Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

30 сентября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.,

подсудимого Алиева Э.И.,

защитника Гаць Н.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Э.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес>, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Э.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алиев Э.И., незаконно, в целях личного потребления, хранил при себе в заднем кармане носимых брюк вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство марихуану общей массой 9,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут при производстве личного досмотра Алиева Э.И., имевшего место у дома <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Алиев Э.И. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Алиеву Э.И., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Алиевым Э.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В прениях государственный обвинитель просил признать Алиева Э.И. виновным также и в незаконном приобретении наркотического средства, совершенном им в неустановленные время и месте. Однако с такой позицией государственного обвинителя согласиться нельзя и надлежит признать обвинение в этой части необоснованным. Приходя к такому выводу, суд учитывает, что на стадии предварительного расследования, а также в судебном заседании не было установлено точное время приобретения наркотического средства, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования. Вместе с этим согласно ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Назначая наказание подсудимому Алиеву Э.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Алиева Э.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Алиев Э.И. каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности либо слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал таковыми в момент инкриминируемого ему деяния, он действовал самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные пояснения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Алиев Э.И. понимал как в момент совершения преступления, так и понимает в настоящее время характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Алиева Э.И., влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Алиева Э.И. с ДД.ММ.ГГГГ до даты вынесения приговора.

Меру пресечения Алиеву Э.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 (Лазаревский район) при УВД по городу-курорту Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.