Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (Покушение на получение взятки)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

08 ноября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Чехутская Н.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Нечаева Е.В.

защитника Торосян Э.С., представившего удостоверение <данные изъяты>,

подсудимого Звягинцева И.Н.

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Звягинцева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холост, работающего водителем <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ

Нечаева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Звягинцев И.Н. и Нечаев Е.В., являясь представителями власти, то есть должно­стными лицами, покушались на получение через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица,

при следующих обстоятельствах:

Ст. сержант милиции Звягинцев И.Н. в соответствии с приказом начальника УВД по городу-курорту Сочи от ДД.ММ.ГГГГ назна­чен милиционером <данные изъяты> полка патруль­но-постовой службы милиции УВД по городу Сочи.

Младший лейтенант милиции Нечаев Е.В., в соответствии с приказом начальника УВД по городу-курорту Сочи от ДД.ММ.ГГГГ назна­чен инспектором патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> полка патруль­но-постовой службы милиции УВД по городу Сочи.

В соответствии со статьями 10, 11 Закона РФ «О милиции», Устава ППСМ, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Вопросы ор­ганизации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой служ­бы милиции общественной безопасности", должностной инструкцией мили­ционера <данные изъяты> полка ППСМ н.п. УВД по городу-курорту Сочи, ст.ст. 27.2, 28.2 и 28.3 КоАП РФ он был наделен следующими полномочиями: обеспечивать правопорядок на улицах, объектах транспорта и в других об­щественных местах, обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования; участвовать в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилакти­ке и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляе­мых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохрани­тельных органов, органов государственной власти; при выявлении иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих при себе документов, пребывающих без регистрации, а также по просрочен­ным или недействительным документам, обязан сообщить об этом дежурно­му по горрайлиноргану внутренних дел и действовать по его указанию; предотвращать и пресекать преступления и административные правонару­шения, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями об­щественного порядка, составлять протоколы об административных правона­рушениях; в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ осуществлять доставление физических лиц в служебные по­мещения ближайшего органа внутренних дел или в помещение органа мест­ного самоуправления; о доставлении составлять протокол либо делать соот­ветствующая запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе об административном задержании; составлять административные протоколы по фактам выявленных правона­рушений, предусмотренных ст.ст. 18.8, 18.9 КоАП РФ;

ДД.ММ.ГГГГ Звягинцев, находясь при исполнении служебных обязанностей <данные изъяты>, на автобусной остановке <адрес> увидел че­тырех граждан <данные изъяты> И.Х.С., Ш.К.У., Р.Р.Р. и В.У.Ч., находящихся в рабочей одежде, у которых решил проверить наличие документов, удостоверяющих личности, и право­мерность их нахождения на территории Российской Федерации.

В связи с тем, что у последних не было при себе каких-либо документов, Звя­гинцев предложил им проследовать в милицию, на что они согласились и он доставил их в пункт милиции <данные изъяты> УВД по городу Сочи <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В процессе доставления Звягинцев, по телефону догово­рился с работодателем задержанных Б.А.Б., что тот прибудет в пункт милиции и даст соответствующие пояснения в отношении своих ра­ботников.

Находясь в здании милиции по указанному адресу, Звягинцев, состоя в приятельских отношениях с инспектором патрульно-постовой службы мили­ции <данные изъяты> полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Сочи <данные изъяты> Нечаевым Е.В., сообщил последнему о вы­явленном им административном правонарушении, совершенном указанными гражданами <данные изъяты>, на что Нечаев, реализуя внезапно возникший умысел, предложил Звягинцеву за не составление протокола об администра­тивном правонарушении и увод доставленных от административной ответст­венности, получить с работодателя указанных работников денежное возна­граждение за незаконное бездействие.

Звягинцев, достоверно зная, что по выявленным им фактам нарушений, предусмотренных ст. 18.8 и ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об адми­нистративных правонарушениях, иностранными гражданами правил въезда и режима пребывания в Российской Федерации, а также осуществления трудо­вой деятельности в Российской Федерации, он, в соответствиями с требова­ниями Кодекса Российской Федерации об административных правонаруше­ниях и «Наставления по организации деятельности МВД РФ, ФМС и их тер­риториальных органов по депортации и административному выдворению за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства», утвержденного Приказом МВД РФ и ФМС РФ от ДД.ММ.ГГГГ, обязан составить в отношении них протокол об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ, собрать административный материал и незамедлительно напра­вить его вместе с правонарушителем на рассмотрение представителям терри­ториального органа ФМС России, а по факту выявления правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ - незамедлительно уведомить рапортом представителей территориального органа ФМС России, согласился на пред­ложение Нечаева.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение взятки, Звягинцев, действуя совместно с Нечаевым, желая получить материальное вознаграждение за свое служебное поведение, находясь вместе с ним в кабинете по разбору ППСМ в помещении ПМ , расположенному по указанному выше адре­су, ДД.ММ.ГГГГ встретились с Б.А.Б., которому предложили за вознаграждение в сумме 6000 рублей освободить граждан <данные изъяты> И.Х.С., Ш.К.У., Р.Р.Р. и В.У.Ч. от ад­министративной ответственности путем не составления в отношении послед­них протоколов о совершенных ими административных правонарушениях, и не уведомления соответствующих органов УФМС, то есть путем незаконного бездействия. Кроме того, Звягинцев совместно с Нечаевым за указанное воз­награждение обещали Б.А.Б. свое покровительство его работникам и га­рантировали их не привлечение на период выполнения теми работ на терри­тории <адрес> к административной ответственности иными сотрудниками правоохранительных органов. При этом, согласно требованиям Звягинцева и Нечаева, Б.А.Б. должен был до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ принести 6000 рублей и передать их лично Нечаеву, предварительно созвонившись со Звягинцевым и получив от него инструкции по телефону.

Б.А.Б., осознавая противоправность требований Звягинцева и Нечае­ва, сообщил о них в правоохранительные органы. По результатам рассмотре­ния сообщения Б.А.Б. о готовящемся преступлении органом, осуществ­ляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о про­ведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (ред. от 26.12.2008) с целью изобличения Звягинцева и Нечаева в получении взятки.

ДД.ММ.ГГГГ, Б.А.Б., действуя согласно полученным ра­нее от Звягинцева и Нечаева указаниям, прибыл к зданию ПМ с день­гами в сумме 6000 рублей. Звягинцев, удостоверившись в ходе телефонного разговора с Б.А.Б., что тем собрана затребованная сумма денег, дал указание последнему оставить принесенные для них деньги в салоне неис­правного автомобиля <данные изъяты>, расположенного напротив стоянки транспортных средств ПМ , что тот и сделал.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на получение взятки за незаконное бездействие, Звягинцев позвонил милиционеру водите­лю ПМ <данные изъяты> Д.А.С. и попросил по­следнего забрать 6000 рублей из салона указанного автомобиля. Д.А.С., не зная и не догадываясь о совершаемом Звягинцевым и Нечаевым преступле­нии, выполняя просьбу своих коллег, взял указанные денежные средства из салона автомобиля <данные изъяты> и перенес их на стоянку транспортных средств ПМ в салон патрульного автомобиля <данные изъяты>, водителем которого являлся.

