Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с примением насилия)



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

21 декабря 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Чергина А.В.,

защитника Сапожонкова А.В.,

представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего Г.Н.М.,

представителя потерпевшего – адвоката Мелкумяна А.М.,

представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Кондрашове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чергина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, военнообязанного, работающего участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных ОМ (по обслуживанию Лазаревского района) УВД по г. Сочи, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чергин А.В., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенные с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Сочи Чергин А.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции Отдела участковых уполномоченных милиции ОМ (по обслуживанию Лазаревского района) УВД по г.Сочи. В соответствии со ст.ст. 10, 11 Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1, должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ (по обслуживанию Лазаревского района) УВД по г.Сочи, утвержденной заместителем начальника УВД по г.Сочи - начальником ОМ (по обслуживанию Лазаревского района) УВД по г.Сочи, на Чергина А.В. возлагались полномочия по выявлению и пресечению административных правонарушений. В соответствии со ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции» Чергин А.В., как сотрудник милиции, имел право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Состоя в указанной должности, являясь должностным лицом – представителем власти, имея звание - лейтенант милиции, Чергин А.В. превысил свои полномочия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Чергин А.В. прибыл на закрепленную за ним зону оперативного обслуживания в <адрес>. Там у <адрес>, Чергиным А.В. был обнаружен бытовой мусор, находящийся на прилегающей к дому территории, в связи с чем он приступил к составлению протокола об административном правонарушении в отношении проживающего по указанному адресу Г.Н.М.

При этом в процессе составления протокола об административном правонарушении, полагая о нахождении Г.Н.М. в алкогольном опьянении, в целях установления личности Г.Н.М., Чергин А.В. высказал намерения о доставлении Г.Н.М. в отдел милиции. После этого, в ходе возникшей ссоры с Г.Н.М., с целью доставления последнего в отдел милиции, осознавая незаконность и необоснованность своих действий, а также то, что явно выходит за пределы своих полномочий и существенно нарушает права и законные интересы потерпевшего, Чергин А.В. нанес удар ногой по ногам Г.Н.М., повалил таким образом его на земли, затем завел руку лежавшего Г.Н.М. за его спину и нанес ему не менее трех ударов рукой по лицу и голове.

После этого, Чергин А.В., продолжая свои умышленные преступные действия, проволок Г.Н.М. несколько метров по земле, а затем, придавив потерпевшего к земле собственным телом и держа его руку за спиной, в течение нескольких минут удерживал Г.Н.М., пока его действия не были прекращены подоспевшими Г.Е.Н. и О.А.В.

В результате преступных действий Чергина А.В., Г.Н.М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин головы, сотрясения головного мозга, ссадины области левого плечевого сустава, правой боковой поверхности грудной клетки, которые относятся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3 недель, тем самым существенно нарушены личные законные интересы и права Г.Н.М. на достоинство и личную неприкосновенность, гарантированные ст.22 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Чергин А.В. виновными себя в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что действовал в пределах своих полномочий и в пределах необходимой обороны, так как Г.Н.М. пытался ударить его, а он оборонялся от нападения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он выехал на территорию обслуживаемого административного участка в <адрес>, для работы с населением и выявления административных правонарушений. Одет он был в спортивный костюм, так как форменная одежда была выстирана. У домовладения <адрес> он обратив внимание на захламление придворовой территории подъехал к данному дому и подал звуковой сигнал. После этого из указанного дома вышел ранее ему незнакомый Г.Н.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к Г.Н.М. он предъявил служебное удостоверение, представился и пояснил, что на придворовой территории находится строительный мусор, за что Г.Н.М. подлежит привлечению к административной ответственности и для этого он составит протокол об административном правонарушении. Г.Н.М. попросил составить протокол в отношении своей жены, однако та сказала, что ранее оплачивала штрафы за аналогичные правонарушения и попросила составлять протокол на Г.Н.М. На его требования предъявить документы, удостоверяющие личность, Г.Н.М. отказался, указав, что они на работе, поэтому данные в протокол заносились со слов его жены. При составлении протокола, Г.Н.М. выражался грубой нецензурной бранью, на его замечания не реагировал.

