Приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие))



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

30 ноября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Григорьяна Е.В.,

защитника Торосяна Э.С.,

представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьяна Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, работающего участковым врачом-терапевтом МУЗ г. Сочи «Городская больница », военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьян Е.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.

Григорьян Е.В., на основании приказа МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника » за от ДД.ММ.ГГГГ, был назначен на должность участкового врача-терапевта Лооского терапевтического отделения МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника ».

На основании приказа МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника » за от ДД.ММ.ГГГГ Григорьян Е.В. был переведен ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового врача-терапевта Дагомысского терапевтического отделения МУЗ г. Сочи «Городская больница ».

Рабочее место участкового врача-терапевта Григорьяна Е.В. было определено по адресу: <адрес>, то есть по месту нахождения Городской поликлиники .

Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Григорьян Е.В. был обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностными инструкциями и трудовым договором.

В соответствии с должностной инструкцией Григорьян Е.В. был обязан осуществлять прием больных и других лиц своего территориального участка согласно утвержденному графику.

Принимая решение о выдаче больному листка нетрудоспособности, Григорьян Е.В. должен был руководствоваться требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01.08.2007 года, согласно п. 5 ч. 1 которого выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ к Григорьяну Е.В., в Городскую поликлинику , расположенную в доме <адрес>, обратился К.Н.М. с жалобами на недомогание, имеющий симптомы заболевания. Осмотрев К.Н.М. и обнаружив симптомы заболевания, за выдачу листка нетрудоспособности Григорьян Е.В. потребовал передать ему 1000 рублей при закрытии этого листка.

В тот же день Григорьян Е.В., действуя в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», внес в амбулаторную карту на имя К.Н.М. сведения о наличии у последнего симптомов заболевания ОРВИ и острого бронхита, а затем заполнил и заверил своей подписью листок нетрудоспособности на имя К.Н.М. , указав, что с ДД.ММ.ГГГГ К.Н.М. является временно нетрудоспособным. После Григорьян Е.В. предложил К.Н.М. придти ДД.ММ.ГГГГ и закрыть листок временной нетрудоспособности.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении своего рабочего кабинета, расположенного в здании Городской поликлиники , Григорьян Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение лично взятки в виде денег, получил от К.Н.М. 1000 рублей за выданный ему листок временной нетрудоспособности, а также внес в амбулаторную карту и в листок временной нетрудоспособности на имя К.Н.М. сведения о периоде временной нетрудоспособности последнего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Григорьян Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он, являясь участковым врачом-терапевтом Дагомысского терапевтического отделения МУЗ г. Сочи «Городская больница », ДД.ММ.ГГГГ, находился на своем рабочем месте, расположенном в помещении МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника », расположенной в доме <адрес>. Там он принял К.Н.М., который жаловался на состояние здоровья и просил выдать ему больничный лист, пояснив о наличии проблем дома и на работе. Осмотрев К.Н.М., он обнаружил у него симптомы заболевания, заполнил амбулаторную карту, назначил лечение и открыл больничный лист. Так как у К.Н.М. не было полиса медицинского страхования, то он разъяснил ему, что прием у врача платный и ему необходимо оплатить услуги в кассе поликлиники. Стоимость услуг назвал приблизительно, указав устно сумму в размере 1000 рублей. Эту сумму К.Н.М. передал ему ДД.ММ.ГГГГ, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Получать взятку он намерен не был. Принял деньги от К.Н.М. для последующей их передачи в кассу поликлиники в качестве оплаты оказанных К.Н.М. услуг.