После получения указанных денежных средств, проходившего под кон­тролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, пре­ступная деятельность Звягинцева и Нечаева была пресечена. Последние вы­полнили все действия, направленные на получение взятки за незаконное без­действие, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них об­стоятельствам, поскольку предмет взятки был изъят сотрудниками правоох­ранительного органа, осуществлявшего ОРД.

В судебном заседании подсудимый Звягинцев И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что согласно графика прибыл на дежурство, ДД.ММ.ГГГГ в помещение ПМ, где нес службу до ДД.ММ.ГГГГ. Он на­ходился в форменной одежде сотрудника милиции, когда около 9 часов к не­му подошел милиционер-водитель дежурной части Д.А.С., попросил отвезти его домой. Он согласился, сел за руль принадлежа­щего ему автомобиля <данные изъяты>, и они поехали в направлении <адрес>. Проезжая по <адрес> в районе развилки, на автобусной остановке он заме­тил четверых граждан <данные изъяты> и предло­жил Д.А.С. проверить у тех документы, на что Д.А.С. согласился. Один из <данные изъяты> пояснил, что документов у них нет. Он доставил их в от­деление милиции, для составления административного материала. По дороге работодатель таджиков по телефону сообщил ему, что документы на рабочих сейчас подвезет, и попросил не оформлять задержан­ных. В отделении ПМ он завел задержанных в помещение кабинета ППС на первом этаже. В книгу доставленных <данные изъяты> не записывал, дежурному о доставлении не докладывал. Пока переписывал их данные, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал работодатель, который представился Б.А.Б.. Он попросил <данные изъяты> выйти из кабинета и подождать там. В кабинете остались вдвоем, он и Б.А.Б.. Больше никого не было. Он сооб­щил Б.А.Б., что его рабочие не имеют при себе документов удостове­ряющих личность, а также разрешения на работу. Также объяснил ему, что это влечет составление протокола об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ и передачу материала в миграционную службу, для приня­тия ими решения о наложении штрафа и депортации иностранных граждан. Б.А.Б. спросил, что ему делать, и предложил по хорошему решить вопрос. Он показал ст. 18.8 КоАП РФ и сообщил, что наказание предусмотрено ука­занной статьей в виде штрафа от 2 до 5 тысяч рублей, после чего сообщил, что по 1,5 тысячи рублей за одного <данные изъяты> будет достаточно, чтобы никого не вызывать и никаких документов не оформлять. Показал ему указанную статью, чтобы Б.А.Б. сориентировался по сумме требуемого им вознагра­ждения. Б.А.Б. сообщил, что это слишком дорого и предложил заплатить по 1000 рублей за каждого <данные изъяты>, на что он не согласился и сказал, что общая сумма 6000 рублей. Б.А.Б. спросил в какое время должен принести деньги, на что он ответил, что в течение дня, до 21 часа. Также за указную сумму денег он обещал Б.А.Б. свое покровительство, а именно, что его рабочие смогут работать на территории <адрес> без необходимых доку­ментов и никто их трогать не будет. Если у него возникнут проблемы с дру­гими службами правоохранительных органов, чтобы он сразу обращался к нему. После этого, договорившись, что Б.А.Б. позвонит ему, он оставил ему свой номер сотового телефона и тот ушел, забрав своих рабочих. Доку­ментов он никаких не составлял. Около 18 часов этого же дня, ему позвонил Б.А.Б. и сообщил, что у него все готово. Он находился дома в <адрес> и сообщил, чтобы тот подъехал к зданию ПМ <данные изъяты>. Через некоторое время Б.А.Б. позвонил и сообщил, что находится у зда­ния ПМ. ОН, убедившись, что Б.А.Б. принес ранее оговоренную сумму денег, сообщил, чтобы тот оставил ее на водительском сиденье автомобиля <данные изъяты>, который расположен рядом со зданием ПМ около старой стоянки-гаража бывшего помещения ГИБДД, что тот и сделал, общаясь с ним по те­лефону, спросив, будут ли деньги там в сохранности. Через некоторое время ему позвонил Д.А.С., который спросил, может ли он взять деньги. Он отве­тил, что может, только чтобы был осторожней. Тот обещал перезвонить через некоторое время, после того как заберет деньги.

В судебном заседании подсудимый Нечаев Е.В. виновным себя признал частично, просил огласить ранее данные им показания на предварительном следствии, после чего их полностью подтвердил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с 9 часов в помещении ПМ в кабинете по разбору ППСМ, так как заступил на службу. После 10 ча­сов туда прибыл Звягинцев, который доставил граждан <данные изъяты> нацио­нальности. Через некоторое время туда прибыл работодатель этих гра­ждан Б.А.Б., с которым общался Звягинцев. Лично он требований денег Б.А.Б. не выдви­гал, освободить от административной ответственности и покровительство он никому не обещал.