При подписании протокола Г.Н.М. попросил, чтобы он указал сумму штрафа, на что он пояснил, что сумму штрафа определяет административная комиссия. На это Г.Н.М. выразился нецензурной бранью, сказал, что больше ничего подписывать не будет, взял с капота автомобиля его планшет с протоколом и ручку и выбросил их. На его требование подобрать брошенные вещи и документы, Г.Н.М. выразился нецензурной бранью и сказал, чтобы он попробовал заставить его это сделать. На это он пояснил Г.Н.М., что будет составлять в отношении того административный материал за совершение мелкого хулиганства, и попросил пройти в его автомобиль для доставления в ОМ УВД по г. Сочи. По той причине, что Г.Н.М. отказался подчиниться ему, он взял его за локоть и потребовал пройти в автомобиль, на что Г.Н.М. отмахнул руку и попытался этой же рукой нанести ему удар, а затем кулаком левой руки нанес ему удар в область правого виска. После этого он взял Г.Н.М. за тельняшку и руку, потянул на себя и положил на землю животом вниз, а левую руку завел за спину. В виду отсутствия сотовой связи, в дежурную часть ОМ он не дозвонился. По этой причине он попросил жену Г.Н.М.Г.Н.П. вынести что-нибудь, чем можно было бы связать руки Г.Н.М., так как наручников при себе не было. При этом Г.Н.М. громко кричал нецензурной бранью, а также, что его убивают. Пока он снова пытался дозвониться в дежурную часть, Г.Н.М. перевернулся на спину и попытался нанести ему удары кулаками в лицо. Встав с земли Г.Н.М. снова около 5 раз попытался нанести ему удары руками, в ответ на это, он закрыв лицо руками, нанес один удар левой рукой в область правого глаза Г.Н.М. На требование успокоится Г.Н.М. вновь кинулся на него и снова попытался нанести ему удары кулаками, на что он и резким броском повалил Г.Н.М. на землю. Не дозвонившись в дежурную часть, он сфотографировал лицо Г.Н.М. на телефон. После этого он поднял Г.Н.М. с земли и так как тот сопротивлялся, он вновь завел его правую руку за спину, опустил его на землю лицом вниз и стал удерживать в таком положении, сидя при этом рядом на пеньке и пытаясь вытащить из кучи мусора провод, но не смог этого сделать. В этот момент к дому подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышла ранее незнакомая ему Г.И.Н., которая пошла в сторону дороги к мусорным бакам. Он позвал ее, но та сказала, что подойдет после того, как выкинет мусор. Также в этот момент к ним подбежал ранее незнакомый О.А.В., которому он представился и не успел ни чего объяснить, так как это время подбежала Г.И.Н., которая стала сталкивать его с Г.Н.М., который в свою очередь поднялся на ноги и стал бросаться на него. О.А.В. пытался удерживать Г.Н.М., но в последствии последний кулаком правой руки ударил ему в левую бровь. После этого, Г.Н.М. развернулся и пошел в гараж, а позже приехала бригада скорой помощи, а также вызванные им сотрудники милиции. Чергин А.В. полагал, что описанные действия, связанные с удержанием Г.Н.М. являются обоснованными, поскольку последний не имел документов, удостоверяющих личность, находился в алкогольном опьянении, и при этом провоцировал конфликт, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, пытался несколько раз ударить его. Полагал также, что его действия носили характер необходимой обороны.

Виновность подсудимого Чергина А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего Г.Н.М., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей бывшей супругой, дочерьми и внуками в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и работал в саду. Около <данные изъяты> выпил имевшуюся бутылку пива объемом 0,5 литра. Около <данные изъяты> к его двору подъехал автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, после чего раздался сигнал клаксона. Он вышел к калитке и увидел, что около автомобиля стоит ранее незнакомый Чергин А.В. в спортивном костюме черного цвета, который попросил его подойти. Подойдя Чергин А.В. сказал ему, что является их новым участковым уполномоченным милиции и будет составлять в отношении него протокол об административном правонарушении за имеющуюся на территории, прилегающей к его домовладению, антисанитарию. После того, как он позвал свою бывшую жену, Чергин А.В. стал составлять протокол об административном правонарушении. При этом каких-либо документов Чергин А.В. не предъявлял. После составления протокола Чергин А.В. передал ему ручку и он стал его подписывать, при этом утверждая, что ни какого мусора нет. На это Чергин А.В. стал ему угрожать, а также указал, что сумма штрафа составит 1500 – 2000 рублей. Это вызвало у него недовольство, в связи с чем он сказал, что не будет подписывать протокол, оттолкнул от себя планшет и небрежно бросил ручку на багажник своего автомобиля. После этого он уже собирался зайти к себе во двор, как Чергин А.В. схватил его за одежду и, сделав подсечку, повалил на землю, заломив его левую руку за спину. После этого Чергин А.В. стал наносить ему удары кулаками и локтями, от боли он стал кричать, звать на помощь и потерял сознание. Потом приехала его старшая дочь Ирина, которая также стала кричать, а подошедший сосед О.А.А. поднял его на ноги. В это время Чергин А.В. стоял у дороги и эмоционально разговаривал по телефону. У него началось головокружение и тошнота, правый глаз был залит кровью. Через некоторое время подъехала скорая помощь, врачи которой оказали ему первую помощь, и отвезли в больницу.

