Приговор по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (Кража, то есть тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-297/10 г.

п. Лазаревское г.Сочи 27 сентября 2010 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Мусто-Оглы Я.Д.

защитника Хасанова А. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кириченко К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:

М-О.Я.Д., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М-О.Я.Д. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, М-О.Я.Д., ДД.ММ.ГГГГ, следовал действующим проводником вагона пассажирского поезда сообщением « <данные изъяты>». Одновременно с ним на месте в указанном вагоне данного поезда следовала гражданка З.К.М., у которой при себе имелся сотовый телефон модели «<данные изъяты>».

При следовании поезда по <адрес> на подъезде к железнодорожной станции «<данные изъяты>» <данные изъяты>, М-О.Я.Д. увидел вышеуказанный сотовый телефон, после чего у него возник умысел на его хищение.

Во исполнении преступных намерений, действуя умышленно, М-О.Я.Д. в <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что гр. З.К.М.спала, тайно похитил принадлежащий ей телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и установленную в телефон карту памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. З.К.М. значительный ущерб.

Таким образом, с учетом кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает квалификацию действий М-О.Я.Д. органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

В судебном заседании подсудимый М-О.Я.Д. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное М-О.Я.Д. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим ответственность суд признает явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому М-О.Я.Д. наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М-О.Я.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Мусто0Оглы Я.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения, по вступлению приговора в законную вернуть по принадлежности, протокол устного заявления, копию товарного чека, справку о стоимости, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с применением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.П. МОРОЗ