Вина подсудимых Звягинцева И.Н. и Нечаева Е.В. в инкриминируемом им преступлении, кроме полного признания вины подсудимым Звягинцевым И.Н. подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля Б.А.Б. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с четырьмя мужчи­нами - гражданами <адрес>: Ш.К.У., Р.Р.Р., И.Х.С. и В.У.Ч., которым предложил работу по окраске газового трубопровода на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от И.Х.С. стало известно, что все четверо- он, Ш.К.У., В.У.Ч. и Р.Р.Р. задержаны сотрудники <данные изъяты> ПОМ, и доставлены в от­деление милиции. По телефону милиционер Звягинцев И.Н., со­общил, что рабочие задержаны за отсутствие разрешения на работу и ему не­обходимо подъехать в отделение <данные изъяты> ПОМ. Догадываясь о том, что сотрудники милиции, по факту задержания рабочих, могут с него потре­бовать деньги, а также спровоцировать на дачу им взятки, с целью обезопа­сить себя, включил на запись диктофон в сотовом телефоне <данные изъяты>, чтобы записать содержание предстоящего разговора. У него также с собой был второй телефон, на случай если ему кто-либо позвонит. Прибыв в отделение по адресу: <адрес>, зашел в кабинет, расположенный слева в коридоре на первом этаже здания, где старший сержант милиции, представившейся Звягинцевым И., попро­сил находящихся в кабинете таджиков выйти в коридор. С ним в кабинете находился второй человек, как понял сотрудник милиции в гражданской одежде, невысокого роста плотного телосложения. Второй сотрудник мили­ции назвался Нечаевым Е.. Звягинцев И.Н. сообщил, что в связи с отсутствием у <данные изъяты> разрешения на работу, тот составит в отношении них протокол, который на­правит для рассмотрения в миграционную службу, а те депортируют их. Кроме того, об этом стал говорить и Нечаев Е.. Также Звягинцев И. показал админист­ративный кодекс, где указал на штраф, который может быть применен к <данные изъяты>, который составлял от 2 до 5 тысяч рублей. Чтобы этого не происхо­дило, сообщил, что ему необходимо найти 6000 рублей и передать ему, за то чтобы тот отпустил рабочих и не составлял на них никаких документов, вле­кущих правовые последствия. Нечаев Е. сказал, что нужно будет передать им по полторы тысячи рублей с носа за четверых <данные изъяты>, а они тогда решают любые вопросы, связанные с проверками его рабочих. Также за указанную сумму денег Нечаев Е. обещал, что данные рабочие будут работать спокойно и их никто не будет трогать из числа правоохранительных органов, тем самым, обещав ему свое покровительство. После этого Нечаев Е. сказал Звягинцеву И., чтобы тот оставил свой сотовый, а ему сообщил, чтобы он связался с Звягинцевым И. и тот скажет где находится. Нечаев Е. сообщил, что деньги он должен привести до девяти часов вечера, а также сказал, что когда он созвонится с Звягинцевым И., то тот сообщит подробности их передачи. После того как его отпустили, он отпра­вил своих рабочих на объект, а сам, понимая противоправность требований Звягинцева и второго сотрудника милиции, обратился с соответствующим заявлением руководителю следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю с просьбой принять меры по пресечению преступной деятельности сотрудника <данные изъяты> ПОМ. По­сле этого сотрудники УСБ предложили ему участвовать в оперативном меро­приятии, на что он дал согласился. С целью фиксации преступной деятельно­сти Звягинцева, ему, в присутствии представителей общественности были вручены помеченные денежные средства в сумме 6000 рублей, на которых люминесцентным карандашом была выполнена запись «ВЗЯТКА». С указан­ных купюр также были сняты светокопии с их серийными номерами. Кроме того ему выдали специальную аппаратуру для осуществления аудиофиксации их разговоров со Звягинцевым и передачи тому денег. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Звягинцеву (на его сотовый телефон ), со своего телефона и сообщил, что готов с ним встретиться. Около <данные изъяты> в милиции от дежурного узнал, что Звягинцева И. нет, и вновь позвонил тому на сотовый телефон. Тот по телефону, в ходе разговора, убедившись, что привез оговоренную ранее сумму денег, стал инструктировать его, где их ос­тавить. В частности сказал положить их на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты>, который находится рядом с отделом, что он сделал по указанию Звя­гинцева и уехал. Сотовый телефон, на который он осуществлял запись пере­говоров, он утерял ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Показаниями свидетеля П.В.В. о том, что, ДД.ММ.ГГГГ он с Б.А.Б. возвращался из <адрес>, куда они ездили, когда Б.А.Б. на телефон позвонил один из рабо­чих-<данные изъяты> и сообщил, что их задержали на автобусной остановке сотруд­ники милиции и везут в отдел. Из разговора Б.А.Б. он понял, что тот перего­ворил с милиционером и тот сказал подъезжать ему в <данные изъяты> ПОМ ОВД по Лазаревскому району г.Сочи, куда они сразу прибыли. Б.А.Б. пошел в здание отделения милиции, а он остался в автомобиле Б.А.Б.. Б.А.Б., перед тем как заходил в здание, включил диктофон на своем сотовом телефоне «<данные изъяты>». Он сообщил, что от сотрудников милиции возможно разное ожи­дать и поэтому стоит записать предстоящий разговор. Примерно через 30 минут Б.А.Б. вышел вместе с рабочими, которых они отвезли в <адрес>, обратно на работу, где уже была подвезена краска и они продолжили работу. Б.А.Б. сообщил, что на их рабочих никаких документов не составляли, при этом двое сотрудников милиции, которые находились с ним в кабинете зда­ния милиции, потребовали от него за это 6000 рублей, по 1500 рублей за ка­ждого доставленного <данные изъяты>. Также сотрудники милиции обещали, что ра­бочих никто из правоохранительных органов трогать больше не будет на территории <адрес>. Также Б.А.Б. сказал, что собира­ется обратиться в следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодар­скому краю с соответствующим заявлением по факту вымогательства у него взятки.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей И.Х.С., Р.Р.Р. и В.У.Ч. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они, а также Ш.К.У., находи­лись на автобусной остановке по <адрес>, где отдыхали после работы и ждали когда привезут краску. В этот момент остановился автомо­биль <данные изъяты>, из которого вышли два сотрудника милиции в форме, и попросили у них документы. Один сотрудник милиции был, как в последствии было установлено Звягинцев, а второй Д.А.С.. Они потребова­ли, сесть к ним в автомобиль, чтобы доставить их в милицию. По дороге позвонил работодателю Б.А.Б. и сообщил, что их за­брали в милицию, после чего передал трубку телефона водителю. Тот сооб­щил Б.А.Б., что ему также необходимо приехать в отделение. Б.А.Б. сказал, что будет через час, так как находится в <адрес>, а сотрудник милиции ему ответил, что на это время они их и заберут в милицию. Когда прибыли в от­деление, их завели в кабинет на первом этаже, с левой стороны, где усадили на стулья. На них никаких документов по поводу доставления не составляли. Через некоторое время прибыл Б.А.Б.. В этот момент в кабинете находились: сотрудник милиции Звягинцев и сотрудник милиции Нечаев. Д.А.С. в кабинет не заходил. Один из милиционеров попросил их выйти в коридор, что они и сделали, а Б.А.Б. остался с ними в кабинете. Через несколько минут Б.А.Б. вышел, и сообщил, что они свободны, после чего доставил их обратно на объект, где они продолжили свою работу (том 1 л.д. 133-136, 129-132, 125-128).