Показаниями свидетеля Г.Н.П., данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым согласно которым, она проживает совместно с бывшим мужем Г.Н.М., дочерями и внуками в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, присматривала за грудным младшим внуком. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ее позвал Г.Н.М., который пояснил, что приехал участковый. Когда вышла, увидела ранее незнакомого Чергина А.В., одетого в черный спортивный костюм, который сказал, что собирается составлять протокол об административном правонарушении за мусор, находившийся у них за двором. Она пояснила Чергину А.В., что не стоит составлять протокол на ее имя, так как данные предметы принадлежат Г.Н.М., тем более, что она находится в декретном отпуске и не имеет средств на оплату штрафа. После этого, Ч.А.В.стал составлять протокол на имя е бывшего мужа Г.Н.М. При этом сам Чергин А.В. никаких документов не предъявлял и у Г.Н.М. таковых не просил, а данные последнего вносил в протокол со слов. Когда Г.Н.М. стал подписывать протокол, Чергин А.В., как она поняла, почувствовал запах спиртного и сказал, что раз тот выпивший, то вызовет наряд милиции. В ответ на это Г.Н.М. скинул планшет с протоколом на землю и сказал, чтобы Чергин А.В. попробовал это сделать, на что тот ответил, что попробует. Так, несколько раз они повторили это друг другу, после чего Чергин А.В. схватил Г.Н.М. за одежду, ударил ногой по ногам Г.Н.М., повалил на землю и завел руку Г.Н.М. за спину. При этом Г.Н.М. лежал на земле боком, а Чергин А.В. нанес 3 удара правой рукой по его лицу. После этого, Чергин А.В. попросил ее вынести ремень, чтобы связать руки Г.Н.М., но она испугалась, а также подумала о том, что уже мог проснуться внук, поэтому пошла в дом и не выходила. Минут через 15-20 она услышала шум за двором и увидела, там соседей и сотрудников милиции. Она с внуком вышла на улицу с другого входа во двор. В это время к ней подошла С.Т.И., которая стала расспрашивать, о том, что произошло, и она вкратце рассказала.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля О.А.А. данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает совместно с родителями в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя во дворе. Услышав крики о помощи, он сел на велосипед и поехал вдоль улицы на крик. Проехав около 10 метров, он увидел, что на площадке около въезда во двор Г.Н.М. находится Г.Н.М. у которого лицо было в крови и ранее незнакомый мужчина в черном спортивном костюме. При этом Г.Н.М. лежал на земле, а мужчина держал левую руку Г.Н.М. за спиной и, держась за правое плечо Г.Н.М., тащил его к гаражу. После этого он направился домой, где сказал об этом отцу.

Показаниями свидетеля О.А.В. данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут прибежал его сын, который сказал, что Г.Н.М. зовет на помощь, так как его бьют. Он побежал к дому Г.Н.М. и по дороге также увидел, что дочь потерпевшего Ирина подъехала к дому и выкидывала мусор в баки. Когда он подошел непосредственно к дому, то увидел, Г.Н.П. лежащего грязного и в крови на земле возле ворот дома, а на нем сидел ранее незнакомый Чергин А.В., который держал руку Г.Н.П. за спиной. Он стал стаскивать Чергина А.В. с Г.Н.П., на что тот сказал, что является их участковым уполномоченным милиции. В это время Г.Н.П. встал с земли, и они оба попытались сцепиться, но он не дал им этого сделать и разнял их. При этом между Г.Н.П. и Чергиным А.В. началась словесная перепалка. Лицо Г.Н.П. было разбито, сам был выпачкан грязью и кровью. В это время к ним подошла Ирина, которая стала выяснять у Чергина А.В., кто тот такой, на что последний пояснил, что является участковым уполномоченным милиции и показал удостоверение. На вопрос почему он в спортивной форме, Чергин А.В. в грубой форме ответил, что всегда надевает спортивный костюм, когда идет кого-нибудь бить. После этого, Чергин А.В. ушел на дорогу и стал кому-то звонить. Каких-либо телесных повреждений у Чергина А.В. он не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, врачи которой доставили Г.Н.П. в больницу.

