Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.01.2011г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимой Джиоевой А.В.

Защитника адвоката Пода А.В., представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ясюк Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Джиоевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джиоева А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Джиоева А.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, без на­личия соответствующих разрешений самостоятельно осуществляла деятель­ность в сфере реализации алкогольной продукции в помещении торгового павильона, установленного ею на арендованном у Т.С.М. земель­ном участке по адресу: <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, в неустановленном следствием месте Джиоева А.В. приобрела для собственных нужд не менее пяти пакетов, емкостью по 10 литров каждый спиртосодер­жащей жидкости под видом коньячных изделий и чачи в ассортименте. Заве­домо зная, что приобретенная ею продукция не имеет документов, удостове­ряющих его качество и происхождение, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Джиоева, осознавая неза­конность своих действий, хранила его по месту своего жительства для после­дующей продажи с целью получения материальной выгоды.

Имея умысел на реализацию указанной спиртосодержащей жидкости неограниченному кругу лиц Джиоева А.В., ДД.ММ.ГГГГ разместила ее на стелла­жах своего торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адре­су, поместив на обозрение на каждой упаковке стоимость товара. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не со­ответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Джиоева А.В. с целью извлечения прибыли из своей незаконной деятельности, с указанного времени осуществляла незаконную реализацию вышеуказанной спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в соотвествии с заключением эксперта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Джиоева А.В., находясь в по­мещении своего торгового павильона, расположенного по адресу: Красно­дарский край, <адрес>, реализовала П.Г.С. за 100 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом чачи, не отвечающей требованиям ГОСТ Р51618-2000 на коньяки и требованиям ГОСТ Р51355-99 на водку, являющейся крепким спиртным напитком, приготовленным в кустарных условиях из спирта и ароматизатора. Указанная спиртосодержащая жидкость, выдаваемая Джиое- вой А.В. за чачу, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья по­требителей в соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Реа­лизованная ею жидкость 21.06.2010 была изъята сотрудниками милиции у П.Г.С. рядом с указанным торговым павильоном.

После этого, сотрудниками ОМ (по Лазаревскому району) УВД по г.Сочи в ходе проводимой операции «Курорт-2010» в вышеуказанном тор­говом павильоне Джиоевой А.В. были обнаружены и изъяты: 5 картонных упако­вок с тетрапакетами объемом по 10 литров каждый со спиртосодержащей жидкостью, выдаваемой за чачу и коньяк, которые не отвечают требованиям ГОСТ Р51618-2000 на коньяки и требованиям ГОСТ Р51355-99 на водку, яв­ляющиеся крепким спиртным напитком, приготовленным в кустарных усло­виях из спирта и ароматизатора. Указанная спиртосодержащая жидкость, выдаваемая Джиоевой А.В. за чачу и коньяк не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 года № 29 – ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

До начала судебного разбирательства по делу подсудимая Джиоева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимая согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Джиоевой А.В. заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержала. С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимой с предъявленным обвинением и считает вину Джиоевой А.В. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризуемой положительно по месту фактического проживания. Подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, личности Джиоевой А.В., суд считает, что исправление подсудимой возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, в виде штрафа в небольшом размере с учетом материального положения подсудимой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения полутора лет, состояния здоровья ребенка, состава и дохода семьи.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела судом не установлено.

Оснований для назначения более строгого наказание в виде лишения свободы, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, ограничения свободы, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джиоеву А.В. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения Джиоевой А.В. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению в законную силу приговора.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, пять картонных коробок с тетрапакетами емкостью по 10 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся на ответственном хранении в помещении склада ООО «<данные изъяты>», по адресу: <данные изъяты> – подлежат уничтожению с участием судебных приставов-исполнителей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павлова О.Ю.