Показаниями свидетеля Д.А.С. данными в судебном заседании : ДД.ММ.ГГГГ

8 час.00 мин он заступил на суточное дежурство в де­журную часть ПМ. Около 8 часов 30 минут <данные изъяты> Звягин­цев И., попросил съездить с ним для доставления каких-то людей. Он, узнав, что это много времени не займет, согласился и поехал на его автомобиле <данные изъяты>. Каких именно людей и для чего тот должен был доставить в милицию, не сообщил. Только мотивировал свою просьбу тем, чтобы не был один при доставлении. Выехав на его машине в направлении <адрес>, они двигались по <адрес>, где Звягинцев И. остановился у автобусной остановки, на раз­вилке <адрес>, где находились четверо человек, <данные изъяты> национальности. Он остался в машине, а Звягинцев И. по­дошел к данным гражданам, усадил данных граждан на заднее сиденье своей машины, после чего они вернулись в отдел. Когда прибыли в отделение, он сразу по служебной необходимости направился в <адрес>. Вернулся обратно около 14 часов. Около 18 часов 30 минут он позвонил Звягинцеву и спросил, куда тот положил ремонтные ключи. На это ответил, что ключи находятся в машине. Также Звягинцев И. сообщил, что ему вернули долг в сумме 6000 рублей, которые находятся на переднем водительском сиденье автомобиля <данные изъяты>, и попросил забрать деньги. Указанный автомобиль <данные изъяты>, является неисправным и расположен недале­ко от здания милиции. Данные деньги Звягинцев И. попросил забрать и отдать ему утром, когда выйдет на работу. Кто и для чего оставил ему указанные деньги, он не сообщил. Он взял в служебном автомобиле <данные изъяты> полотенце белого цвета с рисунком зелено-голубого цвета и направился к ав­томобилю <данные изъяты>. Там открыл водительскую дверь, которая не была заперта и левой рукой с помощью полотенца, чтобы не касаться денег руками, взял ле­жащие на водительском сиденье купюры. Сколько там было денег, не пере­считывал, сверху лежала купюра достоинством 1000 рублей. После этого вернулся к служебному автомобилю <данные изъяты>, и указанное полотенце вместе с деньгами по­ложил под водительское сиденье. Когда закрывал дверь машины, подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками УСБ ГУВД по Красно­дарскому краю и сообщили, что проводят оперативное мероприятие. На их вопросы ответил, что указанные денежные средства переложил из одной ма­шины в другую по просьбе Звягинцева И.. Деньги положил под сиденье, так как сообщил Звягинцеву, что именно в этом месте они будут лежать, пока он их не заберет. После этого следователем следственного комитета при про­куратуре РФ был произведен осмотр места происшествия, в котором он при­нимал участие. В ходе следственного действия, в присутствии понятых, с во­дительского сиденья автомобиля <данные изъяты>, был изъят чехол водительского крес­ла, а из под водительского кресла автомобиля <данные изъяты> - его полотенце и деньги в сумме 6000 рублей. Денежные средства были осмотрены и при освещении их ультрафиолетовой лампой, на них высветилась надпись «взятка». Пользо­вался полотенцем, так как это были чужие деньги.

Показаниями свидетеля К.А.В. данными в судебном заседании о том, что

ДД.ММ.ГГГГ в отдел УСБ ГУВД по КК по заявлению Б.А.Б. о факте вымогательстве у него денег сотрудниками <данные изъяты> ПОМ, из следст­венного отдела по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по Краснодар­скому краю поступило задание на проведение оперативных мероприятий в отношении неустановленных сотрудников милиции, с целью документиро­вания и пресечения их преступной деятельности. С этой целью, оперуполно­моченным по ОВД отдела УСБ ГУВД Краснодарского края была прове­дена беседа с Б.А.Б., который согласился добровольно участвовать при проведении оперативного эксперимента с целью изобличения преступной деятельности милиционеров, несущих службу на территории ПМ <данные изъяты>. Затем, в соответствии с требованиями ФЗ-144 «Об опера­тивно-розыскной деятельности», был подготовлен план проведения опера­тивного мероприятия с участием Б.А.Б., и приглашены представители общественности С.К.И. и Б.Ю.Г.. Также Б.А.Б. был представлен свой сотовый телефон на котором имелась фонограмма записи его разговора с со­трудниками милиции ПМ , одного из которых звали Звягинцев И. и который со­стоялся около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. Прослушав указанную фонограмму, дей­ствительно был установлен факт требования у Б.А.Б. денег двумя муж­чинами. После этого, старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю Б.А.В. было подготовлено постановление о про­ведении указанного оперативного мероприятия, которое было утверждено в установленном законом порядке. После этого в помещении служебного ка­бинета отдела УСБ в присутствии представителей общественности и Б.А.Б. была произведена пометка денежных средств в сумме 6 000 руб­лей, купюрами по 1000 рублей в количестве 2 штуки и купюрами по 500 руб­лей каждая в количестве 8 штук. В частности с указанных купюр были сняты светокопии, где отображены их серийные номера. Купюры были осмотрены, при этом установлено, что никаких лишних записей на их поверхности не имеется, а также не имеется каких-либо флуоресцентных средств. После это­го на указанных денежных купюрах была выполнена надпись «взятка» ка­рандашом люминофором, при этом надпись была не видна, а в ультрафиоле­товом освещении светилась светло-серым цветом. Также указанные денеж­ные купюры были обработаны порошком люминофором, который в ультра­фиолетовом освещении светился оранжево-желтым цветом. Кроме того, об­разцы метящих средств порошка и карандаша были отобраны на отдельные листы бумаги и упакованы по отдельности в два бумажных конверта, кото­рые опечатали в присутствии участников указанного действия. После этого указанные денежные средства были переданы гражданину Б.А.Б., кото­рый должен был передать указанные деньги по требованию сотрудников милиции. Пометка денежных средств была оформлена соответствующим ак­том, в котором все участники расписались. После этого, сотрудник специ­ального подразделения установил Б.А.Б. специальную записывающую аппаратуру и тот направился в <адрес> на встречу с сотрудниками мили­ции. Они выехали за ним, где должны были зафиксировать факт передачи денег Б.А.Б. сотрудникам милиции. Согласно полученной информа­ции, Б.А.Б. должен был встретиться с сотрудником милиции у ПМ <данные изъяты> по <адрес>. Они расположились в указанном районе, откуда просматривалась территория ПМ и прилегаю­щая к нему местность. После того как Б.А.Б., разговаривая по телефону, положил ранее помеченные деньги на переднее сиденье аварийного автомо­биля <данные изъяты>, который находился недалеко от здания ПМ, он ушел, позвонив и сообщив, что сотрудник милиции по имени ФИО100 позвонил ему, и он по его указанию оставил деньги в данном автомобиле. Находясь в месте наблюде­ния, он видел возле патрульного автомобиля <данные изъяты>, расположенного на терри­тории ПМ сотрудника милиции, невысокого роста, плотного телосложе­ния, который, как в последствии выяснилось является милиционером- водителем дежурной части ПМ Д.А.С. Через 30-40 минут Д.А.С. с тряпкой в руке, подошел к автомобилю <данные изъяты>, открыл дверь водителя и что-то взял с сиденья, как он понял, деньги, которые оставил Б.А.Б.. Затем направился к патрульному автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован на территории стоянки ПМ, после чего открыл водительскую дверь и поло­жил тряпку, находившуюся у-него в руке под сиденье данного автомобиля. После этого Д.А.С. был задержан ими, представители общественности от­пущены домой, а на место происшествия был вызван следователь Следствен­ного комитета при прокуратуре РФ.