Показаниями свидетеля Г.И.Н., данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым Г.Н.М. приходится ей отцом. ДД.ММ.ГГГГ она по личным делам находилась в <адрес> и около <данные изъяты> часов вернулась домой. Выйдя из машины, она направилась к мусорным бакам, выкинула пакет с мусором и пошла в сторону дома. Подходя ко двору, увидела, что перед воротами гаража на земле лицом вниз лежит ее отец Г.Н.М., который был в грязной рванной одежде и в крови, а сверху на нем сидел ранее незнакомый ей Чергин А.В., который держал руку отца за спиной. При этом, ни каких телесных повреждений на Чергине А.В. она не заметила. Она решила, что Чергин А.В. сбил отца автомобилем. Подойдя к ним, она спросила о том, что произошло. Одновременно с ней подбежал сосед О.А.В., которому, как она в последующем узнала, сын сказал, что ее отец зовет на помощь. В это время Ч.А.В. встал с отца и начал на нее кричать и замахнулся правой рукой, но не ударил. Также криком стал выяснять, кто она такая и требовать, чтобы она отогнала свой автомобиль и дала ему отъехать. Она также начала кричать, говоря что это ее отец и пыталась узнать кто он такой, на что Чергин А.В. предъявил удостоверение участкового уполномоченного милиции. После того, как ее отец встал с земли между ним и Чергиным А.В. началась словесная перепалка, поэтому О.А.В. встал между ними и успокаивал их. В это время также подошли соседи О.В.А., О.Н.В. и И.Н.З. После этого она усадила отца на корточки около автомобиля и вызвала скорую помощь. Затем стала выяснять у Чергина А.В., что произошло, на что тот пояснил, что составлял протокол об административном правонарушении в отношении отца, и что отец находится в состоянии алкогольного опьянения, хотя запаха спиртного от отца она не слышала. На земле возле автомобиля ее отца она увидела планшет, в котором находится протокол об административном правонарушении с подписью отца. Его она сложила и положила к себе в карман. На ее вопрос о нахождении Чергина А.В. в спортивном костюме, тот в грубой форме ответил, что надевает его, когда едет бить людей. Через некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции, одному из которых она отдала протокол об административном правонарушении, а также бригада скорой помощи, врачи которой отвезли отца в больницу. До приезда скорой помощи отец вел себя спокойно и продолжал сидеть около автомобиля. Также в больницу приехал ранее знакомый ей начальник службы участковых уполномоченных милиции С.А.В., который сообщил, что повезет отца на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего посадил Г.Н.М. в свой автомобиль и поехал в поликлинику. За ними поехали еще двое сотрудников милиции, а также она и О.А.В.. Также в поликлинику приехала ее сестра Елена. Освидетельствование показало, что ее отец трезв. Позднее со слов отца и матери она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ отец занимался домашними делами. Когда пришел Чергин А.В., то стал составлять в отношении ее отца протокол об административном правонарушении за мусор около двора. После того, Чергин А.В. высказал отцу претензии по поводу нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, угрожая доставить в отделение милиции ее отец отказался подписывать протокол, на что Чергин А.В. повалил его на землю и стал избивать.