Виновность подсудимого Григорьяна Е.В. в получении взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля К.Н.М., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, по причине плохого самочувствия, обратился за медицинской помощью к врачу Григорьяну Е.В., принимавшему в помещении Городской поликлиники , расположенной в доме <адрес>. На приеме он сообщил о недомогании, пояснив, что у него першит в горле, есть насморк и ему нужен больничный лист. Григорьян Е.В. осмотрел горло, внес запись в амбулаторную карту, назначил ему лечение и открыл больничный лист, пояснив, что в следующий раз на прием следует придти ДД.ММ.ГГГГ и передать ему за открытие больничного 1000 рублей. Придя к выводу, что требования Григорьяна Е.В. о передаче денег являются незаконными, он решил обратиться с сообщением об этом в правоохранительные органы.

Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УВД г. Сочи, где написал соответствующее заявление и дал согласие участвовать в проводимых сотрудниками милиции мероприятиях. В последующем сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Эти денежные билеты сотрудники милиции копировали и пометили. Затем он, сотрудники милиции и другие участники оперативного эксперимента выехали к Городской поликлинике . Там он поднялся в кабинет врача Григорьяна Е.В., где последний закрыл больничный, передал листок ему и сказал, что нужно рассчитаться. На это К.Н.М. передал Григорьяну Е.В. 1000 рублей, ранее копированные и помеченные сотрудниками милиции, забрал листок нетрудоспособности и вышел из кабинета врача. Выйдя из кабинета, он дал условный знак сотрудникам милиции о том, что деньги Григорьяну Е.В. переданы. Сотрудники милиции произвели его досмотр, в ходе которого был изъят листок нетрудоспособности.

Свидетели С.Р.А. и Е.И.Б., показания которых были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, пояснили, что в ходе оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в качестве понятых. Подтвердили, что в ходе этого мероприятия в их присутствии сотрудники милиции пометили две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые затем передали К.Н.М. Также сообщили, что после проведенного эксперимента в их присутствии был осмотрен кабинет Григорьяна Е.В., в ходе которого из правого кармана брюк Григорьяна Е.В. были изъяты указанные денежные билеты, а также талон амбулаторного больного и медицинская карта на имя К.Н.М. Также у Григорьяна Е.В. были получены смывы с рук и вырезан отрезок ткани из кармана его брюк. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля Б.А.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он, являясь старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Сочи, ДД.ММ.ГГГГ произвел оперативный эксперимент. В ходе этого эксперимента был произведен досмотр К.Н.М., обратившегося в УБЭП УВД по г. Сочи с заявлением о требовании врачом терапевтом Дагомысской поликлиники Григорьяном Е.В. взятки за выдачу листка нетрудоспособности. При досмотре у заявителя, в присутствии понятых, были изъяты 1000 рублей купюрами по 500 рублей каждая. Также был обнаружен и листок нетрудоспособности. Изъятые денежные средства были помечены, отксерокопированы и возвращены К.Н.М. для дачи их в виде взятки Григорьяну Е.В. В последующем с помеченными деньгами К.Н.М. прошел в служебный кабинет , расположенный в здании по <адрес>, а когда вышел, то сообщил, что передал 1000 рублей Григорьяну Е.В. После этого вновь был произведен досмотр К.Е.В., в ходе которого был обнаружен и изъят листок нетрудоспособности. Также при участии понятых был произведен осмотр кабинета Григорьяна Е.В., где были обнаружены и изъяты талон амбулаторного больного и медицинская карта на имя К.Н.М. Также были изъяты 1000 рублей, ранее переданные К.Н.М., которые Григорьян Е.В. достал из правого кармана своих брюк. Также были получены смывы с рук Григорьяна Е.В. и отрезан кусок ткани кармана брюк последнего. Изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель А.А.Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он исполняет обязанности главного врача МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника ». Работа участкового врача-терапевта заключается в лечении и диагностике пациентов, профилактике заболеваний, санитарном просвещении населения, оформлении медицинской документации, в том числе и выдаче листков нетрудоспособности в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». В Городской поликлинике следующий порядок получения листка нетрудоспособности: первое действие для получения листка нетрудоспособности это прием у врача, который должен собрать анамнез (опросить пациента), затем, в обязательном порядке, врач должен осмотреть пациента, после чего, им принимается решение о выдаче листка нетрудоспособности пациенту. Листок нетрудоспособности выдается лишь при наличии признаков временной утраты нетрудоспособности: нарушение функции органов, повышение температуры; артериального давления; ритма сердца и т.д. Для этого врач выдает пациенту талон-сигнальный лист на выписку бланка листка нетрудоспособности для дальнейшего получения листка нетрудоспособности пациентом в кабинете поликлиники. Листок нетрудоспособности в обязательном порядке должен быть подписан врачом, открывшим листок нетрудоспособности, эта процедура может происходить как при открытии листка нетрудоспособности, так и при его закрытии, что не является нарушением. Согласно программе государственных гарантий, пациент имеющий полис обязательного медицинского страхования, получает медицинскую помощь бесплатно, кроме случаев, указанных в положении о платных услугах МУЗ г. Сочи. А пациенты, не имеющие полиса, кроме случаев неотложной и скорой помощи, должны оплачивать медицинскую услугу. В поликлинике платный прием пациентов проводится следующим образом: посещение пациента в поликлинике начинается с регистратуры, где у пациента в обязательном порядке должны потребовать для предъявления полис обязательного медицинского страхования, действующий по всей территории РФ; паспорт гражданина или другой документ, устанавливающий личность пациента, а также пациент проверяется по компьютерной базе. Все вышеуказанные данные в обязательном порядке работник регистратуры вносит в медицинскую карту амбулаторного больного пациента, если карта заполняется впервые, а если карта уже существовала, то все вышеуказанные данные просто проверяются. При обнаружении сотрудником регистратуры отсутствия у пациента полиса обязательного медицинского страхования, пациенту в регистратуре предлагается оплатить медицинскую услугу. Для этого пациент в обязательном порядке направляется в кабинет поликлиники, где имеется прейскурант платных услуг и заключается договор между пациентом и поликлиникой. После заключения договора на платные медицинские услуги производится оплата за данные услуги и пациенту выдается квитанция, которая составляется в двух экземплярах. После оплаты пациент направляется к необходимому ему врачу, где предъявляет медицинскую карту амбулаторного больного, статистический талон, выданный в регистратуре, а также в обязательном порядке предъявляется квитанция об оплате, только после этого врач имеет право принять пациента.