Аналогичными показаниями свидетеля Г.А.А. (том 1 л.д. 222-225)

Показаниями свидетеля Б.Ю.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдел УСБ ГУВД по Крас­нодарскому краю для участия в проведении оперативных мероприятий. Ему объяснили, что он в качестве представителя общественности может принять участие в оперативном мероприятии оперативный эксперимент, а также при осмотре и пометке денежных средств. Им рассказали, что они должны зафиксировать ход и результаты опера­тивного мероприятия, а также делать замечания и дополнения при необходи­мости. В служебном кабинете отдела УСБ, оперативный сотрудник в их присутствии пометил денежные средств в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 2 штуки и купюрами по 500 рублей каждая в количестве 8 штук. Снял с них светокопии. После этого на указанных денежных купюрах специальным карандашом была выполнена над­пись «взятка». Де­нежные купюры были обработаны оранжево-желтым люминофором. Образцы метящих средств порошка и карандаша отобраны на отдельные листы бумаги и упакованы по отдельности в два бумажных конверта, которые опечатали в их присутствии. После чего указанные денежные средства были переданы Б.А.Б., которому также установили специальную записывающую аппаратуру и он направился в <адрес>, к зданию милиции. Они с сотрудниками УСБ выехали за ним, и должны были зафиксировать факт передачи денег Б.А.Б. сотрудни­кам милиции. Согласно полученной информации, Б.А.Б. должен был встретиться с сотрудником милиции у ПМ- <данные изъяты> по <адрес>. Сотрудники УСБ расположились в указанном районе, откуда просматривалась территория ПМ и прилегающая к нему местность. После того как Б.А.Б., разговаривая по телефону, положил ра­нее помеченные деньги на переднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, который на­ходился недалеко от здания ПМ - ушел, подав условный сигнал, что сде­лал «закладку». Находясь в месте наблюдения, видел, что старший сержант милиции, невысокого роста, плотного телосложения, который, как он понял, является водителем патрульного автомобиля <данные изъяты>, который чинил, стал про­хаживаться в месте закладки денег, постоянно оглядываясь. Это продолжа­лось на протяжении 40 минут. После этого, с тряпкой в руке, подошел к ав­томобилю <данные изъяты>, открыл дверь водителя и взял с сиденья, как он понял, день­ги, которые оставил Б.А.Б.. Затем указанный сотрудник милиции напра­вился к патрульному автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован на терри­тории стоянки ПМ, после чего открыл водительскую дверь и положил тряпку, находившуюся у него в руке под сиденье данного автомобиля. После этого был задержан сотрудниками УСБ.

Аналогичными показаниями свидетеля С.К.И. ( том 1 л.д. 157-160).

Показаниями свидетеля Н.Д.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве оперативного дежурного ПМ засту­пил на дежурство. С ним на дежурство заступил милиционер-водитель ПМ <данные изъяты> Д.А.С.. Согласно посто­вой ведомости и расстановки патрульно-постовых нарядов ДД.ММ.ГГГГ с 9 ча­сов на службу заступили милиционеры Нечаев Е.В. и Д.А.С., а Звя­гинцев закончил службу и собирался домой. Был ли Нечаев в форменной одежде, не помнит. Если того по указанию начальника привлекали к каким- либо мероприятиям, то допускается с разрешения начальника выход на рабо­ту в гражданской одежде. Водитель дежурной части должен быть всегда в форме. В 9 часов 30 минут ему поступило указание начальника ПМ Д.А.А. о необходимости получения талонов в ОМ УВД по г.Сочи и заправки патрульного автомобиля. Сразу дал указание Д.А.С. выехать в <адрес> для получения талонов и заправки служебного ав­томобиля. Д.А.С. ушел, и он решил, что тот выехал в <адрес>. В по­следствии ему стало известно, что тот сначала ездил вместе со Звягинцевым и доставил <данные изъяты> в отделение милиции, а только затем поехал в <адрес>. Когда привезли <данные изъяты>, Д.А.С. в отделение не заходил и видимо сразу направился за талонами. Около 10 часов, или в начале 11 часов ДД.ММ.ГГГГ З.И.Н. прибыл обратно в отделение милиции и привез с собой 4 граждан <данные изъяты>, которых завел в кабинет службы ППСМ на первом этаже. В связи с загруженностью по работе и нахождением в дежурной части без помощника, он у З.И.Н. не уточнил основания доставления указан­ных граждан, за что был привлечен в дальнейшем к дисциплинарной ответ­ственности. По существующим требованиям, доставление граждан в отделе­ние милиции осуществляется в связи с совершением ими административных правонарушений, для составления соответствующих протоколов, если нет возможности их составить на месте правонарушения. То есть, З.И.Н., доставив граждан <данные изъяты> в отдел, должен был составить протокол их доставления и протокол о совершении ими административного правонару­шения. Указанные документы ему от З.И.Н. не поступали. Где находил­ся в этот момент Н.Е.В., не помнит. Через некоторое время после дос­тавления <данные изъяты> прибыл мужчина, который назвался бригадиром указан­ных людей и который их разыскивал. В этот момент из комнаты службы ППСМ вышел какой-то сотрудник милиции и пригласил указанного мужчи­ну в кабинет. Кто именно из сотрудников ППСМ приглашал указанного мужчину в кабинет, не помнит. После того как мужчина зашел в кабинет, от­туда вышли граждане <данные изъяты> и находились в коридоре отделения ми­лиции. Примерно через 15-20 минут из кабинета вышел мужчина, который прибыл за своими рабочими и забрал их из отделения милиции. Он решил, что мужчина, который приходил, является прорабом данных <данные изъяты>, и принес на них документы, в связи, с чем основания задержания указанных граждан и составления на них протоколов отпала, и они были все отпущены З.И.Н.. Примерно в 14 часов 30 минут в отдел из <адрес> вер­нулся Д.А.С., который ездил туда на своем автомобиле и взял талоны. Где с 18 часов находился Нечаев Е.В., сказать не может, хотя тот должен был быть при дежурной части. Нечаев о своем уходе не докладывал. С 18 часов Нечае­ва в отделении милиции не видел. Около 19 часов Д.А.С. сообщил, что ему необходимо отрегулировать фары на служебном автомобиле <данные изъяты>, после чего находился на улице. Через некоторое время заметил, что Д.А.С. стоит на улице с незнакомыми мужчинами, при этом Д.А.С. стоит лицом к патруль­ному автомобилю <данные изъяты>. Выйдя на улицу, узнал, что незнакомцы являются со­трудниками УСБ, которые проводят оперативные мероприятия. В последст­вии стало известно, что Звягинцев и Д.А.С. были причастны к получению взятки.