Показаниями свидетеля Г.Е.Н., данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым Г.Н.М. приходится ей отцом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей позвонила сестра Г.И.Н., которая попросила вызвать домой сотрудников милиции, пояснив, что отца избил участковый уполномоченный милиции. Позвонив по номеру «02» ей ответили, что к ним домой уже выехали сотрудники милиции. После этого, она поехала домой. Приехав к дому, увидела ранее незнакомого Чергина А.В., который был одет в черный спортивный костюм. Каких-либо повреждений на нем она не видела. Возле двора также находилась ее сестра Г.И.Н., отец, а также соседи О. А. и О.Н., отец О.А. и И.Н.З. Ее отец был весь в грязи, лицо было залито кровью, одежда разорвана. При этом каких либо телесных повреждений на Чергине А.В. она не видела, лишь на левой его ноке были следы грязи. На вопрос, что случилось, Г.И.Н. пояснила, что Ч.А.В. избил отца. Через некоторое время приехали два гражданских автомобиля и патрульный автомобиль милиции, из которых вышли несколько молодых людей, двое из которых находились в форме сотрудников милиции. Еще через некоторое время приехала бригада скорой помощи, врачи которой повезли отца в больницу, а она вернулась на работу. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей вновь позвонила Г.И.Н., которая сообщила, что находится около поликлиники, куда отца привезли для освидетельствования. При этом также пояснила, что сотрудник милиции С.А.В., сказал, что после освидетельствования отца отвезут в отделение милиции. Она, оставив рабочее место, поехала в поликлинику. Приехав, увидела, что О.А.В. и Г.И.Н. сидели на лавочке, и пояснили, что отца освидетельствуют в помещении поликлиники. Она направилась в кабинет, который ей указал О.А.В. В кабинете находился ее отец, С.А.В., врач и два ранее незнакомых ей молодых человека в гражданской одежде. Через некоторое время на улицу вышел отец, который сказал, что состояние алкогольного опьянения у него выявлено не было. После этого, его отвезли в отделение милиции, они также поехали следом. Там отцу стало плохо, в связи с чем, вновь вызвали скорую помощь, врачи которой госпитализировали того в больницу. Позднее со слов отца и матери она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ее отец занимался домашними делами, когда пришел Чергин А.В. и стал составлять протокол об административном правонарушении за мусор около двора. Когда отец стал подписывать протокол, Чергин А.В. высказал тому претензии по поводу нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, угрожая доставить в отделение милиции. После этого, отец отказался подписывать протокол, и Чергин А.В. повалил на землю и стал избивать.

Показаниями свидетеля И.Н.З., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и работал по хозяйству. В это время ему позвонил сосед О.А.В., который сказал, что около дома Г.Н.М., перед двором, между последним и их участковым уполномоченным милиции, Чергиным А.В., произошел конфликт. Так как он является ветераном органов внутренних дел, О.А.В. попросил его подойти на место происшествия и помочь разобраться в конфликте. Когда он подошел к дому Г.Н.М., то увидел Чергина А.В., одетого в спортивный костюм. Каких-либо телесных повреждений на нем он не заметил. При этом одежда Г.Н.М. была грязная, голова была в крови, под правы глазом имелась открытая рана, также было ободрано левое ухо. В разговоре Чергин А.В. пояснил, что приехал составить в отношении Г.Н.М. протокол об административном правонарушении за бытовой мусор около двора. Когда Г.Н.М. стал подписывать протокол, то отбросил ручку и захотел уйти к себе во двор. По этой причине Чергин А.В. схватил его за руку, повалил на землю и стал кричать Г.Н.П., принести веревку, чтобы связать Г.Н.М. Однако со слов Г.Н.М. ему также известно, что при подписании протокола Чергин А.В. сказал, что также необходимо составить протокол об административном правонарушении за нахождение в нетрезвом состоянии. Это разозлило Г.Н.М., так как фактически тот находился у себя дома, поэтому бросил ручку и пытался уйти к себе в комнату. После этого, Чергин А.В. повалил Г.Н.М. на землю и стал наносить удары локтями и кулаками.

Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, врачи которой увезли Г.Н.М. в больницу. При этом Г.Н.М. вел себя адекватно, разговаривал спокойно, запаха спиртного он не слышал.

Показаниями свидетеля О.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ к нему подбежал внук О.А.А., который сказал, что избивают Г.Н.М. Придя к дому Г.Н.М. он увидел, что на дороге стоит ранее незнакомый Чергин А.В., одетый в черный спортивный костюм. Каких-либо телесных повреждений на нем он не заметил, однако одежда была слегка испачкана грязью. Подойдя к площадке перед двором увидел, Г.И.Н., своего сына и Г.Н.М., который сидел на корточках около своего автомобиля, был весь в грязи, а лицо было залито кровью. Г.Н.М. пояснил ему, что Чергин А.В. приехал составить в отношении него протокол об административном правонарушении за бытовой мусор около двора. Когда Г.Н.М. стал подписывать протокол, Чергин А.В. стал заламывать руку за спину, повалил на землю и стал избивать. При этом признаков опьянения у Г.Н.М. он не видел, запаха спиртного от того не исходил.

