗ производится вывоз ПГС. Кроме того, на территории поймы реки производится заправка спецтехники. В течение 30 минут наблюдения, было погружено и вывезено 10 самосвалов ПГС.

Делом к лицензии на право пользование недрами ООО «<данные изъяты>» на попутную добычу песчано-гравийной смеси по проекту: «Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия по регулированию русла реки <данные изъяты>», изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в отделе недрапользования Департамента строительства Краснодарского края.

Делом к лицензии на право пользование недрами ООО «<данные изъяты>» на попутную добычу песчано-гравийной смеси по проекту: «Противопаводковые и берегоукрепительные мероприятия по регулированию русла реки <данные изъяты>», изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в отделе недрапользования Департамента строительства Краснодарского края.

Регистрационным делом ООО «<данные изъяты>», изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной Инспекции ФНС России по Краснодарскому краю, согласно которому учредителями данной организации, в том числе, являются Дружинин С.В. и Выкиданец А.П.

Уставом ООО «<данные изъяты>», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в Межрайонной ФНС по Краснодарскому краю, согласно которому учредителями данной организации, в том числе, являются Дружинин С.В. и Выкиданец А.П.

Уставом ООО «<данные изъяты>», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в Межрайонной ФНС по Краснодарскому краю, согласно которому учредителями данной организации, в том числе, являются Дружинин С.В. и Выкиданец А.П.

Учредительным договором ООО «<данные изъяты>», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Учредительным договором ООО «<данные изъяты>», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ собрания учредителей ООО «<данные изъяты>», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>», согласно которого директором данной организации избран один из учредителей – Дружинин С.В.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ собрания учредителей ООО «<данные изъяты>», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>», согласно которого директором данной организации избран один из учредителей - Выкиданец А.П.

Приказом директора ООО «<данные изъяты>» Выкиданца А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Выкиданец А.П. приступает к исполнению обязанностей директора ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ В связи с отсутствием в штате ООО «<данные изъяты>» должности бухгалтера, обязанности бухгалтера оставляет за собой, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица ООО «<данные изъяты>» и постановки на налоговый учет, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Дружинина С.В. и Выкиданец А.П. нашла подтверждение в судебном заседании в объеме предъявленного обвинения, с учетом уменьшения государственным обвинителем размера вреда, причиненного водному объекту реке <данные изъяты> в результате незаконной деятельности ООО «<данные изъяты>», связанной с добычей ПГС, который составил в соответствии с заключением дополнительной экологической экспертизы в размере 386568000 руб.

Суд квалифицирует действия Дружинина С.В. по ч.2 ст.201, ст. 262 УК РФ, поскольку он совершил использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и повлекшее тяжкие последствия, а так же нарушение режима особо охраняемой природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба.

Действия Выкиданец А.П.суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.2 ст.201, ч.5 ст.33 ст. 262 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и повлекшее тяжкие последствия, а так же совершил пособничество в нарушении режима особо охраняемой природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба.

По ст. 201 УК РФ у Дружина и ч.5 ст.33 ч.2 ст.201 УК РФ у Выкиданец нашел подтверждение квалифицирующий признак преступления как причинение тяжких последствий, поскольку в соответствии с надзорным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ № 50-Д05-22 от 12.10.2005г. нанесение материального ущерба в особо крупных размерах относится к тяжким последствиям, причиненным преступлением.

Суд критически относится к доводам защиты о неправильной методике подсчета размера вреда, причиненного водному объекту реке <данные изъяты> в результате незаконной деятельности ООО «<данные изъяты>», поскольку при исчислении размера ущерба экспертом применялась «Методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства», утвержденная Приказом МПР РФ № 87 от 13.04.2009г., зарегистрированная в Минюсте РФ 25.05.2009г. № 13989.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Дружинина С.В. и Выкиданца А.П., что они в период времени с середины апреля по ДД.ММ.ГГГГ не осуществляли добычу ПГС с поймы реки <данные изъяты>, а поставляли ПГС на основании договорных отношений из конуса, заготовленного ранее в период действия лицензии, поскольку данные показания опровергаются показаниями многочисленных свидетелей, подтвердивших, что в течение летних месяцев 2009г. конус с ПГС периодически пополнялся с поймы реки <данные изъяты>, а так же записью телефонных переговоров подсудимых со свидетелями, из которых следует, что Выкиданец и Дружинин знали о том, что лицензия на попутную добычу ПГС приостановлена, но добычу не прекратили.

При назначении наказания обоим подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, причины и условия совершения преступления, личность виновных характеризуемых положительно по месту работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что оба подсудимых впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Дружинину С.В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность 2 группы, у обоих подсудимых состояние здоровья – наличие хронических заболеваний, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено у обоих подсудимых.

Выкиданец и Дружинин на учете у врачей нарколога, психиатра не состоят.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, личности подсудимых, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивающего на наказании в виде лишения свободы, суд считает, что наказание в виде штрафа обоим подсудимым будет в полной мере отвечать принципам справедливости, разумности, а также влиянию назначенного наказания на исправление виновных и условиям жизни их семей, поскольку подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, занимаются коммерческой деятельность, то есть являются платежеспособными.

Применение иных, более строгих мер уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73, 64 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку убежден, что исправление осужденных возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

Гражданский иск Кубанского бассейнового водного управления о возмещении вреда, причиненного преступлением на сумму 386568000 руб. подлежит оставлению без рассмотрения с правом обращения в суд в гражданском судопроизводстве, поскольку требует уточнения и дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дружинина С.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание

по ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде штрафа в размере 800000 руб. без дополнительного наказания.

