Приговор по ч 1. ст.161 УК РФ (грабеж - открытое хищение чужого имущества).




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.

п. Лазаревское г. Сочи 28 июля 2010 год

Председательствующий, судья Мороз А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Баланова М.Г.

защитника Гаць Н.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Кириченко К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Баланова М.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Баланов М.Г. обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Баланов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ находясь на возле автомойки расположенной на территории <данные изъяты>» в <адрес>, подошел к Г.М.Н., где под предлогом позвонить получил от последнего, то есть открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Г.И.Н., <данные изъяты>, в чехле стоимостью <данные изъяты>, со стилусом стоимостью <данные изъяты> –картой, стоимостью <данные изъяты>, с балансовым содержанием <данные изъяты> рублей. а всего на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

С учетом грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, суд полагает необходимым квалифицировать действия Баланова М.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Баланов М.Г. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Балановым М.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. На учете у врача психиатра не состоит, нарколога состоит, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

На основании изложенного суд полагает, что Баланову М.Г. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баланова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Баланову М.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Баланову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав с срок отбытия наказания нахождение его под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «<данные изъяты>» передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи А.П.Мороз