Показаниями свидетеля О.Н.В. данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находился дома по <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, прибежал ее сын О.А.А., который сказал, что Г.Н.М. зовет на помощь, так как его бьет какой-то мужчина. Ее муж О.А.В. побежал к дому Г.Н.М., а она, выйдя на балкон, услышала, что крики, после чего также направилась к дому Г.Н.М.. Когда она прибежала, то увидела Г.Н.М., стоявшего возле ворот гаража, лицо которого было в крови и разбито, одежда была грязная и порвана. Также там находились ее муж, Г.И.Н., его старшая дочь и ранее незнакомый ей Чергин А.В. На ее вопрос, что произошло, Г.И.Н., ответила, что Чергин А.В. новый участковый, который избил Г.Н.П. Через некоторое время приехала младшая дочь Г.Н.М., сотрудники милиции и скорая помощь, врачи которой отвезли Г.Н.М. в больницу.

Показаниями свидетеля К.Л.А. оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым со слов Г.Н.М. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома и занимался делами в саду. В это время к дому подъехал молодой человек, который представился участковым уполномоченным милиции Чергиным А.В. и сказал, что у Г.Н.М. захламлена придомовая территория. По этой причине Чергин А.В. сначала в грубой форме стал заставлять Г.Н.М. убрать придомовую территорию, а затем стал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, на что тот не возражал. При составлении протокола Чергин А.В. стал высказывать претензии Г.Н.М. о том, что тот еще и пьян и стал угрожать доставлением его в отделение милиции. На это Г.Н.М. сказал, что не будет подписывать никаких протоколов, после чего развернулся и хотел направиться во двор. В это время Чергин А.В. сбил Г.Н.М. с ног и стал его избивать.

Показаниями свидетеля Л.В.Е., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает врачом наркологом ГУЗ «Наркологический диспансер г. Сочи». ДД.ММ.ГГГГ ею проводилось освидетельствование Г.Н.М. на выявление состояния алкогольного опьянения. В связи с недостаточным количеством воздуха, выдыхаемым Г.Н.М. в прибор для производства освидетельствования, последнее проведено не было, что и было отражено ею в протоколе освидетельствования. От Г.Н.М. она чувствовала запах спиртного, может свидетельствовать, как и о нахождении Г.Н.М. в состоянии алкогольного опьянения, так и может являться остаточным запахом после переработки организмом алкоголя.

Показаниями свидетеля С.А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности заместителя начальника ОУУМ и ПДН ОМ УВД по г. Сочи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон поступил звонок от начальника ОУУМ и ПДН Я.И.К., который сообщил ему, что в <адрес> было оказано неповиновение участковому уполномоченному милиции Чергину А.В. В дежурной части ОМ ему сообщили, что Г.Н.М., оказавший неповиновение Чергину А.В. доставлен в больницу, на что он поехал в больницу. Однако, по той причине, что в больнице отказались проводить медицинское освидетельствование, он вместе с Г.Н.М. поехали у врачу наркологу Л.В.Е. По дороге Г.Н.М. ему рассказал, что после того, как Чергин А.В. дал подписать ему протокол об административном правонарушении, он предложил тому разойтись и порвать протокол. На это Чергин А.В. ему ответил, что в случае, если он не подпишет протокол, то доставит его в отделение милиции. Также со слов Г.Н.М. он понял, что тот пытался нанести удар по Чергину А.В., но не получилось, так как сам оказался на земле, а Чергин А.В. попросил его жену принести что-нибудь связать его. При проведении медицинского освидетельствования Г.Н.М. действовал агрессивно, неоднократно выражался нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля М.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она вместе с дочерью пошла в один из магазинов в <адрес>. Он видела, что около двора <адрес> на земле лежит мужчина, сверху которого сидел другой молодой человек в темном спортивном костюме, как ей стало потом известно Чергин А.В. Ударов мужчине Чергин А.В. не наносил, а просто сидел на нем, и даже улыбался. Мужчина, который лежал на земле кричал и звал о помощи, при этом нецензурных выражений она не слышала.

