Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

15 декабря 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.,

подсудимого Еремина М.А.,

защитника Ефросинина Д.Г.,

представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего Т.С.С.,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Б.А.А., состоя с ДД.ММ.ГГГГ в зарегистрированном браке с Ереминым М.А., из-за злоупотребления последним спиртными напитками с ДД.ММ.ГГГГ перестала проживать совместно с ним, высказывая намерения расторгнуть брачные отношения. В свою очередь Еремин М.А., полагая о наличии близких взаимоотношений между его женой Б.А.А. и ранее ему знакомым Т.С.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к месту проживания Б.А.А. по адресу: <адрес>. Там, увидев во дворе Т.С.С., который сидел на лавочке, Еремин М.А. присел рядом с потерпевшим, после чего умышленно, в целях причинения смерти последнему, нанес ему заранее принесенным для этого кухонным ножом один удар в область груди слева, в результате чего Т.С.С. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, идущего спереди-назад, слева-направо, сверху-вниз с повреждением: кожи, мягких тканей груди, верхней доли левого легкого, перикарда, ствола легочной артерии, заканчивающегося в правом предсердии, повлекших массивное кровотечение в полость перикарда, плевральную полость справа 300 мл., слева 800 мл., тампонаду сердца, острое малокровие внутренних органов, анемию, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти Т.С.С., который скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ г. Сочи «Городская больница » от геморрагического шока, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева.

В судебном заседании подсудимый Еремин М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в <данные изъяты> году он заключил брак с Б.А.А., от которого у них имеется ребенок. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он стал подозревать ее в измене, из-за чего у них стали регулярно происходить скандалы, а ДД.ММ.ГГГГ она ушла от него и стала проживать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел на территорию названного домовладения, где увидел сидящих на лавочке Б.А.А. и Т.С.С., которые обнимались. При каких обстоятельствах он причинил телесное повреждение Т.С.С. и где взял нож он не помнит.

Виновность подсудимого Еремина М.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Т.С.С., данными им в судебном заседании, согласно которым Т.С.С. приходится ему родным братом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из друзей брата и сообщил о его смерти из-за полученного ножевого ранения. Со слов друзей брата ему известно, что тот поддерживал близкие отношения с женой Еремина М.А. и именно Еремин М.А. убил брата.

Показаниями свидетеля Б.А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 2000 году она познакомилась с Ереминым М.А., и стала поддерживать с ним близкие отношения. В ДД.ММ.ГГГГ родила от него сына - Еремина В.М. За период их знакомства они несколько раз расходились, так как Еремин М.А. злоупотреблял алкогольными напитками. Потом вновь проживали совместно, так как она надеялась, что Еремин М.А. исправится. В 2007 году они зарегистрировали брак. ДД.ММ.ГГГГ она ушла от Еремина М.А. и стала проживать отдельно в <адрес>. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда она еще жила вместе с Ереминым М.А., она познакомилась с Т.С.С., который был бригадиром бригады рабочих и снимал жилье у Еремина М.А. После того, как у нее и Т.С.С. сложились близкие отношения, он переехал жить к ней. ДД.ММ.ГГГГ, Т.С.С. находился на улице и сидел на лавочке. Она также вышла на улицу и, увидев во дворе Еремина М.А., находившегося в алкогольном опьянении, остановилась примерно в метре от лавочки. Еремин М.А. подошел к Т.С.С., сел на лавочку, левую руку положил на плечи Т.С.С. и слегка потянул в свою сторону. В это время она услышала как Еремин М.А. сказал Т.С.С.: «Прости, братан», после чего увидела как Еремин М.А. нанес Т.С.С. удар правой рукой в грудь. Сначала она подумала, что это был удар просто кулаком. Т.С.С. вскрикнул: «Что ты делаешь?!» и стал отстраняться от Еремина М.А. После Т.С.С. резко встал с лавочки и выбежал со двора. Она, испугавшись Еремина М.А., убежала в дом, где из окна увидела, как тот положил на край стола нож с темной ручкой. Впоследствии она поехала в больницу, где ей стало известно, что Т.С.С. делают операцию, а через какое-то время ей сообщили, что он умер.

Показаниями свидетеля А.Э.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживал в <адрес> совместно с бригадой рабочих <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с рабочими находился на кухне. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на кухню вошел Еремин М.А., который взял кухонный нож и ушел. Вернувшись обратно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Еремин М.А. сказал, что ударил ножом Т.С.С., на что он и еще несколько рабочих поехали к остановке «<данные изъяты>», чтобы найти Т.С.С. Там кто-то сказал, что Т.С.С. увезли в больницу.

