Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



К делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.12.2010г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи. Козырь А.И.

подсудимого Москвина С.Ю.

защитника адвоката Мелкумян Э.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Москвина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего стропальщиком <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москвин С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Москвин С.Ю, находясь на <адрес>, нашел бумажный сверток белого цвета, с содержанием в виде вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим гашишное масло, и реализуя свой умысел, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел данное вещество без цели сбыта, после чего, в нарушение требований Федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе до 02 часов 25 минут 26.10.2010 года.

Москвин С.Ю. с момента приобретения до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи пассажиром на рейсовом автобусе марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным регион, следовавшим по маршруту «<данные изъяты>», из <данные изъяты> незаконно перевозил находящееся при нём указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 25 минут инспектором полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г.Сочи, на КПМ «<данные изъяты>» г.Сочи был произведен личный досмотр Москвина С.Ю., в ходе которого у последнего в багажной сумке с надписью «<данные изъяты>» среди личных вещей, в носке черного цвета был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, состоящая из частиц коричневого цвета с темными масляными пятнами, обнаруженная в бумажном свертке, изъятом у Москвина С.Ю., содержит частицы табака, пропитанные гашишным маслом и является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим гашишное масло, в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенный с точностью до 0,01 гр. составляет 20,39 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное вещество, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 является наркотическим средством, подлежащим контролю в РФ.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Москвин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Москвина С.Ю. о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Москвина С.Ю. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту проживания главой Усть-Донецкого городского поселения и месту работы, из которых следует, что жалоб на Москвина со стороны соседей и общественности не поступало, по месту работы в ООО «Отделочно-строительное управление «Инжиниринг Трансстрой», где подсудимый работает стропальщиком, зарекомендовал себя положительно.

Суд критически относится к светокопии характеристики на Москвина на л.д. 112, что он характеризуется по месту проживания отрицательно, поскольку данный документ не читаем, не возможно определить должность лица, составившего документ. С учетом данных обстоятельств и наличием иных характеристик положительного содержания, суд считает Москвина характеризуемым положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Москвину М.С. связанное с лишением свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москвина С.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со 02.11.2010г.

Меру пресечения осужденному Москвину С.Ю. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с веществом в свертке, выполненной из фольги, с пояснительной надписью «Приложение к з/э от ДД.ММ.ГГГГ УД », полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, с пояснительной надписью «Приложение к з/э от ДД.ММ.ГГГГ УД », хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Сочи - уничтожить с участием службы судебных приставов - исполнителей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.