Показаниями свидетеля С.Д.В. начальника отделения иммиграционного контроля ОИК по г.Сочи УФМС России по КК с м.д. в п.Лазаревское, оглашенными в судебном заседании, о том, что при выявлении сотрудниками ми­лиции, незаконно находящихся на территории г.Сочи иностранных граждан они должны в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, составить протокол по ст. 18.8 и ст. 18.9 КРФ об АП, собрать со­ответствующий материал, который направить лицу, уполно­моченному рассматривать указанное правонарушение. В данном случае либо начальнику Лазаревского отделения ОУФМС РФ по Краснодарскому краю, либо начальнику (его заместителю) ОИК по г.Сочи, либо начальнику УФМС по г.Сочи, которые принимают решение в пределах своей компетенции, либо направляют материалы в суд для их рассмотрения и решения вопроса о вы­дворении иностранных граждан за пределы территории РФ. Согласно административного кодекса, при принятии решения по ст. 18.8 КРФ об АП, необходимо присут­ствие лица, в отношении которого составлен административный материал.

Показаниями свидетеля Л.В.В. начальника отделения Управления по г.Сочи УФМС России по КК, оглашенными в судебном заседании, о том, что сотрудники милиции при выявлении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ обязаны сопроводить иностранного гражданина в территориальный орган ФМС для рассмотрения дела об административном правонарушении. Также в соответствии с указанным приказом (ст.34 и 35) сотрудник милиции обязан при выявлении правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ со­ставить соответствующий рапорт, а при доставлении иностранных граждан для рассмотрения административного материала в территориальный орган УФМС РФ - составить протокол доставления. Сопровождение иностранного гражданина в суд для рассмотрения вопроса о его выдворении (так как ст.ст. 18.8 и 18.10 предусматривают в качестве санкции - выдворение за пре­делы России), обеспечивается силами ФМС во взаимодействии ОВД. При выявлении сотрудниками ОВД правонарушений, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ они также правомочны составить протокол об административном правонарушении и собрать административный материал в отношении нару­шителя, после чего направить его в соответствующий территориальный ор­ган УФМС вместе с правонарушителем для рассмотрения вопроса о приме­нении к тому одного из административных наказаний.

Показаниями свидетеля Р.А.К., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в уголовном деле в качестве перево­дчика с <данные изъяты> языка и принимал участие в допросах граждан <данные изъяты>: И.Х.С., Р.Р.Р.., В.У.Ч. В ходе допросов ука­занным лицам были разъяснены их права, обязанности и ответственность как свидетелей, после чего они рассказали о том, как ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь на автобусной остановке <адрес>, их задержали и доставили в отдел <данные изъяты> ПОМ двое сотрудников в фор­менной одежде. Их забрали за то, что те были без документов. В милиции они дождались своего работодателя Б.А.Б., который приехал к ним около 9 часов 30 минут, после чего. Они, выйдя из кабинета, ожидали его в коридо­ре. Р.Р.Р. и И.Х.С. также сообщили, что когда они выходили из кабине­та, то там оставался один сотрудник милиции, который их доставил и второй сотрудник милиции, который находился в гражданской одежде, при этом хо­рошо его описали и сообщили, что смогут его опознать по фотографии. Им были произведены переводы протоколов допросов на <данные изъяты> язык <данные изъяты> наречия указанным свидетелям, после чего те подтвердили пра­вильность записи их показаний и удостоверили это своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для участия в следственном дей­ствии - опознание по фотографии. Свидетелям Р.Р.Р. и И.Х.С. в его присутствии, а также присутствии двух понятых: парня и девушки, было предложено по фотографии опознать тех сотрудников милиции, которых они запомнили ДД.ММ.ГГГГ. Сначала И.Х.С., на представленных ему следовате­лем фототаблицах, где были наклеены и скреплены оттиском печати цветные фотографии сотрудников милиции, уверенно опознал Звягинцева и Д.А.С., как сотрудников милиции, которые доставили их ДД.ММ.ГГГГ в отделение ми­лиции, а затем уверенно опознал сотрудника милиции Нечаева, который на­ходился в кабинете вместе со Звягинцевым, когда они оттуда выходили, по­сле того как в милицию прибыл их работодатель Б.А.Б.. После этого, аналогичные действия были произведены с Рачабовым, которому также по отдельности были представлены фототаблицы указанных выше лиц, и кото­рый также уверенно опознал всех троих и пояснил, что Звягинцев и Д.А.С. доставили их ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции, а затем в кабинете, откуда они потом вышли, остались Звягинцев и Нечаев, а также Б.А.Б., который явля­ется их работодателем. По результатам опознания были составлены соответ­ствующие протоколы, которые он перевел Р.Р.Р. и И.Х.С. на их род­ной язык. Те согласились с изложенным, и удостоверили правильность запи­санных ими показаний своей подписью. После этого расписались понятые и он.