По ст. 262 УК РФ – в виде штрафа в размере 130000 руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дружинину С.В. наказание в виде штрафа в размере 900000 руб.

Признать Выкиданец А.П. виновным в совершении преступлений и назначить наказание

по ч.5 ст.33 ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде штрафа в размере 650000 руб. без дополнительного наказания.

По ч.5 ст.33 ст. 262 УК РФ – в виде штрафа в размере 100000 руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Выкиданец А.П. наказание в виде штрафа в размере 700000 руб.

Меру пресечения Дружинину С.В. - залог в сумме 300000 руб. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Выкиданец А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кубанского бассейнового водного управления о возмещении вреда, причиненного преступлением на сумму 386568000 руб. подлежит оставлению без рассмотрения с правом обращения в суд в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу:

радиотелефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>» с заводским номером - IMEI , с СИМ картой абонентского номера возвратить по принадлежности Дружинину С.В.

1244 накладные ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

системный блок персонального компьютера бухгалтера ООО «<данные изъяты>» с программой «1С Предприятие» - возвратить по принадлежности.

гусеничный бульдозер производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», колесный экскаватором производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», фронтальный погрузчик производства китайской компании «<данные изъяты> <данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», фронтальный погрузчик производства китайской компании «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», переданные на ответственном хранении собственника ООО «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности.

договор финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ., между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением

договор финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением

договор финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением

акт оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с приложением DVD-R компакт–диска марки «<данные изъяты>»

приказ руководителя Департамента строительства Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ

копия доверенности ООО «<данные изъяты>» от имени Дружинина С.В.

копия уведомления о возможно досрочном прекращении права пользования недрами от ДД.ММ.ГГГГ

почтовый конверт Департамента строительства Краснодарского края, в адрес – ООО «<данные изъяты>» с почтовым уведомлением об отправке корреспонденции за и сообщение о ее возврате – оставить при деле.

фонограммы телефонных разговоров Дружинина С.В. и Выкиданца А.П.

стенограммы телефонных разговоров Дружинина С.В. и Выкиданца А.П.

договор финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с приложением - оставить при деле.

распечатки программы «1С Предприятия» с компьютера бухгалтера ООО «<данные изъяты>»

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 200000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> филиале КБ <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 597 000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке ЗАО «<данные изъяты>», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>»

платежное поручением от ДД.ММ.ГГГГ. о перечислении денежных средств в размере 562000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>»

платежное поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 345000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

платежное поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 330000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>»

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 100000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

платежное поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 850000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Банке <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о поставке ПГС в размере 500 000 метров кубических, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

протоколом соглашения о договорной цене к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставлять ООО «<данные изъяты>» ПГС по цене 120 рублей за метр кубический

договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о поставке ПГС в размере 100000 метр куб, изъятый ДД.ММ.ГГГГ

протокол соглашения о договорной цене к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставлять ООО «<данные изъяты>» ПГС по цене 180 рублей за метр кубический

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 15000 м3 ПГС на сумму 1525423,73 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 14500 м3 ПГС на сумму 1474576,27 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ

товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 15000 м3 ПГС на сумму 1525423,73 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ

товарная накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 14500 м3 ПГС на сумму 1474576,27 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ

договор поставки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 150000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты>, на 1 листе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 150000 рублей в качестве авансового платежа за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты>, на 1 листе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 150000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 100000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты>, на 1 листе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручением от ДД.ММ.ГГГГ. о перечислении денежных средств в размере 200000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО АКБ <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты>, на 1 листе, изъятым ДД.ММ.ГГГГ

договор поставки 10000 кубометров ПГС между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением

протокол соглашения о договорной цене к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставлять ООО «<данные изъяты>» ПГС по цене 260 рублей за метр кубический, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в офисе ООО «<данные изъяты>».

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 5859 м3 ПГС на сумму 1523 340 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

товарная накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 5859 м3 ПГС на сумму 1523 340 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 620 м3 ПГС на сумму 161 200 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «<данные изъяты>» 620 м3 ПГС на сумму 161 200 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 800000 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в ОАО <данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ «<данные изъяты>, на 1 листе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 884 540 рублей в качестве оплаты за ПГС со счета ООО «<данные изъяты>» в Краснодарском филиале АКБ «<данные изъяты> на счет ООО «<данные изъяты>» в Сочинском филиале КБ <данные изъяты>, на 1 листе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в офисе ООО «<данные изъяты>».

распечатки налоговой бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>» за второй и третий квартал 2009 г.,

выписка из лицевого счета на одном листе в отношении предприятия ООО «<данные изъяты>» по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о движении денежных средств за реализацию ПГС в период с апреля по август 2009 г., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в банке ЗАО <данные изъяты>.

выписка по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Сочинском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>», свидетельствующая о расчете за поставленную ПГС.

выписка из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о расчетах с ООО «<данные изъяты>» за реализованную ПГС в период с апреля по август 2009 г., изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ « <данные изъяты>».

выписка Сочинского филиала КБ <данные изъяты> из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в коммерческом банке ЗАО «<данные изъяты>».

выпиской Сочинского филиала КБ <данные изъяты> из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в коммерческом банке ЗАО «<данные изъяты>».

договор поставки 30000 кубометров ПГС между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>»

протокол соглашения о договорной цене к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязуется поставлять ООО «<данные изъяты>» ПГС по цене 180 рублей за метр кубический, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павлова О.Ю.