Показаниями свидетеля С.Т.И., данными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она проезжала мимо дома Г.Н.М. и заметила автомобили милиции и скорой помощи. Подойдя к Г.Н.П., поинтересовалась о том, что произошло, на что последняя пояснила, что у Г.Н.М. произошел конфликт с участковым при составлении протокола об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля С.А.Н., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, в составе группы немедленного реагирования прибыл по вызову к дому Г.Н.М. Когда подъехали, увидели Чергина А.В., на котором был грязный спортивный костюм черного цвета и местных жителей, среди которых находился Г.Н.М. У Чергина А.В. он также заметил в области лба слева покраснение (ссадину), у Г.Н.М. на лице была кровь, одежда была в грязи. Насколько он понял Г.Н.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как неустойчиво стоял на ногах, речь его была невнятной, выражался нецензурной бранью. При этом Г.Н.М. при разговоре с ним грубил ему, выражался грубой нецензурной бранью, говорил что уволит его. Со слов Г.Н.П. ему известно, что во время составления Чергиным А.В. протокола об административном правонарушении в отношении Г.Н.М. между ними произошла какая-то ссора, подробностей из рассказа он не понял. При этом со слов Чергина А.В. ему также известно, что во время составления протокола об административном правонарушении Г.Н.М. он стал кидаться на него, рвать протокол. На это Чергина А.В. применил силу к Г.Н.М. и просил жену вынести что-нибудь, чтобы его связать.

Показаниями свидетеля А.Ж.З., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является экспертом Лазаревского отделения бюро судебно-медицинских экспертиз г. Сочи. При даче заключения по поводу телесных повреждений Чергина А.В., им не сделан вывод о наличии у того гематомы параорбитальной области слева так как в предоставленной медицинской справке не указаны морфологические особенности гематомы и решить по данному диагнозу давность образования данной гематомы не представляется возможным. Многие врачи путают понятие гематомы и кровоподтека, подменяя кровоподтек гематомой, хотя это два различных понятия. Кровоподтек – это пропитывание мягких тканей кровью, а гематома – это полость выполненная кровью. Ни кровоподтек, ни гематома на третий-четвертый день после их возникновения бесследно исчезнуть не могут. Исследование Чергина А.В. было произведено на третий день после происшествия. Если бы у исследуемого имелась свежая гематома или кровоподтек, полученные ДД.ММ.ГГГГ, они бы на третий, четвертый день бесследно не исчезли бы. Обычно кровоподтек в области гематомы «цветет», то есть от синюшного или багрового цвета переходит в сине-фиолетовый цвет, в дальнейшем в зеленоватый, лиловый, желтоватый и после этого лишь бесследно исчезает. Этот процесс «цветения» в зависимости от размеров, интенсивности кровоподтека может длиться от 8 до 15, а то и до 20 дней. В день исследования Чергина ДД.ММ.ГГГГ у последнего кожные покровы были чистые, каких-либо признаков телесных повреждений обнаружено не было. В связи с этим справка из МУЗ г. Сочи «Городская больница » с указанным диагнозом без указания каких-либо морфологических особенностей данной гематомы, им не бралась за основание.

Показаниями свидетеля В.А.Н., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оперативный дежурный ОМ и сообщил, что в <адрес> произошел конфликт с участковым уполномоченным милиции и местным жителем. В последствии УУМ Чергин А.В. был задержан и им было принято решение о возбуждении головного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, также был составлен рапорт. Когда он увидел Чергина А.В., то, ни каких телесных повреждений он не видел. Одет он был в черный спортивный костюм.

Показаниями свидетеля Ч.В.Н., данными им в судебном заседании, согласно которым он является главой администрации Кировского сельского округа Лазаревского района г. Сочи, а Чергин А.В. является его сыном. ДД.ММ.ГГГГ проходил субботник. Он позвонил участковому и довел до него информацию о необходимости составления отчета по субботнику главе района. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил Чергин А.В. и сказал, что находится в <адрес>. С его слов ему известно, что Чергин А.В. стал составлять в отношении Г.Н.М. протокол за лежащий на улице мусор, на что последний стал выбрасывать ручку, протокол и высказываться нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Чергин А.В. пытался позвонить в дежурную часть, но не дозвонился, поскольку отсутствовала связь. Г.Н.М. при этом пытался причинить в отношении Чергина А.В. силу. Потом появились родственники Г.Н.М., которые перекрыли выезд автомобилем и стали высказывать в адрес Чергина А.В. угрозы. При составлении протокола жена Г.Н.М.Г.Н.П. оказывала содействие в составлении протокола, называла паспортные данные Г.Н.М., который в последствии в присутствии соседей пытался кидаться на Чергина А.В. После всего этого, когда он приехал к следователю, то увидел Чергина А.В., под левым глазом которого была опухоль и покраснение. Черный спортивный костюм, который был на нем, был в грязи.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, провести указанное заключение Г.Н.М. не представилось возможным.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Лазаревском отделении бюро СМЭ г. Сочи, был изъят акт судебно-медицинского освидетельствования Г.Н.М. Данный акт был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ, а затем признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Документом - протоколом об административном правонарушении , согласно которого. Данный протокол был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ, а затем признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в МУЗ г. Сочи «Городская больница » была изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Г.Н.М.