Показаниями свидетелей Ч.К.С. и Т.Д.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при предъявления для опознания по фото­графии. В качестве опознающих участвовали Б.А.Б. и двое мужчин <данные изъяты> национальности. Их звали И.Х.С. и Р.Р.Р.. Опознания проводились с каждым лицом отдельно. <данные изъяты> были разъяснены их права и обязанности, а также ответ­ственность за дачу ложных показаний. Кроме того, в указанном следствен­ном действии участвовал переводчик, которому также были разъяснены пра­ва и ответственность за заведомо ложный перевод. Им следователь разъяснил их права, обязанность и ответственность, как понятых. Свидетелям-таджикам по отдельности было предложено в их присутствии, а также присутствии пе­реводчика, на представленных фотографиях опознать тех сотрудников мили­ции, которых они запомнили ДД.ММ.ГГГГ. Сначала один <данные изъяты> по имени И.Х.С., на представленных ему следователем фототаблицах, где были наклеены и скреплены оттиском печати цветные фотографии сотрудников милиции, уверенно опознал милиционером <данные изъяты> ПОМ Звягинцева и Д.А.С., при этом И.Х.С. пояснил, что именно они доставили его и других таджи­ков ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции. После этого он уверенно опознал со­трудника милиции Н.Е.В., который находился в кабинете вместе со Звягин­цевым, когда они оттуда выходили, после того как в милицию прибыл их ра­ботодатель Б.А.Б.. После этого, аналогичные действия были произведены с Р.Р.Р., которому также по отдельности были представлены фототаблицы указанных выше лиц, и который также уверенно опознал всех троих и пояс­нил, что Звягинцев и Д.А.С. доставили их ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции, а затем в кабинете, откуда они потом вышли, остались Звягинцев и Нечаев, а также Б.А.Б., который является их работодателем. По результатам опо­знания были составлены соответствующие протоколы, которые переводчик перевел И.Х.С. и Р.Р.Р. на их родной язык. Те подтвердили правильность изложенного, и удостоверили записанные показания своей подписью. После этого расписались переводчик и они. После этого таджики и переводчик бы­ли следователем отпущены, а опознание проводилось с Б.А.Б.. Ему также были разъяснены права, обязанности и ответственность за дачу лож­ных показаний, после чего представлены фототаблицы с цветными фотогра­фиями сотрудников милиции, при этом Б.А.Б. уверенно опознал мили­ционеров <данные изъяты> ПОМ Звягинцева и Нечаева, которые в кабинете указанного органа внутренних дел потребовали с него деньги в сумме 6000 рублей за увод от ответственности и неоформление граждан <данные изъяты>, а также дальнейшее покровительство. По результатам опознания были состав­лены соответствующие протоколы, в которых расписался Б.А.Б. и они.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому в ходе осмотра прилегающей к МП территории, на стоянке был обнаружен неисправный автомобиль <данные изъяты>, а на стоянке ПМ - патрульный автомобиль <данные изъяты>. С водительского сиде­нья автомобиля <данные изъяты> был изъят чехол сиденья водительского кресла, а под водительским креслом автомобиля <данные изъяты> были обнаружены и изъяты поло­тенце и деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей - 2шт. и ку­пюрами по 500 рублей - 8шт. При освещении указанных денежных купюр на них стала видна надпись «Взятка». том 1 л.д. 24-37

Заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому на представленных денежных купюрах и полотенце, изъятых из а/м <данные изъяты>, обнаружен люминесцирующий порошок, однородный по ка­чественному химсоставу с порошком представленным в качестве образца , а также на денежных купюрах так же обнаружено люминесцентное веще­ство в виде надписи «ВЗЯТКА» однородный по качественному химсоставу с карандашом представленным в качестве образца (том 2 л.д. 146-154)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому было осмотрено помещение ПМ и установлено, что слева по ко­ридору на первом этаже имеется кабинет сотрудников ППСМ (том 1 л.д. 106-111)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном ка­бинете СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СКП РФ по Краснодар­скому краю у свидетеля Б.А.Б. был изъят DVD-R диск с записью фонограммы разговора Б.А.Б., Звягинцева и Нечаева от ДД.ММ.ГГГГ, со­стоявшийся в кабинете ППС здания ПМ (том 2 л.д. 159-162).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому в служебном кабинете СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю было прослушано содержимое изъятого у Б.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ диска, а именно фонограмма его разговора со Звягинцевым и Нечаевым и содержимое DVD-R диска, представленного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ, а именно фонограмма разговора Б.А.Б. и Звягинцева, и составлены стенограммы указанных фонограмм. Указанные диски с фонограммами признаны по уголовному делу вещественными дока­зательствами. Указанные DVD-R диски с фонограммами следствием призна­ны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 163-172, 173-174)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Звягинцева получены об­разцы его речи и голоса (том 2 л.д. 177-178)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Нечаева получены образцы его речи и голоса (том 2 л.д. 181-183).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Б.А.Б. получены образцы его речи и голоса (том 2 л.д. 186-188).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которо­му: фонограмма, разговора Б.А.Б., Звягинцева и Нечаева от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ПМ , для идентификации по голосу и речи пригодна; фонограммы образцов голосов речи Звягинцева, Нечаева и Б.А.Б., для идентификации по голосу и речи пригодны; на фонограмме разговора Б.А.Б., Звягинцева и Нечаева от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ПМ , имеются голоса и речь, принадлежащие Звягинцеву, Нечаеву и Б.А.Б., чьи образцы представлены на экспертизу; на фонограмме разговора Б.А.Б., Звягинцева и Нечаева от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ПМ , признаков монтажа, нарушений не пре­рывистости записи или других изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено. Дословное содержание фонограммы прилагается к заключению (том 2 л.д. 196-241).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе указанного следственного действия Б.А.Б. уве­ренно опознал милиционера Звягинцева, который ДД.ММ.ГГГГ находился в ка­бинете милиции и вместе с Нечаевым требовал от него 6000 рублей за не оформление документов и дальнейшее покровительство (том 1 л.д. 200-203).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе указанного следственного действия свидетель Б.А.Б. уверенно опознал милиционера Нечаева, который ДД.ММ.ГГГГ вме­сте со Звягинцевым в помещении кабинета милиции требовал от него деньги в сумме 6000 рублей за не оформление документов и дальнейшее покрови­тельство, а также сообщил порядок передачи денег через Звягинцева (том 1 л.д. 204-207)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе указанного следственного действия свидетель И.Х.С. уверенно опознал милиционера Звягинцева, который забирал их с ос­тановки ДД.ММ.ГГГГ и находился в кабинете милиции, когда туда прибыл Б.А.Б. (том 1 л.д. 170-174)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе указанного следственного действия свидетель И.Х.С. уверенно опознал милиционера Д.А.С., который забирал их с ос­тановки ДД.ММ.ГГГГ вместе со Звягинцевым и доставляли в отделение мили­ции (том 1 л.д. 175-179).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе указанного следственного действия свидетель И.Х.С. уверенно опознал милиционера Нечаева, который ДД.ММ.ГГГГ вместе со Звягинцевым и Б.А.Б. оставался в кабинете милиции (том 1 л.д. 180-184).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого указанного следственного действия свидетель Р.Р.Р. уверенно опознал милиционера Звягинцева, который забирал их с остановки ДД.ММ.ГГГГ вместе со Звягинцевым и доставляли в отделение милиции (том 1 л.д. 185-189)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе указанного следственного действия свидетель Р.Р.Р. уверенно опознал милиционера Д.А.С., который забирал их с оста­новки ДД.ММ.ГГГГ вместе со Звягинцевым и доставляли в отделение милиции (том 1 л.д. 190-194).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе указанного следственного действия свидетель Р.Р.Р. уверенно опознал милиционера Нечаева, который ДД.ММ.ГГГГ вместе со Звягинцевым и Б.А.Б. оставался в кабинете милиции (том 1 л.д. 195-199).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: детализация телефонных соединений абонентов сети МТС Звя­гинцева, Нечаева Д.А.С. и Б.А.Б.; денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 2шт- <данные изъяты> и купюрами по 500 рублей в количестве 8шт- <данные изъяты>, по­верхность которых светится светло-оранжевым цветом, а также на поверхно­сти которых видна надпись «ВЗЯТКА» сине-желто-оранжевого цвета; чехол с водительского сиденья автомобиля <данные изъяты>; полотенце изъятое под водитель­ским сиденьем автомобиля <данные изъяты> со слабым свечением светло-оранжевого цве­та. Полотенце и денежные средства в сумме 6000 рублей и приобщены к ма­териалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 244-265, 266-267).