Показаниями свидетелей Б.З.А. и Д.А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым они работают в Лазаревском <данные изъяты> и снимали у Еремина М.А. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на кухне, к ним зашел Еремин М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который взял со стола кухонный нож и ушел. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они легли спать, а через час или полтора их всех разбудил Еремин М.А., который сообщил, что ножом ударил Т.С.С., а после помыл нож. Затем они все побежали к дороге, чтобы на такси поехать к дому Б.А.А. В этот момент к ним подошел Еремин М.А., у которого с собой был нож, на что они сказали ему выбросить его, что Еремин М.А. и сделал. На такси они прибыли к дому Б.А.А., где встретились с ее братьями, после чего поехали в больницу.

Показаниями свидетеля Д.А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в Лазаревском ДРСУ и снимает у Еремина М.А. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в кафе. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ему стало известно, что Еремин М.А. ударил ножом Т.С.С., на что он сразу поехал к дому Б.А.А., где встретил Еремина М.Н., Б.З.А., Д.А.С. и А.Э.А. Еремин М.А. при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего не говорил. После этого они поехали в больницу в <адрес>, где узнали, что Т.С.С. делают операцию, а через некоторое время им сообщили, что потерпевший умер.

Показаниями свидетеля А.Р.Г. оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он занимается частным извозом на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с Т.Л.Т., находился у магазина «<данные изъяты>» вблизи автобусной остановки «<данные изъяты>». В это время к его автомобилю подошел Т.С.С., у которого на груди, в области сердца он увидел ножевое ранение. Т.С.С. сказал: «Срочно в больницу! Плохо», и сел в его автомобиль на переднее пассажирское сидение. Они сразу повезли Т.С.С. в больницу, а затем уехали. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что Т.С.С. скончался

Показаниями свидетеля Т.Л.Т., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил показания, данные свидетелем А.Р.Г.

Показаниями свидетеля В.С.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым Б.А.А. приходится ему двоюродной сестрой и проживает у него в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вернулся домой и увидел, что около калитки на территории двора стоит Еремин М.А., по внешнему виду которого он понял, что тот находится либо в состоянии алкогольного опьянения, либо в состоянии похмелья. На его вопрос о том, что он тут делает, Еремин М.А. ответил, что ударил Т.С.С. ножом. В это время из дома выбежала его сестра Б.А.А., со слов которой ему стало известно, что Т.С.С. раненый выбежал со двора и более не возвращался. В последующем ему стало известно о том, что Т.С.С. добрался до больницы, где скончался.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему, согласно которым была осмотрена территория, прилегающая к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. На момент осмотра были обнаружен и изъят нож, который со слов участвовавшего в осмотре свидетеля Б.З.А., выбросил Еремин М.А. Данный нож был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует соответствующий протокол, а затем признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен двор домовладения <адрес>.

Из заключения эксперта <данные изъяты> по произведенной им медицинской судебной экспертизе следует, что смерть Т.С.С. наступила от геморрагического шока, развившегося вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, идущей спереди - назад, слева - направо, сверху - вниз, с повреждением: кожи, мягких тканей груди, насквозь верхней долю левого легкого, перикарда, ствола легочной артерии, заканчиваясь в правом предсердии, повлекших массивное кровотечение в полость перикарда, плевральную полость справа до 300 мл., слева 800 мл., тампонаду сердца, острое малокровие внутренних органов, анемию. Указанные повреждения причинены при жизни воздействием (ударом) колюще - режущего предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью Т.С.С.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта по произведенным им медицинским судебным экспертизам, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Ереминым М.А. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, при описанных выше обстоятельствах. С учетом изложенного действия Еремина М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Еремину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является жизнь человека и которое относится к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, положительно зарекомендовал себя по месту прежней работы, ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Также заключением комиссии экспертов <данные изъяты>, по произведенной амбулаторной психиатрической судебной экспертизе, установлено, что Еремин М.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи с травмой головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, обследования выявившего наличия рассеянной микроневрологической симптоматики, элементы обстоятельности в мышлении, некоторую истощаемость внимания, характерные изменения в сфере эмоций. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Еремин М.А. также не находился в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Еремин М.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

К представленной суду положительной характеристике Еремина М.А. с места жительства суд относится критически и учитывает при этом, что эта характеристика исходит от незначительного числа граждан и лишь заверена в органе местного самоуправления. При этом отрицательная характеристика, данная участковым уполномоченным, мотивирована им и подтверждается иными документами, содержащимися в материалах дела, в частности приговором суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Еремина М.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Еремина М.А., который имеет на иждивении малолетнего сына, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, так как полагает, что исправление Еремина М.А. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с ограничением свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Еремину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок два года.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Муниципального образования г. Сочи и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания под стражей Еремина М.А. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Еремину М.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РВ по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.