Виновность подсудимого подтверждается также актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Н.М. предоставлена денежная сумма в размере 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая и листок нетрудоспособности. Денежные средства в присутствии понятых были осмотрены, пересчитаны и записаны их номера. Затем данные купюры были обработаны специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Затем денежные билеты были вручены К.Н.М. После этого, в 12 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете Григорьяна Е.В., расположенном в здании МУЗ г. Сочи Городская поликлиника , расположенной по адресу: <адрес>, К.Н.М. передал Григорьяну Е.В. взятку в сумме 1000 рублей.

Изложенное в протоколе оперативного эксперимента подтверждается также протоколами досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» перед проведением мероприятия и после его проведения, протоколом пометки, выдачи и осмотра денег (два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей <данные изъяты>), которые датированы ДД.ММ.ГГГГ. Согласно последнему протоколу был отобран и упакован в конверт образец вещества, которым были окрашены денежные билеты.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете МУЗ г. Сочи Городская поликлиника , расположенной по <адрес>, были обнаружены и изъяты два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей каждый <данные изъяты>. При просмотре денежных купюр в свете ультрафиолетовой лампы на каждой из них были видны пятна оранжевого цвета. Также были обнаружены и изъяты медицинская карта амбулаторного больного и талон амбулаторного больного на имя К.Н.М. Изъятые денежные средства и документы были осмотрены, что подтверждается протоколами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у исполняющего обязанности главного врача МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника », были обнаружены и изъяты: трудовой договор, заключенный МУЗ г. Сочи Городская поликлиника с Григорьяном Е.В., должностная инструкция участкового врача-терапевта Григорьяна Е.В., приказ о назначении работника Григорьяна Е.В. на работу от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе работника Григорьяна Е.В. на другую работу, дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка, должностная инструкция врача-терапевта участкового от ДД.ММ.ГГГГ, разрешение на право оказания платных медицинских услуг, Положение об организации платных медицинских услуг, положение о порядке использования средств, поступивших от оказания платных медицинских услуг, постановление о реорганизации МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника » и тарифы на платные медицинские услуги врача-терапевта. Изъятые документы были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а затем признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи «Оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр DVD-RW диска с видео и аудио записью, предоставленной сотрудниками УСТМ ГУВД по Краснодарскому краю и стенограмма к нему. Согласно прилагаемой к протоколу стенограммы, показаний подсудимого и свидетеля К.Н.М., данных в судебном заседании, в ходе беседы между ними Григорьян Е.В. сказал: «По-моему нам нужно было рассчитаться, да?».