Вещественными доказательствами: полотенце и денежные средства в сумме 6000 рублей; выписка из приказа начальника УВД по г.Сочи , согласно ко­торой Звягинцев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера <данные изъяты> полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Сочи (том 3 л.д. 59); приказом начальника УВД по г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому милиционер <данные изъяты> полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Сочи старший сержант милиции Звягинцев И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ уво­лен из органов внутренних дел по собственному желанию (том 3 л.д. 66-67); должностной инструкцией милиционера-<данные изъяты> полка ППСМ н.п. УВД по городу-курорту Сочи старшего сержанта милиции Звягинцева И.Н., согласно кото­рой он обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав применять меры к устранению данных обстоя­тельств, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка (том 3 л.д. 61-62).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственный орган переданы следующие предметы и документы: рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков пре­ступления, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии денежных купюр, образцы специальных средств, ис­пользованных при пометке денег, компакт диск стандарта DVD-R, марки «<данные изъяты>», стенограмма разговоров, расписка Б.А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативного эксперимента (том 1 л.д. 90-91)

Постановлением начальника ГУВД по Краснодарскому краю о рассекре­чивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальником ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А. были рассекречены постановление о проведении опера­тивного эксперимента и компакт диск стандарта DVD-R, марки «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 93-94).

Постановлением старшего оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю Б.А.В. о проведении оперативно-розыскного ме­роприятия в виде оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что начальник ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А. утвердил реше­ние о проведении по заявлению Б.А.Б. и с его участием оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент в отношении сотрудни­ков ПМ (том 1 л.д. 95)

Актом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами <данные изъяты> (том 1 л.д. 97-100)

Актом о проведении ОРМ в виде оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указаны обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия с участием Б.А.Б., а также их ре­зультаты (том 1 л.д. 101-103)

Приказом МВД РФ № 444 от 02.06.2005 «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» с приложением № 1 «Перечень должностных лиц системы МВД РФ, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотрен­ных КоАП РФ», согласно ст.5.9 которого инспектор и милиционер ППСМ уполномочены составлять протоколы об административных правонарушени­ях, предусмотренных ст. 18.8 и 18.9 КоАП РФ (том 1 л.д. 45-57).

Приказом МВД РФ и ФМС РФ№ 758/240 от 12.10.2009 «Об организации деятельности МВД РФ, ФМС РФ и их территориальных органов по депорта­ции и административному выдворению за пределы России иностранных гра­ждан и лиц без гражданства» с приложением «Наставление по организации деятельности МВД РФ, ФМС РФ и их территориальных органов по депорта­ции и административному выдворению за пределы России иностранных гра­ждан и лиц без гражданства», согласно ст.34,35 которого при выявлении ад­министративного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8, ст. 18.10, 4.1 ст. 18.11, ч.2 ст. 18.17, ч.1 ст. 19.27 КоАП РФ, оформленные материалы дела об административном правонарушении (рапорт сотрудника органа внутренних дел либо территориального органа ФМС России или их структурного под­разделения, протоколы о доставлении, административном задержании и об административном правонарушении) незамедлительно передаются в соответ­ствующий территориальный орган ФМС России по подведомственности для рассмотрения дела об административном правонарушении и принятия реше­ния по существу (том 1 л.д. 243-245).

Детализацией телефонных соединений абонентов сети МТС Звягинцева, Б.А.Б., Нечаева и Д.А.С., согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Звягинцевым и Б.А.Б., а также между Звягинцевым и Нечаевым осуществлялись телефонные переговоры в интересующий следст­вие период времени (том 2 л.д. 136-137, 244-265).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными материалами дела. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Звягинцевым И.Н. и Нечаевым Е.В., будучи должностными лицами, покушения на получение взятки.

С учетом изложенного, действия Нечаева Е.В., принимая во внимание его роль в совершенном преступлении- необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ как пособничество в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такое бездействие входит в служебные полномочия должност­ного лица.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Действия Звягинцева И.Н. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.290 УК РФ как покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такое бездействие входит в служебные полномочия должност­ного лица.

Довод Нечаева о том, что он не принимал участия в разговоре Звягинцева и Б.А.Б., денег от последнего не требовал- суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимым Нечаевым, этот довод опровергается детализацией разговора от ДД.ММ.ГГГГ, по делу проведено исследование образцов голоса \речи\ Нечаева Е.В, по результатам фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый Нечаев принимал участие в разговоре с Б.А.Б., что подтверждено записью разговора между Нечаевым, Звягинцевым и Б.А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ на DVD диске. Кроме того, свидетель Б.А.Б. в судебном заседании уверенно указал на Нечаева Е.,как на второго милиционера, который вместе со Звягинцевым ДД.ММ.ГГГГ в кабинете милиции ПОМ требовал от него деньги в сумме 6000руб. за неоформление документов и дальнейшее покровительство.

Назначая наказание подсудимым Звягинцеву И.Н. и Нечаеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, объектом которого является общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование законной публичной деятельности органов государственной власти, которое относится к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает данные о личности подсудимых Звягинцева И.Н. и Нечаева Е.В., которые по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судимы, не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра. Также суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого Звягинцева И.Н., в последнем слове Нечаев Е. заявил суду о своем раскаянии.

Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нечаева Е.В. судом признает п. « г »: - наличие малолетних детей у виновного.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Звягинцева И.Н. учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Звягинцеву И.Н. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Нечаева Е.В. учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Нечаеву Е.В. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу деньги в сумме 6000руб, подлежат возвращению владельцу, поскольку лицо добровольно сообщило о взятке органу УСБ до передачи денег.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звягинцева И.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев_с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, с отбытием в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Звягинцеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить – взять под стражу в зале суда.

Признать Нечаева Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, с отбытием в колонии общего режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нечаеву Е.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полотенце - по вступлении приговора в законную силу -уничтожить; денежные средства в сумме 6000 рублей - по вступлении приговора в законную силу – возвратить владельцу.

Вещественные доказательства – диски, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : подпись. Копия верна

Судья: Н.П. Чехутская