Заключение эксперта <данные изъяты>, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе согласно которому, у Чергина А.В., объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.

Заключением эксперта <данные изъяты>, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому Г.Н.М. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин головы, сотрясения головного мозга, ссадины области левого плечевого сустава, правой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья скоком менее 3 недель.

Заключением эксперта <данные изъяты> по произведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому Г.Н.М. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин головы, сотрясения головного мозга, ссадины области левого плечевого сустава, правой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья скоком менее 3 недель.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены четыре фотоснимка, приобщенные к материалам уголовного дела по ходатайству обвиняемого Ч.А.В., а также DVD диск. На снимке имеется изображение фасадной части домовладения с металлическими воротами и калиткой, у которой стоит мужчина в брюках темного цвета и майке-тельняшке, внешне схожий с потерпевшим Г.Н.М. На снимке имеется изображение того же самого домовладения, но под другим ракурсом. В левой части изображения на переднем плане имеется задняя часть автомобиля, за которым изображена женщина, внешне схожая с Г.Н.П. На снимке имеется изображение того же самого домовладения, но под другим ракурсом. Перед домовладением находится автомобиль <данные изъяты>, перед которым расположены те же самые мужчина и женщина, что и на 1 и 2 изображениях, внешне схожие с Г.Н.М. и Г.Н.П. Каких-либо признаков агрессии в адрес лица, производившего фотосъемку, на снимках не изображено. На снимке крупным планом изображен вышеуказанный мужчина, внешне схожий с Г.Н.М., грудью к грунтовой поверхности, что позволяет сделать вывод о том, что мужчина лежит на земле. Правая рука мужчины находится под лицом, на котором имеются следы вещества темного цвета, предположительно крови. Левой руки на изображении не видно, что позволяет сделать вывод о том, что она находится за спиной.

Осмотром DVD диска также установлено, что на имеющейся на нем видеозаписи отсутствуют признаки агрессии в адрес лица, производившего ее. Данный фотоснимки и DVD диск были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была оказана медицинская помощь Г.Н.М.

Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю проводилась проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по рапорту участкового уполномоченного милиции Чергина А.В. о применении ДД.ММ.ГГГГ в отношении него насилия со стороны Г.Н.М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В ходе проверки было установлено, что насилие Г.Н.М. в отношении Чергина А.В. не применял, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Заключением эксперта <данные изъяты> по произведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому Г.Н.М. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин головы, сотрясения головного мозга, ссадины области левого плечевого сустава, правой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья скоком менее 3 недель.

Оценив в совокупности доказательства, а именно показания потерпевшего, подсудимого и свидетелей, заключения экспертов по произведенной ими медицинской судебной экспертизе, суд находит их последовательными и не противоречивыми, подтвержденными вышеизложенными письменными доказательствами. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о доказанности совершения Чергиным А.В. действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенных с применением насилия. С учетом изложенного, действия Чергина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Доводы подсудимого Чергина А.В. и его защитника о том, что инкриминируемого ему преступления он не совершал, действовал в рамках закона и в условиях объективной необходимости, а имеющиеся у потерпевших телесные повреждения образовались в результате его падения, суд находит необоснованными, а такую позицию подсудимого, как избранный им способ защиты.

Не соглашаясь с доводами подсудимого и его защитника, суд дает оценку показаниям потерпевшего, а также заключениям экспертов, которые в полном объеме подтверждают то обстоятельство, что…

В связи с этим, учитывая также показания свидетелей … которые…

Доказательства, положенные в основу приговора, суд находит допустимыми. Нарушений требований действующего уголовного процессуального законодательства при получении этих доказательств, судом не выявлено.

Назначая наказание подсудимому Чергину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого являются общественные отношения, регулирующие нормальную работу государственного аппарата, а также права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства, честь, достоинство, здоровье людей, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Чергина А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чергина А.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Чергина А.В., который имеет на иждивении малолетнего сына, учитывая материальное положение подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чергина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чергину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года, возложив на него обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Чергину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении, акт судебно-медицинского освидетельствования, 4 фотоснимка и DVD диск - оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.