Как следует из заключения эксперта <данные изъяты>, по произведенной им химической судебной экспертизе, на изъятых с места происшествия двух банковских билетах Банка России достоинством 500 рублей каждый <данные изъяты> имеются наслоения люминесцентого вещества, однородного по своему составу с люминесцентным веществом, представленным в качестве образца.

Суд также находит возможным положить в основу приговора и показания подсудимого Григорьяна Е.В., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, так как они получены в соответствии с требованиями закона, в присутствии защитника, после разъяснения Григорьяну Е.В. ст. 51 Конституции РФ, п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК ПФ. Согласно этим показаниям при открытии листка нетрудоспособности Григорьян Е.В. пояснил К.Н.М. о том, что за это ему следует передать 1000 рублей, что являлось личным вознаграждением Григорьяна Е.В.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого, свидетелей, а также заключение эксперта по произведенной им химической экспертизе, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Григорьяном Е.В., будучи должностным лицом, лично получения взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. С учетом изложенного действия Григорьяна Е.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ.

В прениях государственный обвинитель, согласившись полностью с предъявленным подсудимому обвинением, просил признать Григорьяна Е.В. виновным именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, однако суд находит такую позицию государственного обвинителя неверной, противоречащей фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 290 УК РФ установлена за получение должностным лицом взятки за незаконные действия - неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения.

Вместе с этим, как следует из показаний подсудимого, которые в этой части соответствуют показаниям свидетеля К.Н.М., последний обратился к подсудимому и указал об ухудшении состояния своего здоровья, описал симптомы заболевания, а Григорьян Е.В., в свою очередь, осмотрел его горло, заполнил необходимые для выдачи листка нетрудоспособности документы и назначил лечение. К.Н.М. показал также, что назначенные ему Григорьяном Е.В. лекарственные препараты он принимал, и состояние его здоровья в результате этого улучшилось. Когда он обратился в правоохранительные органы с заявлением о неправомерных действиях Григорьяна Е.В., то симптомов ранее существовавшего заболевания у него уже не было, медицинского освидетельствования на предмет заболевания он ни самостоятельно, ни по инициативе сотрудников милиции не проходил.

О том, что Григорьян Е.В. производил осмотр К.Н.М., последний указывал в своем первоначальном заявлении и объяснении, он подтвердил эти показания и в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах в показаниях К.Н.М. и Григорьяна Е.В., в части производства осмотра, данных ими в ходе предварительного следствия и в суде, имеются противоречия, вызывающие сомнения в том имел ли место в действительности осмотр, направленный на выявление у К.Н.М. симптомов заболевания. Эти сомнения суд, руководствуясь ст. 14 УПК РФ, толкует в пользу обвиняемого, и приходит к выводу о том, что листок нетрудоспособности Григорьян Е.В. выдал К.Н.М. обоснованно, при наличии заболевания, связанного с временной потерей трудоспособности. Доводы обвинения об обратном не подтверждены представленными суду доказательствами. При этом действия Григорьяна Е.В., связанные с выдачей листка нетрудоспособности вытекают из его служебного положения и не были совершены вопреки интересам службы.

Доводы подсудимого о том, что он не имел намерения получать взятку, а принял от К.Н.М. деньги для последующей их сдачи в кассу поликлиники, суд находит необоснованными, а такую позицию избранным подсудимым способом защиты. Не соглашаясь с этими доводами, суд оценивает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями свидетеля К.Н.М. Так в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным дважды, подсудимый сообщал, что потребовал от К.Н.М. за выдачу листка нетрудоспособности передать ему 1000 рублей, что было обусловлено плохим материальным положением и нахождением на его иждивении троих детей. Суд также учитывает, что деньги, полученные Григорьяном Е.В. в качестве взятки, в начале осмотра его кабинета сотрудниками милиции, находились в кармане его брюк. Согласно стенограммы видеозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, Григорьян Е.В. сказал К.Н.М.: «По-моему нам нужно было рассчитаться, да?». Высказывание данной фразы Григорьян Е.В. не отрицал, это подтвердил и К.Н.М. Изложенные обстоятельства, в совокупности с перечисленными выше доказательствами, в том числе с показаниями свидетеля К.Н.М. в суде и подсудимого, данными им на предварительном следствии, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла именно на получение взятки и отсутствии у него намерений передать полученные от К.Н.М. деньги в кассу поликлиники в качестве оплаты оказанных К.Н.М. услуг.

Доводы защитника подсудимого о том, что Григорьян Е.В. не является должностным лицом и в связи с этим не подлежит привлечению к ответственности по ст. 290 УК РФ, не могут быть приняты во внимание, так как противоречат уголовному закону и фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что Григорьян Е.В. в соответствии с приказами Муниципальных учреждений здравоохранения является участковым врачом-терапевтом Дагомысского терапевтического отделения МУЗ г. Сочи «Городская больница ».

Как указано в должностной инструкции Григорьяна Е.В., он обязан выполнять приказ Минздравмедпрома России от 15.01.1995 года №5 и Положение об экспертизе временной нетрудоспособности в профилактических учреждениях, он имеет право выписывать листки нетрудоспособности. С этой должностной инструкцией Григорьян Е.В. ознакомлен.

В силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.07.2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы. Данный листок выдается единолично лечащими врачами медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения на срок до 10 календарных дней и единолично может быть продлен ими на срок до 30 дней.

Поскольку Григорьян Е.В. выполнял свои обязанности в муниципальном учреждении, он является должностным лицом, наделенным организационно распорядительными функциями, а значит, и тем субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Григорьяну Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование законной публичной деятельности муниципальных учреждений, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд так же учитывает данные о личности подсудимого Григорьяна Е.В., который по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Григорьяна Е.В., учитывая материальное положение подсудимого, который имеет постоянный источник дохода, а также то обстоятельство, что на его иждивении находится трое несовершеннолетних детей. Принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в размере сто тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с организацией и проведением лечебной работы в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьяна Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с организацией и проведением лечебной работы в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

Меру пресечения Григорьяну Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-копии трудового договора, должностной инструкции, приказа о назначении работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе работника Григорьяна Е.В. на другую работу, дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой книжки, должностной инструкции врача-терапевта участкового от ДД.ММ.ГГГГ, разрешения на право оказания платных медицинских услуг, положения об организации платных медицинских услуг, положения по порядку использования средств, поступивших от оказания платных медицинских услуг, постановления о реорганизации МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника » и тарифов на платные медицинские услуги врача-терапевта, медицинскую карту амбулаторного больного, талон амбулаторного больного, листок нетрудоспособности и DVD-RW диск – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

- два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей каждый <данные изъяты>, хранящиеся в ФИНО УВД по г. Сочи, – возвратить по принадлежности К.Н.М.;

- марлевые тампоны со смывами с рук, конверт с образцом люминисцирующего порошка и фрагмент брюк, хранящиеся в камере хранения УВД г. Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.